Año 1999

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Curso de INICIADOR,

celebrado en Aranjuez (Madrid)

del 10 al 12 de diciembre 1999.

Responsable: D. Alejandro Rivero Honegger.


Aptos:

D. Jorge Ambrona Martínez.

D. David Blanco Saavedra.

D. Carlos Miguel Calero Guerrero.

D. José Martos Colmenar Jiménez.

D. Juan Pedro González Nieto.

D. Juan Bautista López Pérez.

D. Emilio Lozano Díaz.

D. Javier Madrid Ruano.

D. Valentín Miguel Gómez.

D. Juan Pablo Otero Dorado.

D. José Manuel Pizarro Lausada.

D. Sergio Rodríguez Correcher.

D. Felipe Rodríguez Romero.

D. Manuel Sánchez de Frutos.

D. Julián Serrano Martínez.

Dª Mirian Tirado Vizcaíno.

D. Pedro Torres Checa.

D. José Ángel Vicente Pérez.

Dª Beatriz Vizcaíno Chocano.

D. Roberto Vizcaíno Chocano.






BAREMO DE ENTRENADORES DE AGUAS TRANQUILAS 1999 POR RESULTADOS OBTENIDOS EN 1998

PUESTO ENTRENADOR CLUB TOTAL

46º Javier Rodríguez Dorado Club Escuela Piragüismo Aranjuez

65º Tomás Lara García.</center>






XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO


Lugar y Fecha: Lago de Banyoles (Girona), el 27 y 28 de marzo 1999.


DISTANCIA: 2000 M. CONTRA-RELOJ.


CADETE K-1

26º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 9.15.35


SENIOR K-1

40º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 8.35.40


DISTANCIA: 5000 M.


CADETE K-1 Final

42º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 24.24.08 0


SENIOR K-1 Final

18º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 21.37.78 83


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

53º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 83






XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS


"III COPA DE S. M. EL REY"

Lugar y Fecha: La Cartuja (Sevilla), el 15 y 16 de mayo 1999.


SENIOR K-1 1000 m. Final

8º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 4.07.59


SENIOR C-1 1000 m. Final

4º Álvaro Rodríguez Rica (Fed. Madrid) . 4.28.17


SENIOR K-4 1000 m. Final

8º Javier Madrid Ruano-Carlos M. Calero Guerrero-Miguel Granados Londoño-Jorge Pérez Pérez (Fed. Madrid) . 3.19.43


SENIOR K-1 500 m. Final

6º Javier Rodríguez Dorado (Fed. Madrid) . 1.45.45


SENIOR C-1 500 m. Final

7º Álvaro Rodríguez Rica (Fed. Madrid) . 2.06.40


DAMA SENIOR K-1 500 m. Final

7ª Mª Pilar del Villar Miranda (Fed. Madrid) . 2.04.17


SENIOR K-2 500 m. Final

7º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano (Fed. Madrid). 1.37.72


DAMA SENIOR K-2 500 m. Final

8ª Mª Pilar del Villar Miranda-Carmen Klett Arroyo (Fed. Madrid). 1.59.34


CLASIFICACIÓN GENERAL POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

9º Madrid






IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATHON


Lugar y Fecha: Río Duero, Paseo de los Tres Árboles (Zamora), el 4 de julio 1999.


DISTANCIA: 30.000 m.


SENIOR K-2 Final

8º Carlos Saavedra Núñez-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 2.16.33 2


SENIOR C-2 Final

2º Julián Serrano Martínez-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) . 2.41.30 9

MEDALLA DE PLATA (número 81 del medallero en Campeonatos de España)


SENIOR K-1 Final

7º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 2.26.29 3

29º Pablo Rodríguez Torre (Esc. P. Aranjuez) . 2.39.51 0


JUNIOR K-2 Final

2º Roberto Vizcaíno Chocano-Rubén José Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez). 1.42.53 9

MEDALLA DE PLATA (número 82 del medallero en Campeonatos de España)


JUNIOR C-1 Final

8º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez). 2.26.13


DAMA JUNIOR K-1 Final

5ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 2.17.38 5


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

4º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 30



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO: [1]







XXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIORS


Lugar y Fecha: Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), 5 y 6 de agosto 1999.


SENIOR K-2 500 m. Final

8º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez). 1.39.02 11


SENIOR K-4 500 m. Final

7º Javier Madrid Ruano-Carlos Miguel Calero Guerrero-Javier Zamorano M.-Javier Rodríguez. D. (Esc. P. Aranjuez). 1.32.42 12


SENIOR K-2 200 m. Final

5º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 34.65 14


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

27º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 37






VII COPA DE ESPAÑA DE PISTA


2ª COMPETICIÓN

Lugar y Fecha: Embalse de Portillón de Castro, Verducido (Pontevedra), el 10 y 11 de julio 1999.


SENIOR K-1 500 m. Final

9º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.55.84 1


SENIOR K-2 500 m. Final

Javier Rodríguez Dorado y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría sénior K-2 500 m., de la VII COPA DE ESPAÑA DE PISTA en la 2ª COMPETICIÓN celebrada en el Embalse de Portillón de Castro, Verducido (Pontevedra), los días 10 y 11 de julio 1999.



2º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 1.35.07 9


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

24º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 10







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1999

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Julián Serrano Martínez y José M. Pizarro Lausada del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.




D
E
L


C
L
U
B

IV Campeonato de España
de Maratón


Río Duero, Paseo de los
Tres Árboles (Zamora),
4 de Julio de 1999
106 Julián Serrano Martínez 36 Km.. C-2 Sénior con José Manuel Pizarro Lausada Plata.png 81ª
107 José Manuel Pizarro Lausada 36 Km. C-2 Sénior con Julián Serrano Martínez Plata.png
108 Roberto Vizcaíno Chocano 25,8 Km. K-2 Júnior con Rubén José Gómez Cebrián Plata.png 82ª
109 Rubén José Gómez Cebrián 25,8 Km. K-2 Júnior con Roberto Vizcaíno Chocano Plata.png

VIII Copa de España
de Pista
2ª Competición

Embalse de Portillón de Castro,
Verducido (Pontevedra),
10 y 11 de julio de 1999
99-1A Javier Madrid Ruano 500 m. K-2 Sénior con Javier Rodríguez Dorado
Javi madrid javi rodriguez copa españa 500 verducido 2001.jpg
Plata.png
99-1B Javier Rodríguez Dorado 500 m. K-2 Sénior con Javier Madrid Ruano
Javi madrid javi rodriguez copa españa 500 verducido 2001.jpg
Plata.png






VIII COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS


XXVII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO
III TROFEO INTERNACIONAL "COMUNIDAD DE MADRID" </center>

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez = Carlos Saavedra Núñez - David Blanco Saavedra - Javier Madrid Ruano - Carlos M. Calero Calero - Rubén J. Gómez Cebrián - Roberto Vizcaíno Chocano - Juan A. Mohamed Merino - Jorge Berciano Moraleda - Javier Rodríguez Dorado - Felipe Rodríguez Romero - Pablo Rodríguez - Alberto Alda Cosano - Pablo Díaz Vara - Clara López Vizcaíno - Sara Corrochano Fernández - Miriam Tirado Vizcaíno - Lara Torrego Otero - José M. Pizarro Lausada - Julián Serrano Martínez - Gustavo Riveiro Hermo -Francisco J. Bouzas Castaño - Carlos Campos Vaquero 2º por clubs en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



Lugar y Fecha: Aranjuez (Madrid), el 6 de junio 1999.

DISTANCIA: 18 Km.

José Andrés Román entrenador de Zamora y Tomás Lara García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez se saludan en la entrega de trofeos por Clubs, de la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



SENIOR K-2

Carlos Saavedra Núñez y David Blanco Saavedra del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



3º Carlos Saavedra Núñez-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.08 7

7º Javier Madrid Ruano-Carlos M. Calero Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.21.56 3


JUNIOR K-2

Roberto Vizcaíno Chocano y Rubén Gómez Cebrián del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogiendo el trofeo de manos del Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez D. Víctor Martínez en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



Roberto Vizcaíno Chocano y Rubén Gómez Cebrián del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



2º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 1.29.53 9


CADETE K-2

11º Juan A. Mohamed Merino-Jorge Berciano Moraleda (Esc. P. Aranjuez) . 1.12.28 0


SENIOR K-1

El pódium del K-1 sénior, Sagrado, Guerrero y Javier Rodríguez Dorado recogiendo su trofeo en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.24.19 7

Detalle de la salida en la que podemos ver a Felipe Rodríguez Romero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



26º Felipe Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) . 1.40.07 0

Pablo Rodríguez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



28º Pablo Rodríguez Torre (Esc. P. Aranjuez) . 1.41.20 0


CADETE K-1

Alberto Alda Cosano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



4º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 59.43.22 6

9º Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 1.03.29 0


DAMA CADETE K-2

Sara Corrochano Fernández y Clara López Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



4ª Clara López Vizcaíno-Sara Corrochano Fernández (Esc. P. Aranjuez) . 1.06.03 6


DAMA JUNIOR K-1

Miriam Tirado Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



2ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 1.52.37 9


DAMA CADETE K-1

-. Lara Torrego Otero (Esc. P. Aranjuez). 1.20.16 F. control


SENIOR C-2

Julián Serrano Martínez y José M. Pizarro Lausada del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el paso por la Presa de Palacio en la XXVII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 6 de junio de 1999.



2º José M. Pizarro Lausada-Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.10 9

4º Gustavo Riveiro Hermo-Francisco J. Bouzas Castaño (Esc. P. Aranjuez) . 1.48.44 6


JUNIOR C-1

5º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 2.07.40 5


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

2º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 58

La clasificación completa la puedes encontrar en el archivo pdf adjunto en el apartado de los resultados del club = MEMORIA DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DEL AÑO 1999 paginas 155 a 157 de la que hemos tomado estos datos.

(1) EL ACTA ORIGINAL DE LA PRUEBA Y EL INFORME ARBITRAL QUE SE ENCUENTRAN EN EL CLUB (CARPETA RAPEL 1999) NOS HAN PERMITIDO CORREGIR EL ERROR DE LA MEMORIA QUE DA GANADOR AL CLUB ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ CON 65 .






DESCENSO NACIONAL DEL EBRO EN AZAGRA


IV TROFEO COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

Lugar y Fecha: Río Ebro. Calahorra-Paraje de la Barca, Azagra (Navarra), el 19 de julio 1999.


DISTANCIA: 18 y 8 Km.


SENIOR K-2 (Serie 2)

9º Carlos Calero Guerrero-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 1.05.10 1


JUNIOR K-2 (Serie 2)

2º Roberto Vizcaíno Chocano-Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.07.15 9


SENIOR K-1 (Serie 2)

9º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) . 1.09.18 1


CADETE K-1 (Serie 1)

4º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 34.03.37 6


DAMA JUNIOR K-1 (Serie 2)

5ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 1.28.33 5


DAMA CADETE K-1 (Serie 1)

7ª Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 43.08.57 3


JUNIOR C-1 (Serie 2)

5º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 1.29.10 5


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

6º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 30






COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL


GRUPO ESPECIAL PISTA

XVIII TROFEO REINA SOFÍA


Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid), el 11 de abril 1999.


SENIOR K-4 200 m.

2º David Blanco-Javier Rodríguez-Carlos Calero-Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) .33.58 18


SENIOR K-2 200 m.

3º Carlos Miguel Calero Guerrero-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 36.59 6


JUNIOR K-2 200 m.

4º Rubén J. Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 40.89 4


SENIOR K-1 200 m.

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) . 38.74 10


SENIOR C-1 200 m.

3º José Manuel Pizarro (Esc. P. Aranjuez) . 49.54 6


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

3º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 44






CARTEL SELLA 1999.jpg



RÍOS
LXIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA </center>
Lugar y Fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 7 de agosto 1999.


DISTANCIA 15 y 20 Km.


Meta de Llovio:


CADETE K-1

10º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.03

16º Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 1.24.15


SENIOR K-2

66º Oscar Ortega Malibrán-Carlos Ortega Malibrán (Esc. P. Aranjuez) . 1.26.33


JUNIOR K-2

16º Rubén Gómez Cebrián-Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) . 1.32.09


SENIOR C-2

1º Julián Serrano Martínez-José Pizarro Lausado (Esc. P. Aranjuez) . 1.32.26


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

24º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 4h.31.08






REGATA INTERNACIONAL SANABRIA-99


Lugar y Fecha: Lago de Sanabria (Zamora), el 15 de agosto 1999.


DISTANCIA: 6 y 9 Km.


CLASIFICACIÓN POR CLUB

34º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 0






XI FIESTA DE LA PIRAGUA "CIUDAD DE SEVILLA"


Lugar y Fecha: Muelle de la Sal. Dársena del Guadalquivir (Sevilla) el 1 de mayo 1999.


DISTANCIA: 1,5, 3 y 4 Km.


SENIOR K-4

5º Javier Madrid Ruano-Javier Rodríguez Dorado-David Blanco S.-Carlos M. Calero G. (Esc. P. Aranjuez) . 24.22.41 5


SENIOR K-2

5º Carlos Miguel Carrero Guerrero y Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 26.16.33 5


SENIOR K-1

1º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez). 26.15.63 12


CADETE K-1

5º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 31.16.31 5


DAMA SENIOR K-1

-. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). 37.30.76 F. control


DAMA CADETE K-1

9ª Sara Corrochano Fernández-Marcote (Esc. P. Aranjuez) . 37.04.47 1

11ª Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 37.34.27 0


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

7º Club Escuela Piragüismo Aranjuez. 28






PRIMER GRUPO


XXVI DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO VIII
TROFEO "CAJA ZAMORA"

Lugar y Fecha: Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), el 27 de junio 1999.


DISTANCIA: 6 y 20 Km.


SENIOR K-2

6º Carlos Saavedra Núñez-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) . 1.36.34 4


JUNIOR K-2

2º Roberto Vizcaíno Chocano-Rubén Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) . 1.45.31 9


CADETE K-2

3º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez)


SENIOR K-1

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez). 1.42.15 6

18º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.49.20 0


CADETE K-1

18º Alberto Mohamed Merino (Esc. P. Aranjuez) . 34.55.93 0


DAMA JUNIOR K-1

5ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 2.23.56 5


DAMA CADETE K-1

5ª Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 40.29.72 5


JUNIOR C-1

3º Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) . 2.30.15 7


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 43






XXIX TROFEO "CLUB NATACION PAMPLONA"


Lugar y Fecha: Río Arga. Pamplona (Navarra), el 19 de junio 1999.


DISTANCIA: 3 y 6 Km.


DAMA CADETE K-2 (Serie 1)

4ª Clara López Vizcaíno-Clara Corrochano Fernández (Esc. P. Aranjuez) . 12.06.30 6


CADETE K-1 (Serie 2)

11º Alberto Mohamed Merino (Esc. P. Aranjuez) . 12.52.48 0


CADETE K-2 (Serie 2)

1º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 9.52.59 12


SENIOR K-1 (Serie 5)

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 20.32.57 5


SENIOR K-2 (Serie 5)

4º Carlos M. Calero Guerrero-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 19.14.32 6


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

7º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 29






XIV TROFEO "FIESTAS DEL PILAR"


Lugar y Fecha: Río Arga. Río Ebro. Zaragoza, el 10 de octubre 1999.


DISTANCIA: 3,5 Km.


CADETE K-2

1º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 13.11.97


CADETE K-1

1º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 14.08.26

6º Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 15.09.83


DAMA CADETE K-1

2ª Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 17.27.87


CADETE C-1

3º Jorge Berciano Moraleda (Esc. P. Aranjuez) . 19.44.46

4º Jaime Albert Ávila (Esc. P. Aranjuez). 19.50.79

6º Eduardo Jubera Caro (Esc. P. Aranjuez) . 21.31.90

-. David del Pozo López (Esc. P. Aranjuez) . 26.15.66 F. control


DAMA JUNIOR K-1

2ª Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 16.21.16


DAMA JUNIOR K-2

2. Miriam Tirado Vizcaíno-Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 15.33.72


VETERANO K-1

2º Felipe Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) . 10.04.41


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

2º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 40






XV MEMORIAL "ALFREDO AGUIRRE"


Lugar y Fecha: Río Arga. Puente la Reina (Navarra), el 20 de junio 1999.


DISTANCIA: 3,5 y 5,2 Km.


CADETE K-1 (Serie 1)

3º Alberto Alda Cosano (Esc. P. Aranjuez) . 15.30.75 7

10º Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 16.21.96 0

18º Juan Alberto Mohamed Merino (Esc. P. Aranjuez) . 18.51.29 0


DAMA CADETE K-1 (Serie 1)

9ª Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 18.22.35 1

11ª Clara Corrochano (Esc. P. Aranjuez) . 18.54.04 0


CADETE K-2 (Serie 3)

2º Alberto Alda Cosano-Pablo Díaz Vara (Esc. P. Aranjuez) . 45.79 9


DAMA CADETE K-2 (Serie 3)

5ª Sara Corrochano Fdez.-Marcote-Clara López Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). 28.32.34


SENIOR K-1 (Serie 2)

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). 14.27.46 5

-. Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . Retirado

-. Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . Retirado


SENIOR K-2 (Serie 4)

2º Carlos M. Calero Guerrero-Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) . 21.16.26 9


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

6º Club Escuela Piragüismo Aranjuez . 36






PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS


Aguas Tranquilas – Infantiles
<center>PRUEBAS DE SELECCIÓN 13-14 AÑOS.

Lugar y Fecha: Trasona (Asturias), el 25 de julio 1999.


DAMA INFANTIL "85" K-1 2000 m.

9ª Pilar Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) . 10.15.05 10


INFANTIL "85" K-1 2000 m.

26º Ángel Santos Hernández (Esc. P. Aranjuez) . 10.50.45 0






Otras noticias de interés:


XVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1999


Restaurante Welddings Cardenal (Madrid)
el 5 de febrero del 2000.

JESÚS COBOS TELLEZ
PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO


Jesús Cobos Téllez

Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[2]

Jesús Cobos Téllez responsable y seleccionador Nacional de los Equipos Olímpicos en Damas para los OLYMPIC GAMES que se celebraron en las instalaciones del Penrith Whitewater Stadium y del Sydney International Regatta Centre, en Penrith (Sídney, Australia).


Los equipos nacionales de aguas tranquilas

21 de enero de 1999.

Por lo que se refiere al equipo español femenino, lleva ya varios días concentrado en el Centro de Alto Rendimiento La Cartuja, en Sevilla. A las órdenes del seleccionador nacional, Jesús Cobos, se entrenan en el Guadalquivir: Belén Sánchez, Izaskun Aramburu, Ana María Penas, Beatriz Manchón, Mercedes Requena y María Isabel García Suárez. Estarán allí hasta el 27 de Febrero.

Desde este viernes 25 de Junio, ha comenzado a disputarse una etapa más de la Copa del Mundo de Pista en Duisburg, en esta ocasión en la localidad alemana de Duisburg. Esta primera jornada se destina a eliminatorias y el fin de semana a semifinales y finales en las distintas modalidades.

El equipo español está compuesto por los siguientes palistas: Izaskun Aramburu, Belén Sánchez, Sonia Molanes, Beatriz Manchón, Ana María Penas e Isabel García.

Por lo que se refiere al conjunto masculino, los que se han desplazado a Alemania son: Carlos Pérez, Miguel García, Manuel Busto, Agustín Calderón, Rodrigo Tiebo, Emilio Merchán, Marcos A. Fernández, Gregorio Vicente, Daniel Brange, Jovino González, Juan V. Benítez, Oier Aizpurua y Jaime Acuña.

Como entrenadores figuran en la representación española: Jesús Cobos Téllez y Vassili Kaverine. El jefe de equipo es Narciso Suárez.

Desde este viernes 9 de Julio, se disputará en la ciudad Croata de Zagreb (Croacia) el Campeonato de Europa Sénior de aguas tranquilas. Los aficionados a esta modalidad podrán seguir por TV las imágenes que TVE retransmita de esta competición. El equipo femenino está compuesto por las siguientes palistas: Izaskun Aramburu, Belén Sánchez, Sonia Molanes, Beatriz Manchón, Ana María Penas e Isabel García.

Por lo que se refiere al conjunto masculino, los que se han desplazado a Zagreb son los kayakistas Carlos Pérez, Miguel García, Manuel Busto, Rodrigo Tiebo, Emilio Merchán, Marcos A. Fernández, Gregorio Vicente, Jovino González y Jaime Acuña; y los canoistas José Manuel Crespo, José A. Bea y David Mascato.

El resto del equipo lo forman los técnicos Jesús Cobos Téllez, Ivan Klementiev, Vassili Kaverine y José L. Sánchez, el doctor Manuel Rodríguez, Pedro B. González que formará parte del equipo arbitral, el Secretario General de la FEP y como jefe de equipo Máximo Vela.


Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1999.






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[3]   1971=[4]   1972=[5]   1973=[6]   1974=[7]   1975=[8]   1976=[9]
   1977=[10]   1978=[11]   1979=[12]   1980=[13]   1981=[14]   1982=[15]
   1983=[16]   1984=[17]   1985=[18]   1986=[19]   1987=[20]   1988=[21]   1989=[22]
   1990=[23]   1991=[24]   1992=[25]   1993=[26]   1994=[27]   1995=[28]   1996=[29]   
   1997=[30]   1998=[31]   1999=[32]   2000=[33]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [34]   2010 [35]   2011 [36]   2012 [37]   2013 [38]   2014 [39]   2015 [40]   2016 [41]   2017 [42]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [43]


      VOLVER AL INDICE