Año 2017

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2017




TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2017

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de España de Sprint, celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.



Campeones de la XVI Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España



Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina



1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 543B-2017.jpg.jpg




Campeonatos
de
España












T
o
t
a
l
    Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  1º en la XVI Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" 1 1 1 1 1 5
2º en la Copa de S. M. el Rey Sénior "Masculina"
1 1
1º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
  2ª en la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" 1 1 1 1 4
2ª en la Copa de S. M. la Reina Sénior "Femenina"
1 1
4ª en la Copa Junior "Femenina"
  2º en la X Liga de Veteranos 1 1 1 1 2 6
  9º en la XVI Liga de Ríos y Maratón 1 1 2
  6º en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
4º en la Copa Cadete Masculina
5ª en la Copa Cadete Femenina
16º en la Copa Infantil Masculino
19º en la Copa Infantil Femenina
    Total títulos del club ......................... 1 2 1 2 2 3 1 3 2 3  20 



MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES



MEDALLAS EN EL 2017 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 18 y 19 marzo del 2017.



PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2 2 1 7
Pablo Díaz Vara 2 2 1 2 7
David Moreno Tizón 1 1 2 2 1 7
Mercedes Cobos Téllez 1 3 2 6
Jorge Cinto Humbría 1 3 1 1 6
Olmo Vizan de Gracia 1 1 3 1 6
Jorge Vélez García 1 1 1 2 1 6
Lucía Zamora del Río 2 2 1 5
Nicolás Barreiro Brun (1) 1 4 5
Adrián Martínez Torre 3 2 5
Jesús Zamora del Río 2 2 1 5
Manuel González Aranda 1 1 1 2 5
Javier Lobillo Vilela 3 1 4
Enrique Adán Hernández 1 2 1 4
Ignacio Calvo Moya 1 1 2 4
Blanca Arroyo Martín 1 2 1 4
Conchi Vizcaíno Vergara 1 1 1 3
Alfonso Martínez Torre 1 1 1 3
Adrián del Río Casarrubios 1 1 1 3
David Sacristán Martínez 1 2 3
Carolina Massagues Julián 1 1 2
Lucía Arquero Olmedo 1 1 2
Laura María Olaya Lasso 1 1 2
Angel Esteban Ortega 1 1 2
David Losada Matas 1 1 2
Diana Montero Borras 1 1 2
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2
Sara Martín Guzmán 1 1 2
Alejandro Moreno Tizón 1 1 2
Marta Garrido Velasco 1 1 2
Sergio López González 2 2
Samuel Saiz Retama 2 2
Jorge Navarro Gordo 2 2
Rafael Ubago Calcedo 1 1
Daniel Grijalba Guerrero 1 1
Ivo Fabaz 1 1
Gabriel Sánchez Fernández 1 1
Fernando Bueno López 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Marc Emilio Pokora Alfaro 1 1
Guadalupe Losada Moreno 1 1
Jorge Rodríguez Rodríguez 1 1
Sofía Viedma Nieto 1 1
Alvaro Garrido Velasco 1 1
Pablo Rodríguez Torre 1 1
Angel López Cobos 1 1
Diego González Ormazabal 1 1
Miguel González Ormazabal 1 1
Carmen Gargantilla Requesens    1 1
Daniel Frutos González 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibrán 1 1
Oscar Ortega Malibrán 1 1
(30-60-5) = 95 TITULOS.... 10 19 18 29 28 33 4 2 143


RESUMEN: De los 143 medallas que se detallan en esta memoria, seis son internacionales, una la gano Alberto Pedrero Lozoya en la 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I ó I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017. celebrada en Montemor-o-Velho, Portugal del 19 al 21 de Mayo del 2017, cuatro las ganaron nuestras veteranas Blanca Arroyo Martín, Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara y una el veterano Jorge Cinto Humbría, en la ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS 2017 MASTER celebrado en Ponte de Lima (Portugal), del 27 al 28 de junio del 2017.

Los 137 medallas nacionales conseguidas por cincuenta y dos palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 60 de ellas se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que 29 son de campeones, 28 de subcampeones y 33 terceros, las otras 30 en las Copas de España, 19 son de campeones, 18 de subcampeones y 29 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2017.

El club ha conseguido 20 títulos, 3 en las Ligas de España, 3 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, 6 en Copas de España y 8 en Campeonatos de España, destacando los de campeón en la XVI Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja", subcampeón en la Copa de S. M. el Rey Sénior "Masculina", campeón en la Copa Junior "Masculina", subcampeón en la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina", subcampeón en la Copa de S. M. la Reina Sénior "Femenina", 4º en la Copa Junior "Femenina", subcampeón en la X Liga de Veteranos, y 12º en la XVI Liga de Ríos y Maratón.

Lucia Arquero Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en el ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS, con el equipo de España en Ponte de Lima en (Portugal) el 29 de junio del 2017.


RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2017

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017
Celebrada en Montemor-o-Velho del 19 al 21 de mayo del 2017.

CAMPEONATO DE EUROPA SPRINT JUNIOR-SUB 23
Celebrado en Belgrado del 22 al 25 de junio del 2017.

ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS 2017 MASTER
Celebrado en Ponte Lima (Portugal) del 28 al 29 de junio del 2017.

ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSIPS 2017
Celebrado en Ponte Lima (Portugal) del 28 de junio al 2 de julio del 2017.

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE VELOCIDAD 200 m.
Celebrado en Valladolid el 14 de julio del 2017.

GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN-TROFEO K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"
Celebrado en Valladolid el 15 de julio del 2017.

LV Regatas Internacionales de Piragüismo
Celebrada en el Lago de Sanabria el 16 de julio del 2017.

2017 ICF CANOE SPRINT JUNIOR AND U23 WORLD CHAMPIONSHIPS
Celebrado en Pitesti Rumania, del 27 al 30 de junio del 2017.

2017 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP
Celebrado en Pietermaritzburg, South África del 4 al 6 de septiembre del 2017.

2017 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIP
Celebrado en Pietermaritzburg, South África del 7 al 10 de septiembre del 2017.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2017

RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2017



1º EN LA XVI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT
“HERNANDO CALLEJA”. COPA DE S.M. EL REY

Competición (Senior-Sub-23-junior)[1]

XVI LIGA DE SPRINT OLÍMPICO.png


2º EN LA XVI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT
“HERNANDO CALLEJA”.
COPA DE S.M. EL REY
[2]

CLASIFICACIÓN COPA S.M. EL REY "SENIOR"2017.png


1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA [3]

COPA JUNIOR MASCULINO 2017.png


2º en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 marzo en Sevilla.

2º en el Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017 celebrado el 22 y 23 abril en Trasona.

1º en el Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017 celebrado el 27 y 28 mayo en Verducido.

1º en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 julio en Verducido.






2ª EN EL GRAN PREMIO LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO
- II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA
,[4]

II LIGA LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2017.png



2ª EN LA DIVISIÓN DE HONOR
Y
1ª FEMENINA COPA S.M. LA REINA
, [5]

CLASIFICACIÓN COPA S.M. LA REINA "SENIOR" 2017.png
,



4ª EN LA COPA JUNIOR FEMENINA [6]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEM 2017.png


1ª en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 marzo en Sevilla.

3ª en el Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017 celebrado el 22 y 23 abril en Trasona.

2ª en el Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017 celebrado el 27 y 28 mayo en Verducido.

4ª en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 julio en Verducido.






6º EN LA XVI LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS Competición (Cadete-Infantil), [7]

XVI LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" .png



19º CLASIFICACIÓN COPA INFANTIL FEMENINA [8]

CLASIFICACIÓN COPA INFANTIL FEMENINA 2017.png



16º CLASIFICACIÓN COPA INFANTIL MASCULINA [9]

CLASIFICACIÓN COPA INFANTIL MASCULINA 2017.png



5º CLASIFICACIÓN COPA CADETE FEMENINA [10]

CLASIFICACIÓN COPA CADETE FEMENINA 2017.png



4º CLASIFICACIÓN COPA CADETE MASCULINA [11]

CLASIFICACIÓN COPA CADETE MASCULINA 2017.png



8º en el XLVIII Cto. de España "Jóvenes Promesas" Cadete 5000 m
y
IV Cto. de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrado el 1 abril en Sevilla.

4º en el Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017 celebrado el 13 y 14 mayo en Trasona.

9º en el Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m 2017 celebrado el 24 junio en Villalcampo.

6º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017 celebrado el 29 y 30 julio en Trasona.






9º EN LA XVI LIGA NACIONAL DE RÍOS y MARATÓN Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos).[12]

XVI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN 2017.png



29º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017 celebrada el 8 abril en Pontevedra.

1º en el XXII Campeonato de España Maratón celebrado el 20-21 mayo en Alange.

3º en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia. (es el V)

34ªº en la III Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017 celebrada el 12 agosto en Trasona.






2º EN LA X LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as) [13]

CLASIFICACION X LIGA DE MASTER 2017.png



4º en el XLVIII Campeonato de España de Invierno Master celebrado el 18-19 marzo en Sevilla.

2º en la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017 celebrada el 8 abril en Pontevedra.

2º en el XLIX Campeonato de España de Sprint Master celebrado el 22-23 abril en Trasona (Asturias).

3º en el XXII Campeonato de España de Maratón Master celebrado el 20-21 mayo en Alange (Badajoz).

7º en la II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017 celebrada el 10 junio en Pravia (Asturias).

3º en el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 celebrado el 16 julio en Sanabria (Zamora).

1º en la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada el 12-13 agosto en Trasona (Asturias).






IX LIGA DE KAYAK DE MAR

3ª Copa de España de Kayak del Mar celebrada el 15 de julio en Cartagena.






EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2017




OTRAS COMPETICIONES

25 de febrero II Regata Ciudad de Murcia 2017 celebrada en Murcia.

26 de febrero Campeonato de Invierno Diputación de Palencia celebrado en Palencia

26 de marzo Open Interterritorial de Piragüismo de Castilla – La Mancha y de Madrid 2017 celebrado en Las Herencias (Toledo).

11 de marzo Campeonato Autonomico de Madrid 2017 celebrado en Aranjuez (Madrid).

2 de abril Campeonato de la Comunidad de Madrid, X Regata del Agua celebrado en Aranjuez (Madrid).

29 de abril X Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenta. Campeonato abierto de JJPP de Castilla la Mancha celebrado en Cuenca.

27 de mayo X Campeonato Infantil A.T. Juan Carlos I, 2017 celebrado en el Parque Juan Carlos I (Madrid).

7 de mayo Cto. Open Interterritorial de Media de Maratón de Piragüismo de Castilla la Mancha 2017 celebrado en Talavera de la Reina.

10 de junio XV Día de la piragua de Leganés 2017 celebrada en el lago de Polvoranca de Leganés (Madrid).

17 de junio Raphel Jovénes Promesas celebrado en Aranjuez (Madrid).

17 de junio XLV Raphel Nacional del Tajo 2017 celebrado en Aranjuez (Madrid).

18 de junio IV Descenso del Júcar competitivo-popular celebrado en Cuenca.

1 de julio III Campeonato Autonómico de Velocidad celebrado en el Pantano de Picadas.

2 de julio 44 Descenso Ibérico- V Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora celebrado en Zamora.

15 de julio V Campeonato Jóvenes Promesa, Rio Tajo celebrado en Fuentidueña de Tajo.

2 de agosto XII Trofeo Promoción Mini Sella celebrado en la Ría de Ribadesella.

3 de agosto XXIV Descenso del Sella Adaptado celebrado en Arriondas (Asturias).

5 de agosto 81º Descenso Internacional del Sella World Series ICF celebrado en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

13 de agosto XXII Regata Nacional Ciudad de Miranda celebrada en Miranda de Ebro (Burgos).

14 de agosto 52º Descenso Internacional del Carrión K1-K2 celebrado en Velilla del Carrión (Palencia).

15 de agosto 53º Descenso Internacional del Pisuerga celebrado en Alar del Rey (Palencia).

26 de agosto XLIV Ascenso-Descenso del Carrión celebrado en Carrión de los Condes (Palencia).

27 de agosto XVII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca.

9 de septiembre Trofeo Fiestas del Motín (cat. Inferiores) celebrado en Aranjuez.

17 de septiembre XXVIII Trofeo Abierto Nacional de Ferias Ciudad de Talavera celebrado en Talavera.

7 de octubre IX Campeonato Otoño Infantil Alevín de Aguas Tranquilas celebrado en el Parque Juan Carlos I, Madrid.

8 de octubre XXX Regata Fiestas del Pilar, Trofeo "Ibercaja ciudad de Zaragoza" celebrada en el C. N. Helios-Club Náutico, Zaragoza.

8 de octubre XXIII Trofeo Esteban Celorrio. para infantiles y alevines, celebrado en el C. N. Helios-Club Náutico, Zaragoza.

8 de octubre VI Trofeo Martín Martín. para veteranos, celebrado en el C. N. Helios-Club Náutico, Zaragoza.

NOTICIAS DEL AÑO 2017

Fotografías del club 2017:[14]



Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2000.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000



   1970=[15]   1971=[16]   1972=[17]   1973=[18]   1974=[19]   1975=[20]   1976=[21]
   1977=[22]   1978=[23]   1979=[24]   1980=[25]   1981=[26]   1982=[27]
   1983=[28]   1984=[29]   1985=[30]   1986=[31]   1987=[32]   1988=[33]   1989=[34]
   1990=[35]   1991=[36]   1992=[37]   1993=[38]   1994=[39]   1995=[40]   1996=[41]   
   1997=[42]   1998=[43]   1999=[44]   2000=[45]


Enlace a las paginas de los resultados desde el 2009 al 2017

    2009 [46]   2010 [47]   2011 [48]   2012 [49]   2013 [50]   2014 [51]   2015 [52]   2016 [53]   2017 [54]   

Enlace a la pagina de los resultados del 2018 al 2022 [55]


      VOLVER AL INDICE