Año 2021

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Contenido

MEMORIA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2021



TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN 2021

RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB 2021



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2021


El equipo del club Escuela de Piragüismo de Paracanoe, formado por Adrián Martínez Torre, Alfonso Martínez Torre, Rafael Pérez Iglesias, Miriam González Oro y Sandra Ortega Carrascosa en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021, en Verducido (Pontevedra).

Ligas
de
España


Copas
de
Infantil
y
Cadete


Copas
de
España


Ctos
de
España


Trofeo
Nac.
Olímp.
de
Sprint
Herna.
Calleja.

T
o
t
a
l
            D I V I S I Ó N   D E   H O N O R Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en el I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
1 1
1º en la XIX Liga Olímpica de Sprint Senior Masculina
"Copa de S. M. el Rey"
1 2 2 5
1ª en la V Liga Olímpica de Sprint Senior Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"
1 2 2 5
2º en la I Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"
1 1 1 1 4
6ª en la I Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"
1º en la XIX Liga "Jóvenes Promesas" de Sprint
1 2 2 5
1º en la Copa Cadete Masculina
3 3
5ª en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
3 3
10ª en la Copa Infantil Femenina
1º en la XIII Liga Nacional Máster de Piragüismo
1 2 2 5
1º en la XIX Liga de Ríos y Maratón (Masculina)
1 2 2 5
2ª en la III Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)
1 2 3
    Total títulos del club ......................................   5 2 6 6 1 12 1 5 1  39


El club ha ganado este año 39 títulos:
* el primer Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
* 7 en las Ligas de España
* 6 en las Copas cadetes e infantiles
* 7 en las Copas de España y
* 18 en los Campeonatos de España.


Actualizado a 20 de septiembre de 2021.

Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [13]






El equipo senior y junior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por Adrian del Rio Casarrubios, Adrián Martín Torres, Adrián Martínez Torre, Adrián Muñoz Benavente, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alberto Pedrero Lozoya, Alejandro Moreno Tizón, Alfonso Martínez Torre, Angel López Cobos, Claudia Rodríguez Alda, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas, David Moreno Tizón, Diego Gonzalez Ormazabal, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Adán Hernández, Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno, Eva Simarro Gómez, Ignacio Calvo Moya, Imanol Martínez González, Inés Gil Rincón, Janira Cortijo García, Javier Lobillo Vilela, Jorge Lara Villanueva, Jorge Rodriguez Rodriguez, Jorge Velez Garcia, Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar, León Villalba Muñoz, Lucía Arquero Olmedo, Lucía Liu Wang, Lucía Zamora del Río, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, María Ramal García, Marta Garrido Velasco, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel Gonzalez Ormazabal, Miriam González Oro, Natalia Sánchez Izquierdo, Pablo Díaz Vara, Pablo Simarro Gómez, Paula Rainero Parra, Rafael Pérez Iglesias, Rafael Ubago Calcedo, Rodrigo Losada Moreno, Samuel Alcalde del Santo, Sandra Ortega Carrascosa, Tomás Agustín Escobar Mongelós y los técnicos Javier Rodriguez Dorado, Jesús Cobos Tellez, Marcos López Cobos y Angel Esteban Ortega, Campeones por clubs del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, en Verducido (Pontevedra) resultados por los que se proclama, Campeón del Primer Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja."


1º en el I Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"


al resultar campeones en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general por clubs:



Angel Esteban Ortega Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 20 y 21 de marzo del 2021.


1º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Sprint, celebrada en Trasona el sábado 24 y el domingo 25 de abril del 2021.


1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.

María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.


1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra), los días 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021.


1º en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021.






CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO 2021


1º en la XIX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”


(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría senior masculina:[1]


3º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.
1º en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021.







1ª en la V LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”



(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría senior femenina: [2].


1ª en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.
1ª en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021.






2º en la I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA


(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría junior masculina:[3]


(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría junior masculina:

3º en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,‎ celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
4º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.
2º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.
2º en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021.






6ª en la I LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA


(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría junior femenina:[4]


(*) por los resultados en las cuatro pruebas Olímpicas de Sprint, en la clasificación general en la categoría junior femenina:

8ª en el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,‎ celebrado en Sevilla, el 20 y 21 de marzo del 2021.
8ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona Avilés (Asturias) el 24 de abril de 2021.
5ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de mayo de 2021.
6ª en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto del 2021.








1º en la XIX LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT EN 2021



De las 19 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez las ha ganado en 5 ocasiones, en 4 quedaron segundos y en otras 4 terceros. [5].



Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.


1º en el IV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil,
celebrado en el lago de Banyoles en Girona, el 17 y 18 de abril de 2021.

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Trasona el 29 y 30 de mayo de 2021.


1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021,
celebrada en Trasona (Asturias) el 29 y 30 de mayo de 2021.

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021 celebrada en Embalse de Portomarin, el 26 de junio del 2021.


1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021,
celebrada en Embalse de Portomarin el 26 de junio del 2021.

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs del XI Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1.000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.), celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.


1º en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021,
celebrado en Trasona (Asturias) el 23, 24 y 25 de julio del 2021.




1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021. [6]


1º en la Copa Cadete Masculina



5ª en la Copa Cadete Femenina de Sprint 2021. [7]


5ª en la Copa Cadete Femenina


1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2021. [8]


1º en la Copa Infantil Masculino


10º Copa Infantil Femenina de Sprint 2021. [9]


10ª en la Copa Infantil Femenina







1º en la XIX LIGA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2021 (Masculina)


1º en la Liga de Ríos y Maratón 2021. [10]



Angel Esteban Ortega Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones del XXV Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pontevedra los días 8 y 9 de mayo de 2021.


1º en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021,
celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.

Angel Esteban Ortega Vocal del la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones del Campeonato de España de Media Maratón 2021 celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.


1º en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de campeones por clubs de la III Copa de España de Maratón (II Campeonato de España de Maratón Corto) celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.


1º en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021,
celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.

El entrenador Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías) 2021.


1º en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021,
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.







2ª en la III LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN EN 2021 (Femenina)


2ª en la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón 2021. [11]



4ª en el XXV Campeonato de España de Maratón 2021,
celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021.

1ª en la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

5º en la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021,
celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021.

1ª en la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021,
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.






El equipo de veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por Carlos Manuel Ortega Malibran, Oscar Ortega Malibran, Diego Casares Ruiz de la Hermosa, Carlos Calero Guerrero, Pablo Díaz Vara, Juan Antonio Gómez Núñez, David Losada Matas, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Nicolás Barreiro Brun, José Manuel Pizarro Lausada, Gustavo Perez Gallardo, José Javier Vizcaíno Chocano, Abraham Vega Delgado, Francisco José Castilla Asensio, Jose Antonio Alfaro Barragan y Jose Ignacio Gomez del Castillo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones por Clubs, del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021 celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.


1º en la XIII LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO EN 2021


1º en la Liga Master 2021. [12]


Alberto Lumbreras Hortelano recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Tercero en la clasificación por clubs de el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de Mayo de 2021.


3º en el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021,
celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021.

22º en el Campeonato de España de Maratón para Veteranos 2021,
celebrado en Pontevedra el 8 de mayo de 2021.

Carlos Manuel Ortega Malibran y Oscar Ortega Malibran recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones por clubs del Campeonato de España Master de Media Maratón 2021 celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.


1º en la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021,
celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.

Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del Campeonato de España Master de Sprint 200 y 1.000 m 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 15 de agosto de 2021.


3º en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021,
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021.

6º en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021,
celebrada en Pontevedra el domingo 29 de agosto del 2021.

José Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.


1º en la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021,
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS
EN
COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2021


NOTA: Calendario Internacional de la F.E.P. 2021 =[14]



ICF Canoe Sprint European Olympic Qualifier & ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup
I Copa Del Mundo de Sprint 2021
Celebrada en Szeged (Hungría), del 14 al 16 de mayo de 2021.


Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con María Corbera Muñoz, luchando por una plaza para los JJOO de Tokio, en C-1, 200 m.






2021 Eca Canoe Sprint & Paracanoe European Championships
(Campeonato del Mundo Sprint Sénior)
Celebrado en Poznan (Polonia) del 3 al 6 de junio de 2021.


Enrique Adán Hernández octavo en la categoría senior K-1, 500 metros, Ignacio Calvo Moya 8º en la semifinal 1ª en la categoría senior C-1 500 metros y Hugo Alberto Pedrero Lozoya con el cangués Pablo Grana, Campeones en la categoría senior C-2, 200 m,



Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el cangués Pablo Grana, Campeones en la categoría senior C-2, 200 m, del 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo Sprint Sénior) que se celebro en en Poznan (Polonia) el 6 de junio de 2021.






ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships
(Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint 2021)
Celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.


Adrián Muñoz Benavente con Adrián del Río Casarrubios primeros en la categoría Sub-23 Final B, del ECA Canoe Sprint Juniors & U23 European Championships (Campeonato de Europa Junior y Sub-23 Sprint), celebrado en Poznan (Polonia) del 24 al 27 de junio de 2021.






2021 ICF Canoe Sprint Junior And Under 23 World Championships
(Campeonato del Mundo Junior y Sub-23 Sprint 2021)
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 3 al 6 de septiembre de 2021.


Adrián Muñoz Benavente, Adrian del Rio Casarrubios, Diego González Ormazabal y Miguel González Ormazabal con el entrenador Jesús Cobos Téllez en el 2021 ICF Canoe Sprint Junior And Under 23 World Championships (Campeonato del Mundo Junior y Sub-23 Sprint) celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), el 4 de septiembre de 2021.






2021 ICF Stand Up Paddling (Sup) World Championshis,
(Campeonato del Mundo de SUP 2021)
Celebrado del 10 al 12 de septiembre en el Lago Ballaton (Hungría).


Manuel Hoyuela Rojas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas, dos oros de larga distancia por equipos y carrera técnica junior, otra plata de larga distancia y el bronce de carrera técnica en el Campeonato Internacional de Stand Up Paddle, el Campeonato del Mundo de SUP, una modalidad espectacular que se incorpora a la Federación Internacional de Piragüismo y que se ha celebrado del 10 al 12 de septiembre en el Lago Ballaton (Hungría).






2021 ICF Canoe Sprint World Championships
(Campeonato del Mundo de Sprint 2021)
Celebrado en Copenhague [Dinamarca], del 16 al 19 de septiembre de 2021.


Enrique Adán Hernández, María Corbera Muñoz y Pablo Díaz Vara con el entrenador Jesús Cobos Téllez en el 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague [Dinamarca], del 16 al 19 de septiembre de 2021.



María Corbera Muñoz con Patricia Coco Rohde campeonas del mundo en la categoría C2 Women 200 metros del 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague (Dinamarca), el 18 de septiembre de 2021.






2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships
(Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021.)

Celebrado en celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), el 27 - 28 de Septiembre de 2021.


Alberto Lumbreras Hortelano subcampeón en la categoría K1 Men 40-44, del 2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial de Masters de Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), el 27 - 28 de Septiembre de 2021.






2021 ICF Canoe Marathon World Championships
(Campeonato del Mundo Maratón 2021)

Celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.


Adrián Martín Torres, Daniel Grijalba Guerrero, Juan Gómez Rodríguez, León Villalba Muñoz con el técnico Angel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, participan en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, (Campeonato Mundial Maratón 2021), celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.



Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.



Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoías C2 Men Junior distancia de 19 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2021






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2021






EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2021






RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2021 POR PALISTA



RESUMEN GRAFICO DEL MEDALLERO DE 2021 POR PALISTA

Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 y C2 Men Juniors en la distancia de 19 km, en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Adriano González Cerezo 1 1 2
Adrián del Río Casarrubios 1 3 1 5
Adrián Martín Torres 3 1 4
Adrián Martínez Torre 1 5 1 3 1 11
Adrián Muñoz Benavente 1 2 3
Ainhoa del Río Casarrubios 1 1 1 3
Aitana Gastaldo Ariza 2 1 1 4
Alba Esteban Ortega 1 1 2 4
Alberto Lumbreras Hortelano 1 3 1 5
Alberto Pedrero Lozoya 1 2 1 4
Alejandro Moreno Tizón 2 2 4
Alfonso Martínez Torre 2 1 3 6
Blanca Arroyo Martín 2 2
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibrán 1 1 2
Carlos Portillo Luengo 1 1
Claudia Domínguez Vizcaíno 1 3 4
Claudia Rodríguez Alda 1 1 3 5
Daniel Grijalba Guerrero 1 6 4 2 2 15
Daniel Infantes Casas 1 2 3
Daniel Langreo Ortega 1 1 2
Daniel Madrazo Ramos 1 1 2
Daniel Ros Lucas 1 1 1 3 2 8
Darío Colastra Álvarez 1 1 2
Darío Sánchez Izquierdo 1 2 1 1 5
David Losada Matas 1 1
David Moreno Tizón 1 2 2 5
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Diego González Ormazabal 1 1 2
Diego Muñoz Benavente 1 1 2
Elisa Zapata Jenaro 2 2 3 1 8
Enrique Adán Hernández 1 4 5
Esperanza Martín Rojo 1 1 3 5
Estrella Stegierski Moreno 1 2 5 8
Eva Simarro Gómez 1 1 2
Francisco José Castilla Asensio 1 1
Gustavo Pérez Gallardo 3 2 2 7
Ignacio Calvo Moya 2 1 3 6
Inés Gil Rincón 1 2 5 8
Izan Velasco Valiente 1 1 2 2 6
Jaime López de Miguel 1 1 1 3
Janira Cortijo García 1 1 2
Javier Madrid Ruano 1 1
Javier Lobillo Vilela 1 5 4 10
Javier Rodríguez Dorado 1 1
Jesús Zamora del Río 1 1
Jorge Lara Villanueva 1 1
Jorge Pérez Huerta 1 1
Jorge Rodríguez Rodríguez 1 4 5
Jorge Vélez García 1 2 3
José Antonio Alfaro Barragán 1 1 2
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1 1
José Manuel Pizarro Lausada 3 2 1 6
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1
Juan Gómez de Miguel 1 1 2
Juan Gómez Rodríguez 1 2 3 2 1 9
Juan José Álvarez Escobar 1 2 1 4
León Villalba Muñoz 2 1 1 4
Lucas Infantes Casas 1 1
Lucía Arquero Olmedo 1 1 2 1 5
Lucía Liu Wang 1 1
Lucía Zamora del Río 1 1 2
Manuel Hoyuela Rojas 2 1 1 4
María Corbera Muñoz 4 1 1 3 3 1 13
María Martín Rojo 3 1 1 5
María Ramal García 1 1 1 1 4
Martina Isequilla Marco 1 1 2
Mercedes Cobos Téllez 1 1
Mercedes Zapata Jenaro 2 1 2 2 7
Miguel González Ormazabal 2 1 3
Miguel Ruiz Andrés 1 1 2
Miriam González Oro 3 1 3 1 8
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1 2
Nicolás Barreiro Brun 6 1 7
Oscar Ortega Malibrán 1 1 2
Pablo Díaz Vara 1 2 3 1 7
Pablo Simarro Gómez 1 1
Patricia Ros Lucas 1 1 2 4
Paula Rainero Parra 1 1 1 3
Rafael Pérez Iglesias 1 1
Rafael Ubago Calcedo 1 1 1 3
Rodrigo Losada Moreno 2 2
Rubén Castilla Rodríguez 1 1 2
Samuel Alcalde del Santo 1 1
Sandra Ortega Carrascosa 2 1 3
Tomás Agustín Escobar Mongelós 1 1 2
Ulises Colastra Álvarez 1 1 1 3
Víctor Pizarro Dorado 1 1 2
Víctor Rodríguez Alda 1 1
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1 2
42-150-9=201 Títulos 22 19 28 86 75 97 4 2 4 337


Resumen: De las 337 medallas que se detallan en esta memoria, 10 son internacionales, corresponden a 9 títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico: el primero lo ganó Hugo Alberto Pedrero Lozoya con el cangués Pablo Grana, campeones en la categoría senior C2, 200 metros, del 2021 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo Sprint Sénior) que se celebro en Poznan (Polonia) el 6 de junio de 2021, cuatro las ganó Manuel Hoyuela Rojas en el Campeonato Internacional de Stand Up Paddle celebrado del 10 al 12 de septiembre en el Lago Ballaton (Hungría), otra la ganó María Corbera Muñoz con Patricia Coco Rohde campeonas del mundo en la categoría C2 Women 200 metros del 2021 ICF Canoe Sprint World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Copenhague (Dinamarca) el 18 de septiembre de 2021, otra la ganó Alberto Lumbreras Hortelano subcampeón en la categoría K1 Men 40-44, del 2021 ICF Masters Canoe Marathon World Championships Campeonato Mundial Masters de Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), el 27 - 28 de septiembre de 2021, otra la ganó Daniel Grijalba Guerrero tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km., en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships Campeonato Mundial Maratón 2021, celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre de 2021 y de nuevo Daniel Grijalba Guerrero con Juan Gómez Rodríguez terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 19 km., también en el 2021 ICF Canoe Marathon World Championships.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados El medallero de Copas de España 2021,[15] y El medallero de Campeonatos de España 2021.[16].

Nota: Actualizado a 10 de noviembre del 2021.






OTRAS COMPETICIONES EN 2021,
LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES


1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.-II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas Paracanoe. celebrado el 3 de abril 2021, en el Río Tajo, Aranjuez (Madrid).
- Selectivo Sprint 2021, celebrado el 20 y 23 de abril, en Trasona, Avilés (Asturias).
- Selectivo Nacional Campeonato Europa Maratón Corto, celebrado el 7 de mayo en el Río Lérez-Pontevedra.
2º en el XIV Campeonato Promesas de CLM, celebrado el 16 de mayo, en el Río Júcar desde del Puente de San Antón (Cuenca).
- Selectivo Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior y Sub23, celebrado el 20 y 21 de mayo en Verducido.
1º en el Open de España-Selectivo SUP Canoa, celebrado el 5 de junio del 2021, en Talavera de la Reina.
1º en el XXIII Trofeo Jóvenes Promesas Villa de Aranjuez, celebrado el sábado 12 de junio de 2021, en Aranjuez.
1º en el VI Campeonato Autonómico de Velocidad, celebrado el sábado 10 de Julio de 2021, en el Embalse de Picadas (Madrid).
1º en la 55ª Regata Internacional del Carrión, celebrada el sábado 14 de agosto de 2021, en Velilla del Carrión (Palencia).
- en el L Descenso Internacional del Rio Miño de Tui, celebrado en Tui (Pontevedra), el 21 de agosto de 2021.
2º en el XXIII Descenso Internacional del Cinca, celebrado el 21 y 22 de agosto de 2021, entre Fraga y Torrente del Cinta (Mequinenza).
15º en el XVI Minisella, celebrado el 4 de septiembre de 2021, entre los Campos de Oba y Ribadesella.
2º en el XX Trofeo Puente a Puente, I Liga Centro Piragüismo, celebrado el 5 de septiembre de 2021, en Cuenca.
2º en el I Copa de SUP Castilla la Mancha, celebrada el 5 de septiembre de 2021, en Cuenca.
- II Trofeo Adrían Martínez (Raphel Inclusivo), celebrado el 18 de septiembre de 2021, en Aranjuez.
1º en el Raphel Jovenes Promesas-XXII Trofeo Villa de Aranjuez, celebrado el 18 de septiembre de 2021, en Aranjuez.
1º en el XLVIII Raphel Nacional del Tajo- Short Race, celebrado el 19 de septiembre de 2021, en Aranjuez.
1º en el III Trofeo Puente Romano, Circuito Nacional Paracanoe 21, celebrado el 3 de octubre de 2021, en Sacedón-Auñon.
1º en el II Open Nacional de Paracanoe Zaragoza 2021, celebrado el 9 de septiembre de 2021, en el Puerto de Vadorrey, Zaragoza.
- en el XLV Descenso “Piloña – Sella” celebrado el sábado 9 de octubre de 2021, en Arriondas.
1º en el XXXI Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera. XV Trofeo Diputación, celebrado el 10 de septiembre de 2021, en Talavera de la Reina.
7º en el XXVII Trofeo "Esteban Celorrio" celebrado el domingo 10 de octubre de 2021 en el Puerto Fluvial de Vadorrey, Zaragoza.




NOTICIAS DEL AÑO 2021

La Gala del Deporte Madrileño 2020, organizada por la Comunidad de Madrid y la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), se realizará telemáticamente el próximo sábado 6 de febrero, a las 11.00 horas, desde el WiZink Center.

Aranjuez ha tenido hoy tres premiados en la Gala del Deporte Madrileño, Andrea Muñoz, María Corbera y el CC Pesca Fluvial, celebrada telemáticamente.


Video en YouTube: [17]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [18]






MATATERIAL CENTRO.jpg



La Comunidad de Madrid entrega material deportivo a los centros de tecnificación nacional.

La Comunidad de Madrid ha entregado nuevo material deportivo a La Piragüera de Aranjuez por valor de 75.000 euros.

Video en YouTube: [19]

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [20]






El pasado día 4 de mayo de 2021



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid.



Nos visito D. Pablo Salazar Gordon, Director General de Juventud y Deportes de la Comunidad de Madrid, acompañado de Dª. María José Martínez de la Fuente, Alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dª. Miriam Picazo Alonso, Primera Teniente de Alcalde Delegada de Urbanismo, Vivienda, Contratación, Casco Histórico, Obras y Servicios y Portavocía del Gobierno, que fueron recibidos por D. Jesús Cobos Tellez, director técnico del Centro de Tecnificación de Aranjuez y D. Javier Rodríguez Romero, Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.






UNIDOS POR UN NUEVO PROYECTO CEPA❤️URJC, Abriendo las puertas de nuestro club para descubrir un deporte; presentación el miércoles 21 de septiembre en la piragüera.






Fotografías del club en Onedrive: [21]
Fotografías de Oscar Rodriguez : [22]
Fotografías de Paco de Avilés : [23]






JUEGOS OLIMPICOS DE TOKIO



Tokio 2021: Miraitowa y Someity, durante los Juegos Olímpicos de Tokio, del 23 de julio al 8 de agosto, Miraitowa y Someity (Paralímpicos) estarán presentes por doquier. Miraitowa significa "futuro" (mirai) y "eternidad" (towa). Las figuras, creadas por el artista Ryo Taniguchi, fueron elegidas por escolares japoneses y conjugan elementos futuristas con el tradicional estilo manga.


JJOO de Tokio


Celebrado en Tokio (Japón), del 23 de julio al 8 de Agosto de 2021.






MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 2021

Saúl Craviotto Rivero, consigue su quinta medalla olímpica.



Tokio 2020

Emblema oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

MCHOURRAUT 2021A.jpeg

17ª Maialen Chourraut. Slalom K-1
MCHOURRAUT 2021.jpeg
Plata.png
18ª Teresa Portela 200 m. K-1
TERESA PORTELA.jpeg
Plata.png
19ª Saúl Craviotto Rivero,
Marcus Cooper Walz,
Carlos Arévalo López
y Rodrigo Germade Barreiro
500 m. K-4
Tokio 2021 k-4 medalla.jpeg
Plata.png




Resultados 2021: Piragüismo eslalon=[24], Piragüismo esprint=[25]

Boletín:[26], [27]

Fotografías:

Albumes de fotografías del International Olympic Committee: [28]
Póster de las Olimpiadas:[29],

Medallas de las Olimpiadas:[30],

Mascotas de las Olimpiadas:[31],

Summer Olympic Games Torches:[32],

Winter Olympic Games Torches:[33]

EL DEPORTE FEMENINO ESPAÑOL EN LOS JUEGOS OLIMPICOS [34]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021)   



      VOLVER AL INDICE