Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
Línea 314: | Línea 314: | ||
1 *Terceros de la I Copa de España de Ríos y Travesías 1992. | 1 *Terceros de la I Copa de España de Ríos y Travesías 1992. | ||
− | Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992 | + | <small>Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992:</small> [https://rfep.es/archivos/memoria-1992.pdf] |
Línea 321: | Línea 321: | ||
2 *''' Campeones de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993. | 2 *''' Campeones de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993. | ||
− | Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993 | + | <small>Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993:</small> [https://rfep.es/archivos/memoria-1993.pdf] |
Línea 561: | Línea 561: | ||
1 *Terceros de el I Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996. | 1 *Terceros de el I Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996. | ||
− | Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/06/MEMORIA-1996.pdf.] | + | <small>Fuente: Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/06/MEMORIA-1996.pdf.] |
Línea 568: | Línea 568: | ||
2 *Terceros de el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. | 2 *Terceros de el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. | ||
− | Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/06/MEMORIA-1998.pdf.] | + | <small>Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small> [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/06/MEMORIA-1998.pdf.] |
Línea 575: | Línea 575: | ||
3 *Subcampeones de el VI Campeonato de España de Maratón 2001, celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001. | 3 *Subcampeones de el VI Campeonato de España de Maratón 2001, celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001. | ||
− | Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo: | + | <small>Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo: [https://rfep.es/publicacion/historico/WWW-RFEP/www/MAIN.htm]</small> |
Revisión del 10:43 9 abr 2023
330 TITULOS DEL CLUB EN LA DIVISIÓN DE HONOR:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 89 ............ (56 -15 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 149 .......... (76 -38 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
2-TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA“
................................................ Año 2021 ................................................
1 *Campeones del XIX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint “Hernando Calleja“ 2021
................................................ Año 2022 ................................................
2 *Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" 2022 [1]
64-LIGAS DE 1ª DIVISION
................................................ Año 2006 ................................................ [2]
1 *Terceros de la V Copa de España de Promoción, equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2006. [3]
................................................ Año 2007 ................................................
2 *Terceros de la VI Copa de España de Promoción, equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2007.
................................................ Año 2008 ................................................
3 *Campeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo. [4]
4 *Campeones de la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [5]
5 *Campeones de la I Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [6]
................................................ Año 2009 ................................................[7]
6 *Campeones de la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo. [8]
7 *Campeones de la VIII Copa de España de Promoción, equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [9]
8 *Campeones de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [10]
9 *Subcampeones de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [11]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [12]
10 *Campeones de la IX Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [13]
11 *Campeones de la IX Liga de Ríos y Maratón. [14]
12 *Campeones de la III Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [15]
................................................ Año 2011 ................................................[16]
13 *Campeones de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. [17]
14 *Campeones de la IV Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [18]
15 *Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [19]
................................................ Año 2012 ................................................
16 *Subcampeones de la XI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [20]
17 *Campeones de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón. [21]
18 *Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 [22]
19 *Subcampeones de la V Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [23]
................................................ Año 2013 ................................................
20 *Subcampeones de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [24]
21 *Subcampeones de la VI Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [25]
22 *Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [26]
23 *Campeones de la XII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [27]
................................................ Año 2014 ................................................
24 *Campeones de la XIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
25 *Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
26 *Subcampeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
27 *Subcampeones de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ Año 2015 ................................................
28 *Tercero de la XIV Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
29 *Terceros de la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
30 *Campeones de la XIV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
31 *Subcampeones de la VIII Liga Nacional Master.
................................................ Año 2016 ................................................
32 *Campeones de la XV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
33 *Campeones de la IX Liga Nacional Master.
34 *Terceros de la XV Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [28]
................................................ Año 2017 ................................................
35 *Campeones de la XVI Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [29]
36 *Subcampeonas de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina"
37 *Subcampeones de la X Liga Nacional Master. [30]
................................................ Año 2018 ................................................
38 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [31]
39 *Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. [32]
40 *Subcampeones de la XVII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [33]
41 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [34]
42 *Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. [35]
43 *Campeones de la XI Liga Nacional Master. [36]
................................................ Año 2019 ................................................
44 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [37]
45 *Campeonas en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. [38]
46 *Campeones de la XVIII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [39]
47 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [40]
48 *Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. [41]
49 *Campeones de la XII Liga Nacional Master. [42]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
50 *Campeones de la XIX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” [43]
51 *Campeonas de la V Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” [44]
52 *Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina. [45]
53 *Campeones de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [46]
54 *Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón [47]
55 *Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón [48]
56 *Campeones de la XIII Liga Nacional Master. [49]
................................................ Año 2022 ................................................
57 *Campeones de la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” [50]
58 *Campeonas de la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” [51]
59 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina [52]
60 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Femenina [53]
61 *Campeones de la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [54]
62 *Campeones de la XX Liga Nacional Masculina de Ríos y Maratón [55]
63 *Campeones de la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón [56]
64 *Campeones de la XIV Liga Nacional Master [57]
................................................ Año 2023 ................................................
26-COPAS DE S. M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
................................................ Año 2014 ................................................
2 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Sénior.
3 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Júnior
................................................ Año 2015 ................................................
4 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
5 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Júnior "Masculina"
................................................ Año 2016 ................................................
6 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Júnior "Masculina"
................................................ Año 2017 ................................................
7 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
8 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina" [58]
9 *Subcampeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [59]
................................................ Año 2018 ................................................
10 *Campeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [60]
11 *Subcampeones de la Copa Júnior "Masculina" [61]
12 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [62]
13 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina" [63]
14 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 [64]
15 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018 [65]
................................................ Año 2019 ................................................
16 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [66]
17 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina" [67]
18 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [68]
19 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina" [69]
20 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 [70]
21 *Terceros de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 [71]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
22 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 [72]
23 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 [73]
................................................ Año 2022 ................................................
24 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022 [74]
25 *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022 [75]
26 *Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022 [76]
................................................ Año 2023 ................................................
89-COPAS DE ESPAÑA
................................................ Año 1992 ................................................
1 *Terceros de la I Copa de España de Ríos y Travesías 1992.
Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992: [77]
................................................ Año 1993 ................................................
2 * Campeones de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.
Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993: [78]
................................................ Año 1994 ................................................
3 *Terceros de la III Copa de España de RÍos y TravesÍas 1994.
................................................ Año 1996 ................................................
4 *Terceros de la V Copa de España de RÍos y TravesÍas 1996.
................................................ Año 2001 ................................................
5 *Terceros de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001
6 *Subcampeones de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora, el 19 de mayo de 2001.
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [79]
7 (**) *Campeones en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Badajoz, Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010. [80]
8 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido, (Pontevedra), el día 29 de mayo de 2010. [81]
9 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en Badajoz, el día 24 de julio de 2010. [82]
................................................ Año 2011 ................................................[83]
10 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja de Sevilla, el 28 de mayo de 2011. [84]
11 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio de 2011. [85]
................................................ Año 2012 ................................................
12 (**) *Terceros de la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de abril de 2012. [86]
13 (**) *Subcampeones de la Regata Nacional de 500 m. y 200 m., celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 y 13 de mayo de 2012. [87]
14 *Campeones de la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella, (Asturias), el 19 y 20 de mayo de 2012. [88]
15 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona, (Asturias), el 26 y 27 de mayo de 2012. [89]
16 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja de Sevilla, el 30 de junio de 2012. [90]
................................................ Año 2013 ................................................
17 *Campeones de la Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril de 2013.
18 *Terceros de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo de 2013. [91]
19 *Terceros de la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo de 2013.
20 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo de 2013.
................................................ Año 2014 ................................................
21 *Terceros de la Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril de 2014. [92]
22 *Terceros de la Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo de 2014.[93]
23 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo de 2014. [94]
24 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio de 2014.
25 *Campeones de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto de 2014. [95]
................................................ Año 2015 ................................................
26 *Terceros de la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada en Trasona, el 18 y 19 de abril de 2015. [96]
27 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. [97]
28 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015.
29 *Terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona, el 9 de mayo del 2015. [98]
30 *Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Verducido, el 30 y 31 de mayo del 2015. [99]
31 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. [100]
32 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015.
33 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2015.
................................................ Año 2016 ................................................
34 *Terceras de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m., (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés), el 9 y 10 de abril de 2016. [101]
35 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.
36 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.
37 *Subcampeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Sevilla, el 7 mayo de 2016.
38 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio del 2016.
39 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio de 2016.
40 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa Irún el 23 de julio de 2016.
41 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrada en Bidasoa Irún, el 23 de julio de 2016.
................................................ Año 2017 ................................................
42 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 de abril de 2017. [102] y general [103]
43 *Subcampeones de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada en Trasona, el 22 y 23 de abril del 2017. [104] y general [105]
45 *Terceras en categorías femeninas de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada en Trasona, el 22 y 23 de abril del 2017. [106] y general [107]
44 *Campeones de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada en Verducido, el 27 y 28 de mayo de 2017. [108] y general [109]
46 *Subcampeonas resultados en categorías femeninas de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada en Verducido, el 27 y 28 de mayo del 2017.
47 *Campeones de la III Copa de España de Maratón 2017 para Veteranos, celebrada en Trasona (Avilés), el 12 y 13 de agosto de 2017. [110]
................................................ Año 2018 ................................................
48 *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 7 y 8 de abril del 2018. [111]
49 *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 7 y 8 de abril del 2018.
50 *Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018. [112]
51 *Subcampeonas de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018.
52 *Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018. [113]
53 *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 5 y 6 de mayo del 2018. [114]
54 *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 5 y 6 de mayo del 2018.
55 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018. [115]
56 *Campeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018.
57 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018. [116]
58 *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 19 de mayo de 2018. [117]
59 *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada en Villalcampo (Zamora), el 30 de junio de 2018. [118]
................................................ Año 2019 ................................................
60 *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril de 2019.
61 *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril de 2019.
62 *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 18 y 19 de mayo de 2019. [119]
63 *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 18 y 19 de mayo de 2019. [120] y [121]
64 *Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada en Cástrelo do Miño, en Orense, el 22 y 23 de junio de 2019. [122]
65 *Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada en Cástrelo do Miño en Orense, el 22 y 23 de junio de 2019. [123]
66 *Campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 29 de junio de 2019. [124]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
67 *Campeones de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [125]
69 *Campeones en las categorías sénior masculinas de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [126]
70 *Campeonas en las categorías sénior femeninas de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [127]
68 *Campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [128]
71 *Campeones en las categorías sénior masculinas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [129]
72 *Campeonas en las categorías sénior femeninas de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [130]
73 *Subcampeones en las categorías júnior masculinas de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [131]
74 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 29 y 30 de mayo de 2021. [132]
75 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada en Embalse de Portomarín, el 26 de junio del 2021. [133]
................................................ Año 2022 ................................................
76 *Campeones en todas las categorías: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [134]
77 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [135]
78 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [136]
79 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [137]
80 *Campeonas en las categorías júnior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [138]
81 *Campeones en todas las categorías: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [139]
82 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [140]
83 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [141]
84 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [142]
85 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [143]
86 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022. [144]
87 *Campeones en las categorías masculinas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. [145]
88 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. [146]
89 *Campeones de la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. [147]
................................................ Año 2023 ................................................
149-CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
................................................ Año 1996 ................................................
1 *Terceros de el I Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996.
Fuente: Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996: [148]
................................................ Año 1998 ................................................
2 *Terceros de el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998.
Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo: [149]
................................................ Año 2001 ................................................
3 *Subcampeones de el VI Campeonato de España de Maratón 2001, celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001.
Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo: [150]
................................................ Año 2007 ................................................
4 *Terceros de el XII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007. [151]
5 *Campeones de el II Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007. [152]
................................................ Año 2008 ................................................
6 *Campeones de el VI Master de Invierno para Veteranos, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo de 2008. [153]
7 *Terceros de el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008.
8 *Subcampeones de el III Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Cástrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre de 2008. [154]
................................................ Año 2009 ................................................todos [155]
9 *Terceros de el XL Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009. [156]
10 *Subcampeones de el VII Master de Invierno para Veteranos, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009. [157]
11 *Campeones de el XIV Campeonato de España de Maratón, celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009. [158]
12 *Terceros de el VII Master de Maratón para Veteranos, celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 [159]
13 *Terceros de el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes, celebrado Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009.[160]
14 *Terceros de el VII Master de Pista para Veteranos, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009. [161]
15 *Subcampeones de el IV Campeonato de España Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009. [162]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [163]
16 *Subcampeones de el XLI Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. [164]
17 *Subcampeones de el VIII Campeonato de España de Invierno, para Veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. [165]
18 *Subcampeones de el XV Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el 21 y 22 de agosto del 2010. [166]
19 *Campeones de el VIII Campeonato de España de Velocidad para Veteranos, celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. [167]
20 *Campeones de el Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrado en Casteldefels (Barcelona), el 4 de septiembre del 2010. [168]
................................................ Año 2011 ................................................[169]
21 *Campeones de el XLII Campeonato de España de invierno para Jóvenes Promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. [170]
22 *Subcampeón de el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. [171]
23 *Campeones de el XVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. [172]
24 *Terceros de el XVI Campeonato de España de Maratón para Veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. [173]
25 *Campeones de el IX Campeonato de Pista para Veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011. [174]
26 *Campeones del II Campeonato de España de Pista para Jóvenes Promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011. [175]
................................................ Año 2012 ................................................
27 *Terceros de el XLIII Campeonato de España de Invierno Sénior, Sub-23 y Júnior, celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. [176]
28 *Subcampeones de el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 de marzo del 2012. [177]
29 *Subcampeones de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m., celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. [178]
30 *Terceros en el XLIV Campeonato de España Sénior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona (Asturias), el 20, 21 y 22 de julio de 2012. [179]
31 *Campeones de el X Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Trasona (Asturias), el 21 de julio del 2012. [180]
32 *Subcampeones de el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido (Pontevedra), el 28 y 29 de julio de 2012.
33 *Subcampeones de el XVII Campeonato de España de Maratón para Veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012. [181]
34 *Campeones de el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra), el 18 y 19 de agosto de 2012. [182]
................................................ Año 2013 ................................................
35 *Subcampeones de el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.
36 *Terceros de el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.
37 *Terceros de el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.
38 *Campeones de el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. [183] [184]
39 *Campeones de el I Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013. [185]
40 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Pista, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013. [186]
41 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013. [187]
42 *Subcampeones de el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. [188]
43 *Campeones de el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. [189]
................................................ Año 2014 ................................................
44 *Subcampeones de el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.
45 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.
46 *Campeones de el XIX Campeonato de España de Maratón, celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. [190]
47 *Terceros de el I Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.
48 *Subcampeones de el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014.
49 *Campeones de el II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014.
50 *Terceros de el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadetes e Infantiles 1.000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. [191] Faltan por clubs.
51 *Tercero de el XLVI Campeonato de España de Pista sénior, sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. [192] Faltan por clubs.
52 *Subcampeones de el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de agosto del 2014.
................................................ Año 2015 ................................................
53 *Subcampeones de el XLVI Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 21 y 22 de marzo del 2015. [193],
54 *Tercero de el XLVII Campeonato de España de Sprint para Veteranos, celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.
55 *Campeones de el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. [194]
56 *Campeones de el III Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. [195]
57 *Subcampeones de el Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid.
58 *Terceros de el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, el 10 al 12 de julio del 2015. [196]
59 *Subcampeones de el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas,” (Cadete e Infantil), celebrado en Trasona, el 25 y 26 de julio del 2015. [197] y general [198]
................................................ Año 2016 ................................................
60 *Terceros de el XLVII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. [199]
61 *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.
62 *Terceros de el XVIII Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. [200]
63 *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva), celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.
64 *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón para Veteranos, celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.
65 *Terceros de el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. para Veteranos, celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.
................................................ Año 2017 ................................................
66 *Subcampeones de el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 18 y 19 de marzo del 2017. [201] general [202]
67 *Campeonas de el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 18 y 19 de marzo del 2017.
68 *Subcampeones de el XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Avilés), el 22 y 23 de abril de 2017.
69 *Terceros de el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017.
70 *Campeones de el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017.
71 *Terceros de el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017.
72 *Terceros de el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 para Veteranos, celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017.
73 *Campeones de el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, el 7, 8 y 9 de julio del 2017. [203] revisar = subcampeones, general [204]
................................................ Año 2018 ................................................
74 *Campeones de el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018. [205]
75 *Campeonas de el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018.
76 *Subcampeones de el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018.
77 *Subcampeones de el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado en Trasona (Asturias), el 8 de abril de 2018. [206]
78 *Campeones de el XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018. [207]
79 *Campeones de el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado en O Grove ,(Pontevedra), el 16 de junio de 2018. [208]
80 *Terceras de el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado en O Grove ,(Pontevedra), el 16 de junio de 2018.
81 *Campeones de el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado en Villalcampo (Zamora), el 30 de junio de 2018. `https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/01/Cto.-España-K2-C2-Veteranos-2018-CLUBES.pdf]
82 *Campeones de el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, (Pontevedra), el 13, 14 y 15 de julio de 2018. [209]
83 *Campeonas de el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, (Pontevedra), el 13, 14 y 15 de julio del 2018.
84 *Subcampeones de el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado en Trasona (Asturias), el 27, 28 y 29 de julio de 2018. [210]
85 *Campeones de el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018. [211]
86 *Campeonas de el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018.
87 *Campeones de el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018. [212]
................................................ Año 2019 ................................................
88 *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 15 de marzo el 2019. [213]
89 *Campeones de el L Campeonato de España de Invierno, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 16 y 17 de marzo el 2019. [214]
90 *Campeonas de el L Campeonato de España de Invierno, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 16 y 17 de marzo el 2019.
91 *Subcampeón de el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril el 2019. [215]
92 *Campeones de el L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 30 y 31 de marzo el 2019. [216]
93 *Campeonas de el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 y 28 de abril de 2019. [217]
94 *Campeones de el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 y 28 de abril el 2019. [218]
95 *Campeones de la en la 1ª Copa de España de Maratón y del Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 de abril el 2019. [219]
96 **Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019.
97 *Subcampeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019.
98 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019.
99 *Campeones de el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado en Mequinenza (Zaragoza), el 29 de junio el 2019.
100 *Campeones de el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Asturias), el 5, 6 y 7 de julio el 2019. [220], [221] y [222]
101 *Campeonas de el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Asturias) el 5, 6 y 7 de julio el 2019. [223] y [224]
102 *Campeones de el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 26, 27 y 28 de julio el 2019. [225]
103 *Subcampeones de el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado en Pontevedra, el 17 y 18 de agosto el 2019. [226]
104 *Campeones de el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado en Pontevedra, el 17 y 18 de agosto el 2019.
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
105 *Campeones en todas las categorías de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [227]
106 *Terceros en las las categorías Sénior Masculina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [228]
107 *Campeonas en las las categorías Sénior Femenina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [229]
108 *Terceros en las las categorías Júnior Masculina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [230]
109 *Campeones de el LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. [231]
110 *Terceros de el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. [232]
111 *Campeones de el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. [233]
112 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [234]
113 *Campeonas de la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [235]
114 *Campeones de la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [236]
115 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en Trasona (Asturias). [237]
116 *Campeones en todas las categorías de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [238]
117 *Campeones en las las categorías Sénior Masculina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [239]
118 *Campeonas en las las categorías Sénior Femenina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [Pontevedra). [240]
119 *Subcampeones en las las categorías Júnior Masculina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [Pontevedra). [241]
120 *Terceros de el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. [242]
121 *Campeones de la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. [243]
122*Campeones de la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [244]
123 *Campeonas de la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [245]
124 *Campeones de la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [246]
................................................ Año 2022 ................................................
125 *Campeones en todas las categorías: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. [247]
126 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
127 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
128 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
129 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
130 *Terceros de el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022. [248]
131 *Campeones de el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022. [249]
132 *Campeones en las categorías masculinas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. [250]
133 *Campeonas en las categorías femeninas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
134 *Campeones de el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022. [251]
135 *Campeones en todas las categorías: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [252]
136 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [253]
137 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [254]
138 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [255]
139 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [256]
140 *Subcampeones de el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022. [257]
141 *Campeones de el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022. [258]
142 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022. [259]
143 *Campeones en las categorías masculinas: de el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.[260]
144 *Campeones en las categorías masculinas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [261]
145 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [262]
146 *Campeones de el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [263]
147 *Campeones en las categorías masculinas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. [264]
148 *Terceras en las categorías femeninas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
149 *Campeones de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. [265]
150 *Subcampeones de el I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022. [266]
................................................ Año 2023 ................................................
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Júnior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Júnior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Júnior Masculina antes Copa júnior Masculina, y la I Liga de Júnior Femenina antes Copa júnior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Masculina y equivale a la anterior Copa Júnior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Femenina y equivale a la anterior Copa Júnior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).