Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023
Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023
celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2023.
xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 998
xº S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 786
xº CLUB NAUTICO PONTECESURES 651
El medallero de la prueba:
Ainhoa del Río Casarrubios
Angel Madrid Arévalo,
Bruno Mayoral Burillo
Carlota Sánchez Moreno
Claudia Vaquero Perea
Daniel Madrazo Ramos
Darío Colastra Álvarez
Darío Martínez Hernández
Diego Muñoz Benavente
Jaime López de Miguel
Joan Mayoral Burillo
Juan Gómez de Miguel ,
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
Lucas del Pozo Sáez-Bravo
Lucas Infantes Casas
Lucía Pizarro Dorado
Patricia Ros Lucas ,
Rubén Castilla Rodríguez
Ulises Colastra Álvarez
Víctor Pizarro Dorado
Violeta Verdugo Aberturas
x TITULOS EN K-1 Y C-1 = x
x TITULOS EN K-2 Y C-2 = xx
x TITULOS EN K-4 Y C-4 = xx
TOTAL .... x DE ORO-xx DE PLATA-xx DE BRONCE =..... xx MEDALLAS.
Cabezas de serie: [1]
Boletín 2: [2]
Estadísticas:[3]
Resultados:
Fotografías:
................................................ Año 2002 ................................................
21º en la I Copa De España de Promoción = I Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2002.
................................................ Año 2003 ................................................
16º en la II Copa De España de Promoción = II Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2003.
................................................ Año 2004 ................................................
6º en la III Copa De España de Promoción = III Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2004.
................................................ Año 2005 ................................................
15º en la IV Copa De España de Promoción = IV Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2005.
................................................ Año 2006 ................................................
Terceros de la V Copa de España de Promoción, equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2006. [4]
................................................ Año 2007 ................................................
Terceros de la VI Copa de España de Promoción, equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2007. (*)
Resultados de todas las competiciones de esta Liga:[5] y la memoria del club del año 2007 [6]
................................................ Año 2008 ................................................
4º en la VII Copa De España de Promoción = VII Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2008.
................................................ Año 2009 ................................................
Campeones de la VIII Copa de España de Promoción, equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [7]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [8] con los resultados de las competiciones
Campeones de la IX Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [9]
................................................ Año 2011 ................................................[10] con los resultados de las competiciones
Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [11]
................................................ Año 2012 ................................................
Subcampeones de la XI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [12]
................................................ Año 2013 ................................................
Subcampeones de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [13]
................................................ Año 2014 ................................................
Subcampeones de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [14]
................................................ Año 2015 ................................................
Terceros de la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [15]
................................................ Año 2016 ................................................
Terceros de la XV Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [16]
................................................ Año 2017 ................................................
6º en la XVI Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas 2017.
................................................ Año 2018 ................................................
Subcampeones de la XVII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [17]
................................................ Año 2019 ................................................
Campeones de la XVIII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [18]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
Campeones de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [19]
................................................ Año 2022 ................................................
Campeones de la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [20]
................................................ Año 2023 ................................................
La clasificación del club en la Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, en años anteriores:
De las 20 ediciones de esta Liga de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas ó su antecedente la Copa de España de Promoción, hasta la fecha el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha ganado en 6 ocasiones, en otras 4 segundo y en otras 4 tercero.