Año 2023

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Contenido

MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2023



TITULOS DEL CLUB EN 2023

RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB EN 2023



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2023


El equipo de técnicos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Ligas
de
España


Copas
de
Infantil
y
Cadete


Copas
de
España


Campeonatos
de
España

T
o
t
a
l
            D I V I S I Ó N   D E   H O N O R Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en el XXI Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
1 2 2 5
1º en la XXI Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina
"Copa de S. M. el Rey"
1 2 2 5
1ª en la VII Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"
1 2 2 5
1º en la III Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"
1 2 2 5
6ª en la III Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"
2ª en la I Liga Paracanoe de Sprint
1 1 1 1 4
1º en la XXI Liga "Jóvenes Promesas" de Sprint
1 1 2 4
1º en la Copa Cadete Masculina
1 1
1ª en la Copa Cadete Femenina
1 1
2º en la Copa Infantil Masculino
1 1
8ª en la Copa Infantil Femenina
1º en la XV Liga Nacional Máster de Piragüismo
1 3 1 1 6
1º en la XX Liga de Ríos y Maratón (Masculina)
1 1 4 6
1ª en la V Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)
1 1 2 1 5
16º en la IV Liga de Barco Dragón
20º en la V Liga Iberdrola de Barco Dragón
37ª XIII Liga de Kayak de Mar
19ª III Liga de Kayak de Mar Hombre Senior
26º III Liga de Kayak de Mar Hombre Sub23
1º en el II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4
1 1
    Total títulos del club en 2023 ..................................   8 1 2 1 10 2 21 3 1  49 


El club ha ganado este año 49 títulos:

* Campeones del XXI Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
* Campeones de 7 y subcampeones en 1, Ligas Nacionales de España.
* Campeones en las dos Copas Nacionales de Cadetes, masculina y femenina.
* Subcampeones en la Copa Nacional de Infantiles masculina.
* Campeones en 10 y subcampeones en 2, de las Copas de España .
* Campeones en 21, subcampeones en 3 y terceros en 1, de los Campeonatos de España.


Actualizado a 15 de agosto de 2023.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [10]


Relación detallada y documentada de los 49 títulos de este año 2023:

3 *Campeones del XXI Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" [11]

Campeones de 7 y Subcampeón en 1, de las Ligas Nacionales de España

65 *Campeones de la XXI Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” [12]

66 *Campeonas de la VII Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” [13]

67 *Campeones de la III Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina [14]

68 * Subcampeones de la I Liga Paracanoe de Sprint [15]

69 *Campeones de la XXI Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [16]

70 *Campeones de la XXI Liga Nacional Masculina de Ríos y Maratón [17]

71 *Campeones de la V Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón [18]

72 *Campeones de la XV Liga Nacional Master [19]

*Campeones en 2 y subcampeones en 1, de las Copas Nacionales de cadetes e infantiles

12 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2023 [20]

13 *Campeones de la Copa Cadete Femenina de Sprint 2023 [21]

14 *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2023 [22]

* Campeones en 10 y subcampeones en 2, de las Copas de España

89 *Campeones en todas las categorías: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023, celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023. [23]

90 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023, celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023. [24]

91 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023. [25]

92 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023. [26]

93 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2023, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de abril de 2023. [27]

94 *Campeones en todas las categorías: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023, celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023. [28]

95 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023, celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023. [29]

96 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023. [30]

97 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023. [31]

97 *Subcampeones en las categorías paracanoe: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023. [32]

98 *Campeones en las todas las categorías: de la Copa España de Maratón 2023 celebrada en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2023. [33]

99 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de la Copa España de Maratón 2023 celebrada en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2023. [34] (todos Masculina y Femenina) ver Liga Iberdrola [35]

*Campeones en 21, subcampeones en 3 y terceros en 1, de los Campeonatos de España.


151 *Campeones en todas las categorías: de el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 18 y 19 de marzo del 2023. [36]

152 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 18 y 19 de marzo del 2023. [37]

153 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 18 y 19 de marzo del 2023. [38]

154 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 18 y 19 de marzo del 2023. [39]

155 *Campeones en las categorías paracanoe: de el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 18 y 19 de marzo del 2023. [40]

156 *Campeones de el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. [41]

157 *Campeonas en todas las categorías: de el V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2023. [42]

158 *Campeonas en la categoría femenina de el V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2023. [43]

159 *Campeones en todas las categorías: de el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato España Ríos y Travesías, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2023. [44]

160 *Campeonas en las categorías femeninas de el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato España Ríos y Travesías, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2023. [45]

161 *Campeones de el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Aranjuez el 4 de junio de 2023. [46]

162 *Campeones en todas las categorías: de el XXVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2023. [47]

163 *Subcampeonas en las categorías femeninas de el XXVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2023. ¿¿¿¿¿¿

164 *Subcampeones de el XX Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023. [48]

165 *Campeones de el II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4, celebrado en el Lago de Sanabria, Zamora el 1 de julio de 2023. [49]

166 *Campeones de el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2023, celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2023. [50]

167 *Campeones de el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 9 de julio de 2023. [51]

168 *Campeones en todas las categorías: de el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023. [52]

169 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023. [53]

170 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023. [54]

171 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023. [55]

172 *Subcampeonas en las categorías paracanoe: de el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023. [56]

173 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023, celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2023. [57]

174 *Campeones en todas las categorías: de el IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023. [58]

175 *Terceras en las categorías femeninas de el IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023. [59]

Notas: La numeración corresponde al orden en el histórico del club.
Actualizado a 15 de agosto de 2023.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [60]





1º en el XXI Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"




Adrián Martín Torres recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del II Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"</big>

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420.
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 405,
3º CLUB KAYAK TUDENSE 393.

por los resultados en la clasificación general por clubs en las siguientes competiciones: [61]


1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

1º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023.




CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2023


1º en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”



Ignacio Calvo Moya recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la XX Liga de Sprint Senior Masculina – Copa de S.M. El Rey:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420.
2º CLUB KAYAK TUDENSE 400.
3º CLUB FLUVIAL DE LUGO 392.

por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior masculino de las siguientes competiciones: [62]


1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

1º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023


Ivo Fabaz técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2023..


1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.


Ignacio Calvo Moya, recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona el 15 y 16 de abril de 2023.



1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023,
celebrada en Trasona el 15 y 16 de abril de 2023.


Pablo Simarro Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en Verducido (Pontevedra) el 20 y 21 de mayo de 2023.



1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023,
celebrada en Verducido (Pontevedra) el 20 y 21 de mayo de 2023.


Ignacio Calvo Moya recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 de julio de 2023.


1º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 de julio de 2023.





1ª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la VI Liga de Sprint Senior Femenina G.P. Loterías y Apuestas del Estado – Copa S.M La Reina :</big>

1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 405,
3º CLUB KAYAK TUDENSE 390,

por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior femenina de las siguientes competiciones:[63]


1ª en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

1ª en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023









1º en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA



Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la II Liga de Sprint Junior Masculina:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º REAL CIRCULO DE LABRADORES 397,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 397.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior masculino en las siguientes competiciones: [64]


1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

1º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023








Inés Gil Rincón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez décima en la categoría mujer junior en C-1, y distancia de 5.000 metros, en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla el día 18 de marzo del 2023.


6ª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA



por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior femenina: [65]
</center>

5ª en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

9ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

8ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

12º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023






2ª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT


Sandra Ortega Carrascosa, Rafael Pérez Iglesias, Miriam González Oro, Marta Parejo Arroyo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones por Clubs paracanoe en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2023.



Sandra Ortega Carrascosa con Janira Cortijo García y Marta Parejo Arroyo con Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones y terceras en la categoría mujer senior en K2 y distancia de 200 metros, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 celebrada en Verducido el 20 y 21 de mayo de 2023:

1º CLUB NAUTICO DE SEVILLA, 417,
2ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 405,

3ª CLUB PIRAGÜISMO VILLABOA 390.


Juan Luis de Andrés Muguruza del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría hombre senior PK2 200 metros en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 de julio de 2023.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría paracanoe: [66]


1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2023.

5º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2023.

1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023

celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2023.

2º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2023




1º en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[1]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 365
2º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 356
3º CLUB FLUVIAL DE LUGO 339



Rubén Guardiola Higueras técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles, celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023..


1º en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil

celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.

Ivo Fabaz, técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de abril de 2023.



1º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2023

celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de abril de 2023.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado el técnico Ivo Fabaz, Javier Martín y los palistas🥇Adriana Langreo Ortega k2 infantil B🥉🥇Alba Huerta Rodríguez k1 y K2 infantil B🥈Angel Madrid Arévalo-c2 infantil A🥈🥉Bruno Mayoral Burillo c 1 y c2 infantil A🥉David Carballo Cano k2 infantil A🥉🥇Gabriel Losada Moreno- k-1 y k2 infantil A, Gonzalo Lapuente Soriano 🥇Ian del Barrio Sánchez c1 infantil B🥇Joan Mayoral Burillo c2 mixto -Jorge Arias García - José Javier Mata González - Julián Álvarez Escobar - Laia Gonzalo Baños 🥈Lucas del Pozo Sáez-Bravo c2 mixto🥇🥇Lucía Pizarro Dorado c1 infantil Ay c2 mixto- 🥉Lucía Videgaín Díaz c2 infantil A - Martin López de Miguel🥈Sara Grijalba Guerrero- c2 mixto🥉Suri Arroyo López- infantil A, campeones por clubs de la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2023 celebrada EN EL C.E.A.R. de la Cartuja en Sevilla el día 10 y 11 de junio de 2023.



Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2023

celebrada en C.E.A.R. La Cartuja, Sevilla el 10 y 11 de junio de 2023.

Aitana Gastaldo Ariza técnico del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por Clubs, en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023, celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2023.



1º en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2023

celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2023.




1º en la Copa Cadete Masculina

Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la Copa Hombre Cadete de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[2]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 315
2º CLUB DE PIRAGUISMO AS TORRES ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 299
3º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 298


1ª en la Copa Cadete Femenina

Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la Copa Mujer Cadete de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[3]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 312
2º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 299
3º CLUB NAUTICO PONTECESURES 296


2º en la Copa Infantil Masculino

David Moreno Tizón recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones de la Copa Hombre infantil de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[4]
1º CLUB DE MAR RIA DE ALDAN- GANDON SA 250
2º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 249
3º CLUB DE PIRAGUISMO AS TORRES ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 244



8ª en la Copa Infantil Femenina





1º en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián Martín Torres, Aitana Blázquez García, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandra Pica Ruiz, Alejandro Moreno Tizón, Daniel Infantes Casas, Darío Colastra Álvarez, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, David Rodríguez Dorado, Enrique Domínguez Vizcaíno, Estrella Stegierski Moreno, Gonzalo Pinedo Merino, Héctor López Cuesta, Héctor Sánchez Fernández, Irene Madrid García, Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Jorge Pérez Huerta, José Julián Becerro, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, León Villalba Muñoz, Lucas Infantes Casas, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Pilar Cortecero Carrero, Rafael Pérez Iglesias, Rubén Castilla Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno, Violeta Verdugo Aberturas‎, Víctor Rodríguez Alda.terceros en el V Campeonato de España de Medio Maratón celebrado en el embalse de As Conchas, Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2023.
[5]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 525
2º CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA EL GAITERO 486
3º ITXASGAIN ZUMAIAKO UROLA ITSASADAR PIRAGUISMO KLUB 480



León Villalba Muñoz recoge el trofeo de campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2023.


1º en el V Campeonato de España de Medio Maratón

celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2023.




El Presidente de Honor D. Ramón Rodríguez Romero, recoge el trofeo que entregan la Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente, D. José Perurena López y el Presidente del Club D. Javier Rodríguez Romero al club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el L Raphel Nacional del Tajo y del X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Aranjuez el 4 de junio del 2023.



1º en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato España Ríos y Travesías

celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2023.




Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XXVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023.


1º en el XXVII Campeonato de España de Maratón

celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2023.




Darío Sánchez Izquierdo, Daniel Infantes Casas e Izan Velasco Valiente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, completaron el podium en la categoría junior en C1, en la distancia de 3.800 m., del IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023.



1º en el IV Campeonato de España de Maratón Corto

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023.




Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la Copa España de Maratón 2023, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto.



1º en la Copa España de Maratón 2023

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2023.




1ª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián Martín Torres, Aitana Blázquez García, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandra Pica Ruiz, Alejandro Moreno Tizón, Daniel Infantes Casas, Darío Colastra Álvarez, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, David Rodríguez Dorado, Enrique Domínguez Vizcaíno, Estrella Stegierski Moreno, Gonzalo Pinedo Merino, Héctor López Cuesta, Héctor Sánchez Fernández, Irene Madrid García, Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Jorge Pérez Huerta, José Julián Becerro, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, León Villalba Muñoz, Lucas Infantes Casas, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Pilar Cortecero Carrero, Rafael Pérez Iglesias, Rubén Castilla Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno, Violeta Verdugo Aberturas‎, Víctor Rodríguez Alda, campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril abril del 2023.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 511 [6]
2º ITXASGAIN ZUMAIAKO UROLA ITSASADAR PIRAGUISMO KLUB 504
3º CLUB PIRAGUISMO PAMPLONA-IRUÑEA PIRAGUISMO 495



León Villalba Muñoz recoge el trofeo de campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2023.


1ª en el V Campeonato de España de Medio Maratón

celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2023.




El Presidente de Honor D. Ramón Rodríguez Romero, recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez que le entrega la Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente y en presencia de D. José Perurena López de campeones por clubs del L Raphel Nacional del Tajo y del X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Aranjuez el 4 de junio del 2023.



2ª en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato España Ríos y Travesías

celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2023.






Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XXVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023.


1º en el XXVII Campeonato de España de Maratón

celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2023.






Alba Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría sub-23 en K1, en la distancia de 3.800 m., del IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023.


3ª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023.






Aitana Gastaldo Ariza con Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría senior en K-2, 26,2 Km., de la Copa España de Maratón 2023, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2023.


2º en la Copa España de Maratón 2023

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2023.




1º en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros por Clubs, en el XX Campeonato de España Master de Invierno, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2023.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 519 [7]
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 510
3º CLUB NAUTICO ENSIDESA 467



Abraham Vega Delgado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la clasificación por clubs en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2023, celebrado en Sevilla el 18 y 19 de Marzo de 2023.


3º en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2023

celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2023.




Alberto Lumbreras Hortelano dorsal 45, tercero en la categoría hombres veterano 45-49 en K1, en la distancia de 13 Km, del V Campeonato de España de Medio Maratón Master, celebrado en Muiños (Orense), el 29 de abril del 2023.



4º en el V Campeonato de España de Media Maratón Master

celebrado en Muíños, Ourense, el 29 y 30 de abril de 2023.




[Francisco José Castilla Asensio recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del L Raphel Nacional del Tajo y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Aranjuez el 4 de junio del 2023.



1º en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master

celebrado en Aranjuez el 4 de junio de 2023.




El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Abraham Vega Delgado, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Carlos Manuel Ortega Malibrán, David Losada Matas, Francisco José Castilla Asensio, José Ignacio Gómez del Castillo, Julián Serrano Martínez y Oscar Ortega Malibrán Subcampeones del XX Campeonato de España de Maratón Master celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023.



2º en el XX Campeonato de España de Maratón Master

celebrado en Banyoles, Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones del Campeonato de España de Sprint Master 2023 celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2023.



1º en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2023

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2023.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.



1º en el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 9 de julio de 2023.




Mercedes Cobos Téllez y Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segunda y tercera en la categoría mujer veterana 50-54 años en K1 y distancia de 15,4 km., en la Copa España de Maratón Master 2023 celebrada en el embalse de Trasona, Asturias el 12 de agosto de 2023.



4º en la Copa España de Maratón Master 2023

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el viernes, 12 y 13 de agosto de 2023.






16º en la IV LIGA DE BARCO DRAGON

[67]



Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023 celebrado en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril de 2023.


18º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023

celebrado en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.





El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por Alejandro Morcillo Martín-Mora, Alfonso Vaquero de Oro, Almudena García López, Angel Martin López, Arturo Esteban Martínez, Carlota Sabater Nicolás, Concepción Moreno Mora , Daniel Casado Pérez, Diego Cabiedas Mascaraque, Elena Esquinas Dunyushkina, María Elizabeth Cristofoli, Ivo Fabaz, Javier Lobillo Vilela, Jesús Marcos Sáenz, Lucia Solera García, María Ángeles Benavente Ruiz, María del Mar García López, María Laura Ramírez Sánchez, Marina Rodríguez Cano, Mario Martínez Sánchez-Ríos, Oscar Perea Marín, Pablo Alonso Bartolimé, Samuel Alcalde del Santo, Sonia Rosa Rodríguez, Susana Perea López, sexto en la 2ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023 celebrada en la Playa de las Moreras de Valladolid, el 17 de junio de 2023.


6º en la 2ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023

celebrada en Valladolid el 17 de junio.




El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Marcos Saenz Jesus, Barreiro Brun Nicolas, [Ti] Martínez Sánchez-Ríos Mario, Perea Lopez Susana, Roldan García Susana, Olmedo Ruiz Lucia, Garcia López Maria del Mar, Rodriguez Jimenez Maria Luisa, Benavente Ruiz Maria Angeles, Cristofoli Maria Elizabeth, Ramirez Sanchez Maria Laura, Castilla Asensio Francisco Jose, Lobillo Vilela Javier, Lobillo Cristofoli Gaston, décimo noveno en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto..


19º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22

celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto.






20º en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON

[68]


18º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023 celebrado en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril de 2023.


18º en la Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2023‎ Iberdrola

Celebrado en en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2023





Las palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Lucía Arquero Olmedo y Aitana Gastaldo Ariza en la 49ª Edición de Amsterdam Waterland Marathon celebrado en Amsterdam, el 22 de abril de 2023.


49ª 2023 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON

celebrado en Amsterdam el 22 de abril de 2023.






Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera Muñoz y Adrián del Río Casarrubios en la I Copa del Mundo de Sprint, ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023, celebrada en Szeged, Hungría del 12 al 14 de mayo.


María Corbera Muñoz con Antia Jacome Couto subcampeonas en la categoría Women canoe C2 500 m., en el ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 celebrados en Szeged, (Hungary), del 11 al 14 de mayo del 2023.



ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023

I Copa del Mundo de Sprint celebrada en Szeged, (Hungría) del 12 al 14 de mayo de 2023






Elisa Zapata Jenaro abanderada de España en los European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships celebrados en Cracovia, Polonia, el 23 y 25 de junio de 2023.



María Corbera Muñoz con Antia Jacome Couto subcampeonas en la categoría Women canoe C2 500 m., en los European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships celebrados en Cracovia, Polonia, el 23 y 25 de junio de 2023.



European Games 2023- ECA Canoe Sprint European Championships

celebrados en Cracovia, Polonia , el 23 y 25 de junio de 2023







Adrián Martín Torres, Miguel Llorens López, Alberto Plaza Sagredo y José Julián Becerro campeones en la categoría hombre K4 5.000 metros de la 60ª Regata Internacional de Sanabria celebrada en el Lago de Sanabria el 1 de julio de 2023.



Lucía Arquero Olmedo, Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos campeonas en la categoría mujer K4 5.000 metros de la 60ª Regata Internacional de Sanabria celebrada en el Lago de Sanabria el 1 de julio de 2023.



60ª Regata Internacional de Sanabria 2023

celebrada en el Lago de Sanabria el 1 de julio.






Lucía Arquero Olmedo, Aurora Figueras Palomeras, Tania Fernández García y Eva Barrios Marcos campeonas en la categoría mujer K4 5.000 metros de Gran Premio Internacional K-4, XXIV Trofeo Ciudad de Valladolid, celebrada en Playa Moreras - Río Pisuerga, Valladolid el 2 de julio.



Gran Premio Internacional K-4, XXIV Trofeo Ciudad de Valladolid

celebrada en Playa Moreras - Río Pisuerga, Valladolid el 2 de julio.







Daniel Ros Lucas, Ulises Colastra Álvarez, Mercedes Zapata Jenaro, Adrián del Río Casarrubios, Adrián Muñoz Benavente, Darío Sánchez Izquierdo y Daniel Grijalba Guerrero, en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023, (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023) celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023.



Daniel Ros Lucas con Ibai TOLOSA, Nicolas BRANA y Juan RUIZ subcampeones en la categoría junior en C4 en el ICF Junior And Under23 World Championships 2023 (Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023), celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023.



ICF Junior And Under23 World Championships 2023

Campeonato del Mundo Junior y Sub23 de Sprint 2023
celebrado en Auronzo (Italia) del 6 al 9 de julio de 2023








Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Adrián Martín Torres, Alba Esteban Ortega, Daniel Infantes Casas, Darío Sánchez Izquierdo, Izan Velasco Valiente, José Julián Becerro, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Rubén Castilla Rodríguez, Ulises Colastra Álvarez con el entrenador Angel Esteban Ortega representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Silkeborg (Dinamarca) del 28 al 31 de julio de 2022.



2023 ECA Canoe Marathon European Championships

Campeonato de Europa de Maratón
celebrado en Slavonski Brod (Croacia), del 13 al 16 de julio de 2023.






Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián Muñoz Benavente, Víctor Pizarro Dorado, Daniel Ros Lucas y Mercedes Zapata Jenaro, representantes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española en el '2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship (Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23), celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 27 al 30 de Julio de 2023.



2023 Eca Paracanoe and Junior and Under 23 Canoe Sprint European Championship

(Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23),
celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 27 al 30 de Julio de 2023.






Jesús Cobos Téllez, Javier Rodríguez Dorado, Sandra Iballa Royo Rubio, Daniel Grijalba Guerrero, Adrián del Río Casarrubios, Elisa Zapata Jenaro, Mercedes Zapata Jenaro y María Corbera Muñoz con el Equipo de España en el (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Duisburg (Alemania), del 23 al 27 de agosto de 2023.



María Corbera Muñoz triple subcampeona en las categorías damas senior C2 200 M., y en C2 y C1 500 m., con Adrián del Río Casarrubios, tercero en la categoría hombres senior K2 500 m., en el 2023 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Duisburg (Alemania), el 26, 27 y 28 de agosto de 2023.



ICF Canoe Sprint & Paracanoe World Championships 2023

Campeonato del Mundo de Sprint
celebrado en Duisburg (Alemania), del 23 al 27 de agosto de 2023.






Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín y Julián Serrano Martínez, con las cinco medallas conseguidas en el 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), (Campeonato del Mundo Master de Maratón) celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) el 28 Y 29 de agosto de 2023.


2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships

(Campeonato del Mundo Master de Maratón)
celebrado en Vejen-Kolding (Denmark), del 28 de agosto al 3 de Septiembre de 2023.






Adrián del Río Casarrubios, Jesús Cobos Téllez y María Corbera Muñoz en el 2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris (Copa del Mundo Canoe Sprint), celebrado en Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023.



2023 ICF Canoe Sprint World Cup Paris

(Copa del Mundo Canoe Sprint)
celebrado en Vaires-sur-Marne Nautical Stadium, Paris (Francia), del 30 de agosto al 1 de Septiembre de 2023.






El Equipo Español campeón por naciones del 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships, (Campeonato del Mundo de Maratón) celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. Equipo Nacional:[8] y clasificación [9].



Angel Esteban Ortega José Julián Becerro Daniel Infantes Casas, Darío Sánchez Izquierdo, Ulises Colastra Álvarez, Rubén Castilla Rodríguez, María Martín Rojo, Izan Velasco Valiente, Alejandro Moreno Tizón y Adrián Martín Torres en el 2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) celebrado en Vejen-Kolding (Denmark) del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023.



2023 ICF Canoe Marathon World Championships

(Campeonato del Mundo de Maratón)
celebrado en Vejen (Denmark) del 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023.






LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2023



María Corbera Muñoz triple subcampeona en las categorías damas senior C2 200 M., y en C2 y C1 500 m., en el 2023 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Duisburg (Alemania), el 26, 27 y 28 de agosto de 2023.


EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2023






Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de tercera en la categoría mujer PC senior en PK3, distancia de 5.000 metros, en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla el día 18 de marzo del 2023.


EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2023






Miriam González Oro con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceras en la categoría senior K2 Inc. distancia de 500 m., de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona (Asturias) el 15 y 16 de abril de 2023.


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2023






RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2023



RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2023

María Corbera Muñoz.



PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. del Mundo
World
Championships
Camp. de Europa
European
Championships
Competiciones
Internacionales
Total
Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png Oro.png
Abraham Vega Delgado 4 4
Adrián del Barrio Sánchez 2 1 1 4
Adrián del Río Casarrubios 2 1 2 1 1 1 8
Adrián Martín Torres 1 1 1 2 2 2 9
Adrián Muñoz Benavente 1 1 2
Adriana Langreo Ortega 1 1
Aitana Gastaldo Ariza 1 1 1 1 4
Alba Esteban Ortega 2 1 2 1 6
Alba Huerta Rodríguez 2 1 3
Alberto Lumbreras Hortelano 2 4 1 7
Alberto Pedrero Lozoya 1 2 3
Alberto Ruiz Carballo 1 1 1 1 1 5
Alejandro Morcillo Martín-Mora 1 1
Alejandro Moreno Tizón 1 2 2 5
Alfonso Vaquero de Oro 1 1
Almudena García López 1 1
Angel López Cobos 1 1
Angel Madrid Arévalo‎ 1 1
Angel Martin López 1 1
Ariadne Bustos Carrero 1 1 2 4
Arturo Esteban Martínez 1 1
Blanca Arroyo Martín 1 1 2 3 2 2 11
Bruno Mayoral Burillo 1 1 2
Candela Mayoral Burillo 2 1 3 1 7
Carlota Sabater Nicolás 1 1
Claudia Rodríguez Alda 1 1 1 3
Concepción Moreno Mora 1 1
Conchi Vizcaíno Vergara 4 2 6
Daniel Casado Pérez 1 1
Daniel Grijalba Guerrero 1 1 1 4 2 3 12
Daniel Infantes Casas 3 4 2 1 1 11
Daniel Langreo Ortega 1 1 2
Daniel Madrazo Ramos 1 1 1 3
Daniel Ros Lucas 2 1 1 1 1 1 1 8
Darío Colastra Álvarez 2 1 4 7
Darío Martínez Hernández 1 2 1 1 5
Darío Sánchez Izquierdo 3 1 5 1 1 1 12
David Carballo Cano‎ 1 1
David Losada Matas 1 1
David Rodríguez Dorado 1 1
Diego Cabiedas Mascaraque 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Diego González Ormazabal 1 1 1 3
Diego Muñoz Benavente 1 2 3
Elena Esquinas Dunyushkina 1 1
Elisa Zapata Jenaro 1 4 1 1 7
Enrique Adán Hernández 2 1 1 1 5
Esperanza Martín Rojo 2 1 1 1 5
Estrella Stegierski Moreno 2 1 2 2 1 8
Eva Simarro Gómez 1 1 2 4
Francisco Manuel Oses Moreno 1 1
Gabriel Losada Moreno‎ 1 1 2
Gema Fernández García‎ 4 2 6
Gonzalo Pinedo Merino 1 1 2
Gustavo Pérez Gallardo 3 1 1 5
Héctor López Cuesta 1 1 1 3
Ian del Barrio Sánchez 1 1
Ignacio Calvo Moya 1 1 2 1 5
Inés Gil Rincón 1 1
Iván Martínez García 1 1 2
Ivo Fabaz 1 1 2
Izan Velasco Valiente 2 1 1 4 2 1 1 1 13
Jaime López de Miguel 1 1 1 2 3 1 9
Jaime Rainero Parra 2 3 1 1 7
Janira Cortijo García 1 1 1 1 1 5
Javier Lobillo Vilela 1 3 1 1 6
Javier Madrid Ruano 1 1 2
Jesús Gómez Rúa 1 1
Jesús Marcos Sáenz 1 1
Joan Mayoral Burillo‎ 1 1 2
Jorge Lara Villanueva 1 1
Jorge Pérez Huerta 1 1 1 2 5
Jorge Rodríguez Rodríguez 1 1 1 3
José Antonio Alfaro Barragán 2 2
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2
José Julián Becerro 1 1 1 3 2 8
José Manuel Pizarro Lausada 6 6
Juan Antonio Gómez Núñez 2 2
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1 1 1 1 4
Juan Gómez de Miguel 1 1 4 2 2 10
Juan Luis de Andrés Muguruza 2 2
Julián Serrano Martínez 1 6 1 2 10
Lucas del Pozo Sáez-Bravo‎ 1 1
Lucas Infantes Casas 1 3 4
Lucía Arquero Olmedo 1 1 1 2 5
Lucía Pizarro Dorado 2 4 6
Lucía Solera García 1 1
Lucía Videgaín Díaz 1 1
María Corbera Muñoz 2 2 3 2 1 1 1 12
María Elizabeth Cristofoli 1 1
María Martín Rojo 3 1 4 2 1 11
María Ángeles Benavente Ruiz 1 1
María del Mar García López 1 1
María Laura Ramírez Sánchez 1 1
Marina Rodríguez Cano 1 1
Mario Martínez García 1 1 2
Mario Martínez Sánchez-Ríos 1 1
Marta Parejo Arroyo 2 1 1 2 6
Mercedes Cobos Téllez 1 5 1 7
Mercedes Zapata Jenaro 1 3 1 2 7
Miguel González Ormazabal 1 1 1 1 4
Miriam González Oro 1 1 1 3
Nicolás Barreiro Brun 1 1 2
Oscar Perea Marín 1 1
Pablo Alonso Bartolomé 1 1
Pablo Rodríguez Torre 1 1 2
Pablo Simarro Gómez 1 1 2
Patricia Ros Lucas 1 1 1 3
Paula Rainero Parra 1 1 2
Pilar Cortecero Carrero 1 2 1 1 5
Rafael Pérez Iglesias 2 1 3
Raúl de la Peña Valtueña 1 1
Rodrigo Losada Moreno 2 1 3
Rubén Castilla Rodríguez 1 2 1 1 1 1 1 8
Rubén Paz Dobarro 1 1
Samuel Alcalde del Santo 1 1
Sandra Ortega Carrascosa 5 2 1 2 10
Sandra Iballa Royo Rubio‎‎ 2 1 2 1 6
Sara Grijalba Guerrero‎‎ 1 1 2
Sergio de la Peña Valtueña‎ 3 1 4
Sonia Rosa Rodríguez 1 1
Suri Arroyo López‎ 1 1
Susana Perea López 2 2
Ulises Colastra Álvarez 2 1 2 2 2 1 10
Víctor Pizarro Dorado 1 1 2 1 5
Víctor Rodríguez Alda 2 2 2 6
Violeta Verdugo Aberturas‎ 1 2 1 1 5
77 - 178 - 30 = 285 ...... Títulos 54 45 75 134 84 73 2 5 7 2 5 3 8 2 499


Actualizado a 10 de septiembre de 2023.
Resumen: Los 285 títulos corresponden a 499 medallas de 127 palistas que se detallan en esta memoria:

* 77 títulos en siete Copas de España, corresponden a 54 medallas de Oro, 45 de Plata y 75 de Bronce.


* 178 títulos en quince Campeonatos de España, corresponden a 134 medallas de Oro, 84 de Plata y 73 de Bronce.

  • Campeones en todas las categorías: de el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato España Ríos y Travesías, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2023. [78]


* 30 títulos Internacionales, corresponden a 34 medallas, 12 de Oro, 12 de Plata y 10 de Bronce,
conseguidas por dieciséis palistas: Adrián del Río Casarrubios, Adrián Martín Torres, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Daniel Ros Lucas, Darío Sánchez Izquierdo, Daniel Infantes Casas, Izan Velasco Valiente, José Julián Becerro, Julián Serrano Martínez, Lucía Arquero Olmedo, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, Rubén Castilla Rodríguez y Ulises Colastra Álvarez, en las siguientes competiciones:



Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba, con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2023, EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2023 y el EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2023.

Nota: Actualizado a 3 de Septiembre de 2023.

OTRAS COMPETICIONES EN 2023,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sexto en la XXXIII Regata Memorial Miguel Angel Pérez Gutierrez celebrada el 19 de febrero de 2023, en Embalse de Trasona (Avilés).



1º en el Control de Agua Autonómico de Invierno Sprint 2023

celebrado en Aranjuez, el 29 de enero.

6º en la XXXIII Regata Memorial Miguel Angel Pérez Gutierrez

celebrada en Embalse de Trasona el 19 de febrero,

1º en el XXVII Campeonato Autonómico de Invierno A.T.

celebrado en Aranjuez, en la mañana del 4 de marzo.

1º en el IV Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas

celebrado en Aranjuez, el 4 de marzo.

Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa Memorial Nino

celebrado en El Puntal - Villaviciosa el 4 de marzo.

4º en el 1ª Copa de Asturias Sprint

celebrada en el Embalse de Trasona, el 1 de abril.

Selectivo Senior I – Trials Olímpicos

celebrado en Trasona, 12-14 de abril.

1º en el XVI Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca y XVI Campeonato Interterritorial Promesas de CLM

celebrado en Cuenca el 14 de mayo.

Selectivo Junior y Sub-23

celebrado Embalse de Pontillón de Castro (Verducido), 18 y 20 de Mayo.

12º LXI Descenso del Xúquer 2023

celebrado en Sumacarcer-Antella-Algemesi (Valencia), el 10 y 11 de junio

Selectivo Maratón Corto,

celebrado en Banyoles, el 16 de Junio.

24ª en el III Descenso Internacional Ourense Termal 2023

celebrada en Laias (Ourense) el 15 de julio.

12º en la II Regata Interterritorial de Pareja y II Campeonato de Verano de Fondo de CLM

celebrado en Pareja, 16 de julio.

Selectivo Senior II – Trials Olímpicos

celebrado en Verducido, el 19 y 20 de Julio.

13º en el 85º Descenso Internacional del Sella,

celebrado entre Arriondas y Ribadesella el el sábado 5 de agosto.

?º en el 58º Regata Internacional del Carrión

celebrado en Velilla del Río Carrión, el 14 de agosto.

22º en el 57º Descenso Internacional del Pisuerga

celebrado en Alar del Rey, el 15 de agosto.

35º en el 52º Descenso Internacional del Miño

celebrado entre Salvaterra de Miño y Tuy, el 18 de agosto.

23º en el 55º Descenso Internacional del Sil

celebrado entre Sobradelo a Barco de Valdeorras (Orense), el 16 de septiembre.

xº en el XI Raphel Adaptado IV Trofeo Adrián Martínez

celebrado en Aranjuez (Madrid), el 23 de septiembre.

xº en el XXV Trofeo Promesas, Fiestas del Motin

celebrado en Aranjuez (Madrid), el 23 de septiembre.



1º en la III LIGA CENTRO DE PIRAGÜISMO DE AGUAS TRANQUILAS

1º en el XVIII Campeonato Open Interterritorial de Invierno de CLM

(II Liga Centro de Piragüismo), celebrado en Las Herencias, el 26 de febrero.

1º en el Raphel Jóvenes Promesas-XXIVTrofeo Villa de Aranjuez

celebrado en Aranjuez, el 3 junio.

2º en el Regata Final Judex de Travesía

(III Liga Centro de Piragüismo) celebrada en Guijo de Granadilla-El Anillo (Cáceres), el 20 de agosto.



Resultados de la Liga Centro:[88]






1º en el II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4


celebrado en Sanabria, Zamora el sábado, 1 de julio de 2023.

Rodrigo Losada Moreno recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del II Campeonato de España de Fondo en Línea K4 y C4 celebrado en el Lago de Sanabria el 1 de julio de 2023.








21º en el XVI Campeonato de España de Kayak de Mar

celebrado en Denia el 9 de septiembre.

CARTEL-XVI Campeonato de España de Kayak de Mar.jpg







PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS


Premio de la Asociación de la Prensa Deportiva de Madrid 2022, a María Corbera Muñoz


MARIA PREMIO PRENSA MADRID.jpg


Modric, Koke, María Corbera, el baloncesto y el atletismo español, entre los galardonados por la Asociación de la Prensa Deportiva de Madrid (APDM) entregará sus premios anuales durante la VII Gala que tendrá lugar el lunes 30 de enero, a partir de las 20:00 horas, en El Beatriz Madrid Auditorio.

Fuente: [89]






Mejor Piragüista Femenino Español 2022: María Corbera en la Gala Nacional de Piragüismo, que sumó medallas en el Mundial de Halifax y en el Europeo de Múnich.

XXXVIII Gala Nacional de Piragüismo 2022


La Gala Nacional de Piragüismo se cerró con la entrega a los dos mejores del año. Como Mejor Piragüista Femenina, el galardón recayó en la madrileña María Corbera que sumó medallas en el Mundial de Halifax y en el Europeo de Múnich.


Sábado, 11 de febrero de 2023

La Real Federación Española de Piragüismo organizó con un gran éxito la XXXVIII Gala Nacional que encumbró a los mejores palistas de nuestro deporte,

Lista completa de galardonados en la XXXVIII Gala Nacional de Piragüismo

Mejor entrenador 2022 – ‘Trofeo José Montes’: Miguel García

Mejor árbitro 2022: María Gloria Mora Sánchez

Mención especial medio de comunicación: Diario Marca

Patrocinador del año RFEP: Asturias Paraíso Natural

Mención al apoyo institucional: Cuerpo Nacional de Policía

Mención especial al apoyo de empresas privadas: Austral, DingoNatura e Iberdrola

Premio Loterías y Apuestas del Estado a los Valores Humanos: Ismael Uali

Menciones especiales a las instituciones: Comité Olímpico Español, Consejo Superior de Deportes y Comité Paralímpico Español.

Mejor Equipo RFEP 2022: Selección Española de Kayak Polo

Premio de la Afición 2022: Tania Álvarez y Tania Fernández

Premio Promesa Junior Femenino 2022: Lucía Val

Premio Promesa Junior Masculino 2022: Marcos Caballero

Premio Promesa Sub 23 Femenino 2022: Antía Jácome

Premio Promesa Sub 23 Masculino 2022: Noel Domínguez

Mejor Paracanoe Femenino: Inés Mª Felipe Vidigal

Mejor Paracanoe Masculino: Juan Antonio Valle

Mejor Piragüista Femenina, el galardón recayó en la madrileña María Corbera que sumó medallas en el Mundial de Halifax y en el Europeo de Múnich.


Mejor Piragüista Femenino Español 2022: María Corbera

Mejor Piragüista Masculino Español 2022: Carlos Arévalo

Premio Leyenda RFEP 2022: Teresa Portela, Maialen Chourraut y Saúl Craviotto

Accesit 2022: Cayetano García de la Borbolla y Pablo Martínez

Accesit 2022: Selección Española de Kayak Polo Sub 21 Femenina

Accesit 2022: Selección Española de Kayak Polo Sub 21 Masculina

Nota de prensa de la F.E.P.: [90], y el Marca:[91]






V Gala Premios Espirales 2023

Los premios reconocieron ayer la trayectoria o la actividad de personas y entidades del mundo de la cultura de Aranjuez

JAVIER PREMIO ESPIRAL.jpg


MENCIÓN ESPECIAL a la persona que más ha contribuido por sus actividades en defensa del patrimonio cultural y natural a la divulgación del Paisaje Cultural de Aranjuez: JAVIER RODRÍGUEZ DORADO
Piragüista, entrenador y director técnico del Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha desarrollado diversas acciones en disciplinas que no nacen necesariamente de la actividad cultural, pero se imbrican en la misma, como el deporte, la protección del río Tajo como factor de cohesión y desarrollo o la formación integral de los más jóvenes.
• Don Javier Rodríguez Dorado (Aranjuez, 1976) tiene un amplio palmarés de éxitos como palista con 16 medallas en campeonatos de España, una plata internacional y 7 podium en el Raphel del Tajo además de un Diploma en categoría sénior en K-1 de la 2ª Copa del Mundo de Maratón celebrada en julio del 2000 en Inglaterra. Monitor (1992-1999) y Director técnico (desde 2000) del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez a cuya junta directiva pertenece desde los 18 años, como entrenador ha estado presente en multitud de citas nacionales e internacionales. Como siendo técnico del equipo nacional ha sido premiado como Mejor Entrenador por la Real Federación Española de Piragüismo (2007).
Es también miembro de la Junta Directiva y actual Vicepresidente de la Federación Madrileña de Piragüismo y director del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva “La Piragüera”.
En enero de 2018, en el transcurso de la XXXV Gala de la Real Federación Española de Piragüismo, recibió la Insignia de Oro del Comité Olímpico Español en reconocimiento a su trayectoria como integrante de la Junta Directiva de la RFEP, como miembro de los Comités de Sprint y Maratón y por su labor de asesoría a la Presidencia.
Fue reconocido como Mejor técnico nacional RFEP y como Mejor técnico en la Gala del Deporte de Aranjuez.
Es Técnico superior de deportes y entrenador Nacional de Piragüismo, habiendo realizado estudios de Secretariado de dirección y de Formación en dirección y gestión de instalaciones deportivas y organización de eventos deportivos.
Es funcionario de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez y fue elegido Pregonero de las Fiestas del Motín y Mejor Deportista en la Gala del deporte de Aranjuez 2000.
Es Vicepresidente de la Asociación “Dinamiza”, comprometida en la intervención socio económica y cultural en nuestra ciudad.

Crónica revista Mas: [92]

NOTICIAS DEL AÑO 2023

La Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, Dña. Marta Rivera de la Cruz, visita la piragua.



La Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, Dña. Marta Rivera de la Cruz, y la Alcaldesa de Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente mantienen un encuentro con los integrantes del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y con deportistas destacados del mundo de la piragua.



La Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, Dña. Marta Rivera de la Cruz, y la Alcaldesa de Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. María José Martínez de la Fuente mantienen un encuentro con los integrantes del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y con deportistas destacados del mundo de la piragua.



Video de Europa Press - Agencia de noticias: [93]






Descenso Internacional del Sella de este año estará dedicado al Raphel Nacional del Tajo

CARTEL SELLA 2023.jpg



Una de las novedades que desveló Juan Manuel Feliz en la presentación es que el Descenso Internacional del Sella de este año estará dedicado al Raphel Nacional del Tajo, prueba que organiza el club Piragüismo Aranjuez y que este año celebra su 50ª edición. “Para nosotros el Sella siempre ha sido una regata muy especial, competir el Sella es una sensación indescriptible y nunca queremos perdérnosla”, comentó Kike Adán, representante del Piragüismo Aranjuez presente en la presentación.



Nota de prensa:[94]
Revista del Sella: revista Calameo [95] con mención al 50 aniversario del Raphel Nacional del Tajo en su pagina 37.






La Presidenta de la Comunidad de Madrid, Dña. Isabel Díaz Ayuso, con los piragüistas madrileños.


La Presidenta de la Comunidad de Madrid, Dña. Isabel Díaz Ayuso, con los piragüistas madrileños.


María Corbera Muñoz y Javier Rodríguez Dorado como vicepresidente de la Federación Madrileña de Piragüismo entregan, a la Presidenta de la Comunidad de Madrid Dña. Isabel Díaz Ayuso, una camiseta firmada por todos los palistas homenajeados.


La Presidenta de la Comunidad de Madrid, Dña. Isabel Díaz Ayuso, con la camiseta firmada por los piragüistas internacionales madrileños, portada del periódico el Mundo del jueves 14 de septiembre de 2023.


Ayuso, con los piragüistas madrileños

13 de septiembre de 2023 - 14:40 (Actualizado: 13 de septiembre de 2023 - 14:40)

Redacción / Europa Press

La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, ha anunciado que la remodelación integral del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Piragüismo La Piragüera, ubicado en Aranjuez, se aprobará "pronto" en el Consejo de Gobierno.

Lo ha dicho en la Real Casa de Postas tras recibir a una delegación de piragüistas madrileños que han participado recientemente en el Campeonato del Mundo de Maratón y en la Copa del Mundo Sprint.

"Fue, como recordará la Alcaldesa del municipio de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente, un compromiso que adquirimos allí mismo y nos gustaría que fuera un lugar para otros deportistas, no sólo de Madrid sino de otras zonas de España. Somos la casa de todos, también en el deporte", ha indicado la presidenta en su intervención.

Ayuso ha destacado los galardones que han recibido los deportistas madrileños en el último campeonato celebrado, que han sido "fruto de tanto esfuerzo, entrega diaria y trabajo constante". Asimismo, ha recalcado su entrenamiento en el río Tajo, que "les ha llevado a ser referencia del piragüismo a nivel internacional".

"Sois un ejemplo para otros muchos jóvenes y niños que necesitan referencias, ejemplos para querer compararse con ellos y sacrificarse y salir adelante, siguiendo vuestro modelo. Hacéis que el deporte siga creciendo", ha subrayado.

VIDEO de Telemadrid: [96]




JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO






Fotografías del Club en Onedrive: * 2023: [97]
Fotografías de Oscar Rodríguez: [98]
Fotografías de Paco de Avilés: [99]
Fotografías de Jonas de Pravia: [100]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [101]
Fotografías de la F. E. P. : [102]
Fotografías de la F. A. P. : [103] y del
Fotografías de Monkayak Hiberus, (Pedro Cotera) [104]
Fotografías de Carolyn J. Cooper: [105]
Fotografías de Laura Cabanas: [106]






Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   Año 2023   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000


   1970=[107]   1971=[108]   1972=[109]   1973=[110]   1974=[111]
   1975=[112]   1976=[113]   1977=[114]   1978=[115]   1979=[116]
   1980=[117]   1981=[118]   1982=[119]   1983=[120]   1984=[121]
   1985=[122]   1986=[123]   1987=[124]   1988=[125]   1989=[126]
   1990=[127]   1991=[128]   1992=[129]   1993=[130]   1994=[131]   
1995=[132]   1996=[133]   1997=[134]   1998=[135]   1999=[136]
   2000=[137]   2001=[138]   del 2002 a 2006 [139]    2009 [140]   
2010 [141]   2011 [142]   2012 [143]   2013 [144]   2014 [145]
   2015 [146]   2016 [147]   2017 [148]   


   Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018 y 2020 [Pendiente]
   Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [149]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [150]
   Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [151]
   Enlace los resultados de competiciones europeas [152]
   Enlace los resultados de competiciones Internacionales [153]


      VOLVER AL INDICE