PRUEBAS
330 TITULOS DEL CLUB EN LA DIVISIÓN DE HONOR:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 88 ............ (55 -15 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 150 .......... (77 -38 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
2-TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA“
................................................ Año 2021 ................................................
1 *Campeones del XIX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint “Hernando Calleja“ 2021
................................................ Año 2022 ................................................
2 *Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" 2022 [1]
64-LIGAS DE 1ª DIVISION
................................................ Año 2006 ................................................ [2]
1 *Terceros de la V Copa de España de Promoción, equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2006. [3]
................................................ Año 2007 ................................................
2 *Terceros de la VI Copa de España de Promoción, equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2007.
Resultados de todas las competiciones de esta Liga:[4]
................................................ Año 2008 ................................................
3 *Campeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo. [5]
4 *Campeones de la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [6]
5 *Campeones de la I Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [7]
................................................ Año 2009 ................................................[8]
6 *Campeones de la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo. [9]
7 *Campeones de la VIII Copa de España de Promoción, equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [10]
8 *Campeones de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [11]
9 *Subcampeones de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [12]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [13]
10 *Campeones de la IX Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [14]
11 *Campeones de la IX Liga de Ríos y Maratón. [15]
12 *Campeones de la III Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [16]
................................................ Año 2011 ................................................[17]
13 *Campeones de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. [18]
14 *Campeones de la IV Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [19]
15 *Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [20]
................................................ Año 2012 ................................................
16 *Subcampeones de la XI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [21]
17 *Campeones de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón. [22]
18 *Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 [23]
19 *Subcampeones de la V Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [24]
................................................ Año 2013 ................................................
20 *Subcampeones de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [25]
21 *Subcampeones de la VI Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. [26]
22 *Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [27]
23 *Campeones de la XII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [28]
................................................ Año 2014 ................................................
24 *Campeones de la XIII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [29]
25 *Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [30]
26 *Subcampeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos. descargar en [31]
27 *Subcampeones de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [32]
................................................ Año 2015 ................................................
28 *Tercero de la XIV Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [33]
29 *Terceros de la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [34]
30 *Campeones de la XIV Liga Nacional de Ríos y Maratón. [35]
31 *Subcampeones de la VIII Liga Nacional Master. [36]
................................................ Año 2016 ................................................
32 *Campeones de la XV Liga Nacional de Ríos y Maratón. [37]
33 *Campeones de la IX Liga Nacional Master. [38]
34 *Terceros de la XV Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [39]
................................................ Año 2017 ................................................
35 *Campeones de la XVI Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [40]
36 *Subcampeonas de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" [41]
37 *Subcampeones de la X Liga Nacional Master. [42]
................................................ Año 2018 ................................................
38 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [43]
39 *Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. [44]
40 *Subcampeones de la XVII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [45]
41 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [46]
42 *Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. [47]
43 *Campeones de la XI Liga Nacional Master. [48]
................................................ Año 2019 ................................................
44 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“. [49]
45 *Campeonas en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. [50]
46 *Campeones de la XVIII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. [51]
47 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón. [52]
48 *Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. [53]
49 *Campeones de la XII Liga Nacional Master. [54]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
50 *Campeones de la XIX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” [55]
51 *Campeonas de la V Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” [56]
52 *Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina. [57]
53 *Campeones de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [58]
54 *Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón [59]
55 *Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón [60]
56 *Campeones de la XIII Liga Nacional Master. [61]
................................................ Año 2022 ................................................
57 *Campeones de la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” [62]
58 *Campeonas de la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” [63]
59 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina [64]
60 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Femenina [65]
61 *Campeones de la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas [66]
62 *Campeones de la XX Liga Nacional Masculina de Ríos y Maratón [67]
63 *Campeones de la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón [68]
64 *Campeones de la XIV Liga Nacional Master [69]
................................................ Año 2023 ................................................
26-COPAS DE S. M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
................................................ Año 2013 ................................................
1 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, “División de Honor” Categoría sénior. [70]
................................................ Año 2014 ................................................
2 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Sénior. [71]
3 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Júnior [72]
................................................ Año 2015 ................................................
4 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [73]
5 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Júnior "Masculina" [74]
................................................ Año 2016 ................................................
6 * Sucampeonas de la Copa Cadete Femenina de Sprint 2016: [75]
6 bis *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2016: [76]
................................................ Año 2017 ................................................
7 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [77]
8 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina" [78]
9 *Subcampeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [79]
................................................ Año 2018 ................................................
10 *Campeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [80]
11 *Subcampeones de la Copa Júnior "Masculina" [81]
12 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [82]
13 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina" [83]
14 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 [84]
15 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018 [85]
................................................ Año 2019 ................................................
16 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina" [86]
17 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina" [87]
18 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina" [88]
19 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina" [89]
20 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 [90]
21 *Terceros de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 [91]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
22 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021 [92]
23 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021 [93]
................................................ Año 2022 ................................................
24 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022 [94]
25 *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022 [95]
26 *Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022 [96]
................................................ Año 2023 ................................................
89-COPAS DE ESPAÑA
................................................ Año 1992 ................................................
1 *Terceros de la I Copa de España de Ríos y Travesías 1992.
Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992: [97]
................................................ Año 1993 ................................................
2 * Campeones de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.
Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993: [98]
................................................ Año 1994 ................................................
3 *Terceros de la III Copa de España de RÍos y TravesÍas 1994.
Fuente: pagina 77 y 141, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1994:[99]
................................................ Año 1996 ................................................
4 *Terceros de la V Copa de España de RÍos y TravesÍas 1996.
Fuente: pagina 79 y 145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[100] [101]
................................................ Año 2001 ................................................
5 *Terceros de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001.
Fuente: pagina 82 y 155, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 2001:[102] [103]
6 *Subcampeones de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora, el 19 de mayo de 2001.
Fuente: pagina 130-131, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[104] [105]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [106]
7 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido, (Pontevedra), el día 29 de mayo de 2010. [107]
8 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en Badajoz, el día 24 de julio de 2010. [108]
................................................ Año 2011 ................................................[109]
9 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja de Sevilla, el 28 de mayo de 2011. [110]
10 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio de 2011. [111]
................................................ Año 2012 ................................................
11 *Terceros de la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de abril de 2012. [112]
12 *Subcampeones de la Regata Nacional de 500 m. y 200 m., celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 y 13 de mayo de 2012. [113]
13 *Campeones de la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella, (Asturias), el 19 y 20 de mayo de 2012. [114]
18 *Terceros de la Copa de España Maratón para Veteranos, celebrada en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo de 2012. [115]
14 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona, (Asturias), el 26 y 27 de mayo de 2012. [116]
15 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja de Sevilla, el 30 de junio de 2012. [117]
................................................ Año 2013 ................................................
16 *Campeones de la Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril de 2013. [118]
17 *Terceros de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo de 2013. [119]
19 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo de 2013. [120]
................................................ Año 2014 ................................................
20 *Terceros de la Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril de 2014. [121]
21 *Terceros de la Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo de 2014.[122]
22 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo de 2014. [123]
23 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio de 2014. [124]
24 *Campeones de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto de 2014. [125]
................................................ Año 2015 ................................................
25 *Terceros de la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada en Trasona, el 18 y 19 de abril de 2015. [126]
26 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. [127]
27 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. (*)
28 *Terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona, el 9 de mayo del 2015. [128]
29 *Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Verducido, el 30 y 31 de mayo del 2015. [129]
30 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. [130]
31 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. (*)
32 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2015. [131]
................................................ Año 2016 ................................................
33 *Terceras de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m., (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés), el 9 y 10 de abril de 2016. [132]
34 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. (*)
35 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. (*)
36 *Subcampeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Sevilla, el 7 mayo de 2016. (*)
37 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio del 2016. (*)
38 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio de 2016. (*)
39 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa Irún el 23 de julio de 2016.(*)
40 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrada en Bidasoa Irún, el 23 de julio de 2016. (*)
................................................ Año 2017 ................................................
41 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 de abril de 2017. [133] y general [134]
42 *Subcampeones de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada en Trasona, el 22 y 23 de abril del 2017. [135] y general [136]
43 *Terceras en categorías femeninas de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada en Trasona, el 22 y 23 de abril del 2017. [137] y general [138]
44 *Campeones de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada en Verducido, el 27 y 28 de mayo de 2017. [139] y general [140]
45 *Subcampeonas resultados en categorías femeninas de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada en Verducido, el 27 y 28 de mayo del 2017. [141] TODAS [142]
46 *Campeones de la III Copa de España de Maratón 2017 para Veteranos, celebrada en Trasona (Avilés), el 12 y 13 de agosto de 2017. [143]
................................................ Año 2018 ................................................
47 *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 7 y 8 de abril del 2018. [144]
48 *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 7 y 8 de abril del 2018.
49 *Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018. [145]
50 *Subcampeonas de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018. (*)
51 *Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 21 y 22 de abril de 2018. [146]
52 *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 5 y 6 de mayo del 2018. [147]
53 *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona, el 5 y 6 de mayo del 2018.
54 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018. [148]
55 *Campeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018.
56 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada en Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2018. [149]
57 *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 19 de mayo de 2018. [150]
58 *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada en Villalcampo (Zamora), el 30 de junio de 2018. [151]
................................................ Año 2019 ................................................
59 *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril de 2019. Podium [152]
60 *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril de 2019. Podium [153]
61 *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 18 y 19 de mayo de 2019. [154]
62 *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 18 y 19 de mayo de 2019. [155] y [156]
63 *Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada en Cástrelo do Miño, en Orense, el 22 y 23 de junio de 2019. [157]
64 *Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada en Cástrelo do Miño en Orense, el 22 y 23 de junio de 2019. [158]
65 *Campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada en Mequinenza (Zaragoza), el 29 de junio de 2019. [159]
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
66 *Campeones de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [160]
67 *Campeones en las categorías sénior masculinas de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [161]
68 *Campeonas en las categorías sénior femeninas de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 24 y 25 de abril de 2021. [162]
69 *Campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [163]
70 *Campeones en las categorías sénior masculinas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [164]
71 *Campeonas en las categorías sénior femeninas de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [165]
72 *Subcampeones en las categorías júnior masculinas de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo de 2021. [166]
73 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada en Trasona (Asturias), el 29 y 30 de mayo de 2021. [167]
74 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada en Embalse de Portomarín, el 26 de junio del 2021. [168]
................................................ Año 2022 ................................................
75 *Campeones en todas las categorías: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [169]
76 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [170]
77 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [171]
78 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [172]
79 *Campeonas en las categorías júnior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. [173]
80 *Campeones en todas las categorías: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [174]
81 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [175]
82 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [176]
83 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [177]
84 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. [178]
85 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022. [179]
86 *Campeones en las categorías masculinas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. [180]
87 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. [181]
88 *Campeones de la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. [182]
................................................ Año 2023 ................................................
(*) No figura en el histórico de la F.E.P:
149-CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
................................................ Año 1996 ................................................
1 *Terceros de el I Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996.
Fuente: Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996: [183]
................................................ Año 1998 ................................................
2 *Terceros de el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998.
Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo: [184]
................................................ Año 2001 ................................................
3 *Subcampeones de el VI Campeonato de España de Maratón 2001, celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001.
Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo: [185]
................................................ Año 2007 ................................................
4 *Terceros de el XII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007. [186]
5 *Campeones de el II Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007. [187]
................................................ Año 2008 ................................................
6 *Campeones de el VI Master de Invierno para Veteranos, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo de 2008. [188]
7 *Terceros de el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008.
8 *Subcampeones de el III Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Cástrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre de 2008. [189]
................................................ Año 2009 ................................................todos [190]
9 *Terceros de el XL Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009. [191]
10 *Subcampeones de el VII Master de Invierno para Veteranos, celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009. [192]
11 *Campeones de el XIV Campeonato de España de Maratón, celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009. [193]
12 *Terceros de el VII Master de Maratón para Veteranos, celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 [194]
13 *Terceros de el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes, celebrado Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009.[195]
14 *Terceros de el VII Master de Pista para Veteranos, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009. [196]
15 *Subcampeones de el IV Campeonato de España Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009. [197]
................................................ Año 2010 ................................................ todos: [198]
16 *Subcampeones de el XLI Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. [199]
17 *Subcampeones de el VIII Campeonato de España de Invierno, para Veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo del 2010. [200]
18 *Subcampeones de el XV Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el 21 y 22 de agosto del 2010. [201]
19 *Campeones de el VIII Campeonato de España de Velocidad para Veteranos, celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. [202]
20 *Campeones de el Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrado en Casteldefels (Barcelona), el 4 de septiembre del 2010. [203]
................................................ Año 2011 ................................................[204]
21 *Campeones de el XLII Campeonato de España de invierno para Jóvenes Promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. [205]
22 *Subcampeón de el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. [206]
23 *Campeones de el XVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. [207]
24 *Terceros de el XVI Campeonato de España de Maratón para Veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. [208]
25 *Campeones de el IX Campeonato de Pista para Veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011. [209]
26 *Campeones del II Campeonato de España de Pista para Jóvenes Promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011. [210]
................................................ Año 2012 ................................................
27 *Terceros de el XLIII Campeonato de España de Invierno Sénior, Sub-23 y Júnior, celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. [211]
28 *Subcampeones de el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 de marzo del 2012. [212]
29 *Subcampeones de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m., celebrado en la Cartuja de Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. [213]
30 *Terceros en el XLIV Campeonato de España Sénior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona (Asturias), el 20, 21 y 22 de julio de 2012. [214]
31 *Campeones de el X Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Trasona (Asturias), el 21 de julio del 2012. [215]
32 *Subcampeones de el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido (Pontevedra), el 28 y 29 de julio de 2012. [216]
33 *Subcampeones de el XVII Campeonato de España de Maratón para Veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012. [217]
34 *Campeones de el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra), el 18 y 19 de agosto de 2012. [218]
................................................ Año 2013 ................................................
35 *Subcampeones de el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. [219]
36 *Terceros de el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos, celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. [220]
37 *Terceros de el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. [221]
38 *Campeones de el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. [222] [223]
39 *Campeones de el I Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013. [224]
40 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Pista, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013. [225]
41 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013. [226]
42 *Subcampeones de el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 1.000 m., celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. [227]
43 *Campeones de el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. [228]
................................................ Año 2014 ................................................
44 *Subcampeones de el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. [229]
45 *Terceros de el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. [230]
46 *Campeones de el XIX Campeonato de España de Maratón, celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. [231]
47 *Terceros de el I Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014. [232]
48 *Subcampeones de el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014. (*)
49 *Campeones de el II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014. [233]
50 *Terceros de el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadetes e Infantiles 1.000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. [234] Faltan por clubs.
51 *Tercero de el XLVI Campeonato de España de Pista sénior, sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. [235] [236]
52 *Subcampeones de el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de agosto del 2014. (*)
................................................ Año 2015 ................................................
53 *Subcampeones de el XLVI Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 21 y 22 de marzo del 2015. [237],
54 *Tercero de el XLVII Campeonato de España de Sprint para Veteranos, celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. (*)
55 *Campeones de el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. [238]
56 *Campeones de el III Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. [239]
57 *Subcampeones de el Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. (*)
58 *Terceros de el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, el 10 al 12 de julio del 2015. [240]
59 *Subcampeones de el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas,” (Cadete e Infantil), celebrado en Trasona, el 25 y 26 de julio del 2015. [241] y general [242]
................................................ Año 2016 ................................................
60 *Terceros de el XLVII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. [243]
61 *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. [244]
62 *Terceros de el XVIII Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. [245]
63 *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón, celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. [246]
64 *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón para Veteranos, celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. [247]
65 *Terceros de el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. para Veteranos, celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. (*)
................................................ Año 2017 ................................................
66 *Subcampeones de el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 18 y 19 de marzo del 2017. [248] general [249]
67 *Campeonas de el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 18 y 19 de marzo del 2017. (*)
68 *Subcampeones de el XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Avilés), el 22 y 23 de abril de 2017. [250]
69 *Terceros de el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017. [251]
70 *Campeones de el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. [252]
71 *Terceros de el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017. [253]
72 *Terceros de el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 para Veteranos, celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017. [254]
73 *Campeones de el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, el 7, 8 y 9 de julio del 2017. [255] revisar = subcampeones, general [256]
................................................ Año 2018 ................................................ (*)
74 *Campeones de el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018. [257]
75 *Campeonas de el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018. (*)
76 *Subcampeones de el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2018. [258]
77 *Subcampeones de el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado en Trasona (Asturias), el 8 de abril de 2018. [259]
78 *Campeones de el XLIX Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018. [260]
79 *Campeones de el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado en O Grove ,(Pontevedra), el 16 de junio de 2018. [261]
80 *Terceras de el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado en O Grove ,(Pontevedra), el 16 de junio de 2018. (*)
81 *Campeones de el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado en Villalcampo (Zamora), el 30 de junio de 2018. `https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/01/Cto.-España-K2-C2-Veteranos-2018-CLUBES.pdf]
82 *Campeones de el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, (Pontevedra), el 13, 14 y 15 de julio de 2018. [262]
83 *Campeonas de el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, (Pontevedra), el 13, 14 y 15 de julio del 2018. (*)
84 *Subcampeones de el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado en Trasona (Asturias), el 27, 28 y 29 de julio de 2018. [263]
85 *Campeones de el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018. [264]
86 *Campeonas de el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018. (*)
87 *Campeones de el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10, 11 y 12 de agosto de 2018. [265]
................................................ Año 2019 ................................................ (*)
88 *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 15 de marzo el 2019. [266]
89 *Campeones de el L Campeonato de España de Invierno, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 16 y 17 de marzo el 2019. [267]
90 *Campeonas de el L Campeonato de España de Invierno, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 16 y 17 de marzo el 2019. mujer juvenil [268]
91 *Subcampeón de el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado en Trasona (Asturias), el 6 y 7 de abril el 2019. [269]
92 *Campeones de el L Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 30 y 31 de marzo el 2019. [270]
93 *Campeonas de el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 y 28 de abril de 2019. [271]
94 *Campeones de el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 y 28 de abril el 2019. [272]
95 *Campeones de la en la 1ª Copa de España de Maratón y del Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid), el 27 de abril el 2019. [273]
96 **Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019. (*)
97 *Subcampeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019. (*)
98 *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado en Bilbao, el 1 de junio el 2019. (*)
99 *Campeones de el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado en Mequinenza (Zaragoza), el 29 de junio el 2019. (*)
100 *Campeones de el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Asturias), el 5, 6 y 7 de julio el 2019. [274], [275] y [276]
101 *Campeonas de el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Asturias) el 5, 6 y 7 de julio el 2019. [277] y [278]
102 *Campeones de el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 26, 27 y 28 de julio el 2019. [279]
103 *Subcampeones de el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado en Pontevedra, el 17 y 18 de agosto el 2019. [280]
104 *Campeones de el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado en Pontevedra, el 17 y 18 de agosto el 2019. (*)
................................................ Año 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ Año 2021 ................................................
105 *Campeones en todas las categorías de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [281]
106 *Terceros en las las categorías Sénior Masculina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [282]
107 *Campeonas en las las categorías Sénior Femenina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [283]
108 *Terceros en las las categorías Júnior Masculina de el LI Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado el 20 y 21 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). [284]
109 *Campeones de el LI Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado el 17 y 18 de abril de 2021, en el lago de Banyoles en Girona. [285]
110 *Terceros de el XVIII Campeonato de España Master de Invierno 2021, celebrado en Sevilla el 1 de mayo de 2021. [286]
111 *Campeones de el XXV Campeonato de España de Maratón 2021, celebrado en Pontevedra el 8 y 9 de mayo de 2021. [287]
112 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [288]
113 *Campeonas de la I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [289]
114 *Campeones de la I Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España Máster de Medio Maratón) 2021, celebrada en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021. [290]
115 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021, celebrado el 23, 24 y 25 de julio del 2021, en Trasona (Asturias). [291]
116 *Campeones en todas las categorías de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [292]
117 *Campeones en las las categorías Sénior Masculina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [293]
118 *Campeonas en las las categorías Sénior Femenina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [Pontevedra). [294]
119 *Subcampeones en las las categorías Júnior Masculina de el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 30, 31 de julio y 1 de agosto en Verducido (Pontevedra). [Pontevedra). [295]
120 *Terceros de el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 14 de agosto del 2021. [296]
121 *Campeones de la III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrada en Pontevedra el 28 de agosto del 2021. [297]
122*Campeones de la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [298]
123 *Campeonas de la II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [299]
124 *Campeones de la II Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021, celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021. [300]
................................................ Año 2022 ................................................
125 *Campeones en todas las categorías: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. [301]
126 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. (*)
127 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. (*)
128 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. (*)
129 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. (*)
130 *Terceros de el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022. [302]
131 *Campeones de el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022. [303]
132 *Campeones en las categorías masculinas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. [304]
133 *Campeonas en las categorías femeninas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. (*)
134 *Campeones de el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022. [305]
135 *Campeones en todas las categorías: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [306]
136 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [307]
137 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [308]
138 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [309]
139 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. [310]
140 *Subcampeones de el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022. [311]
141 *Campeones de el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022. [312]
142 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022. [313]
143 *Campeones en las categorías masculinas: de el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.[314]
144 *Campeones en las categorías masculinas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [315]
145 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [316]
146 *Campeones de el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. [317]
147 *Campeones en las categorías masculinas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. [318]
148 *Terceras en las categorías femeninas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
149 *Campeones de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. [319]
150 *Subcampeones de el I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022. [320]
................................................ Año 2023 ................................................
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Júnior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Júnior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Júnior Masculina antes Copa júnior Masculina, y la I Liga de Júnior Femenina antes Copa júnior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Masculina y equivale a la anterior Copa Júnior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Femenina y equivale a la anterior Copa Júnior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).