Diferencia entre revisiones de «Año 2024»
(→RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024) |
(→RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024) |
||
(No se muestran 24 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 44: | Línea 44: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 50: | Línea 50: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#1E90FF;" |<center>'''<small>xº en la XXII Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina<br> "Copa de S. M. el Rey"</small> '''</center> | |style="background:#1E90FF;" |<center>'''<small>xº en la XXII Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina<br> "Copa de S. M. el Rey"</small> '''</center> | ||
Línea 59: | Línea 59: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 65: | Línea 65: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#FFA500;" |<center>''' <small>xª en la VIII Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – <br>Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"</small>'''</center> | |style="background:#FFA500;" |<center>''' <small>xª en la VIII Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – <br>Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"</small>'''</center> | ||
Línea 74: | Línea 74: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 80: | Línea 80: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''<small>xº en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"</small> '''</center> | |style="background:#87CEFA;" |<center> '''<small>xº en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"</small> '''</center> | ||
Línea 89: | Línea 89: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 95: | Línea 95: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''<small>xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"</small> '''</center> | |style="background:#FFDAB9;" |<center> '''<small>xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"</small> '''</center> | ||
Línea 104: | Línea 104: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 110: | Línea 110: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 1 |
|- | |- | ||
|style="background:#FFEAAA;" |<center> '''<small>xª en la II Liga Paracanoe de Sprint</small> '''</center> | |style="background:#FFEAAA;" |<center> '''<small>xª en la II Liga Paracanoe de Sprint</small> '''</center> | ||
Línea 134: | Línea 134: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | + | | align="center" | | |
− | | align="center" | | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#F07080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Masculina</small>'''</center> | |style="background:#F07080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Masculina</small>'''</center> | ||
Línea 147: | Línea 147: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
Línea 155: | Línea 155: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 2 |
|- | |- | ||
|style="background:#F06080;" |<center>'''<small>xª en la Copa Cadete Femenina</small>'''</center> | |style="background:#F06080;" |<center>'''<small>xª en la Copa Cadete Femenina</small>'''</center> | ||
Línea 161: | Línea 161: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 170: | Línea 170: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 2 |
|- | |- | ||
|style="background:#F05080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Infantil Masculino</small>'''</center> | |style="background:#F05080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Infantil Masculino</small>'''</center> | ||
Línea 212: | Línea 212: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 4 |
|- | |- | ||
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xº en la XXI Liga de Ríos y Maratón (Masculina)</small>'''</center> | |style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xº en la XXI Liga de Ríos y Maratón (Masculina)</small>'''</center> | ||
Línea 227: | Línea 227: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | 3 |
|- | |- | ||
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xª en la VI Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)</small>'''</center> | |style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xª en la VI Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)</small>'''</center> | ||
Línea 341: | Línea 341: | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | |||
− | |||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 2 | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 2 | ||
− | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 2 |
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 2 | ||
+ | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 10 | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | ||
− | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 9 |
− | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | | + | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 5 |
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 1 | |style="background:#FFFFE0;" align="center" | 1 | ||
− | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' | + | |style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''31''' |
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Línea 356: | Línea 356: | ||
<big>'''El club ha ganado este año -- títulos: <br><br>xxxxxxxxxx</big> | <big>'''El club ha ganado este año -- títulos: <br><br>xxxxxxxxxx</big> | ||
</center> | </center> | ||
− | <small><br>Actualizado a | + | <small><br>Actualizado a 10 de junio de 2024.<br> |
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=PALMARES_DEL_CLUB] </small> | Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=PALMARES_DEL_CLUB] </small> | ||
Línea 396: | Línea 396: | ||
<br> | <br> | ||
− | ====''' | + | ===='''1º en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]==== |
celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
Línea 423: | Línea 423: | ||
<br> | <br> | ||
− | =====''' | + | ====='''1º en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]===== |
celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
Línea 467: | Línea 467: | ||
<br> | <br> | ||
− | =====''' | + | ====='''1ª en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]===== |
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
+ | |||
====='''Xª en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ====='''Xª en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ||
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | ||
Línea 494: | Línea 495: | ||
<br> | <br> | ||
− | =====''' | + | ====='''1º en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]===== |
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
+ | |||
====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ||
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | ||
Línea 518: | Línea 520: | ||
celebrada en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..''' | celebrada en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..''' | ||
<br> | <br> | ||
− | =====''' | + | ====='''1ª en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]===== |
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
+ | |||
====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ||
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | ||
Línea 550: | Línea 553: | ||
<br> | <br> | ||
− | =====''' | + | ====='''7º en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024]]===== |
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.''' | ||
<br> | <br> | ||
+ | |||
====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ====='''Xº en el [[LV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]===== | ||
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.''' | ||
Línea 643: | Línea 647: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | =====''' | + | ====='''1º en el [[XII Campeonato España de Travesías]]'''===== |
<br> | <br> | ||
XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ” | XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ” | ||
Línea 706: | Línea 710: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | =====''' | + | ====='''7ª en el [[XII Campeonato España de Travesías]]'''===== |
<br> | <br> | ||
XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ” | XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ” | ||
Línea 780: | Línea 784: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | =====''' | + | ====='''2º en el [[XII Campeonato de España de Travesías Master]]'''===== |
celebrado en Colindres (Cantabria) el 11 de mayo de 2024. | celebrado en Colindres (Cantabria) el 11 de mayo de 2024. | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 859: | Línea 863: | ||
[[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 A.jpg|thumbnail|400px|center|<small>''''' Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[María Corbera Muñoz]] y [[Adrián del Río Casarrubios]] en la I Copa del Mundo de Sprint, '''ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023,''' celebrada en Szeged, Hungría del 12 al 14 de mayo.</small>''''']] | [[Archivo:ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023 A.jpg|thumbnail|400px|center|<small>''''' Los palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[María Corbera Muñoz]] y [[Adrián del Río Casarrubios]] en la I Copa del Mundo de Sprint, '''ICF Canoe Sprint And Paracanoe World Cup I 2023,''' celebrada en Szeged, Hungría del 12 al 14 de mayo.</small>''''']] | ||
<br> | <br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | ===='''[[2024 ICF Canoe Sprint World Cup Szeged]]'''==== | ||
+ | <br>'''I Copa del Mundo de Sprint'''<br> | ||
+ | celebrada en Szeged, (Hungría) del 10 al 12 de mayo de 2024''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | ===='''[[2024 | + | <br> |
− | <br>''' | + | [[Archivo:2024 Eca Canoe Sprint, Paracanoe And Sup European Champions C.jpg|thumb|550px|center | Lorena Vinuesa, tecnico de la F.M.P., [[María Corbera Muñoz]], [[Enrique Adán Hernández]] y [[Jesús Cobos Téllez]] tecnico de la F.E.P., en el '''2024 Eca Canoe Sprint, Paracanoe And Sup European Championships (Campeonato de Europa Senior de Sprint), celebrado en Szeged, (Hungría) del 13 al 16 de junio de 2024''']] |
− | celebrada en Szeged, (Hungría) del | + | <br> |
+ | |||
+ | ===='''[[2024 Eca Canoe Sprint, Paracanoe And Sup European Championships]]'''==== | ||
+ | <br>'''Campeonato de Europa Senior de Sprint'''<br> | ||
+ | celebrada en Szeged, (Hungría) del 13 al 16 de junio de 2024''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
[[Archivo:MASCOTA PARIS 2024.jpg|250px|center |]] | [[Archivo:MASCOTA PARIS 2024.jpg|250px|center |]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 962: | Línea 970: | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 975: | Línea 983: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián del Barrio Sánchez]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián del Barrio Sánchez]] | ||
Línea 1023: | Línea 1031: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1038: | Línea 1046: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Adrián Muñoz Benavente]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Adrián Muñoz Benavente]] | ||
Línea 1088: | Línea 1096: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1101: | Línea 1109: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alba Esteban Ortega]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alba Esteban Ortega]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1122: | Línea 1130: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alba Huerta Rodríguez]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alba Huerta Rodríguez]] | ||
Línea 1151: | Línea 1159: | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1164: | Línea 1172: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]] | ||
Línea 1188: | Línea 1196: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Alberto Ruiz Carballo]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Alberto Ruiz Carballo]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 1206: | Línea 1214: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Morcillo Martín-Mora]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Morcillo Martín-Mora]] | ||
Línea 1398: | Línea 1406: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Ariadne Bustos Carrero]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Ariadne Bustos Carrero]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1416: | Línea 1424: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Arturo Aguilar Martín]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Arturo Aguilar Martín]] | ||
− | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1437: | Línea 1445: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Arturo Esteban Martínez]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Arturo Esteban Martínez]] | ||
Línea 1486: | Línea 1494: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1500: | Línea 1508: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Bruno Mayoral Burillo]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Bruno Mayoral Burillo]] | ||
Línea 1526: | Línea 1534: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1542: | Línea 1550: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Carlos Calero Guerrero]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Carlos Calero Guerrero]] | ||
Línea 1569: | Línea 1577: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1584: | Línea 1592: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Carlota Sabater Nicolás]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Carlota Sabater Nicolás]] | ||
Línea 1631: | Línea 1639: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 1647: | Línea 1655: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Concepción Moreno Mora]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Concepción Moreno Mora]] | ||
Línea 1671: | Línea 1679: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1689: | Línea 1697: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Casado Pérez]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Casado Pérez]] | ||
Línea 1713: | Línea 1721: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | |||
− | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 1731: | Línea 1739: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 8 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Infantes Casas]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Infantes Casas]] | ||
Línea 1777: | Línea 1785: | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1794: | Línea 1802: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Ros Lucas]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Daniel Ros Lucas]] | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1815: | Línea 1823: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Vega Haro]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Vega Haro]] | ||
Línea 1860: | Línea 1868: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Darío Martínez Hernández]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Darío Martínez Hernández]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1878: | Línea 1886: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
Línea 1885: | Línea 1893: | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 1899: | Línea 1907: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[David Carballo Cano]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[David Carballo Cano]] | ||
Línea 2029: | Línea 2037: | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Diego Muñoz Benavente]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Diego Muñoz Benavente]] | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2046: | Línea 2054: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Elena Esquinas Dunyushkina]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Elena Esquinas Dunyushkina]] | ||
Línea 2072: | Línea 2080: | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2088: | Línea 2096: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]] | ||
Línea 2114: | Línea 2122: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2130: | Línea 2138: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Estrella Stegierski Moreno]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Estrella Stegierski Moreno]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2151: | Línea 2159: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Eva Simarro Gómez]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Eva Simarro Gómez]] | ||
Línea 2199: | Línea 2207: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2214: | Línea 2222: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Gema Fernández García]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Gema Fernández García]] | ||
Línea 2241: | Línea 2249: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2256: | Línea 2264: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Pérez Gallardo]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Pérez Gallardo]] | ||
Línea 2323: | Línea 2331: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2340: | Línea 2348: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 7 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Inés Gil Rincón]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Inés Gil Rincón]] | ||
Línea 2427: | Línea 2435: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jaime López de Miguel]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jaime López de Miguel]] | ||
− | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2445: | Línea 2453: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jaime Rainero Parra ]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jaime Rainero Parra ]] | ||
Línea 2493: | Línea 2501: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2508: | Línea 2516: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Madrid Ruano]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Madrid Ruano]] | ||
Línea 2617: | Línea 2625: | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jorge Pérez Huerta]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jorge Pérez Huerta]] | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" |1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2634: | Línea 2642: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodríguez Rodríguez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodríguez Rodríguez]] | ||
Línea 2703: | Línea 2711: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2718: | Línea 2726: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Julián Becerro]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[José Julián Becerro]] | ||
Línea 2784: | Línea 2792: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2802: | Línea 2810: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Gómez de Miguel]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Gómez de Miguel]] | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2823: | Línea 2831: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] | ||
Línea 2850: | Línea 2858: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2865: | Línea 2873: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Leticia de Gregorio Hernández]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Leticia de Gregorio Hernández]] | ||
Línea 2935: | Línea 2943: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2949: | Línea 2957: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Lucía Olmedo Ruíz]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Lucía Olmedo Ruíz]] | ||
Línea 2973: | Línea 2981: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Pizarro Dorado]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Pizarro Dorado]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 2991: | Línea 2999: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Solera García]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Solera García]] | ||
Línea 3034: | Línea 3042: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Manuel Hoyuela Rojas]] | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[María Ángeles Benavente Ruiz]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[María Ángeles Benavente Ruiz]] | ||
Línea 3090: | Línea 3119: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[María del Mar García López]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[María del Mar García López]] | ||
Línea 3125: | Línea 3154: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" |1 | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3185: | Línea 3214: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 3201: | Línea 3230: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 6 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Marina Rodríguez Cano]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Marina Rodríguez Cano]] | ||
Línea 3290: | Línea 3319: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 3306: | Línea 3335: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
Línea 3312: | Línea 3341: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3327: | Línea 3356: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Jenaro]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Jenaro]] | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3348: | Línea 3377: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Miguel González Ormazabal]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Miguel González Ormazabal]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3369: | Línea 3398: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Miriam González Oro]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Miriam González Oro]] | ||
Línea 3398: | Línea 3427: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3411: | Línea 3440: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiro Brun]] | ||
Línea 3561: | Línea 3590: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Pilar Cortecero Carrero ]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Pilar Cortecero Carrero ]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3579: | Línea 3608: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Pérez Iglesias]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Pérez Iglesias]] | ||
Línea 3646: | Línea 3675: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Castilla Rodríguez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Castilla Rodríguez]] | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3663: | Línea 3692: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 5 |
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Paz Dobarro]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rubén Paz Dobarro]] | ||
Línea 3707: | Línea 3736: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:# | + | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Sandra Iballa Royo Rubio]] |
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3723: | Línea 3752: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 3 | | align="center" | 3 | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" style="background:# | + | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sandra Ortega Carrascosa]] |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3743: | Línea 3772: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | |
+ | | align="center" | 4 | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sara Grijalba Guerrero]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sara Grijalba Guerrero]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3768: | Línea 3797: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sergio de la Peña Valtueña]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sergio de la Peña Valtueña]] | ||
Línea 3813: | Línea 3842: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Suri Arroyo López]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Suri Arroyo López]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3831: | Línea 3860: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Susana Perea López]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Susana Perea López]] | ||
Línea 3876: | Línea 3905: | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ulises Colastra Álvarez]] | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ulises Colastra Álvarez]] | ||
+ | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
− | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3894: | Línea 3923: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 4 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Víctor Pizarro Dorado]] | | align="center" style="background:#F07080;" | [[Víctor Pizarro Dorado]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
Línea 3915: | Línea 3944: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 7 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Rodríguez Alda]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Rodríguez Alda]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3936: | Línea 3965: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 2 |
|- | |- | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Violeta Verdugo Aberturas]] | | align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Violeta Verdugo Aberturas]] | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 1 |
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 3957: | Línea 3986: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 3 |
|- | |- | ||
− | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''44 - 90- 6 = 140...... Títulos''' |
− | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 39 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 30 | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 30 | ||
+ | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 35 | ||
+ | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 58 | ||
+ | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 32 | ||
+ | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 36 | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
Línea 3972: | Línea 4001: | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
+ | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 2 | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
− | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 1 |
− | |||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 1 | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 1 | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| | ||
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 2 | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| 2 | ||
− | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' | + | ! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''236''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
− | <small>Actualizado a | + | <small>Actualizado a 10 de junio de 2024.</small> |
<br> | <br> | ||
'''Resumen:''' Los xxx títulos corresponden a xxx medallas de xxx palistas que se detallan en esta memoria: | '''Resumen:''' Los xxx títulos corresponden a xxx medallas de xxx palistas que se detallan en esta memoria: | ||
Línea 4022: | Línea 4051: | ||
==='''[[Primer Selectivo Nacional Sprint Olímpico 2024]]'''=== | ==='''[[Primer Selectivo Nacional Sprint Olímpico 2024]]'''=== | ||
celebrado en EL Embalse de Pontillón de Castro (Verducido), el 10 de abril.<br> | celebrado en EL Embalse de Pontillón de Castro (Verducido), el 10 de abril.<br> | ||
+ | |||
+ | ==='''[[VIII Travesía La Ribera]]'''=== | ||
+ | celebrada en Soto Ribera (Ribera de Arriba ‐ Asturias), el día 12 de mayo.<br> | ||
+ | |||
+ | ==='''[[XXVI Raphel del Tajo-Jóvenes Promesas]]'''=== | ||
+ | celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio de 2024 | ||
Línea 4215: | Línea 4250: | ||
FUENTE:[https://rfep.es/thomas-konietzko-presidente-de-la-icf-visita-espana-para-apoyar-la-construccion-de-un-canal-olimpico/] | FUENTE:[https://rfep.es/thomas-konietzko-presidente-de-la-icf-visita-espana-para-apoyar-la-construccion-de-un-canal-olimpico/] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:Captura de pantalla 2024-06-03 a las 20.14.30.png|350px|center | ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''ENCUENTRO DE AMIGOS “HOMENAJE HERRERO-INCLÁN”''''</big><br> | ||
+ | celebrado en Aranjuez del 31 de mayo al 2 de junio. | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:ENCUENTRO DE AMIGOS “HOMENAJE HERRERO-INCLÁN a.jpg|450px|center | ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:ENCUENTRO DE AMIGOS “HOMENAJE HERRERO-INCLÁN b.jpg|650px|center | ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:ENCUENTRO DE AMIGOS “HOMENAJE HERRERO-INCLÁN c.jpg|450px|center | ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | Programa: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cc/X_ENCUENTRO%2C_ARANJUEZ_2024.pdf] Fotografías:[https://www.flickr.com/photos/154945333@N04/albums/72177720317531254/] | ||
+ | |||
+ | </center> | ||
<br><br> | <br><br> | ||
------ | ------ | ||
Línea 4261: | Línea 4319: | ||
'''Fotografías de Oscar Rodríguez:''' [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314] | '''Fotografías de Oscar Rodríguez:''' [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314] | ||
<br> | <br> | ||
− | '''Fotografías de Paco de Avilés:''' [https://pacodeaviles.es/fotografias] | + | '''Fotografías de Paco de Avilés:''' [https://pacodeaviles.es/fotografias] [https://www.flickr.com/photos/clubdemardeaviles/albums/page7] |
<br> | <br> | ||
'''Fotografías de Jonas de Pravia:''' [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums] <2024 [https://www.flickr.com/photos/192944550@N06/albums/] | '''Fotografías de Jonas de Pravia:''' [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums] <2024 [https://www.flickr.com/photos/192944550@N06/albums/] |
Revisión actual del 09:52 16 jun 2024
Contenido
- 1 MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2024
- 1.1 TITULOS DEL CLUB EN 2024
- 1.2 CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2024
- 1.2.1 xº en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”
- 1.2.2 1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
- 1.2.3 Xª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”
- 1.2.4 Xº en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA
- 1.2.5 Xª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA
- 1.2.6 Xª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT
- 1.2.7 Xº en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT
- 1.2.7.1 1º en el LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 m. Cadetes
- 1.2.7.2 2º en el LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles
- 1.2.7.3 Xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2024
- 1.2.7.4 Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024
- 1.2.7.5 Xº en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 2024
- 1.2.7.6 Xº en la Copa Cadete Masculina
- 1.2.7.7 Xª en la Copa Cadete Femenina
- 1.2.7.8 Xº en la Copa Infantil Masculino
- 1.2.7.9 Xª en la Copa Infantil Femenina
- 1.2.8 Xº en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)
- 1.2.8.1 1º en el VI Campeonato de España de Medio Maratón
- 1.2.8.2 1º en el XII Campeonato España de Travesías
- 1.2.8.3 Xº en el XXVIII Campeonato de España de Maratón
- 1.2.8.4 Xº en el V Campeonato de España de Maratón Corto
- 1.2.8.5 Xº en la Copa España de Maratón 2024
- 1.2.8.6 Xº en la XII Campeonato de España de Ríos
- 1.2.9 Xª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)
- 1.2.9.1 1ª en el VI Campeonato de España de Medio Maratón
- 1.2.9.2 7ª en el XII Campeonato España de Travesías
- 1.2.9.3 Xº en el XXVIII Campeonato de España de Maratón
- 1.2.9.4 Xª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
- 1.2.9.5 Xº en la Copa España de Maratón 2024
- 1.2.9.6 Xº en la XII Campeonato de España de Ríos
- 1.2.10 Xº en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO
- 1.2.10.1 3º en el XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024
- 1.2.10.2 2º en el XXI Campeonato de España de Media Maratón Master
- 1.2.10.3 2º en el XII Campeonato de España de Travesías Master
- 1.2.10.4 Xº en el XXI Campeonato de España de Maratón Master
- 1.2.10.5 Xº en la Copa España de Maratón Master 2024
- 1.2.10.6 Xº en el XII Campeonato de España de Ríos Master
- 1.2.11 Xº en la IV LIGA DE BARCO DRAGON
- 1.2.12 Xº en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON
- 1.3 RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
- 1.4 LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2024
- 1.5 OTRAS COMPETICIONES EN 2024, (LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)
- 1.5.1 1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024
- 1.5.2 1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno 2024
- 1.5.3 7º en la XXXIV Memorial Miguel Ángel Pérez Gutiérrez
- 1.5.4 1º en el XXVIII Campeonato Autonómico de Invierno 2024
- 1.5.5 1º en el IV Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024
- 1.5.6 1º en el VIII Campeonato Autonómico de Invierno Paracanoe 2024
- 1.5.7 1º en los 44 Juegos Deportivos Municipales Aguas Tranquilas
- 1.5.8 Primer Selectivo Nacional Sprint Olímpico 2024
- 1.5.9 VIII Travesía La Ribera
- 1.5.10 XXVI Raphel del Tajo-Jóvenes Promesas
- 1.5.11 xº en la IV LIGA CENTRO DE PIRAGÜISMO DE AGUAS TRANQUILAS
- 1.6 PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
- 1.7 NOTICIAS DEL AÑO 2024
- 1.8 JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO
MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2024
TITULOS DEL CLUB EN 2024
RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB EN 2024
TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2024 | ||||||||||||||
|
Ligas de España |
Copas de Infantil y Cadete |
Copas de España |
Campeonatos de España |
T o t a l | |||||||||
D I V I S I Ó N D E H O N O R | ||||||||||||||
|
2 | 1 | 3 | |||||||||||
"Copa de S. M. el Rey" |
2 | 1 | 3 | |||||||||||
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina" |
2 | 1 | 3 | |||||||||||
2 | 1 | 3 | ||||||||||||
1 | 1 | |||||||||||||
1 | 1 | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | ||||||||||||
2 | 2 | |||||||||||||
2 | 2 | |||||||||||||
1 | 1 | |||||||||||||
1 | 1 | |||||||||||||
1 | 2 | 1 | 4 | |||||||||||
3 | 3 | |||||||||||||
1 | 1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Total títulos del club en 2024 .................................. | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | 5 | 1 | 31 |
El club ha ganado este año -- títulos:
xxxxxxxxxx
Actualizado a 10 de junio de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [8]
Notas:
La numeración corresponde al orden en el histórico del club.
Actualizado a xx de xxxxxxx de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [9]</small>
xº en el XXII Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
por los resultados en la clasificación general por clubs en las siguientes competiciones: (Puntúan todos los deportistas y embarcaciones de todas las categorías participantes en la Liga de Sprint Olímpico. Es la única liga donde se tiene en cuenta los puntos obtenidos por las embarcaciones mixtas.)
[10]
1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2024
xº en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”
1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024..
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
Xª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”
1ª en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xª en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
Xº en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA
1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..
1º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
Xª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA
</center>
por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior femenina: [14]
</center>
6ª en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
10ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..
1ª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
Xª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT
por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría paracanoe: [15]
2º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.
5º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.
7º en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en Sevilla el 25 y 26 de mayo del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de julio del 2024.
Xº en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT
1º en el LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 m. Cadetes
celebrado en Cazalegas (Toledo) el 6 de abril del 2024.
2º en el LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 3.000 m. Infantiles
celebrado en CEAR La Cartuja (Sevilla), el 27 y 28 de abril de 2024.
Xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2024
celebrado en Embalse de Pontillón (Pontevedra) el 1 y 2 de junio del 2024.
Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024
celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.
Xº en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 2024
celebrado en Embalse de Pontillón (Pontevedra) del 19 al 21 de julio del 2024.
Xº en la Copa Cadete Masculina
Xª en la Copa Cadete Femenina
Xº en la Copa Infantil Masculino
Xª en la Copa Infantil Femenina
Xº en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)
1º en el VI Campeonato de España de Medio Maratón
celebrado en Aranjuez (Madrid) del 20 al 21 de Abril de 2024.
1º en el XII Campeonato España de Travesías
XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ”
XXIII MEMORIAL : E. Goribar
celebrado en el Muelle de Colindres (Cantabria) el 11 de mayo del 2024.
Xº en el XXVIII Campeonato de España de Maratón
celebrado en Cástrelo do Miño (Ourense) el 8 Y 9 de junio del 2024.
Xº en el V Campeonato de España de Maratón Corto
celebrado en Pontevedra (Pontevedra) el 16 de agosto del 2024.
Xº en la Copa España de Maratón 2024
celebrada en Pontevedra (Pontevedra) el 17 y 18 de agosto del 2024.
Xº en la XII Campeonato de España de Ríos
celebrado en Tui (Pontevedra) el 24 de agosto del 2024.
Xª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)
1ª en el VI Campeonato de España de Medio Maratón
celebrado en Aranjuez (Madrid) del 20 al 21 de Abril de 2024.
7ª en el XII Campeonato España de Travesías
XXIII TRAVESÍA NACIONAL DE PIRAGÜISMO “ Villa de Colindres ”
XXIII MEMORIAL : E. Goribar
celebrado en el Muelle de Colindres (Cantabria) el 11 de mayo del 2024.
Xº en el XXVIII Campeonato de España de Maratón
celebrado en Cástrelo do Miño (Ourense) el 8 Y 9 de junio del 2024.
Xª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
celebrado en Pontevedra (Pontevedra) el 16 de agosto del 2024.
Xº en la Copa España de Maratón 2024
celebrada en Pontevedra (Pontevedra) el 17 y 18 de agosto del 2024.
Xº en la XII Campeonato de España de Ríos
celebrado en Tui (Pontevedra) el 24 de agosto del 2024.
<center>
Xº en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO
3º en el XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024
celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024.
2º en el XXI Campeonato de España de Media Maratón Master
celebrado en Aranjuez (Madrid) el 20 de Abril de 2024.
2º en el XII Campeonato de España de Travesías Master
celebrado en Colindres (Cantabria) el 11 de mayo de 2024.
Xº en el XXI Campeonato de España de Maratón Master
celebrado en Cástrelo do Miño (Orense) el 8 y 9 de junio de 2024.
Xº en la Copa España de Maratón Master 2024
celebrado Pontevedra (Pontevedra) el 17 y 18 de agosto de 2024.
Xº en el XII Campeonato de España de Ríos Master
celebrado en Tui (Pontevedra) el 24 de agosto de 2024.
Xº en la IV LIGA DE BARCO DRAGON
[16]
</center>
9º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 2000 m DB12 2024
celebrado en San Pedro de Pinatar (Murcia) el 2 y 3 de marzo..
4º en la 1ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m., 2024
celebrada en Embalse As Conchas – Muiños (Ourense) los días 19, 20 y 21 abril 2024.
Xº en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22 2024
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto.
Xº en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON
Xº en la Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024 Iberdrola
Celebrado en en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.
RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
2024 ICF Canoe Sprint World Cup Szeged
I Copa del Mundo de Sprint
celebrada en Szeged, (Hungría) del 10 al 12 de mayo de 2024
2024 Eca Canoe Sprint, Paracanoe And Sup European Championships
Campeonato de Europa Senior de Sprint
celebrada en Szeged, (Hungría) del 13 al 16 de junio de 2024
Paris 2024 Olympic Games Canoe Sprint
celebrada en París, Francia del 8 al 11 de agosto de 2024
LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2024
EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024
EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024
RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024
Actualizado a 10 de junio de 2024.
Resumen: Los xxx títulos corresponden a xxx medallas de xxx palistas que se detallan en esta memoria:
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba, con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024, EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024 y el EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024.
Nota: Actualizado a xx de xxxxxx de 2024.
OTRAS COMPETICIONES EN 2024,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)
1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024
celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.
1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno 2024
celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.
7º en la XXXIV Memorial Miguel Ángel Pérez Gutiérrez
celebrado en Trasona, el 18 de febrero.
1º en el XXVIII Campeonato Autonómico de Invierno 2024
celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.
1º en el IV Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024
celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.
1º en el VIII Campeonato Autonómico de Invierno Paracanoe 2024
celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.
1º en los 44 Juegos Deportivos Municipales Aguas Tranquilas
celebrado en Madrid, Parque Juan Carlos I, el 16 de marzo.
Primer Selectivo Nacional Sprint Olímpico 2024
celebrado en EL Embalse de Pontillón de Castro (Verducido), el 10 de abril.
VIII Travesía La Ribera
celebrada en Soto Ribera (Ribera de Arriba ‐ Asturias), el día 12 de mayo.
XXVI Raphel del Tajo-Jóvenes Promesas
celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio de 2024
xº en la IV LIGA CENTRO DE PIRAGÜISMO DE AGUAS TRANQUILAS
1º en el XIX Campeonato Open Interterritorial de Invierno de CLM
celebrado en Las Herencias, el 4 de febrero.
xº en el Raphel Jóvenes Promesas-XXVTrofeo Villa de Aranjuez
celebrado en Aranjuez, el x de xxxxx
xº en el Regata Final Judex de Travesía
celebrada en Guijo de Granadilla-El Anillo (Cáceres), el xx de xxxxxxx
Resultados de la Liga Centro:[x]
PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
NOTICIAS DEL AÑO 2024
Asamblea del club, celebrada el 11 de febrero de 2024
Francisco Javier Rodríguez
Buenos días
Nuevamente esta junta directiva se somete ante los socios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, para justificar las decisiones y proyectos realizados, asimismo plantear los que deberíamos afrontar en la próxima temporada.
Nos encontramos ante el final de una junta directiva y comienzo de un periodo electoral.
Permitirme recordar que llevo como presidente desde el 16 de agosto del 2006.
Dieciocho años, casi dos décadas, medalla de plata, solo superado por el presidente de honor D. Ramón Rodríguez Romero, que lo hizo fenomenal.
Mi primera preocupación fue, no estar a la altura de mis predecesores y dejar al club en mal lugar.
Espero que conjuntamente con las diferentes juntas directivas que me han acompañado, tengáis una valoración positiva.
Sinceramente creo que el club goza de una excelente salud deportiva, económica y un prestigio ganado con el esfuerzo de todos.
El club cuenta hoy con el mayor número de socios de su historia.
Comienzo dando las gracias a todos los palistas, gracias a vuestro esfuerzo, el club ha estado representando en finales y pódium de campeonatos y copas de España, campeonatos Europeos y finalmente Campeonatos del Mundo, a los veteranos, a todos los aficionados y socios.
Vosotros sois y habéis sido la llave de todo el éxito conseguido durante este periodo.
Comenzamos esta andadura con la idea de elevar el nivel deportivo.
Esto obligaba a profesionalizar al personal de la entidad, la dedicación para los palistas lo exigían, así empezamos a contar con secretaría, mantenimiento y entrenador, contratados por el club, y no tardaron en llegar excelentes resultados de esta iniciativa de profesionalizar.
En el año 2008 ya somos campeones en la liga nacional, copa de España y liga de veteranos 2008
Mejor club nacional, 2009
Premio Mas de Aranjuez,
Placa de bronce al mérito deportivo, del consejo superior de deportes
Medalla de Oro al mérito deportivo de Aranjuez.
Entre 2009 y 2023 infinidad de ligas nacionales, solo hace falta mirar los títulos conseguidos en la página del club.
2019 Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid.
Reconocimientos oficiales para la entidad e infinidad también para nuestros palistas a nivel personal.
En la actualidad contamos con:
381 ………. Títulos Nacionales,
72 ………… en Ligas de Primera División.
6 ………….. en Copas de España de Ríos y Travesía
31 ………… en Copas de S.M el Rey y la Reina
94 ………… en Copas de España
175 ………. en Campeonatos de España
3 ………….. Trofeos Nacional Olímpico de Sprint.
2.658 …….. Medallas de nuestros palistas.
El Reconocimiento del Deporte Ribereño, La Real Federación Española de Piragüismo y de la Federación Madrileña.
El Club dio también se fijo el objetivo de buscar Patrocinio, excelente fue la colaboración del Leclerc, el acuerdo con la Inmobiliaria, La Mariblanca y hoy nuestro Patrocinador Solución 10, disponible para como dice el nombre, solucionarnos mas de un tema, gracias Sr. Rubén, gracias a BEYUP por la aportación de becas para nuestros internacionales.
Gracias también a nuestros numerosos colaboradores, quizás el mas fiel, La Belle, con Miguel al frente. Abrimos puertas a la modalidad de SUP, motivados por esta nueva tendencia de remar.
Nos incorporamos a los barcos dragón, donde antes jugábamos, ahora competimos.
Mi total agradecimiento a la corporación Municipal, 2011- 2015 y desde mayo de 2019 a la actualidad, en estos periodos presididas por Dña. María José Martínez de la Fuente, como alcaldesa de Aranjuez, por su excelente colaboración, la ilusión puesta en la entidad ,he incluso antes de estar al frente del Ayuntamiento de Aranjuez, la dedicación de los concejales designados por ella, pero bien supervisados, han traído como pieza fundamental el acercamiento de las instituciones a las necesidades del club y objetivos fundamentales.
Centro de tecnificación de Piragüismo
La ampliación de la piraguera, con la cesión de los terrenos de la Alegría de la Huerta.
Así como la financiación del proyecto por el Consejo Superior de Deportes y la Comunidad de Madrid.
La limpieza del río Tajo, en varias ocasiones y diferentes tramos.
El estudio del nuevo proyecto Aranjuez Wáter Center.
Reconocimiento del esfuerzo a nuestro palistas.
Puertas abiertas del ayuntamiento para colaborar.
Mi agradecimiento por su excelente colaboración de nuestro presidente de honor, D. José Luis Rodríguez Romero en su labor de actualización de nuestra historia, del medallero del club, el de todos nuestros palistas y su asesoramiento.
Al igual que todos, sufrimos la pandemia, se tuvieron que tomar medidas impopulares, el cierre de las instalaciones y cesé de la actividad deportiva, también en esos momentos se demostró la unidad de los cepa, gracias a todos no tuvimos que sufrir ninguna baja.
Poco después, todos a las piraguas
Hemos celebrado cada uno de nuestro tradicionales RAPHEL DEL TAJO, los primeros complicados, había que buscar el pago de 18.000€ a la Federación Española de piragüismo. ( y lo hicimos )
Años de RAPHEL cortos, años de Maratón, porteos diferentes, reinventando.
En la celebración del L aniversario del RAPHEL, el tradicional, el deseado por los palistas ribereños, CLUB -- PAVERA, una excelente celebración presidida por D. Pachi Perurena, todo un honor y que comenzaba con la inauguración del paseo dedicado a todos los campeones, poniendo el broche de oro con la Victoria, vuestra victoria. Hemos vivido momentos inolvidables en las regatas de nuestros internacionales, viendo sus salidas, recorrido y llegadas, en el pódium o al lado, pero en una competición INTERNACIONAL, junto a los mejores.
Habéis sido tantos y tan buenos, que tuvimos que brindaros una merecida GALA DE INTERNACIONALES.
Y llegamos al final de la temporada 2023, habiendo alcanzado 49 títulos nacionales. Una temporada que nos hacia sufrir con nuestros internacionales, con el deseo de todos para que sacaran plaza como OLÍMPICOS, los primeros olímpicos ribereños y de la comunidad de Madrid, desde que fuese olímpico D. Pachi Perurera en 1968 México
Pero allí estarán en PARÍS 24,. EN LA OLIMPIADA, CUMPLIENDO EL SUEÑO DE TODO DEPORTISTA, GRACIAS A SU ESFUERZO, DEDICACION Y MUCHAS MAS COSAS.
María Corbera y Adrián del Río Casarrubios
Paseando la bandera Nacional, la de la Comunidad de Madrid y la de Aranjuez.
¿Sera el mejor colofón deportivo? no lo creo, será un punto y seguido.
Pero este año 2024 a de traernos más objetos.
Comienzo de las obras del Centro de Tecnificación.
Celebración del L Aniversario del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
Seguir con el proyecto Aranjuez Wáter- Center.
Y muchos primeros puestos en las competiciones.
Felicitar al cuerpo técnico, dirigido por Javier Rodríguez Dorado y Jesús Cobos, a todos los monitores, ayudantes y coordinadores. Gracias también a la parte administrativa del club, dirigida por Mari Carmen.
Pedir disculpas a los que sean sentido presionados por mi insistencia, por mi pesadez,
Ha aquellos que no estuvieron de acuerdo con las decisiones.
Y las gracias a todos los demás. ( que sois más )
Yo no me voy, me quedo como palista, siempre colaborando, incluso con mas dedicación pues espero que el 2024 me permita estar mas en Aranjuez, pero mi bolígrafo bic termina la tinta, mejor demos paso al ordenador y las nuevas tecnologías.
Ante la lectura del libro EL DESQUITE, que comienza narrando la olimpiada de Atlanta y redactar el discurso, una frase.
HAY UNA FUERZA MOTRIZ MAS PODEROSA QUE EL VAPOR, LA ELECTRICIDAD Y LA ENERGÍA ATÓMICA.
LA VOLUNTAD
MUCHÍSIMAS GRACIAS POR TODA LA QUE HABÉIS PUESTO TODOS VOSOTROS.
Thomas Konietzko, presidente de la ICF, visita España para apoyar la construcción de un canal olímpico
MARTES, 20 FEBRERO 2024
El presidente de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) , el alemán Thomas Konietzko, ha realizado un viaje a España para conocer de primera mano como se trabaja en nuestro país en este deporte que, en los últimos años, tanto ha conseguido hasta posicionarse como el mejor del mundo en muchas de sus modalidades.
De hecho, el interés de la ICF para la realización de este viaje ha radicado en los lugares de trabajo y de competición de nuestros deportistas ya que, pese a estar en lo más alto del panorama del sprint mundial, en España no existe una pista en la que se puedan realizar pruebas de carácter internacional.
Konietzko estuvo acompañado por Lluis Rabaneda, vicepresidente de la ICF, José Perurena, presidente honorifico de la ICF, Richard Petit, secretario general de la ICF, y el actual mandatario de la Real Federación Española de Piragüismo, Javier Hernanz.
En el primer día de su visita acudió a la sede del Comité Olímpico Español, donde fueron recibidos por su presidente, Alejandro Blanco y en la tarde, Konietzko acudió al Consejo Superior de Deportes para mantener una reunión con su presidente, José Manuel Rodríguez Uribes.
En ambos encuentros, el presidente de la Federación Internacional manifestó su decidido apoyo al proyecto del canal olímpico de Sprint que se quiere realizar en la localidad de Aranjuez (Madrid). De estas reuniones, se ha llegado al acuerdo de crear una comisión de trabajo para impulsar el proyecto del canal olímpico en Madrid. En el segundo día por nuestro país, Thomas Konietzko acudió a la sede de la RFEP para conocer de primera mano la manera de trabajar en la sede federativa y establecer los primeros vínculos para conseguir acuerdos con los diferentes estamentos nacionales que otorguen los permisos necesarios para la construcción de una pista acondicionada al nivel de nuestro deporte y en la que se puedan acoger campeonatos de Europa y del mundo.
FUENTE:[18]
ENCUENTRO DE AMIGOS “HOMENAJE HERRERO-INCLÁN”'
celebrado en Aranjuez del 31 de mayo al 2 de junio.
JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO
PRESIDENTE
D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO
SECRETARIO
D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO
TESORERO
D. ADRIÁN MARTÍN TORRES
VOCALES
D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA
D. IGNACIO CALVO MOYA
D. JORGE AMBRONA MARTÍNEZ
D. JESÚS COBOS TELLEZ
DÑA. LUCÍA ARQUERO OLMEDO
D. MARCOS LÓPEZ COBOS
D. JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA
D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS
Fotografías del Club en Onedrive: * 2024: [21]
Fotografías de Oscar Rodríguez: [22]
Fotografías de Paco de Avilés: [23] [24]
Fotografías de Jonas de Pravia: [25] <2024 [26]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [27]
Fotografías de la F. E. P. : [28]
Fotografías de la F. A. P. : [29] y del
Fotografías de Monkayak Hiberus, (Pedro Cotera) [30]
Fotografías de Carolyn J. Cooper: [31]
Fotografías de Laura Cabanas: [32]
Fotografías de Daniel Duran 2006-19: [33]
Fotografías de Juan Ros: [34]
Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966 (Año 1968) Año 1969 Año 1970 Año 1971 (Año 1972)
Año 1973 Año 1974 Año 1975 (Año 1976) Año 1977 Año 1978
Año 1979 (Año 1980) Año 1981 Año 1982 Año 1983 (Año 1984)
Año 1985 Año 1986 Año 1987 (Año 1988) Año 1989 Año 1990
Año 1991 (Año 1992) Año 1993 Año 1994 Año 1995 (Año 1996)
Año 1997 Año 1998 Año 1999 (Año 2000) Año 2001 Año 2002
Año 2003 (Año 2004) Año 2005 Año 2006 Año 2007 (Año 2008)
Año 2009 Año 2010 Año 2011 (Año 2012) Año 2013 Año 2014
Año 2015 (Año 2016) Año 2017 Año 2018 Año 2019 Año 2020
(Año 2021) Año 2022 Año 2023 (Año 2024)
Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:
1970=[35] 1971=[36] 1972=[37] 1973=[38] 1974=[39]
1975=[40] 1976=[41] 1977=[42] 1978=[43] 1979=[44]
1980=[45] 1981=[46] 1982=[47] 1983=[48] 1984=[49]
1985=[50] 1986=[51] 1987=[52] 1988=[53] 1989=[54]
1990=[55] 1991=[56] 1992=[57] 1993=[58] 1994=[59]
1995=[60] 1996=[61] 1997=[62] 1998=[63] 1999=[64]
2000=[65] del 2001 a 2006 [66] 2009 [67] 2010 [68]
2011 [69] 2012 [70] 2013 [71] 2014 [72] 2015 [73]
2016 [74] 2017 [75] 2021 [76] 2022 [77] 2023 [78]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [79]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [80]
COMPETICIONES INTERNACIONALES
Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [81]
DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[82]
Enlace los resultados de competiciones europeas [83]
Enlace los resultados de competiciones Internacionales [84]
VOLVER AL INDICE