Año (2024)
Contenido
- 1 MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2024
- 1.1 TITULOS DEL CLUB EN 2024
- 1.2 CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2024
- 1.2.1 xº en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”
- 1.2.2 Xª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”
- 1.2.3 Xº en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA
- 1.2.4 Xª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA
- 1.2.5 Xª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT
- 1.2.6 Xº en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT
- 1.2.6.1 Xº en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil
- 1.2.6.2 Xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2024
- 1.2.6.3 Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024
- 1.2.6.4 Xº en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 2024
- 1.2.6.5 Xº en la Copa Cadete Masculina
- 1.2.6.6 Xª en la Copa Cadete Femenina
- 1.2.6.7 Xº en la Copa Infantil Masculino
- 1.2.6.8 Xª en la Copa Infantil Femenina
- 1.2.7 Xº en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)
- 1.2.7.1 Xº en el V Campeonato de España de Medio Maratón
- 1.2.7.2 Xº en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías
- 1.2.7.3 Xº en el XXVII Campeonato de España de Maratón
- 1.2.7.4 Xº en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
- 1.2.7.5 Xº en la Copa España de Maratón 2024
- 1.2.8 Xª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)
- 1.2.8.1 Xª en el V Campeonato de España de Medio Maratón
- 1.2.8.2 Xª en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías
- 1.2.8.3 Xº en el XXVII Campeonato de España de Maratón
- 1.2.8.4 Xª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
- 1.2.8.5 Xº en la Copa España de Maratón 2024
- 1.2.9 Xº en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO
- 1.2.9.1 Xº en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2024
- 1.2.9.2 Xº en el V Campeonato de España de Media Maratón Master
- 1.2.9.3 Xº en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master
- 1.2.9.4 Xº en el XX Campeonato de España de Maratón Master
- 1.2.9.5 Xº en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2024
- 1.2.9.6 Xº en el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master
- 1.2.9.7 Xº en la Copa España de Maratón Master 2024
- 1.2.10 Xº en la IV LIGA DE BARCO DRAGON
- 1.2.11 Xº en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON
- 1.3 RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
- 1.4 LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2024
- 1.5 OTRAS COMPETICIONES EN 2024, (LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)
- 1.6 PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
- 1.7 NOTICIAS DEL AÑO 2024
- 1.8 JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO
MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2024
TITULOS DEL CLUB EN 2024
RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB EN 2024
TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2024 | ||||||||||||||
|
Ligas de España |
Copas de Infantil y Cadete |
Copas de España |
Campeonatos de España |
T o t a l | |||||||||
D I V I S I Ó N D E H O N O R | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
"Copa de S. M. el Rey" |
||||||||||||||
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina" |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Total títulos del club en 2024 .................................. | -- |
El club ha ganado este año -- títulos:
xxxxxxxxxx
Actualizado a xx de xxxx de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [8]
Notas:
La numeración corresponde al orden en el histórico del club.
Actualizado a xx de xxxxxxx de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [9]</small>
xº en el XXII Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
xº en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.
xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.
xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.
xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.
CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2024
xº en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”
xº en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2024.
xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2024.
Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2024
Xº en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.
Xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.
Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.
Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.
Xª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”
Xª en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2024.
Xª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2024.
Xª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2024.
Xª en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2024
Xº en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA
Xº en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2024.
Xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2024.
Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2024.
Xº en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2024
Xª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA
</center>
por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior femenina: [14]
</center>
Xª en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2024.
Xª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2024.
Xª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2024.
Xº en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2024
Xª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT
por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría paracanoe: [15]
Xº en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2024.
Xº en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el Embalse de Trasona, Asturias, el 15 y 16 de abril de 2024.
Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024
celebrada en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 20 y 21 de mayo de 2024.
Xº en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 y 23 de julio de 2024
Xº en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT
Xº en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil
celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2024.
Xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2024
celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de abril de 2024.
Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024
celebrada en C.E.A.R. La Cartuja, Sevilla el 10 y 11 de junio de 2024.
Xº en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 2024
celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2024.
Xº en la Copa Cadete Masculina
Xª en la Copa Cadete Femenina
Xº en la Copa Infantil Masculino
Xª en la Copa Infantil Femenina
Xº en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)
Xº en el V Campeonato de España de Medio Maratón
celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2024.
Xº en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías
celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2024.
Xº en el XXVII Campeonato de España de Maratón
celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2024.
Xº en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2024.
Xº en la Copa España de Maratón 2024
celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2024.
Xª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)
Xª en el V Campeonato de España de Medio Maratón
celebrado en Muíños (Ourense), el 29 y 30 de abril de 2024.
Xª en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías
celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2024.
Xº en el XXVII Campeonato de España de Maratón
celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2024.
Xª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto
celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2024.
Xº en la Copa España de Maratón 2024
celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2024.
Xº en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO
Xº en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2024
celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2024.
Xº en el V Campeonato de España de Media Maratón Master
celebrado en Muíños, Ourense, el 29 y 30 de abril de 2024.
Xº en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master
celebrado en Aranjuez el 4 de junio de 2024.
Xº en el XX Campeonato de España de Maratón Master
celebrado en Banyoles, Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2024.
Xº en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2024
celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2024.
Xº en el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master
celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 9 de julio de 2024.
Xº en la Copa España de Maratón Master 2024
celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el viernes, 12 y 13 de agosto de 2024.
Xº en la IV LIGA DE BARCO DRAGON
Xº en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024
celebrado en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.
Xº en la 2ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024
celebrada en Valladolid el 17 de junio.
Xº en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto.
Xº en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON
Xº en la Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024 Iberdrola
Celebrado en en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.
RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2024
EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024
EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024
EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024
RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024
Actualizado a xx de xxxxxxx de 2024.
Resumen: Los xxx títulos corresponden a xxx medallas de xxx palistas que se detallan en esta memoria:
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba, con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024, EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024 y el EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024.
Nota: Actualizado a xx de xxxxxx de 2024.
OTRAS COMPETICIONES EN 2024,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)
1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024
celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.
1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno 2024
celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.
PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
NOTICIAS DEL AÑO 2024
JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO
PRESIDENTE
D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO
SECRETARIO
D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO
TESORERO
D. ADRIÁN MARTÍN TORRES
VOCALES
D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA
D. IGNACIO CALVO MOYA
D. JORGE AMBRONA MARTÍNEZ
D. JESÚS COBOS TELLEZ
DÑA. LUCÍA ARQUERO OLMEDO
D. MARCOS LÓPEZ COBOS
D. JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA
D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS
Fotografías del Club en Onedrive: * 2024: [18]
Fotografías de Oscar Rodríguez: [19]
Fotografías de Paco de Avilés: [20]
Fotografías de Jonas de Pravia: [21]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [22]
Fotografías de la F. E. P. : [23]
Fotografías de la F. A. P. : [24] y del
Fotografías de Monkayak Hiberus, (Pedro Cotera) [25]
Fotografías de Carolyn J. Cooper: [26]
Fotografías de Laura Cabanas: [27]
Fotografías de Daniel Duran 2006-19: [28]
Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966 (Año 1968) Año 1969 Año 1970 Año 1971 (Año 1972)
Año 1973 Año 1974 Año 1975 (Año 1976) Año 1977 Año 1978
Año 1979 (Año 1980) Año 1981 Año 1982 Año 1983 (Año 1984)
Año 1985 Año 1986 Año 1987 (Año 1988) Año 1989 Año 1990
Año 1991 (Año 1992) Año 1993 Año 1994 Año 1995 (Año 1996)
Año 1997 Año 1998 Año 1999 (Año 2000) Año 2001 Año 2002
Año 2003 (Año 2004) Año 2005 Año 2006 Año 2007 (Año 2008)
Año 2009 Año 2010 Año 2011 (Año 2012) Año 2013 Año 2014
Año 2015 (Año 2016) Año 2017 Año 2018 Año 2019 Año 2020
(Año 2021) Año 2022 Año 2023 Año (2024)
Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:
1970=[29] 1971=[30] 1972=[31] 1973=[32] 1974=[33]
1975=[34] 1976=[35] 1977=[36] 1978=[37] 1979=[38]
1980=[39] 1981=[40] 1982=[41] 1983=[42] 1984=[43]
1985=[44] 1986=[45] 1987=[46] 1988=[47] 1989=[48]
1990=[49] 1991=[50] 1992=[51] 1993=[52] 1994=[53]
1995=[54] 1996=[55] 1997=[56] 1998=[57] 1999=[58]
2000=[59] del 2001 a 2006 [60] 2009 [61] 2010 [62]
2011 [63] 2012 [64] 2013 [65] 2014 [66] 2015 [67]
2016 [68] 2017 [69] 2021 [70] 2022 [71] 2023 [72]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [73]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [74]
COMPETICIONES INTERNACIONALES
Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [75]
DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[76]
Enlace los resultados de competiciones europeas [77]
Enlace los resultados de competiciones Internacionales [78]
VOLVER AL INDICE