Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(EL MEDALLERO ACUMULADO POR PALISTAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y EN COMPETICIONES INTERNACIONALES)
(EL MEDALLERO ACUMULADO POR PALISTAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y EN COMPETICIONES INTERNACIONALES)
Línea 1: Línea 1:
== EL MEDALLERO ACUMULADO POR PALISTAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y EN COMPETICIONES INTERNACIONALES ==
+
<br><br>
<center>
 
<br/>
 
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |'''L<br>I<br>G<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 +
| align="center" style="background:#00FFFF;"|'''C<br>O<br>P<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 +
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 +
| align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br>CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|750px|center|El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo,''' B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.]]<br>
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="8" | <br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS EN EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br>Y EN <br>COMPETICIONES INTERNACIONALES<br> '''<br/><br/>[[Archivo:4749050516 f0117c1081 b.jpg|thumb|400px|center|[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=MARIA_CORBERA_MU%C3%91OZ María Corbera Muñoz]]]<br/>
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
|-
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|
! style="background:#f0f0f0;" |
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | '''Camp. de España'''<br/>
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>[[Archivo:Alcaldesa-Javier Rodriguez.JPG|thumbnail|245px|center| La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.]]
! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  colspan="3" | '''Camp. Internacionales'''
+
<br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br> '''Insignia del COE para <br>Javier Rodriguez Dorado, <br>por sus méritos como entrenador <br>internacional y por su labor <br>en diversos comités técnicos <br>de la Real Federación <br>Española de Piragüismo.''' </center><br><br>
! style="background:#f0f0f0;" |
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
|-
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2017/12/javier-rodriguez-insignia-del-comite.html], [http://www.campeonesaranjuez.com/2018/01/javier-rodriguez-recibe-su-insignia-del.html],fotos: [https://photos.google.com/share/AF1QipNA3n64pU03gOO-hajtND6WjJ4_73uUV3zxj1fxO56V89HeNXo6SB1rA430WJkRbg?key=LTNsVElrblA3VVFEdElUQi1acU5OdzEyMVZ6V3Zn], Reglamento de la distinción:[https://www.ecestaticos.com/file/7abb8e1aa4e4acb188cba2b1bc0056c0/1484237850-reglamento-distinciones-coe.pdf]]]</center>
! scope="col" | '''PIRAGÜISTA'''
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:INSIGNIA DEL COE JAVIER RODRIGUEZ.JPG|thumbnail|245px|center| En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, '''Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.''']]<br><br>
! scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]]
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
! scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | '''TOTAL'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Mercedes Cobos Téllez]]
 
| align="center" | '''22'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''16'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''62'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Blanca Arroyo Martín]] (1)
 
| align="center" | '''15'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''16'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''61'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  |  [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align="center" | '''21'''
 
| align="center" | '''16'''
 
| align="center" | '''14'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''54'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[ María Corbera Muñoz]]
 
| align="center" | '''19'''
 
| align="center" | '''21'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''54'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''17'''
 
| align="center" | '''20'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''46'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Ignacio Calvo Moya]]
 
| align="center" | '''16'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''41'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Enrique Adán Hernández]]
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''36'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Melus Lopez]] (1)
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''35'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Manuel Gonzalez Aranda]]
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''32'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Javier Lobillo Vilela]] (1)
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''26'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Imanol Martínez González]]
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''26'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''25'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Gustavo Perez Gallardo]]
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''25'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Jesús Cobos Tellez]]
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''24'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Alvaro Garrido Velasco]]
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''23'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[David Ursula Luengo]]
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''22'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Angel Esteban Ortega]]
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''22'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Carolina Massagues Julián]] (1)
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''22'''
 
|-
 
| align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''22'''
 
|-
 
| align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''20'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[David Rodríguez Dorado]]
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''19'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Zamora del Río]]
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''18'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[David Martín Vizcaíno]]
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''18'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Benjamín Ramírez Gómez]] (1)
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''18'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''17'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Pablo DÍaz Vara]]
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''17'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Adrián Gonzalvez Gómez]]
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''16'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Adrián Martínez Torre]]
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''16'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Nicolás Barreiros Brun]] (1)
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''15'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Juan Manzanares Ruiz]]
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''15'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Julián Serrano Martínez]] (1)
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''15'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Miguel A. Hernández Rodríguez]] (1)
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''14'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Jesús Zamora del Rio]]
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''14'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Daniel Suárez Muñoz]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''13'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[José Manuel Pizarro Lausada]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''13'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[José Luis López Baltasar]]
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Marc Emilio Pokora Alfaro]] (1)
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Olmo Vizan de Gracia]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Adrian del Rio Casarrubios]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Jorge Lara Villanueva]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''12'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[David Moreno Tizón]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''11'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Jorge Velez Garcia]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''11'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[León Villalba Muñoz]]
 
| align="center" | '''4''' 
 
| align="center" | '''2''' 
 
| align="center" | '''3''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''10''' 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Alonso del Álamo]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''10'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Irene Aponte Cabrera]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''10'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''10'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''10'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Pablo Rodríguez Torre]]
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''9'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Pablo Martínez Terol]]
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''9'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Francisco Arquero Olmedo]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''9'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''9'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''9'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Fernando Bueno López]]
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Sergio Santiago Henares]]
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Navarro Gordo]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Javier Rodriguez Dorado]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center" align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Tomás Lara Garcia]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Guillermo Corbera Muñoz]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''8'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[Aitana Gastaldo Ariza]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Salome Gijorro Delgado]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Carlos Calero Guerrero]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Manuel Viedma Nieto]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Carmen Campos Paches]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Carlos Albar Ramirez]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''7'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alvaro Martínez García- Gasco]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Eva Simarro Gómez]]
 
| align="center" | '''3''' 
 
| align="center" | '''2''' 
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alicia Espada Madrid]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Francisco Javier Gomez Santos]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |  '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Moreno Pinardo]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Thomas J. Perez Fernandez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alvaro Mora Carrasco]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Samuel Saavedra Bonet]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Alvaro Rodríguez Rica]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Irene Mairena López]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Anabel Palma Bravo]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''6'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Marcos López Cobos]]
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[José Esteban Ortega]] 
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Juan J. Orea Martos]] (1)
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrían Muñoz Benavente]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Angel López Cobos]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Mihail Mihailov Bozhilov‎]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Irene Martín Vizcaíno]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Giselle Fittipaldi Moreno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Africa Cobos Gómez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Maria Martín Guzmán]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Irene Garralda Barrios]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Oscar Ortega Malibran]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[María Hernández Haro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''5'''
 
 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sara Martín Guzmán]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[José Suárez Muñoz]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Ivo Fabaz]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Serrano Martinez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Pedro Areal Abreu]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[León Sáez Ayora]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Carlos Saavedra Nuñez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Carlos Alonso Hernandez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Martin Erpen Arquerons]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[David Ortiz Molpeceres]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[David Sacristan Martínez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''4'''
 
 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Borja Rodríguez Bonet]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Javier Mateo Cardeña]]
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rodolfo Turon López]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Gema Fernández García]]
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" | '''2''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carmen Gargantilla Requesens]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Antonio Garcia Villaseca]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Rodríguez Martínez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alberto Lumbreras Hortelano]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Diana Montero Borras]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Joaquin Alvarez Dorado]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rio Cobos Gómez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Vicente J. Perez Gallardo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Virginia Gómez Sepúlveda]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Jorge Rodríguez Barrena]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Elena Soto López]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sergio Lopez Gonzalez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Jorge Navarro Gordo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jessica Gonzalvez Gómez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Gustavo Ojeda Martin]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[María Ramal García]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  '''3''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3''' 
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Natalia Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''3'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Lucia Rojo Campazas]] (1)
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | 
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Rodríguez Alda]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Alberto Alda Cosano]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | 
 
| align="center" | 
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Francisco Miguel Valcárcel Robles]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Israel Gomez Lopez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jorge Cinto Castellano]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Miguel Teruel Alonso]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Miguel A. Castellanos Duran]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Román Schevchuk]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Grijalba Guerrero]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Soto López]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Sergio Diez Sanz]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Enrique Rodríguez Pérez]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Mª del Pilar Villar Miranda]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Angela Pérez Benito]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Manuel Campos Rodriguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Naiara Blanch Garralda]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Nerea Nieto Santos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2''' 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Paloma Cinto Humbria]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alejandro Fontecha Merino]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Crespo Villalobos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Samuel Saiz Retama]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Emilia Orea Martos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[David Losada Matas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[José A. Martinez Gonzalez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[José Miguel Soto Garcia-Gango]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Carlos Nieto Castellanos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''2'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Aarón Ojeda Martín]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Santos Muñoz]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alberto Aragonés Martínez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Ana Rosalía Hernández Rodríguez]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Fernando Beltrán Mariano]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Mario Robles Román]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Zori García]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Lucia Soto Gomez-Cuenca]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Guadalupe Losada Moreno]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Miguel Blanco]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Antonio Pérez López]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Gabriel Sánchez Fernández]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Simarro Goméz]]
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Santiago Salazar Mamian]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''38ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''48ª<br>y<br> 49ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" |'''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''74º<br>y<br>75º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2018'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.]]<br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeones en la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVI-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Hernándo-Calleja..pdf]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).<br><br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Delgado Alonso]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br>
| align="center" |'''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-El-Rey.-1.pdf]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 G.jpg|thumbnail|250px|center| Actuación magistral del "conjunto" de los canoístas senior del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.]]
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en la categorías (Senior-Sub-23) masculinas:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Andrea Dones Martín]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina.-1.pdf]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en la categorías junior masculinas:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jonathan Almonacid Albert]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''39ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''50ª<br>y<br>51ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''75º<br>y<br>76º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido, resultados por los que se proclaman campeonas de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. La Reina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeonas en la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina''' <br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/III-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Femenina-Gran-Premio-Loter%C3%ADas-y-Apuestas-del-Estado.-1.pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center> [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[José Blanco Saavedra]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.]]<br> <br> '''Campeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina.-1.pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-127 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Las damas del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico, celebrada en Trasona.]]</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categorías (Senior-Sub-23) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Cuartas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Juan Pedro Castillo Fernandez]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>F<br>E<br>M<br>E<br>N<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 D.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido el 13, 14 y 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa Junior "Femenina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Femenina..pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]<br></center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categorías junior femeninas:<br><br>*Subcampeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Mario Gómez Geisler]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''40ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''52ª<br>y<br>53ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''77º<br>y<br>78º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XVII LIGA DE JÓVENES PROMESAS 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center|  Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas'']]<br><br> '''Subcampeones en la <br>XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint-1.pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Moncho Peche Villarejo]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|  
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg|thumbnail|250px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Cadete Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Roberto Bustos Gutiérrez]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|  
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[ARCHIVO:41341954600_883727c71f_z.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas. <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Roberto Vizcaíno Chocano]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''41ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''54ª<br>y<br> 55ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''79º<br>y<br>80º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones Liga de Maraton 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XVII-Liga-Nacional-de-R%C3%ADos-y-Maratón..pdf]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''2ª Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del '''XXIII Campeonato España de Maratón 2018''', que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeones en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Teresa Shevchuk Shevchuk]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''42ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''56ª<br>y<br> 57ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" | '''1 '''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''81º<br>y<br>82º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" |  
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:I Liga Iberdrola Femenina de Ríos y Maratón.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el cheque correspondiente a las Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón, el 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeonas de la <br>I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/I-Liga-Iberdrola-de-R%C3%ADos-y-Maratón.-1.pdf]</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]<br><br>[[Archivo:CAMPEONAS I LIGA IBERDROLA.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid.]]<br><br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Terceras en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeonas en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).<br><br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Zori García]]
+
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''43ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''58ª<br>y<br> 59ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''83º<br>84º<br>85º<br>y<br>86º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones vetranos 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Oscar Ortega Malibran]], [[Carlos Manuel Ortega Malibran]] [[José Javier Vizcaíno Chocano]] y [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master 2018.''']]<br><br> '''Campeones de la <br>XI Liga Nacional <br>de <br>Master 2018.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XI-Liga-Nacional-Master..pdf]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Cinto Humbría]], [[Nicolás Barreiros Brun]] y [[Javier Lobillo Vilela]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br><br>[[Archivo:Campeonato España Emb. K-2-C-2 Veteranos 2018 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, del Campeonato España Master de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2018,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018]].''' celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018]],''' celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).<br><br> *Campeón en la '''[[2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.<br><br> *Noveno en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2018]], para Veteranos,''' celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra).<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018]],''' celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora).<br><br> *Campeón en el '''[[Campeonato de España Master de Maratón 2018]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
| align="center" |
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del XVI Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 232 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIUM ORO 2018 TALAVERAB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 714.jpg|thumbnail|245px|center| Los veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]
| align="center" | '''1'''
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Rafael Pérez Iglesias]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |  '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rubén José Gómez Cebrián]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Yelco Vidal Ruiz]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Angel Garcia Diaz]]  
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Andrea Vizcaíno Sánchez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Antonio Vera Jimenez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Arturo Rainero Jimenez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Fernando Nadales Rubio]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Gregorio López Garcia-Casarrubios]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jesús Mª Fernández Bonilla]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Jorge Ambrona Martinez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[José Antonio Perez Lazareno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Liya Mihaylova Bozhilova]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Maria Mercedes Camaño Herrera]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Natalia Calvo Moya]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Rodrigo Blanco Martín]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Santiago Simón Fernandez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Txema López Edo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Yanet Tejada Salgado]] (1)
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alvaro Yubero Martín]]  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Daniel Sánchez Martínez]]  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Pablo Aguado Fernández]]  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Cominero de los Santos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1'''
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Antonio Gómez Núñez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Lorenzo Alonso Borrego ]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Lucía Liu Wang]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
|-
 
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" | '''1''' 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | '''1''' 
 
|-
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''(897-161) = 1058 TITULOS '''
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 456
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 541
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 472
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 78
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 63
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | 39
 
! align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1.649'''
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
<br/>Notas: Detalle de los 897 títulos en Campenatos de España, los 161 Internacionales y las correspondientes 1.649 medallas de '''227 palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez''', actualizado a 30 de agosto de 2019.  
+
<br><br>
<br/>
+
'''''Fuentes en enlaces internos:'''''
(1) De estos palistas solo contamos las medallas conseguidas durante su permanencia en nuestro club.
+
<br>
</center>
+
Documentos digitalizados y archivados del club por años: [[Documentos y referencias]]'''
 
+
<br>
<br> <br>  
+
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.
----
+
<br><br>
<br> <br>
+
Documentos del 2007: [[Año 2007.]]
 +
<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/Resultados_Campeonatos_Pista_2007.pdf Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007]
 +
<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Campeonato_de_Espana_de_promocion.pdf Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007]
 +
<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_liga_de_promocion_piraguismo.pdf Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007]
 +
<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_maraton.pdf Resultados de maratón del año 2007]
 +
<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_rios.pdf Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007]
 +
<br><br>
 +
Documentos del 2008: [[Año 2008.]]
 +
<br>
 +
[http://graficasribadeo.com/fegapiS2/fgp/arquivos-upload/novidades/2008/f1t2008n156.pdf CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA_GRAN_PREMIO_XACOBEO_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.]<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_ASCENSOS,_DESCENSOS_Y_TRAVESIAS/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_ASCEN,_DESCEN,_Y_TRAVESIAS_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/OTRAS_COMPETICIONES_DE_INTERES_GENENAL/I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/MEMORIA_2008_calendario.doc  Calendario 2008.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_ASCENSOS,_DESCENSOS_Y_TRAVESIAS/3%C2%AA_Competici%C3%B3n_de_la_XVII_Copa_de_Espa%C3%B1a_de_Ascensos,_PRINCIPE_DE_ASTURIAS_2008.pdf  3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.]<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION/III_Campeonato_de_Espa%C3%B1a_de_Infantiles.pdf  III Campeonato de España de Infantiles.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/OTRAS_COMPETICIONES_DE_INTERES_GENENAL/I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS/VI_Master_de_Invierno_para_Veteranos.pdf  VI Master de Invierno para Veteranos.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/Regata_Nacional_de_500_m..pdf  Regata Nacional de 500 m.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/Regata_Nacional_de_1000_m..pdf  Regata Nacional de 1.000 m.]<br>
 +
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/XII_Campeonato_de_Espa%C3%B1a_Master_para_Senior.pdf  XII Campeonato de España Master para Senior.]
 +
<br><br>
 +
'''''Fuentes en enlaces externos:'''''
 +
<br>
 +
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
 +
<br>
 +
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [https://rfep.es/federacion/historico-de-publicaciones-rfep/]
 +
<br>
 +
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[https://rfep.es/publicacion/historico/WWW-RFEP/www/MAIN.htm]
 +
<br>
 +
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[https://rfep.es/publicacion/historico/WWW-RFEP/www/MAIN.htm]
 +
<br>
 +
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [https://rfep.es/comp/competiciones/historico_competiciones/]
 +
<br>
 +
Resultados de las competiciones del 2018 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [https://rfep.es/ligas-nacionales/]
 +
<br>
 +
<br><br>
 +
-----
 +
<br><br>
 +
<center>
 +
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 +
<br>
 +
Nota: Año Olimpico (xxxx)<BR>
 +
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo
 +
<br><br>
 +
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. [[EL MEDALLERO]]
 +
<br><br></center>

Revisión del 16:47 2 sep 2019



L
I
G
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



DISTINCIONES Y TITULOS EN

CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo, B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.


XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.

Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 27 de enero de 2018.

Insignia del COE para
Javier Rodriguez Dorado,
por sus méritos como entrenador
internacional y por su labor
en diversos comités técnicos
de la Real Federación
Española de Piragüismo.


Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [1], [2],fotos: [3], Reglamento de la distinción:[4]]]
En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.


38ª

L
I
G
A
48ª
y
49ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

74º
y
75º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Campeones en la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[5]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Campeones en la
Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[6]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


Actuación magistral del "conjunto" de los canoístas senior del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.

por los resultados en la categorías (Senior-Sub-23) masculinas:

*Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

M
A
S
C
U
L
I
N
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Subcampeones en la
Copa Junior "Masculina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[7]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros..

por los resultados en la categorías junior masculinas:

*Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Subcampeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Terceros en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Subcampeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Plata.png
39ª

L
I
G
A
50ª
y
51ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

75º
y
76º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido, resultados por los que se proclaman campeonas de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. La Reina y la Copa Junior Femenina.


Campeonas en la
III Liga Olímpica de Sprint Femenina

Gran Premio Loterías
y
Apuestas del Estado.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[8]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

L
A

R
E
Y
N
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.


Campeones en la
Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[9]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


Las damas del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico, celebrada en Trasona.

por los resultados en la categorías (Senior-Sub-23) femeninas:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

F
E
M
E
N
I
N
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido el 13, 14 y 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.


Campeonas en la
Copa Junior "Femenina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[10]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros..


por los resultados en la categorías junior femeninas:

*Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Subcampeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png
40ª

L
I
G
A
52ª
y
53ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

77º
y
78º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas


Subcampeones en la
XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[11]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en:

*Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)

*Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)

*Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)

Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).
Plata.png

Oro.png

bronce.png

bronce.png

Plata.png


C
O
P
A

C
A
D
E
T
E

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
8

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.


Campeones en la
1ª Copa Cadete Masculina de Sprint 2018


de la XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[12]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en la categoría cadete masculina:

*Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)

Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).
Oro.png


C
O
P
A

I
N
F
A
N
T
I
L

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
8

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).


Campeones en la
1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018


de la XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[13]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en la categoría infantil masculina:

*Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).
Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).
Oro.png
41ª

L
I
G
A
54ª
y
55ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

79º
y
80º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón en Aranjuez (Madrid).


Campeones de la
XVII Liga Nacional de Ríos
y
Maratón


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[14]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).

por los resultados en:

*Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),

*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,

*Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra),

*Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
42ª

L
I
G
A
56ª
y
57ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

81º
y
82º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El Equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el cheque correspondiente a las Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón, el 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


Campeonas de la
I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[15]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid.



por los resultados en:

*Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),

*Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,

*Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra),

*Campeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).
Oro.png

Plata.png

Oro.png

bronce.png

Oro.png
43ª

L
I
G
A
58ª
y
59ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

83º
84º
85º
y
86º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Oscar Ortega Malibran, Carlos Manuel Ortega Malibran José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master 2018.


Campeones de la
XI Liga Nacional
de
Master 2018.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[16]
Jorge Cinto Humbría, Nicolás Barreiros Brun y Javier Lobillo Vilela del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018, celebrado en Trasona (Asturias).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, del Campeonato España Master de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).

por los resultados en:

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeón en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).

*Campeón en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.

*Noveno en la 3ª Copa de España de Maratón 2018, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra).

*Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora).

*Campeón en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del XVI Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado en Trasona (Asturias).

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Los veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.
Oro.png

Plata.png

Plata.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png



Fuentes en enlaces internos:
Documentos digitalizados y archivados del club por años: Documentos y referencias
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.

Documentos del 2007: Año 2007.
Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007
Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007
Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007
Resultados de maratón del año 2007
Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007

Documentos del 2008: Año 2008.
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.
Calendario 2008.
3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.
III Campeonato de España de Infantiles.
VI Master de Invierno para Veteranos.
Regata Nacional de 500 m.
Regata Nacional de 1.000 m.
XII Campeonato de España Master para Senior.

Fuentes en enlaces externos:
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [17]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[18]
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[19]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [20]
Resultados de las competiciones del 2018 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [21]





Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE
Nota: Año Olimpico (xxxx)
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo

CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. EL MEDALLERO