Diferencia entre revisiones de «PALMARES DEL CLUB»
Línea 756: | Línea 756: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''42º<br>y<br>43º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''42º<br>y<br>43º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:15924-p1014889.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado recoge de manos de Emilio Merchan el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón 2013.''']] <br>'''Campeón de la <br>XII Liga de Ríos y Maratón ''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20LIGA%20RIOS%20Y%20MARATON%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:15924-p1014889.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge de manos de Emilio Merchan el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón 2013.''']] <br>'''Campeón de la <br>XII Liga de Ríos y Maratón ''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20LIGA%20RIOS%20Y%20MARATON%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN 2013.jpg|thumbnail|253px|center|El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona).]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN 2013.jpg|thumbnail|253px|center|El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona).]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. <br><br>*Campeón en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. <br><br>*Campeón en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | ||
Línea 765: | Línea 765: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''21ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''21ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''44º<br>y<br>45º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''44º<br>y<br>45º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Captura de pantalla 2015-01-27 a la(s) 20.50.47.png |245px|center| ]] <br><br>'''XXXII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2014'''<br><br>Avilés (Asturias), <br>31 de enero de 2015 <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XIII LIGA DE RÍOS y MARATÓN.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón 2014. ]]<br>'''Campeón de la <br>XIII Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS%20Y%20MARATON%202014%20.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2014-ambito-estatal/] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Captura de pantalla 2015-01-27 a la(s) 20.50.47.png |245px|center| ]] <br><br>'''XXXII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2014'''<br><br>Avilés (Asturias), <br>31 de enero de 2015 <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XIII LIGA DE RÍOS y MARATÓN.png|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón 2014. ]]<br>'''Campeón de la <br>XIII Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS%20Y%20MARATON%202014%20.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2014-ambito-estatal/] |
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:EQUIPO RAPEL 2014.jpg|thumbnail|253px|center|El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:EQUIPO RAPEL 2014.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 400.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz.]]<br> [[Archivo:IMG 8352.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 333.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la '''Copa de España de Maratón''' celebrado en Pontevedra, en el río Lérez.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 400.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz.]]<br> [[Archivo:IMG 8352.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 333.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la '''Copa de España de Maratón''' celebrado en Pontevedra, en el río Lérez.]] | ||
Línea 795: | Línea 795: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en la categoría junior:<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Tercero en la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.<br><br>*Tercero en el '''VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.<br><br>*Tercero en el '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en la categoría junior:<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Tercero en la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.<br><br>*Tercero en el '''VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.<br><br>*Tercero en el '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 6402.JPG|thumbnail|245px|center| Los canoístas junior y el entrenador Christian Alonso Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el '''XLV Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior '''celebrado en Sevilla.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 6402.JPG|thumbnail|245px|center| Los canoístas junior y el entrenador [[Christian Alonso Fernández]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el '''XLV Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior '''celebrado en Sevilla.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 813: | Línea 813: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1000 M CLUB.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' y también terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. '''celebrada en Trasona (Asturias).]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1000 M CLUB.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' y también terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. '''celebrada en Trasona (Asturias).]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.,''' celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014.<br><br>*Terceros en el '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.,''' celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014.<br><br>*Terceros en el '''V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.,''' celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014.<br><br>*Terceros en el '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.,''' celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014.<br><br>*Terceros en el '''V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 864.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación '''(revisada)''' por club del '''Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes''' celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 318-2014.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:14308659866 6ca83eb9ac b.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1602.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes del '''Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrado en Zamora.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 589.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 864.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación '''(revisada)''' por club del '''Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes''' celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 318-2014.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:14308659866 6ca83eb9ac b.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1602.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes del '''Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrado en Zamora.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 589.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 859: | Línea 859: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:M rida 1292.jpg|thumbnail|250px|center| [[Alvaro Garrido Velasco]], [[Ignacio Calvo Moya]] y [[Carlos Alonso del Olmo]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la '''I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN)''' celebrada en Merida.]]<br><br>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:M rida 1292.jpg|thumbnail|250px|center| [[Alvaro Garrido Velasco]], [[Ignacio Calvo Moya]] y [[Carlos Alonso del Olmo]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la '''I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN)''' celebrada en Merida.]]<br><br>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.<br><br>*Campeones en el '''XX Campeonato de España Maratón''' (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Campeones en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br></center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.<br><br>*Campeones en el '''XX Campeonato de España Maratón''' (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Campeones en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br></center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MEDIA MARATON.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' ]]<br>[[Archivo:XX Campeonato España Maratón (Selectiva).jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en '''XX Campeonato de España Maratón (Selectiva)''' ]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]<br>[[Archivo:PODIUM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622 2015.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MEDIA MARATON.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' ]]<br>[[Archivo:XX Campeonato España Maratón (Selectiva).jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en '''XX Campeonato de España Maratón (Selectiva)''' ]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]<br>[[Archivo:PODIUM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622 2015.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 868: | Línea 868: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada Aranjuez.]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada Aranjuez.]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Quinto en el '''XIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Tercero en el '''XLVII Campeonato de España de Sprint '''celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. <br><br>*5º en el '''XX Campeonato de España Maratón,''' celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br>*Sextos en la '''Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2''' celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Quinto en el '''XIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Tercero en el '''XLVII Campeonato de España de Sprint '''celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. <br><br>*5º en el '''XX Campeonato de España Maratón,''' celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br>*Sextos en la '''Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2''' celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA COPA CLUB VETERANOS.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbria]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el '''XIII Campeonato de España de Veteranos Sprint sobre 1.000 Metros.''']] <br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 971.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos.''' ]]<br>[[Archivo:PODIUM CLUBS RAPHEL VETERANOS 2015.JPG|thumbnail|245px|center| [[Luis Antonio García Torrijos]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA COPA CLUB VETERANOS.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbria]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el '''XIII Campeonato de España de Veteranos Sprint sobre 1.000 Metros.''']] <br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 971.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbria]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos.''' ]]<br>[[Archivo:PODIUM CLUBS RAPHEL VETERANOS 2015.JPG|thumbnail|245px|center| [[Luis Antonio García Torrijos]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 875: | Línea 875: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''60º <br><br> C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''60º <br><br> C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXXIV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2016'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 4 de febrero de 2017.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA 2017 1.jpg|thumbnail|250px|center|La alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno Moreno con los Olímpicos y los directivos y entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de las Ligas 2017.]] <br>'''Campeón de la <br>XV Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20DIVISIONES%20RIOS%20Y%20MARATON.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2016-ambito-estatal/]<br><br>Por error en el enlace reproducimos el gráfico:</small><br><br>[[Archivo:XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN 2016.png|250px|center|]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXXIV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2016'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 4 de febrero de 2017.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA 2017 1.jpg|thumbnail|250px|center|La alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno Moreno con los Olímpicos y los directivos y entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de las Ligas 2017.]] <br>'''Campeón de la <br>XV Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20DIVISIONES%20RIOS%20Y%20MARATON.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2016-ambito-estatal/]<br><br>Por error en el enlace reproducimos el gráfico:</small><br><br>[[Archivo:XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN 2016.png|250px|center|]] | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ALANGE 2016.jpg|thumbnail|253px|center|El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]] <br>[[Archivo:ARANJUEZ MADRID 520.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]] <br> [[Archivo:44 Raphel 2016 club.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ALANGE 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]] <br>[[Archivo:ARANJUEZ MADRID 520.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]] <br> [[Archivo:44 Raphel 2016 club.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones de el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva),''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016.<br><br>*Campeones de la '''III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones de el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva),''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016.<br><br>*Campeones de la '''III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:FotoCopa2016 87.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]]<br> [[Archivo:XXI Campeonato de España Maratón.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]]<br>[[Archivo:CLASIFICACION POR CLUB VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| [[[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br> [[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|245px|center| [[José Antonio Gomez Nuñez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:FotoCopa2016 87.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]]<br> [[Archivo:XXI Campeonato de España Maratón.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]]<br>[[Archivo:CLASIFICACION POR CLUB VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| [[[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br> [[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|245px|center| [[José Antonio Gomez Nuñez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | ||
Línea 931: | Línea 931: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría senior masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría senior masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 623.jpg|thumbnail|245px|center| Ignacio Calvo Moya, Angel Esteban Ortega, Alvaro Garrido Velasco y Javier Lobillo Vilela del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría senior C-4 1.000 metros del''' XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.]] <br><br> [[Archivo:Sevilla-Pedrero 2017.jpg |thumbnail|245px|center| Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla.]]<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 .jpg|thumbnail|245px|center| David Ortiz Molpeceres, Jorge Lara Villanueva, Samuel Saavedra Bonet, Marcos Lopez Cobos, Adrian Martin Torres, David Rodriguez Dorado, Jorge Rodriguez Rodriguez, Javier Madrid Ruano y el entrenador Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la final A y 2º en la final B de la categoría hombre senior K-4 1.000 metros, en el '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 623.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ignacio Calvo Moya]], [[Angel Esteban Ortega]], [[Alvaro Garrido Velasco]] y [[Javier Lobillo Vilela]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría senior C-4 1.000 metros del''' XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.]] <br><br> [[Archivo:Sevilla-Pedrero 2017.jpg |thumbnail|245px|center| Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla.]]<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 .jpg|thumbnail|245px|center| [[David Ortiz Molpeceres]], [[Jorge Lara Villanueva]], [[Samuel Saavedra Bonet]], [[Marcos Lopez Cobos]], [[Adrian Martin Torres]], [[David Rodriguez Dorado]], [[Jorge Rodriguez Rodriguez]], [[Javier Madrid Ruano]] y el entrenador [[Javier Rodriguez Dorado]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la final A y 2º en la final B de la categoría hombre senior K-4 1.000 metros, en el '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 940: | Línea 940: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría junior masculina:<br><br>*Campeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartos en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría junior masculina:<br><br>*Campeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartos en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 622.jpg |thumbnail|245px|center| Sergio Lopez Gonzalez, Jorge Navarro Gordo, Samuel Saiz Retama y David Sacristán Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría hombre junior C-4 1.000 metros, del '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 622.jpg |thumbnail|245px|center| [[Sergio Lopez Gonzalez]], [[Jorge Navarro Gordo]], [[Samuel Saiz Retama]] y [[David Sacristán Martinez]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría hombre junior C-4 1.000 metros, del '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 949: | Línea 949: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en categorías femeninas en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]]''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Terceras en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Cuartas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en categorías femeninas en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]]''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Terceras en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Cuartas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''']]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico'''.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''']]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico'''.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 958: | Línea 958: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría senior "Femenina":<br><br>*Terceras en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría senior "Femenina":<br><br>*Terceras en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]],''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:117 Final A MUJER SENIOR K-4.jpg|thumbnail|245px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:117 Final A MUJER SENIOR K-4.jpg|thumbnail|245px|center| [[Conchi Vizcaino Vergara]], [[Mercedes Cobos Tellez]], [[Blanca Arroyo Martin]], [[Carolina Massagues Julian]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el XIIX Campeonato España Sprint Senior, Sub-23 y Junior, celebrado en Verducido.]] </center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 964: | Línea 964: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''46ª<br>y<br>47ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''46ª<br>y<br>47ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''69º<br>70º<br>y<br>71º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A''' | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''69º<br>70º<br>y<br>71º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A''' | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br> [[Archivo:PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG|thumbnail|250px|center| Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran y Conchi Vizcaíno Vergara con el trofeo el Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeón de la '''X LIGA NACIONAL MÁSTER''' (veteranos/as).]] <br><br>'''Subcampeón de la<br> X Liga Nacional de Veteranos.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGAS/CLASIFICACION%20GENERAL%20LIGA%20MASTER%20VETERANOS%202017(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2017-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br> [[Archivo:PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG|thumbnail|250px|center| Los hermanos Oscar y [[Carlos Ortega Malibran]] y [[Conchi Vizcaíno Vergara]] con el trofeo el Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeón de la '''X LIGA NACIONAL MÁSTER''' (veteranos/as).]] <br><br>'''Subcampeón de la<br> X Liga Nacional de Veteranos.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGAS/CLASIFICACION%20GENERAL%20LIGA%20MASTER%20VETERANOS%202017(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2017-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:37 COBOS TELLEZ 2017.JPG|thumbnail|253px|center|]]<br>[[Archivo:1ª 511ARROYO MARTIN 2017B.jpg|thumbnail|253px|center| ]] <br> [[Archivo:3º 551 CINTO HUMBRIA JORGE 2017 B.jpg|thumbnail|253px|center|]] <br>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 640.jpg|thumbnail|253px|center| ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:37 COBOS TELLEZ 2017.JPG|thumbnail|253px|center|]]<br>[[Archivo:1ª 511ARROYO MARTIN 2017B.jpg|thumbnail|253px|center| ]] <br> [[Archivo:3º 551 CINTO HUMBRIA JORGE 2017 B.jpg|thumbnail|253px|center|]] <br>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 640.jpg|thumbnail|253px|center| ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno Master]],''' celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017.<br><br>*Subcampeones en la '''[[I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017]],''' celebrada en Pontevedra el 8 de abril.<br><br>*Subcampeones en la '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Master]],''' celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017.<br><br>*Terceros en el '''[[XXII Campeonato de España de Maratón Master]],''' celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017.<br><br>*Séptimos en la '''[[II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017]],''' celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017.<br><br>*Terceros en el '''[[III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 ]]''' celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017.<br><br>*Campeones en la '''[[III Copa de España de Maratón 2017 ]]''' celebrada en Trasona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno Master]],''' celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017.<br><br>*Subcampeones en la '''[[I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017]],''' celebrada en Pontevedra el 8 de abril.<br><br>*Subcampeones en la '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Master]],''' celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017.<br><br>*Terceros en el '''[[XXII Campeonato de España de Maratón Master]],''' celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017.<br><br>*Séptimos en la '''[[II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017]],''' celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017.<br><br>*Terceros en el '''[[III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 ]]''' celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017.<br><br>*Campeones en la '''[[III Copa de España de Maratón 2017 ]]''' celebrada en Trasona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 229-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Manuel Gonzalez Aranda recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Master 1.000 m.''']]<br>[[Archivo:35090247426 93d22f7697 z.jpg|thumbnail|245px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 229-2017.jpg|thumbnail|245px|center| [[Manuel Gonzalez Aranda]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Master 1.000 m.''']]<br>[[Archivo:35090247426 93d22f7697 z.jpg|thumbnail|245px|center| [[Lucia Arquero Rodriguez]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros del '''XXII Campeonato de España Maratón''' para veteranos.]] <br>[[Archivo:III COPA DE ESPAÑA DE MARATON 2007.jpg|thumbnail|245px|center| Los hermanos Oscar y [[Carlos Ortega Malibran]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo de campeones por clubes en la '''III Copa de España de Maratón.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 976: | Línea 976: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:EQUIPO Copa de España de Maratón 2017 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']] </center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:EQUIPO Copa de España de Maratón 2017 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']] </center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*29º en la '''[[I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017]],''' celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017.<br><br>*Campeones en el '''[[XXII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. <br><br>*Terceros en el '''[[VI Campeonato de España de Ríos y Travesías]],''' celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017.</center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*29º en la '''[[I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017]],''' celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017.<br><br>*Campeones en el '''[[XXII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. <br><br>*Terceros en el '''[[VI Campeonato de España de Ríos y Travesías]],''' celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017.</center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 543B-2017.jpg.jpg|thumbnail|245px|center| Lucia Arquero del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del '''XXII Campeonato de España Maratón.''']]<br>[[Archivo:3º POR CLUB EN EL C.E. DE RIOS 2017.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubes en el '''VI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 543B-2017.jpg.jpg|thumbnail|245px|center| [[Lucia Arquero Rodriguez]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del '''XXII Campeonato de España Maratón.''']]<br>[[Archivo:3º POR CLUB EN EL C.E. DE RIOS 2017.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbria]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubes en el '''VI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 983: | Línea 983: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>[[Archivo:Alcaldesa-Javier Rodriguez.JPG|thumbnail|245px|center| La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>[[Archivo:Alcaldesa-Javier Rodriguez.JPG|thumbnail|245px|center| La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.]] | ||
− | <br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br> '''Insignia del COE para <br>Javier Rodriguez Dorado, <br>por sus méritos como entrenador <br>internacional y por su labor <br>en diversos comités técnicos <br>de la Real Federación <br>Española de Piragüismo.''' </center><br><br> | + | <br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br> '''Insignia del COE para <br>[[Javier Rodriguez Dorado]], <br>por sus méritos como entrenador <br>internacional y por su labor <br>en diversos comités técnicos <br>de la Real Federación <br>Española de Piragüismo.''' </center><br><br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2017/12/javier-rodriguez-insignia-del-comite.html], [http://www.campeonesaranjuez.com/2018/01/javier-rodriguez-recibe-su-insignia-del.html],fotos: [https://photos.google.com/share/AF1QipNA3n64pU03gOO-hajtND6WjJ4_73uUV3zxj1fxO56V89HeNXo6SB1rA430WJkRbg?key=LTNsVElrblA3VVFEdElUQi1acU5OdzEyMVZ6V3Zn], Reglamento de la distinción:[https://www.ecestaticos.com/file/7abb8e1aa4e4acb188cba2b1bc0056c0/1484237850-reglamento-distinciones-coe.pdf]]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2017/12/javier-rodriguez-insignia-del-comite.html], [http://www.campeonesaranjuez.com/2018/01/javier-rodriguez-recibe-su-insignia-del.html],fotos: [https://photos.google.com/share/AF1QipNA3n64pU03gOO-hajtND6WjJ4_73uUV3zxj1fxO56V89HeNXo6SB1rA430WJkRbg?key=LTNsVElrblA3VVFEdElUQi1acU5OdzEyMVZ6V3Zn], Reglamento de la distinción:[https://www.ecestaticos.com/file/7abb8e1aa4e4acb188cba2b1bc0056c0/1484237850-reglamento-distinciones-coe.pdf]]]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:INSIGNIA DEL COE JAVIER RODRIGUEZ.JPG|thumbnail|245px|center| En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:INSIGNIA DEL COE JAVIER RODRIGUEZ.JPG|thumbnail|245px|center| En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, [[Javier Rodriguez Dorado]] fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.''']]<br><br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|- | |- | ||
Línea 995: | Línea 995: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra).]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1001: | Línea 1001: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] y J[[esus Cobos Tellez]] entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-El-Rey.-1.pdf] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br> | ||
Línea 1010: | Línea 1010: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina.-1.pdf] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] y [[Jesus Cobos Tellez]] entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina.-1.pdf] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías junior masculinas:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías junior masculinas:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA JUNIOR 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador Jorge Ambrona Martinez y algunos de los juveniles del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa Junior masculina 2019.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA JUNIOR 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador [[Jorge Ambrona Martinez]] y algunos de los juveniles del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa Junior masculina 2019.]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1022: | Línea 1022: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center> [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center> [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center> | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1049: | Línea 1049: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m, celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Marcos López Cobos]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m, celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1055: | Línea 1055: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg|thumbnail|250px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Cadete Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]</center> | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg|thumbnail|250px|center| [[Marcos López Cobos]] técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Cadete Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]</center> |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center> | ||
Línea 1064: | Línea 1064: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[ARCHIVO:41341954600_883727c71f_z.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas. <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]</center> | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[ARCHIVO:41341954600_883727c71f_z.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Martín Torres]] técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas. <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]</center> |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).</center> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).</center> | ||
Línea 1076: | Línea 1076: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''2ª Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del '''XXIII Campeonato España de Maratón 2018''', que se celebro en Aranjuez (Madrid).]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''2ª Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del '''XXIII Campeonato España de Maratón 2018''', que se celebro en Aranjuez (Madrid).]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeones en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeones en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1103: | Línea 1103: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1127: | Línea 1127: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''62ª<br>y<br>63ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''62ª<br>y<br>63ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''89º<br>y<br>90º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''89º<br>y<br>90º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER A.jpg|thumbnail|250px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 DAMAS.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]<br>'''Campeonas de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-GENERAL-LIGA-FEMENINA-SPRINT-LOTERIAS-2019.pdf] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER A.jpg|thumbnail|250px|center| [[María Corbera Muñoz]] recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 DAMAS.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]<br>'''Campeonas de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-GENERAL-LIGA-FEMENINA-SPRINT-LOTERIAS-2019.pdf] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1183: | Línea 1183: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''93º<br><br>94º<br>y<br>95º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''93º<br><br>94º<br>y<br>95º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVIII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-RIOS-Y-MARAT%C3%93N-2019.pdf]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVIII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-RIOS-Y-MARAT%C3%93N-2019.pdf]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br><br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br><br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Campeones en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Subcampeones en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Campeones en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Subcampeones en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382.jpg|thumbnail|245px|center| Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.]]<br>[[Archivo:VII C.E. DE MARATON CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382.jpg|thumbnail|245px|center| Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.]]<br>[[Archivo:VII C.E. DE MARATON CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1195: | Línea 1195: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).]] | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Sextas en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Sextas en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. </center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Sextas en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Sextas en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. </center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|[[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 1207: | Línea 1207: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| María Ramal García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| Luis Antonio García Torrijos directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019B.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]] | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| María Ramal García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| Luis Antonio García Torrijos directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019B.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- |
Revisión del 14:07 16 may 2021
Actualizado a 22 de octubre de 2019.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
</center>
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA PARA CADETES E INFANTILES 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[3] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles, celebrado en Sevilla, el 10 de Mayo de 1981. Fuente: pagina 51 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[4] |
||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUB EN CARRERAS EN LINEA PARA CADETES E INFANTILES 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[5] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia), el 18 y 19 de julio de 1981. Fuente: pagina 55 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[6] |
||||||
1ª C O P A |
X GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 1992 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 17 de abril de 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la I COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1992. Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[7] |
*Terceros en el XX Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 13 de junio de 1992. *Onceavos en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del río Nalón. dentro del Marathon Gran Prix celebrado en Pravia (Asturias), el 18 de agosto de 1992. Fuente: pagina 135 para el Raphel y 138 para el Nalón, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[8] |
|||||
Gustavo Perez Gallardo Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid 1993. |
por los resultados en: V Campeonato del Mundo Junior celebrado en Racice (República Checa), del 29 de julio al 1 de agosto de 1992. Subcampeón del mundo de piragüismo junior Fuente: pagina 72, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[9] |
Premios Siete Estrellas Comunidad de Madrid en 1993. |
|||||
C O P A |
XI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 1993 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 11 de noviembre de 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1993. Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[10] |
por los resultados en: *Campeones del XXI Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 13 de junio de 1993. *Subcampeones de la I Travesía de San Juan celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia), el 27 de junio de 1993. *Subcampeones del IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo" celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993. *Quintos en el XXIII Descenso Internacional del Rio Deva, celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 28 de agosto de 1993. con un premio de 500.000 Ptas. Fuente: pagina 116 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[11] |
|||||
3ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 1994 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 4 de febrero de 1995. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la III COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1994. Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[12] |
*Subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994. Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[13] *Tercero en el XX Descenso Ibérico del Duero celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994. Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[14] *Quinto en el XVIII Descenso del Rio Bidasoa, celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994. Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[15] *Tercero en el XXIII Descenso Nacional del Rio Deva. celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994. Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[16] |
|||||
1º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Pravia, 5 de mayo de 1996. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[17] |
por los resultados en: *Tercero en el I Campeonato de España de Maratón celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996. |
|||||
4ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 1996 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 22 de febrero de 1997. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la V COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1996. Fuente: Pagina 79 y 145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[18] |
*Cuarto en el XXIII Descenso Ibérico del Duero celebrado en Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), el 30 de junio de 1996. Fuente: Pagina 133-136, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[19] *Quinto en el XXX Descenso del río Bidasoa celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 27 de julio de 1996. Fuente: Pagina 136-138, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[20] *Segundo en el XXIII Descenso Nacional del Ebro celebrado en Azagra (Navarra), el 4 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 138-140, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[21] *Quinto en el XXV Descenso Internacional del Miño celebrado en Tuy (Pontevedra), el 17 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 140-145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[22] |
|||||
2º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[23] |
|
por los resultados en : *Tercero en el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[24] |
||||
DE PIRAGÜISMO 1999 Restaurante Welddings Cardenal (Madrid) el 5 de febrero del 2000. JESÚS COBOS TELLEZ PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[25] |
|||||||
5ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001. Fuente: Pagina 82 y 155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[26] y [27] |
*Cuarto en el IV Descenso de los Esturiones celebrado entre Alcalá del Rio y Gelves, el 29 de abril de 2.001. Fuente: Pagina 152-155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[28], el acta [29] *Campeón del XXIX Raphel del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 24 de junio de 2001. Fuente: Pagina 163-166 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[30], *Segundo en el XXVIII Descenso Ibérico del Duero celebrado entre el Fresno-Villaralbo y Zamora el xx de xxxx del 2001. Fuente: Pagina 160-161 y 162 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[31], [32] y [33] |
|||||
6ª C O P A |
Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón. Fuente: Pagina 130-131 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[34]y [35] |
*Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora el 19 de mayo de 2001. |
|||||
3º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeón de la VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 2001. Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[36] y [37] |
*Subcampeón de la VI Campeonato de España de Maratón 2001 celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001. |
|||||
DE PIRAGÜISMO 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. Premio Especial de Piragüismo 2001. al Ilustrísimo Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez Fuente: Pagina 82 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo::[38] y [39] |
Piragüismo Nacional en los últimos años. |
Premio Especial de Piragüismo 2001. |
|||||
7ª C O P A Equi va lente a la V L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
XXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2006 Reales Alcázares de Sevilla, el 28 de octubre del 2006. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la V COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION. equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas 2006. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[40] y [41]] |
por los resultados en: *Tercero en la 1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006. *Cuarto en la 2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006. *Tercero en la 3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006. *Tercero en la 4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006. *Tercero en la 5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006. *Sexto en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006. |
||||
DE PIRAGÜISMO 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. |
|||||||
8ª C O P A Equi va lente a la V I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
4º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la VI COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas 2007. |
*Tercero en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007. *Tercero en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007. *Cuarto en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007. *Cuarto en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007. *Tercero en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007. *Campeón en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[42], [43] |
|||
5º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 19 de mayo del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
*Tercero en el XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[44] |
|||||
3ª L I G A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[45] |
por los resultados en: *Octavo en la XVI Copa de España de Pista *Campeón en la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías *Cuarto en la VII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
9ª C O P A Equi va lente a la V I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
6º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[46], [47] |
por los resultados en: *Campeón en la 1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón, celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008. *Tercero en el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008. |
|||
7º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Castrelo de Miño (Orense), 6 y 7 de septiembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:[48] |
por los resultados en: *Subcampeón en el III Campeonato de España de Infantiles celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008. |
|||||
5ª L I G A |
8º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[49] |
por los resultados en: *Campeón en el VI Master de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008. *Séptimo en el VI Master de Maratón para Veteranos celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008. *Decimotercero en el VI Master de Pista para Veteranos celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008. |
| |||
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
|||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Ingresa en la Real Orden del Mérito Deportivo Publicado en el B.O.E del 17 de abril de 2009. [50] |
|||||||
9º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21 de marzo del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[51] y [52] |
*Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009. |
|||||
10º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21, 22 y 23 de agosto de 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[53] y [54] |
*Tercero en el XLI Campeonato de España de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 de junio del 2009. |
|||||
L I G A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[55] y [56] |
*Sexto en la XVII Copa de España de Pista Gran Premio Xacobeo 2009. *Campeón de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías. *Campeón de la VIII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
10ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
11º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[57] y [58] |
*Campeón de la 1ª Competición Zonal-Liga Nacional celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009. *Campeón en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009. *Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009. *Subcampeón en el IV Campeonato de España Infantiles celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009. |
| ||
11ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
12º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[59] y [60] |
*Campeón en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009. *Campeón en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos Blanca celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009. *Subcampeón en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias, celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009. |
|||
L I G A |
13º 14º Y 15º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[61] y [62] |
*Subcampeón en el VII Master de Invierno para veteranos. celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009. *Campeón de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009. *Tercero en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 *Subcampeón en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009. *Tercero en el VII Master de Pista para veteranos celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009. |
| |||
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. María Corbera Muñoz Mejor promesa femenina junior. Fuente blog de Maria Corbera:[63] |
|||||||
L I G A |
7ª y 8ª C O P A |
16º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[64] y [65] |
por los resultados en: *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010. *Campeón de la Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010. |
|||
L I G A |
17º y 18º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[66] y [67] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010. *Subcampeón en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010.. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010. *Subcampeón en el XV Campeonato de España de Maratón celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010. |
|
||
12ª L I G A |
9ª C O P A |
19º y 20º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la III Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[68] y [69] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el VIII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010. *Campeón en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la Regata Internacional de Sanabria celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010. *Cuarto en el XV Campeonato de España de Maratón en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010. *Campeón en el VIII Campeonato de España de Velocidad celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. |
| |
L I G A |
21º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[70] y [71] |
*Campeón de la 1ª Competición de Ríos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Campeón en el XVI Campeonato de España de maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos, celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011. *Campeón de la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011. *Campeón de la IV Liga de Veteranos. que se desglosa a continuación |
||||
L I G A |
22º 23º y 24º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IV Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[72] y [73] |
*Subcampeón del en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Tercero en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011. *Campeón en el IX Campeonato de pista para veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011. |
| |||
L I G A |
10ª y 11ª C O P A |
25º y 26º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[74] y [75] |
*Campeón del XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011. *Campeón del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011. |
| ||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. Mención Especial al club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[76] |
|||||||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. 2ª Mención Especial al Ayuntamiento de Aranjuez Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[77] y [78] |
|||||||
L I G A |
12ª y 13ª C O P A |
27º y 28º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XI Liga Jóvenes Promesas 2012. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[79] y [80] |
por los resultados en: *Subcampeón de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012 *Tercero en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012. *Subcampeón en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012. |
| ||
L I G A |
14ª C O P A |
29º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[81] y [82] |
por los resultados en: *Campeón de la 1ª competición de Ríos celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012. *Campeón en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012. *Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012. *Tercero en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012. |
| ||
L I G A |
15ª y 16ª C O P A |
30º y 31º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[83] y [84] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. *Tercero en la Copa de España de 1.000 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012. *Subcampeón en la Copa de España de 200 m., y 500 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012. *Tercero en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012. |
|||
L I G A |
17ª C O P A |
32º 33º y 34º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la V Liga de Veteranos 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[85] y [86] |
por los resultados en: *Subcampeón en el X Campeonato de España de Invierno, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012. *Tercero en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012. *Campeón en el X Campeonato de España, celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012. *Subcampeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012. *Séptimo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012. |
| ||
L I G A |
18ª C O P A |
35º y 36º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[87] y [88] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Campeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013. *Sexto en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013. *Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. |
|||
L I G A |
37º 38º y 39º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[89] y [90] |
por los resultados en: *Tercero en el XI Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Vigesimoquinto en la Copa de España Maratón celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013. *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013. *Sexto en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
| |||
L I G A |
19ª y 20ª C O P A |
40º y 41º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[91] y [92] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Tercero en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||
1ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la COPA S.M. EL REY “División de Honor” Categoría senior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[93] y [94] |
por los resultados en la categoría senior de: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Cuarto en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Cuarto en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
1ª C O P A J U N I O R |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Segundo de la COPA JUNIOR “División de Honor” Categoría Junior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[95] y [96] |
por los resultados en la categoría Junior de: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Subcampeón en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
L I G A |
42º y 43º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[97] y [98] |
por los resultados en: *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. *Campeón en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
||||
L I G A |
21ª C O P A |
44º y 45º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[99] y [100] |
por los resultados en: *Campeón del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Campeón del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014. *Campeón de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. |
|||
L I G A |
22ª y 23º C O P A |
46º y 47º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo (descargar):[101] y [102] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||
2ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY "División de Honor" Categoría senior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[103] y [104] |
por los resultados en la categoría senior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
2ª C O P A J U N I O R |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY en la Categoría Junior Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[105] y [106] |
por los resultados en la categoría junior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
L I G A |
48º y 49º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VII Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[107] y [108] |
por los resultados en: *Cuartos en el XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014. *Séptimos en el XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Subcampeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014. *Decimos en la Copa de España Maratón para Veteranos celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. *Subcampeón en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014. |
| |||
L I G A |
24ª y 25ª C O P A D E E S P A Ñ A |
50º 51º y 52º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[109] y [110] |
por los resultados en: *Terceros en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014. *Terceros en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014. *Terceros en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. |
|||
L I G A |
26ª y 27ª C O P A D E E S P A Ñ A |
53º y 54º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[111] y [112] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||
3ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la Copa S.M. EL REY categoría senior masculina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[113] y [114] |
por los resultados en la categoría senior masculino: *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Invierno senior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) senior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España 200 y 500 m. senior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico senior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
3ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez foto Subcampeones en la Copa S.M. EL REY categoría junior masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[115] y [116] |
por los resultados en la categoría junior masculino: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
L I G A |
28ª y 29ª C O P A D E E S P A Ñ A |
55º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[117] y [118] |
por los resultados en: *7º en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona. *Cuartos en el Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. *Subcampeones en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona. |
|||
L I G A |
30ª y 31ª C O P A D E E S P A Ñ A |
56º y 57ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XIV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[119] y [120] |
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *Campeones en el XX Campeonato de España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Campeones en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. |
|||
L I G A |
32ª y 33ª C O P A D E E S P A Ñ A |
58º y 59ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as) Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[121] y [122] |
por los resultados en: *Quinto en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Tercero en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *5º en el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Subcampeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. *Sextos en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. |
|||
L I G A |
34ª 35ª y 36ª C O P A D E E S P A Ñ A |
60º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[123] y [124] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
|
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016. *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva), celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016. *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
61º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto de la XV Liga Olímpica Sprint “Hernando Calleja” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[125] y [126] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Quintos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *Décimos en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Quintos en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
37ª C O P A D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Décimo terceras de la XV Liga Olímpica Sprint “Femenina” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[127] y [128] |
por los resultados en: *Quintas en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *43ª en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Séptimas en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
L I G A |
38ª 39ª y 40ª C O P A D E E S P A Ñ A |
62º 63º y 64º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[129] y [130] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones. |
|
por los resultados en: *Cuartos en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceros en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. *Campeones en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016. *Terceros en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Campeones en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
L I G A |
41ª C O P A D E E S P A Ñ A |
65º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros de la XV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[131] y [132] |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m. celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016. *Quintos en el III Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016. *Cuartos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Sextos en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016. |
|||
L I G A |
42ª y 43ª C O P A D E E S P A Ñ A |
66º y 67º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2017 XXXXAuditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[133] y [134] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
4ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[135] y [136] |
por los resultados en la categoría senior masculina: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
4ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
Copa Junior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[137] y [138] |
por los resultados en la categoría junior masculina: *Campeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
44ª y 45ª C O P A D E E S P A Ñ A |
68º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[139] y [140] |
por los resultados en categorías femeninas en: *Campeonas en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Cuartas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
1ª C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la Copa de S. M. la Reyna. Senior "Femenina" de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[141] y [142] |
por los resultados en la categoría senior "Femenina": *Terceras en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartas en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
46ª y 47ª C O P A D E E S P A Ñ A |
69º 70º y 71º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la X Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[143] y [144] |
por los resultados en: *Cuartos en el XLVIII Campeonato de España de Invierno Master, celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril. *Subcampeones en la XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017. *Terceros en el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017. *Séptimos en la II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017. *Terceros en el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017. *Campeones en la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017. |
| ||
72º y 73ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XVI Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[145] y [146] |
por los resultados en: *29º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017. *Campeones en el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. *Terceros en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017. |
|||||
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. Insignia del COE para Javier Rodriguez Dorado, por sus méritos como entrenador internacional y por su labor en diversos comités técnicos de la Real Federación Española de Piragüismo. |
|||||||
L I G A |
48ª y 49ª C O P A D E E S P A Ñ A |
74º y 75º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[151] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
||
5ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[152] |
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
[ |
||||
5ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa Junior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[153] |
por los resultados en las categorías junior masculinas: *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Terceros en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|||||
L I G A |
y 51ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 76º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[154] |
por los resultados en: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Senior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[155] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[156] |
|
por los resultados en las categorías junior femeninas: *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
y 53ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 78º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeones en la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[157] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
|
|
C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[158] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
||||
C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la 1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[159] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
54ª y 55ª C O P A D E E S P A Ñ A |
79º y 80º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[160] |
|
por los resultados en: *Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
56ª y 57ª C O P A D E E S P A Ñ A |
81º y 82º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[161] |
|
por los resultados en: *Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
58ª y 59ª C O P A D E E S P A Ñ A |
83º 84º 85º y 86º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XI Liga Nacional de Master 2018. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[162] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo). *Campeón en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra. *Noveno en la 3ª Copa de España de Maratón 2018, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra). *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora). *Campeón en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
||
L I G A |
60ª y 61ª C O P A D E E S P A Ñ A |
87º y 88º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[163] Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[164] |
|
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
||
6ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[165] |
*Terceros en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
br> |
||||
6ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa Junior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[166] |
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
|||||
L I G A |
y 63ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 90º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[167] |
|
<center> por los resultados en: *Campeonas en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Senior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[168] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[169] |
|
por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
C O P A D E E S P A Ñ A |
y 92º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[170] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Quintos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
|
|
2ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[171] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
2ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Terceros en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[172] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Cuartos en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Quintos en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
L I G A |
65ª C O P A D E E S P A Ñ A |
93º 94º y 95º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[173] |
|
por los resultados en: *Campeones en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
| |
L I G A |
66ª C O P A D E E S P A Ñ A |
96º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[174] |
|
por los resultados en: *Campeonas en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Sextas en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Sextas en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
||
L I G A |
67ª C O P A D E E S P A Ñ A |
97º 98º 99º 100º 101º y 102º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XII Liga Nacional de Master 2019. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[175] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid). *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao. *Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense. *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
Fuentes en enlaces internos:
Documentos digitalizados y archivados del club por años: Documentos y referencias
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.
Documentos del 2007: Año 2007.
Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007
Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007
Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007
Resultados de maratón del año 2007
Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007
Documentos del 2008: Año 2008.
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.
Calendario 2008.
3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.
III Campeonato de España de Infantiles.
VI Master de Invierno para Veteranos.
Regata Nacional de 500 m.
Regata Nacional de 1.000 m.
XII Campeonato de España Master para Senior.
Fuentes en enlaces externos:
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [176]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[177]
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[178]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [179]
Resultados de las competiciones del 2018 y 2019 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [180]
<center>
Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966 (Año 1968) Año 1969 Año 1970 Año 1971 (Año 1972)
Año 1973 Año 1974 Año 1975 (Año 1976) Año 1977 Año 1978
Año 1979 (Año 1980) Año 1981 Año 1982 Año 1983 (Año 1984)
Año 1985 Año 1986 Año 1987 (Año 1988) Año 1989 Año 1990
Año 1991 (Año 1992) Año 1993 Año 1994 Año 1995 (Año 1996)
Año 1997 Año 1998 Año 1999 (Año 2000) Año 2001 Año 2002
Año 2003 (Año 2004) Año 2005 Año 2006 Año 2007 (Año 2008)
Año 2009 Año 2010 Año 2011 (Año 2012) Año 2013 Año 2014
Año 2015 (Año 2016) Año 2017 Año 2018 Año 2019 Año 2020
(Año 2021) Año 2022 Año 2023 (Año 2024)
Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:
1970=[181] 1971=[182] 1972=[183] 1973=[184] 1974=[185]
1975=[186] 1976=[187] 1977=[188] 1978=[189] 1979=[190]
1980=[191] 1981=[192] 1982=[193] 1983=[194] 1984=[195]
1985=[196] 1986=[197] 1987=[198] 1988=[199] 1989=[200]
1990=[201] 1991=[202] 1992=[203] 1993=[204] 1994=[205]
1995=[206] 1996=[207] 1997=[208] 1998=[209] 1999=[210]
2000=[211] del 2001 a 2006 [212] 2009 [213] 2010 [214]
2011 [215] 2012 [216] 2013 [217] 2014 [218] 2015 [219]
2016 [220] 2017 [221] 2021 [222] 2022 [223] 2023 [224]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [225]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [226]
COMPETICIONES INTERNACIONALES
Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [227]
DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[228]
Enlace los resultados de competiciones europeas [229]
Enlace los resultados de competiciones Internacionales [230]
VOLVER AL INDICE
Nota: Año Olímpico (xxxx)
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. EL MEDALLERO
</center>