Diferencia entre revisiones de «PALMARES DEL CLUB»
Línea 453: | Línea 453: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la '''1ª Competición de Promoción''' en Pollença (Baleares).]]<br>[[Archivo:Equipo chicas Copa Promocion Mallorca 2006- Ester Albar- Andrea Dones- Elena Soto- Lucia Arquero- Virginia Gomez- Salome Gigorro- Irene Aponte.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez femenino, en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción,''' celebrada en Pollença (Baleares).]]<br>[[Archivo:Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles 2.jpg|thumbnail|253px|center| Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6º en el '''I Campeonato de España de infantiles''' celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias),]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la '''1ª Competición de Promoción''' en Pollença (Baleares).]]<br>[[Archivo:Equipo chicas Copa Promocion Mallorca 2006- Ester Albar- Andrea Dones- Elena Soto- Lucia Arquero- Virginia Gomez- Salome Gigorro- Irene Aponte.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez femenino, en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción,''' celebrada en Pollença (Baleares).]]<br>[[Archivo:Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles 2.jpg|thumbnail|253px|center| Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6º en el '''I Campeonato de España de infantiles''' celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias),]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Tercero en la '''1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" '''celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006.<br><br>*Cuarto en la '''2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova"''' celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006.<br><br>*Tercero en la '''3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" ''' celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006.<br><br>*Tercero en la '''4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova"''' celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006.<br><br>*Tercero en la '''5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" '''celebrada en el embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006.<br><br>*Sexto en el '''I Campeonato de España de infantiles''' celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Tercero en la '''1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" '''celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006.<br><br>*Cuarto en la '''2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova"''' celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006.<br><br>*Tercero en la '''3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" ''' celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006.<br><br>*Tercero en la '''4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova"''' celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006.<br><br>*Tercero en la '''5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" '''celebrada en el embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006.<br><br>*Sexto en el '''I Campeonato de España de infantiles''' celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Jesus Maria- Daniel Muñoz- Leon Saez- Javier Moreno, Terceros k4 infantil A, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG|thumbnail|245px|center| Jesús | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Jesus Maria- Daniel Muñoz- Leon Saez- Javier Moreno, Terceros k4 infantil A, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jesús Mª Fernández Bonilla]], [[Daniel Suárez Muñoz]], [[León Sáez Ayora]] y [[Javier Moreno Pinardo]], terceros en K-4 infantil A, del '''I Campeonato de España de Infantiles de Velocidad,''' celebrado en Trasona (Avilés).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 459: | Línea 459: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2007'''<br><br>[[Archivo:Gala 2007 - 019.jpg|thumbnail|253px|center| Familiares y miembros de la corporación municipal acompañan a Javier Rodriguez Dorado en la '''XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007''' donde recoge el premio al Mejor entrenador. ]] <br>Talavera de la Reina (Toledo)<br> el 3 de noviembre del 2007. </center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2007'''<br><br>[[Archivo:Gala 2007 - 019.jpg|thumbnail|253px|center| Familiares y miembros de la corporación municipal acompañan a [[Javier Rodriguez Dorado]] en la '''XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007''' donde recoge el premio al Mejor entrenador. ]] <br>Talavera de la Reina (Toledo)<br> el 3 de noviembre del 2007. </center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Gala-Asamblea 2007-dionisio alcalde.jpg|thumbnail|253px|center| El Alcalde de Aranjuez D. Jesús Dionisio Ballesteros en la '''XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007''' celebrada en Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Gala-Asamblea 2007-dionisio alcalde.jpg|thumbnail|253px|center| El Alcalde de Aranjuez D. Jesús Dionisio Ballesteros en la '''XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007''' celebrada en Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Gala-Asamblea07-38.jpg|thumbnail|245px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Gala-Asamblea07-38.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]]<br><br>PREMIO AL MEJOR:<br><br>ENTRENADOR NACIONAL 2007.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|- | |- | ||
Línea 471: | Línea 471: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:La ministra con los ganadores.jpg|thumbnail|253px|center| '''Los campeones''' del '''II Campeonato de España de Infantiles''' con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:La ministra con los ganadores.jpg|thumbnail|253px|center| '''Los campeones''' del '''II Campeonato de España de Infantiles''' con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en :<br><br>*Tercero en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007.<br><br>*Tercero en la '''2ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007.<br><br>*Cuarto en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.<br><br>*Cuarto en la '''4ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.<br><br>*Tercero en la '''5ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.<br><br>*Campeón en el '''II Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Campeonato_de_Espana_de_promocion.pdf], [http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_liga_de_promocion_piraguismo.pdf]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en :<br><br>*Tercero en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007.<br><br>*Tercero en la '''2ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007.<br><br>*Cuarto en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.<br><br>*Cuarto en la '''4ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.<br><br>*Tercero en la '''5ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.<br><br>*Campeón en el '''II Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Campeonato_de_Espana_de_promocion.pdf], [http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_liga_de_promocion_piraguismo.pdf]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> [[Archivo:C.E.Inf 158-podium.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> [[Archivo:C.E.Inf 158-podium.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por club en el '''II Campeonato de España de Infantiles,''' en Verducido (Pontevedra),]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 478: | Línea 478: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''5º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''5º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>Córdoba <br>el 19 de mayo del 2007.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero en el <br>XII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN.'''<br><br><small>(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)</small></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>Córdoba <br>el 19 de mayo del 2007.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero en el <br>XII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN.'''<br><br><small>(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)</small></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 140.png|thumbnail|253px|center| María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría damas cadete K-1 en la distancia de 12.000 m., del '''XII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Córdoba el 19 y 20 de Mayo del 2007.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 140.png|thumbnail|253px|center| [[María Corbera Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría damas cadete K-1 en la distancia de 12.000 m., del '''XII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Córdoba el 19 y 20 de Mayo del 2007.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_maraton.pdf]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_maraton.pdf]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 498: | Línea 498: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 0912.JPG|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones por clubs de la '''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías''' celebrada en Algemesí (Valencia).]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 0912.JPG|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones por clubs de la '''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías''' celebrada en Algemesí (Valencia).]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón,''' celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008.<br><br>*Tercero en el '''XIII Campeonato de España de Maratón''', celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008.<br><br>*Subcampeón en la '''3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón,''' celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008.<br><br>*Tercero en el '''XIII Campeonato de España de Maratón''', celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008.<br><br>*Subcampeón en la '''3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías,''' Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Raphel 2008 (11) podim clubs.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Raphel 2008 (11) podim clubs.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón por club en el '''XXXVI Raphel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón''' celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:CAMPEON POR CLUB XXIII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera.JPG |thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs de la '''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías''' celebrada en Algemesí (Valencia).]]<br>[[Archivo:XXXI Trofeo Principe Asturias 13.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de 2º por clubs del '''XXXI Trofeo Príncipe de Asturias y Copa del Mundo en K-4,''' celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 505: | Línea 505: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''7º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''7º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>Castrelo de Miño (Orense), <br>6 y 7 de septiembre del 2008.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Subcampeón en el <br>III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES '''<br><br><small>Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Documentos_y_referencias] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>Castrelo de Miño (Orense), <br>6 y 7 de septiembre del 2008.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Subcampeón en el <br>III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES '''<br><br><small>Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Documentos_y_referencias] | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 180.jpg|thumbnail|253px|center| | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 180.jpg|thumbnail|253px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] y [[Alicia Espada Madrid]] del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil K-2 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles.''']]<br>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 181.jpg|thumbnail|253px|center| [[Enrique Adán Hernández]], [[Javier Navarro Gordo]], [[David Martín Vizcaíno]] y [[Adrián Santos Muñoz]] del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil B K-4 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles.''']] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008.<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008.<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| | ||
Línea 514: | Línea 514: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| <br><br>'''8º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"| <br><br>'''8º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2008'''<br>Isla de la Toja en Pontevedra <br>el 8 de noviembre del 2008. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br><br> '''Campeón de la<br> I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO <br>PARA VETERANOS 2008. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:FOTO_CLASIFICACION_I_LIGA_VETERANOS_2008.JPG] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2008'''<br>Isla de la Toja en Pontevedra <br>el 8 de noviembre del 2008. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br><br> '''Campeón de la<br> I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO <br>PARA VETERANOS 2008. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:FOTO_CLASIFICACION_I_LIGA_VETERANOS_2008.JPG] | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Trofeo Prpe. Asturias-08 231.jpg|thumbnail|253px|center| Oscar Ortega | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Trofeo Prpe. Asturias-08 231.jpg|thumbnail|253px|center| [[Oscar Ortega Malibran]], [[Pablo Rodríguez Torre]], [[Enrique Rodríguez Pérez]] y [[Luis Antonio García Torrijos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de 2º en la categoría de veteranos K-4 del '''XXXI Trofeo Príncipe de Asturias y Copa del Mundo en K-4.''']] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''VI Master de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008.<br><br>*Séptimo en el '''VI Master de Maratón para Veteranos''' celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008.<br><br>*Decimotercero en el '''VI Master de Pista para Veteranos''' celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''VI Master de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008.<br><br>*Séptimo en el '''VI Master de Maratón para Veteranos''' celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008.<br><br>*Decimotercero en el '''VI Master de Pista para Veteranos''' celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008.<br><br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| | ||
Línea 541: | Línea 541: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center><br>'''9º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br></center> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|<center><br>'''9º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br><br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>el 21 de marzo del 2009.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero en el <br>XL CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INVIERNO. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/resultados%20cpto%20espana%20invierno.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>Canal de La Cartuja (Sevilla), <br>el 21 de marzo del 2009.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero en el <br>XL CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INVIERNO. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/resultados%20cpto%20espana%20invierno.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2ª 432 MARIA CORBERA MUÑOZ.jpg|thumbnail|253px|center| XL Campeonato de España de Invierno 2009 Sevilla, Final Dama Juvenil 5.000 m. 1ª Tania Fernández García, '''2ª María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' y 3ª Isabel Marín Pacheco.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2ª 432 MARIA CORBERA MUÑOZ.jpg|thumbnail|253px|center| XL Campeonato de España de Invierno 2009 Sevilla, Final Dama Juvenil 5.000 m. 1ª Tania Fernández García, '''2ª [[María Corbera Muñoz]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' y 3ª Isabel Marín Pacheco.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XL Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009.<br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XL Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009.<br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 568: | Línea 568: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''11º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''11º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario)'''<br><br>[[Archivo:María Corbera Premio Promesa 2009.JPG|thumbnail|253px|center|]]<br><br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la <br>VIII COPA DE ESPAÑA <br>DE PROMOCION '''<br><br>equivalente a la <br>VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20COPA%20PISTA%20PROMOCION%202009(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario)'''<br><br>[[Archivo:María Corbera Premio Promesa 2009.JPG|thumbnail|253px|center|]]<br><br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la <br>VIII COPA DE ESPAÑA <br>DE PROMOCION '''<br><br>equivalente a la <br>VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20COPA%20PISTA%20PROMOCION%202009(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Nacional Infantil Talavera de la Reina 26-04-2009 034.JPG |thumbnail|253px|center|Hugo Alberto Pedrero Lozoya y Jonathan Almonacid Albert del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría C-1 Infantil A zurda masculina de la 1ª Competición Zonal. Liga Nacional de la Copa de España de Promoción celebrada en Talavera de la Reina (Toledo).]]<br>[[Archivo:2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción''' disputada en C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla.]]<br>[[Archivo:3ª Competición de la Copa de España de Promoción 2009.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la '''Copa de España de Promoción''' disputada en Badajoz.]]<br>[[Archivo:EL EQUIPO .JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por club en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Nacional Infantil Talavera de la Reina 26-04-2009 034.JPG |thumbnail|253px|center|Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[Jonathan Almonacid Albert]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría C-1 Infantil A zurda masculina de la 1ª Competición Zonal. Liga Nacional de la Copa de España de Promoción celebrada en Talavera de la Reina (Toledo).]]<br>[[Archivo:2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción''' disputada en C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla.]]<br>[[Archivo:3ª Competición de la Copa de España de Promoción 2009.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la '''Copa de España de Promoción''' disputada en Badajoz.]]<br>[[Archivo:EL EQUIPO .JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por club en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición Zonal-Liga Nacional''' celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R.''' celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009.<br><br>*Subcampeón en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición Zonal-Liga Nacional''' celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R.''' celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción''' celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009.<br><br>*Subcampeón en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:Nacional K2 Badajoz 02-08-2009 035.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del club Campeón en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción Badajoz.'''.]] <br> [[Archivo:IV Campeonato de España de Infantiles D 2009.JPG|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el pódium 2º por club en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:Nacional K2 Badajoz 02-08-2009 035.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del club Campeón en la '''3ª Competición de la Copa de España de Promoción Badajoz.'''.]] <br> [[Archivo:IV Campeonato de España de Infantiles D 2009.JPG|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el pódium 2º por club en el '''IV Campeonato de España Infantiles''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 579: | Línea 579: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center>[[Archivo:XIV Campeonato de España de Maratón 2009.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2009.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Raphel Nacional del Tajo ''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]] <br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center>[[Archivo:XIV Campeonato de España de Maratón 2009.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2009.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Raphel Nacional del Tajo ''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]] <br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón en la '''1ª Regata Nacional de Maratón''' celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en el '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ríos Blanca''' celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009.<br><br>*Subcampeón en la 3ª Competición de la '''XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias''', celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón '''celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón en la '''1ª Regata Nacional de Maratón''' celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en el '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ríos Blanca''' celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009.<br><br>*Subcampeón en la 3ª Competición de la '''XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias''', celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Maratón '''celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:1ª Regata Nacional de Maratón 2009.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por clubs en la '''1ª Regata Nacional de Maratón''' celebrada en Boñar (León).]]<br> [[Archivo:1º 885 JULIAN SERRANO MARTINEZ 194.jpg|thumbnail|245px|center| Julián Serrano Martínez recoge la copa del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo ]]<br>[[Archivo:Trofeo Principe Asturias-2009-4.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:1ª Regata Nacional de Maratón 2009.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por clubs en la '''1ª Regata Nacional de Maratón''' celebrada en Boñar (León).]]<br> [[Archivo:1º 885 JULIAN SERRANO MARTINEZ 194.jpg|thumbnail|245px|center| [[Julián Serrano Martínez]] recoge la copa del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el '''XIV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Lugo ]]<br>[[Archivo:Trofeo Principe Asturias-2009-4.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubs, en el '''XXXII Trofeo Príncipe de Asturias''' celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra).]]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 586: | Línea 586: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''13º<br>14º<br>Y<br>15º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''13º<br>14º<br>Y<br>15º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009<br> (50 Aniversario)'''<br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br>'''Subcampeón de la<br> II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO <br>PARA VETERANOS'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20VETERANOS%202009(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009<br> (50 Aniversario)'''<br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br>'''Subcampeón de la<br> II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO <br>PARA VETERANOS'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20VETERANOS%202009(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2009-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:IMG 2009 07 26 1170.JPG|thumbnail|253px|center| Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre VETERANO (35-44 años) K-1, en la '''2ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Banyolas (Girona).]]<br>[[Archivo:1ª+Maratón+-+Boñar+(02+y+03-05-09)+763.jpg|thumbnail|253px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:IMG 2009 07 26 1170.JPG|thumbnail|253px|center| [[Gustavo Ojeda Martin]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre VETERANO (35-44 años) K-1, en la '''2ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Banyolas (Girona).]]<br>[[Archivo:1ª+Maratón+-+Boñar+(02+y+03-05-09)+763.jpg|thumbnail|253px|center| [[Julián Serrano Martínez]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en C-1 de la '''1ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Boñar (León).]]<br> [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 211 y 212.JPG|thumbnail|253px|center| Mª [[Mercedes Cobos Téllez]] y [[Blanca Arroyo Martín]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer veteranas (35-44 años) K-1 1000 m., en el '''VII Master de Pista para veteranos''' celebrado Verducido (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:1ª+Maratón+-+Boñar+(02+y+03-05-09)+802.jpg|thumbnail|253px|center| [[Carlos Calero Guerrero]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en K-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''VII Master de Invierno para veteranos.''' celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009.<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.<br><br>*Tercero en el '''VII Master de Maratón para veteranos''' celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 <br><br>*Subcampeón en la '''2ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009.<br><br>*Tercero en el '''VII Master de Pista para veteranos''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''VII Master de Invierno para veteranos.''' celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009.<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.<br><br>*Tercero en el '''VII Master de Maratón para veteranos''' celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 <br><br>*Subcampeón en la '''2ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009.<br><br>*Tercero en el '''VII Master de Pista para veteranos''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:DSC01020.JPG|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona recoge el trofeo del club 2º en el '''VII Master de Invierno para veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:1ª+Maratón+-+Boñar+(02+y+03-05-09)+820.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:DSC01020.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez ]] recoge el trofeo del club 2º en el '''VII Master de Invierno para veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:1ª+Maratón+-+Boñar+(02+y+03-05-09)+820.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la '''1ª Competición de Maratón para veteranos''' celebrada en Boñar (León).]]<br>[[Archivo:3 C. E. P. ARANJUEZ 82,00.jpg|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] recoge la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez clasificado 3º en el '''VII Master de Maratón para veteranos''' celebrado en Lugo.]]<br> [[Archivo:3º VII Master de Pista para veteranos.JPG|thumbnail|245px|center| [[Gustavo Ojeda Martin]] recoge de manos del Presidente de la Federación Española de Piragüismo, el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de 3º en el '''VII Master de Pista para veteranos''' celebrado Verducido (Pontevedra).]]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 594: | Línea 594: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009<br> (50 Aniversario)'''<br><br>[[Archivo:GALA 2009-2.JPG|253px|center|]]<br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXVII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2009<br> (50 Aniversario)'''<br><br>[[Archivo:GALA 2009-2.JPG|253px|center|]]<br>Madrid 21 de noviembre del 2009. <br>'''[[María Corbera Muñoz]]'''<br> '''Mejor promesa femenina junior. '''<br><br><small>Fuente blog de Maria Corbera:</small>[http://mariacorbera.blogspot.com/search?updated-max=2010-02-21T18:17:00%2B01:00&max-results=5&start=25&by-date=false]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:María Corbera Premio Promesa 2009 de la RFEP..JPG|thumbnail|245px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:María Corbera Premio Promesa 2009 de la RFEP..JPG|thumbnail|245px|center| [[María Corbera Muñoz]] Mejor promesa femenina junior.''']]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
|- | |- | ||
Línea 604: | Línea 604: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''16º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''16º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la<br> IX Liga Aguas Tranquilas <br>Jóvenes Promesas. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20AGUAS%20TRANQUILAS%20JOVENES%20PROMESAS%202010(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la<br> IX Liga Aguas Tranquilas <br>Jóvenes Promesas. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20AGUAS%20TRANQUILAS%20JOVENES%20PROMESAS%202010(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:10-6A Nerea Nieto Santos K-4.jpg|thumbnail|253px|center| El entrenador Jorge Ambrona Martinez con Irene Mairena | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:10-6A Nerea Nieto Santos K-4.jpg|thumbnail|253px|center| El entrenador [[Jorge Ambrona Martinez]] con [[Irene Mairena López]], [[Maria Martín Guzmán]], [[Angela Pérez Benito]] y [[Nerea Nieto Santos]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4 de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.''' celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra).]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB 1º.jpg|thumbnail|253px|center|EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el '''Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m.,''' celebrado en el Castelldefels (Barcelona) el día 4 de Septiembre del 2010.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.,''' celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010.<br><br>*Campeón de la '''Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m.,''' celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010. <br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.,''' celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010.<br><br>*Campeón de la '''Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m.,''' celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010. <br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo deL club, Campeón de España en el '''Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m.,''' celebrado en Castelldefels (Barcelona).]]<br> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 612: | Línea 612: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''17º<br>y<br>18º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''17º<br>y<br>18º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br><br>[[Archivo:CAMPEONES LIGA 2010.jpg|thumbnail|250px|center| El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, Carlos Portillo Luengo en representación del equipo de veteranos y la concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Cristina Moreno Moreno recogen los trofeos de campeones de '''IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas, IX Liga de Ríos y Maratón y la III Liga Nacional de Veteranos del 2010.''']] <br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la <br>IX Liga de Ríos y Maratón. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20RIOS%20Y%20MARATON%202010.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br><br>[[Archivo:CAMPEONES LIGA 2010.jpg|thumbnail|250px|center| El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Carlos Portillo Luengo]] en representación del equipo de veteranos y la concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Cristina Moreno Moreno recogen los trofeos de campeones de '''IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas, IX Liga de Ríos y Maratón y la III Liga Nacional de Veteranos del 2010.''']] <br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la <br>IX Liga de Ríos y Maratón. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20RIOS%20Y%20MARATON%202010.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br>[[Archivo:2 PUESTO POR EQUIPOS.JPG|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br> [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 352.jpg|thumbnail|253px|center| Los equipos campeones en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br>[[Archivo:2 PUESTO POR EQUIPOS.JPG|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br> [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 352.jpg|thumbnail|253px|center| Los equipos campeones en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''1ª Competición de Maratón''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010..<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.<br><br>*Subcampeón en el '''XV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''1ª Competición de Maratón''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010..<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.<br><br>*Subcampeón en el '''XV Campeonato de España de Maratón''' celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 342-1.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 342-1.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]] <br> [[Archivo:DSC 0652.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 2º clasificado por club en la '''1ª Competición de Maratón,''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).]]<br>[[Archivo:XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 2010.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 2º clasificado por club en el '''X Campeonato de España de Maratón,''' celebrada en Pº de los tres árboles (Zamora).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 622: | Línea 622: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''19º<br>y<br>20º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''19º<br>y<br>20º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la<br> III Liga de Veteranos. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20VETERANOS%202010.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2010'''<br>Merida, 20 de noviembre del 2010. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br> '''Campeón de la<br> III Liga de Veteranos. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20VETERANOS%202010.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2010-ambito-estatal/] | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos 221-224.jpg|thumbnail|245px|center|Blanca Arroyo | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos 221-224.jpg|thumbnail|245px|center| [[Blanca Arroyo Martín]] y Mª de la [[Mercedes Cobos Téllez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y 3ª en la categoría mujer veteranas 35-44 años, en K-1 del VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]] <br>[[Archivo:EQIPO MARATON CACERES 2010.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la '''1ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''VIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''Regata Internacional de Sanabria''' celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010.<br><br>*Cuarto en el '''XV Campeonato de España de Maratón''' en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010.<br><br>*Campeón en el '''VIII Campeonato de España de Velocidad''' celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. <br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''VIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010.<br><br>*Subcampeón en la '''Regata Internacional de Sanabria''' celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010.<br><br>*Cuarto en el '''XV Campeonato de España de Maratón''' en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010.<br><br>*Campeón en el '''VIII Campeonato de España de Velocidad''' celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. <br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Competición de Maratón para Veteranos (Cáceres).jpg|thumbnail|245px|center| Oscar Ortega Malibran recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la '''1ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).]]<br>[[Archivo:IMG 9072.jpg|thumb|245px|center| | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Competición de Maratón para Veteranos (Cáceres).jpg|thumbnail|245px|center| [[Oscar Ortega Malibran]] recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la '''1ª Competición de Maratón para Veteranos''' celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).]]<br>[[Archivo:IMG 9072.jpg|thumb|245px|center| [[Javier Melus Lopez]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo''' en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos.jpg|thumbnail|245px|center| [[Carlos Portillo Luengo]], recoge la copa del club 2º en el '''VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 630: | Línea 630: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''21º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''21º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-RIOS.JPG|thumbnail|253px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-RIOS.JPG|thumbnail|253px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Vencedores de la '''X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.''']]<br> '''Campeón de la <br>X Liga de Ascensos, <br>Descensos y Travesías.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/RIOS%20Y%20MARATON%20CORREGIDO.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2011-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:T.jpg|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la '''1ª Competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesía''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br><BR>[[Archivo:EQUIPO RAPEL 2011.JPG|thumbnail|253px|center| Los campeones por club en el '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo,''' 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez,]]<BR>[[Archivo:FRAGA 2011.JPG|thumbnail|253px|center|El equipo Campeón de la '''3ª Competición de Ríos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:T.jpg|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la '''1ª Competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesía''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br><BR>[[Archivo:EQUIPO RAPEL 2011.JPG|thumbnail|253px|center| Los campeones por club en el '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo,''' 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez,]]<BR>[[Archivo:FRAGA 2011.JPG|thumbnail|253px|center|El equipo Campeón de la '''3ª Competición de Ríos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.<br><br>*Campeón en el '''XVI Campeonato de España de maratón,''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.<br><br>*Campeón de la '''2ª Competición de Ríos,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011.<br><br>*Campeón de la '''3ª Competición de Ríos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011.<br><br>*Campeón de la '''IV Liga de Veteranos.''' <br><br>que se desglosa a continuación</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center> por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.<br><br>*Campeón en el '''XVI Campeonato de España de maratón,''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.<br><br>*Campeón de la '''2ª Competición de Ríos,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011.<br><br>*Campeón de la '''3ª Competición de Ríos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011.<br><br>*Campeón de la '''IV Liga de Veteranos.''' <br><br>que se desglosa a continuación</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XXXIX RAPEL.jpg|thumbnail|245px|center|Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XXXIX RAPEL.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeón en el '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br><br>[[Archivo:1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 344,00 2011.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''3ª Competición de Ríos''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).]]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 639: | Línea 639: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''22º<br>23º<br>y<br>24º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''22º<br>23º<br>y<br>24º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL<br> DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-VETERANOS.JPG|thumbnail|253px|center| Javier Melus | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL<br> DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-VETERANOS.JPG|thumbnail|253px|center| [[Javier Melus Lopez]] con la Copa de Campeones de la IV Liga de Veteranos.]]<br> '''Campeón de la <br>IV Liga de Veteranos. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/IV%20LIGA%20VETERANOS%202011%20OK2.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2011-ambito-estatal/]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>[[Archivo:888 DSC06144.JPG|thumbnail|253px|center| Paloma Cinto Humbria 1ª en la categoría Mujer Veterano (45-49 años) K-1 del '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo, '''2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:805 RAPEL 2011.jpg|thumbnail|253px|center| José Luis Gomez Lopez, 11º en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1 del '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:883 JORGE CINTO UMBRÍA- FERNANDO DOÑATE IRIBERR.jpg|thumbnail|253px|center| Jorge Cinto | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>[[Archivo:888 DSC06144.JPG|thumbnail|253px|center| [[Paloma Cinto Humbria]] 1ª en la categoría Mujer Veterano (45-49 años) K-1 del '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo, '''2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:805 RAPEL 2011.jpg|thumbnail|253px|center| José Luis Gomez Lopez, 11º en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1 del '''XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:883 JORGE CINTO UMBRÍA- FERNANDO DOÑATE IRIBERR.jpg|thumbnail|253px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] y Fernando Doñate Olaberri 6º en la categoría veteranos (40-44 años) K-2, 21.500 m., en el '''XVI Campeonato de España de maratón para veteranos,''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid).]]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón del en el '''IX Campeonato de España de invierno para veteranos,''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.<br><br>*Tercero en el '''XVI Campeonato de España de maratón para veteranos,''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.<br><br>*Campeón de la '''2ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011.<br><br>*Campeón en el '''IX Campeonato de pista para veteranos,''' celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011.<br><br>*Quinto en la '''3ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011.<br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón del en el '''IX Campeonato de España de invierno para veteranos,''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.<br><br>*Tercero en el '''XVI Campeonato de España de maratón para veteranos,''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.<br><br>*Campeón de la '''2ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011.<br><br>*Campeón en el '''IX Campeonato de pista para veteranos,''' celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011.<br><br>*Quinto en la '''3ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011.<br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Sevilla-1087.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Melus | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Sevilla-1087.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Melus Lopez]] recoge el trofeo de 2º por clubs en el '''IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:DSC03497.JPG|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodríguez Torre]] recoge el trofeo del club 1º en la '''1ª competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en en Blanca (Murcia).]] <br> [[Archivo:XVI Campeonato de España de Maratón de veteranos 2011.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la clasificación por clubs, en el '''XVI Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid). ]] <br> [[Archivo:MELUX RAPEL 2011.jpg|thumbnail|245px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en el XXXIX Raphel Nacional del Tajo, '''2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS 2011.jpg|thumbnail|245px|center| [[Manuel Gonzalez Aranda]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón en el '''IX Campeonato de Pista para veteranos''' en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 648: | Línea 648: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''10ª <br>y<br>11ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''10ª <br>y<br>11ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''25º<br>y<br>26º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''25º<br>y<br>26º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|253px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas.]]<br> '''Campeón de la <br>X Liga de Jóvenes Promesas. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/JOVENES%20PROMESAS%202011%20OK.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2011-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXIX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2011'''<br><br>Aranjuez (Madrid), <br>3 de diciembre del 2011. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|253px|center| [[Christian Alonso Fernández]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas.]]<br> '''Campeón de la <br>X Liga de Jóvenes Promesas. '''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/JOVENES%20PROMESAS%202011%20OK.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2011-ambito-estatal/]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA 27-5-2011.JPG|thumbnail|253px|center|El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Copa de España 3000 en verducido1.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., '''celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS 2011.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el '''II Campeonato de España de pista jóvenes promesas,''' celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA 27-5-2011.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Copa de España 3000 en verducido1.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., '''celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS 2011.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el '''II Campeonato de España de pista jóvenes promesas,''' celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas,''' celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.,''' celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de pista jóvenes promesas,''' celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas,''' celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.,''' celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de pista jóvenes promesas,''' celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m..jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones por clubs en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.''' celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Phoca thumb l Nacional Jovenes Promesas 05-2.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m..jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones por clubs en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.''' celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Phoca thumb l Nacional Jovenes Promesas 05-2.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el '''II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, '''celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).]]<br></center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 675: | Línea 675: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| '''12ª<br>y<br>13ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"| '''12ª<br>y<br>13ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''27º<br>y<br>28º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''27º<br>y<br>28º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Premios de las Ligas 2012.jpg|thumbnail|253px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Premios de las Ligas 2012.jpg|thumbnail|253px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Javier Melus Lopez]] y [[Jorge Ambrona Martinez]] recogen los trofeos del club en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.]]<br><br> '''Subcampeón de la<br> XI Liga Jóvenes Promesas 2012.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20PISTA%20JOVENES%20PROMESAS%202012(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2012-ambito-estatal/] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. EQUIPO.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Terceros en la '''Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:EQUIPO C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Pista''' acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra).]] <br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. EQUIPO.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Terceros en la '''Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:EQUIPO C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Pista''' acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra).]] <br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón de el '''XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m.,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012<br><br>*Tercero en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.,''' celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012.<br><br>*Subcampeón en el '''Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A.,''' celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012.<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón de el '''XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m.,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012<br><br>*Tercero en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m.,''' celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012.<br><br>*Subcampeón en el '''Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A.,''' celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012.<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 1473.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 1473.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge en trofeo de segundos por clubs en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. TERCEROS.JPG |thumbnail|245px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, [[Christian Alonso Fernández]] recoge el trofeo como Terceros en la clasificación por clubs en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:COPA DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] recoge el trofeo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón de la '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.,''' celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5672.JPG |thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por club del '''III Campeonato de España de pista jóvenes promesas''' celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 684: | Línea 684: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| '''14ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"| '''14ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''29º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''29º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012''' <br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013.</center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA CUENCA 2003-1.jpg|thumbnail|253px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de la Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012, en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013]]<br><br> '''Campeón de la <br>XI Liga Nacional de Ríos <br>y <br>Maratón 2012'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACIONES%20LIGA%20RIOS%202012(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2012-ambito-estatal/] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012''' <br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013.</center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA CUENCA 2003-1.jpg|thumbnail|253px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de la Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012, en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013]]<br><br> '''Campeón de la <br>XI Liga Nacional de Ríos <br>y <br>Maratón 2012'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACIONES%20LIGA%20RIOS%202012(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2012-ambito-estatal/] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:Segura-1154.jpg|thumbnail|253px|center| El Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Juan José Román Mangas con el equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón en la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 347.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón de la '''Copa de España de Maratón,''' celebrada en Ribadesella (Asturias).]]<br> [[Archivo:XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO 2012.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el '''XL Raphel Nacional del Tajo la 2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br> [[Archivo:XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 2012.jpg|thumbnail|253px|center| | El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy (Pontevedra).]]<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:Segura-1154.jpg|thumbnail|253px|center| El Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Juan José Román Mangas con el equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón en la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 347.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón de la '''Copa de España de Maratón,''' celebrada en Ribadesella (Asturias).]]<br> [[Archivo:XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO 2012.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el '''XL Raphel Nacional del Tajo la 2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br> [[Archivo:XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 2012.jpg|thumbnail|253px|center| | El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy (Pontevedra).]]<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª competición de Ríos''' celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España Maratón,''' celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012.<br><br>*Campeón en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''3ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012.<br><br>*Tercero en la '''4ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| por los resultados en:<br><br>*Campeón de la '''1ª competición de Ríos''' celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España Maratón,''' celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012.<br><br>*Campeón en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''3ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012.<br><br>*Tercero en la '''4ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:BLANCA 1 CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo como Campeón por club de la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:Copa de España de Maratón B.JPG |thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón de la '''Copa de España de Maratón,''' celebrada en Ribadesella (Asturias).]]<br> [[Archivo:DSC03224.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:BLANCA 1 CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo como Campeón por club de la '''1ª Competición de Ríos,''' celebrada Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:Copa de España de Maratón B.JPG |thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón de la '''Copa de España de Maratón,''' celebrada en Ribadesella (Asturias).]]<br> [[Archivo:DSC03224.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club recoge el trofeo, del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el '''XL Raphel Nacional del Tajo la 2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:Podium del XVII Campeonato de España de Maratón.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón en el '''XVII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Tuy (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:CIMCA 2012-3.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del '''XV Descenso del Cinca''' celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 693: | Línea 693: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''15ª <br>y<br>16ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''15ª <br>y<br>16ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''30º<br>y<br>31º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''30º<br>y<br>31º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA CUENCA 2003 .jpg|thumbnail|253px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA CUENCA 2003 .jpg|thumbnail|253px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge por primera vez en la historia del club, el trofeo al tercer clasificado de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 , en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012.]]<br><br>'''Tercero de la <br>XI Liga Nacional de <br>Pista Olímpica 2012'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACION%20LIGA%20PISTA%20OLIMPICA%202012(2).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2012-ambito-estatal/] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior 2012.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior,''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:EQUIPO EN VERDUCIDO(1000) 2012.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la '''Regata Nacional de 1.000 m.,'''celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).]] <br> [[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612 EN EL XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior''', y por primera vez el Tercer puesto en la XI Liga Nacional de Pista Olímpica "Hernando Calleja"]]<br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior 2012.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior,''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:EQUIPO EN VERDUCIDO(1000) 2012.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la '''Regata Nacional de 1.000 m.,'''celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).]] <br> [[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612 EN EL XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior''', y por primera vez el Tercer puesto en la XI Liga Nacional de Pista Olímpica "Hernando Calleja"]]<br> | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012.<br><br>*Tercero en la '''Copa de España de 1.000 m.,''' celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España de 200 m., y 500 m.,''' celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012.<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior''', celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012.<br><br>*Tercero en la '''Copa de España de 1.000 m.,''' celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España de 200 m., y 500 m.,''' celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012.<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior''', celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1520 .JPG |thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1520 .JPG |thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 3º en el '''XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:IMG 2127.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] con el trofeo 3º en la '''Copa España de 1.000 m.,''' celebrada en Verducido-Pontevedra.]]<br> [[Archivo:V Copa España 2012.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jesús Cobos Tellez]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la '''Regata Nacional de 500 m. y 200 m.''' de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 3º en el '''XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona (Avilés).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 702: | Línea 702: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''17ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''17ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''32º<br>33º<br>y<br>34º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''32º<br>33º<br>y<br>34º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' <br><br>[[Archivo:Premios de las Ligas 2012.jpg|thumbnail|253px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXX GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2012'''<br><br>Cuenca, 9 de febrero de 2013. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' <br><br>[[Archivo:Premios de las Ligas 2012.jpg|thumbnail|253px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]], [[Javier Melus Lopez]] y [[Jorge Ambrona Martinez]] recogen los trofeos del club en la '''XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO''' celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.]]<br><br>'''Subcampeón de la <br>V Liga de Veteranos 2012'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/CLASIFICACIONES%20LIGA%20VETERANOS%202012(1).pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2012-ambito-estatal/] |
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:MANOLO Y FELIPE RAPEL 2012.JPG|thumbnail|253px|center| Manuel Madrid Griñan y Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 categoría veteranos 45-49, en el '''XL Raphel Nacional del Tajo''', celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 853.jpg|thumbnail|253px|center| José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombres veteranos (40-44 años) K-2 en el '''XVII Campeonato de España de Maratón''' para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:183Sevilla-( VI )0510-.jpg|thumbnail|253px|center| Enrique Rodríguez Pérez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el '''X Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Segura-0867.jpg|thumbnail|253px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría K-1 veteranos 45-49 de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:Segura-0941.jpg|thumbnail|253px|center| Manuel | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:MANOLO Y FELIPE RAPEL 2012.JPG|thumbnail|253px|center| Manuel Madrid Griñan y Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 categoría veteranos 45-49, en el '''XL Raphel Nacional del Tajo''', celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 853.jpg|thumbnail|253px|center| [[José Javier Vizcaíno Chocano]] y [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombres veteranos (40-44 años) K-2 en el '''XVII Campeonato de España de Maratón''' para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:183Sevilla-( VI )0510-.jpg|thumbnail|253px|center| [[Enrique Rodríguez Pérez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el '''X Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Segura-0867.jpg|thumbnail|253px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría K-1 veteranos 45-49 de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:Segura-0941.jpg|thumbnail|253px|center| [[Manuel Gonzalez Aranda]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría K-1 veteranos 55-59 de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:IMG 6587.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''2ª Competición de Ríos y Travesías,''' y del '''XL Raphel Nacional del Tajo, para Veteranos''' celebrada en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Segura-0778.jpg|thumbnail|253px|center| Los hermanos Carlos Manuel y [[Oscar Ortega Malibran]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría K-2 veteranos 40-44 de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br> |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''X Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012.<br><br>*Tercero en la '''Copa de España Maratón,''' celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.<br><br>*Campeón en el '''X Campeonato de España,''' celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012.<br><br>*Subcampeón en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012.<br><br>*Quinto en la '''3ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012.<br><br>*Séptimo en la '''4ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''X Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012.<br><br>*Campeón en la '''1ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012.<br><br>*Tercero en la '''Copa de España Maratón,''' celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012.<br><br>*Campeón en la '''2ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.<br><br>*Campeón en el '''X Campeonato de España,''' celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012.<br><br>*Subcampeón en el '''XVII Campeonato de España de Maratón,''' celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012.<br><br>*Quinto en la '''3ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012.<br><br>*Séptimo en la '''4ª Competición de Ríos y Travesías,''' celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 1410.JPG|thumbnail|245px|center| José Javier Vizcaíno Chocano recoge de manos del presidente de la Federación Española de Piragüismo el trofeo de 2ª por club del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el '''X Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Podium club verteranos blanca 2012.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo campeón de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO 2012.jpg|thumbnail|245px|center| Francisco Javier Melus | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 1410.JPG|thumbnail|245px|center| [[José Javier Vizcaíno Chocano]] recoge de manos del presidente de la Federación Española de Piragüismo el trofeo de 2ª por club del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el '''X Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:Podium club verteranos blanca 2012.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo campeón de la '''1ª Competición de Ríos para Veteranos,''' celebrada en Blanca (Murcia).]]<br>[[Archivo:3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO 2012.jpg|thumbnail|245px|center| Francisco [[Javier Melus Lopez]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la '''Regata Nacional de Maratón para Veteranos''' en Ribadesella (Asturias).]] <br>[[Archivo:PODIUM VET CLUBS IMG 4706.JPG|thumbnail|245px|center| Francisco [[Javier Melus Lopez]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el '''XL Raphel Nacional del Tajo, la 2ª Competición de Ríos para Veteranos''' celebrada en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 252 EN EL X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA V LIGA NACIONAL PARA VETERANOS.JPG|thumbnail|245px|center| Francisco [[Javier Melus Lopez]] con el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeón en el '''X Campeonato de España,''' en Trasona-Asturias.]]<br>[[Archivo:PREMIO POR EQUIPO MARATON 2012.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Subcampeón del '''XVII Campeonato de España de Maratón''' para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra).]] |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 711: | Línea 711: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''18ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''35º<br>y<br>36º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''35º<br>y<br>36º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1896917 799234366756981 950167750 n.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Melus | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1896917 799234366756981 950167750 n.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Melus Lopez]] y [[Javier Rodriguez Dorado]] con los trofeos del club Escuela de Piragüismo en la '''XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013''']]<br> '''Subcampeón de la <br>XII Liga de Jóvenes Promesas <br>en Aguas Tranquilas,'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20LIGA%20JOVENES%20PROMESAS%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:IMG 9639EQUIPO.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete''' 1.000 m, celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:1072411 681320121881740 734722191 o.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el '''IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000,''' en Verducido.]]<br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:IMG 9639EQUIPO.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete''' 1.000 m, celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:1072411 681320121881740 734722191 o.jpg |thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el '''IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000,''' en Verducido.]]<br></center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete''' celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013.<br><br>*Sexto en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil''' celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000,''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013.</center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete''' celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013.<br><br>*Sexto en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil''' celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000,''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013.</center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 767 copia.JPG|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club 2º en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes",''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:IMG 9807CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 767 copia.JPG|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club 2º en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes",''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:IMG 9807CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club de campeón de la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete''' 1.000 m, celebrada en Trasona (Asturias).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 720: | Línea 720: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| | |align="center" style="background:#00FFFF;"| | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''37º<br>38º<br>y<br>39º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''37º<br>38º<br>y<br>39º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1496836 799234600090291 1087895387 n.jpg |thumbnail|245px|center| Javier Melus | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1496836 799234600090291 1087895387 n.jpg |thumbnail|245px|center| [[Javier Melus Lopez]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos 2013.''']] <br> '''Subcampeón de la <br>VI Liga Nacional de Veteranos.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIOÓN%20GENERAL%20LIGA%20VETERANOS%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:3ª 1 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg|thumbnail|253px|center| Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3ª clasificada en la categoría mujer veterana K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del '''XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Banyoles (Girona).]] <br> [[Archivo:269 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED.JPG|thumbnail|253px|center| Mª de las Mercedes Cobos Téllez 1ª y Conchi Vizcaíno Vergara 3ª ambas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el '''XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla),]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:3ª 1 ARROYO MARTIN BLANCA.jpg|thumbnail|253px|center| [[Blanca Arroyo Martín]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3ª clasificada en la categoría mujer veterana K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del '''XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Banyoles (Girona).]] <br> [[Archivo:269 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED.JPG|thumbnail|253px|center| Mª de las [[Mercedes Cobos Téllez]] 1ª y [[Conchi Vizcaíno Vergara]] 3ª ambas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el '''XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla),]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.<br><br>*Vigesimoquinto en la '''Copa de España Maratón''' celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013.<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013.<br><br>*Sexto en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.<br><br>*Vigesimoquinto en la '''Copa de España Maratón''' celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013.<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013.<br><br>*Sexto en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ VETERANOS.JPG |thumbnail|245px|center| José Javier Vizcaíno Chocano recoge el trofeo del Club 3º en el '''XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:1 PODIUM RAPEL 2013.JPG|thumbnail|245px|center| Mª de las Mercedes Cobos Téllez recoge el trofeo de Campeones por clubs en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Raphel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:IMG 239XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS26.JPG|thumbnail|245px|center| Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el '''XI Campeonato de España de pista para veteranos''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ VETERANOS.JPG |thumbnail|245px|center| [[José Javier Vizcaíno Chocano]] recoge el trofeo del Club 3º en el '''XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:1 PODIUM RAPEL 2013.JPG|thumbnail|245px|center| Mª de las [[Mercedes Cobos Téllez]] recoge el trofeo de Campeones por clubs en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Raphel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:IMG 239XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS26.JPG|thumbnail|245px|center| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el '''XI Campeonato de España de pista para veteranos''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 729: | Línea 729: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''19ª<br>y<br>20ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''19ª<br>y<br>20ª<br><br>C<br><br>O<br><br>P<br><br>A''' | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''40º<br>y<br>41º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''40º<br>y<br>41º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1795711 799234746756943 372139697 n.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:1795711 799234746756943 372139697 n.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Tercero en la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja.''' junto a los míticos Hermínio, Misione y Celorio.]]<br>'''Tercero de la <br>XII Liga Nacional de Pista Olímpica <br>Hernando Calleja.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGA%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:CAMPEON DE LA COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES K-4X.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''V Copa de España de Pista 1.000 '''metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA13.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLIV Campeonato de España senior, Sub-23 y Junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:CAMPEON DE LA COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES K-4X.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la '''V Copa de España de Pista 1.000 '''metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra).]]<br>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA13.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLIV Campeonato de España senior, Sub-23 y Junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Tercero en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Tercero en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:PODIUM SENIOR JUNIOR.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:PODIUM SENIOR JUNIOR.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior,''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:TROFEO CAMPEON.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la '''V Copa de España de Pista''' 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra).]] <br> [[Archivo:13-Trasona 200 y 5002254.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] levanta el trofeo del El club 3º en la '''V Copa de España de pista sobre 200 y 500''' celebrada en Trasona (Asturias).]] <br> [[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS .jpg|thumbnail|245px|center | [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el '''XLV Campeonato de España de senior, sub-23 y júniors''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 739: | Línea 739: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:TROFEOS GALA 2003.JPG|thumbnail|253px|center| Los trofeos del club en la '''XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013''']]<br><br>'''Tercero de la <br>COPA S.M. EL REY<br> “División de Honor” '''<br>Categoría senior.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGA%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:TROFEOS GALA 2003.JPG|thumbnail|253px|center| Los trofeos del club en la '''XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013''']]<br><br>'''Tercero de la <br>COPA S.M. EL REY<br> “División de Honor” '''<br>Categoría senior.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGA%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|253px|center| Benjamín Ramírez Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|253px|center| [[Benjamín Ramírez Gómez]], [[Guillermo Corbera Muñoz]], [[Javier Madrid Ruano]] y [[David Rodríguez Dorado]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la '''categoría senior''' de:<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Cuarto en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Cuarto en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la '''categoría senior''' de:<br><br>*Tercero en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Cuarto en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Cuarto en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Tercero en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:13-Trasona 200 y 500268 SALOME.jpg |thumbnail|245px|center| Salome | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:13-Trasona 200 y 500268 SALOME.jpg |thumbnail|245px|center| [[Salome Gijorro Delgado]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la '''Copa de España de pista sobre 200 y 500''' celebrada en Trasona (Asturias).]] <br> [[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG |thumbnail|245px|center| [[Lucia Arquero Olmedo]], [[Lucia Rojo Campazas]], [[Jessica González Gómez]] y [[Blanca Arroyo Martín]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 748: | Línea 748: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:TROFEOS GALA 2003.JPG|thumbnail|253px|center| Los trofeos del club en la '''XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013''']]<br><br>'''Segundo de la <br>COPA JUNIOR<br> “División de Honor” '''<br>Categoría Junior.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20COPA%20JUNIOR%20LIGA%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2013'''<br><br>Teatro Ramos Carrión <br>de Zamora, 8 de febrero de 2014. <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:TROFEOS GALA 2003.JPG|thumbnail|253px|center| Los trofeos del club en la '''XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013''']]<br><br>'''Segundo de la <br>COPA JUNIOR<br> “División de Honor” '''<br>Categoría Junior.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20COPA%20JUNIOR%20LIGA%20PISTA%202013.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2013-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|253px|center| Benjamín Ramírez Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|253px|center| [[Benjamín Ramírez Gómez]], [[Guillermo Corbera Muñoz]], [[Javier Madrid Ruano]] y [[David Rodríguez Dorado]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la '''categoría Junior''' de:<br><br>*Subcampeón en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la '''categoría Junior''' de:<br><br>*Subcampeón en el '''XLIV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.<br><br>*Campeón en la '''V Copa de España 1000 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''V Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Pista''' celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:13-Trasona 200 y 500268 SALOME.jpg |thumbnail|245px|center| Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la '''Copa de España de pista sobre 200 y 500''' celebrada en Trasona (Asturias).]] <br> [[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG |thumbnail|245px|center| Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gómez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:13-Trasona 200 y 500268 SALOME.jpg |thumbnail|245px|center| [[Salome Gigorro Delgado]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la '''Copa de España de pista sobre 200 y 500''' celebrada en Trasona (Asturias).]] <br> [[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG |thumbnail|245px|center| [[Lucia Arquero Olmedo]], [[Lucia Rojo Campazas]], [[Jessica González Gómez]] y [[Blanca Arroyo Martín]] del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el '''XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior''' celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:plata.png|35px|plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:plata.png|35px|plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 759: | Línea 759: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN 2013.jpg|thumbnail|253px|center|El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona).]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN 2013.jpg|thumbnail|253px|center|El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona).]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. <br><br>*Campeón en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeón en el '''I Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. <br><br>*Campeón en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:RAPEL 2013 CAMPEONES CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> [[Archivo:RAPEL 2013 CAMPEONES CLUB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del''' I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Raphel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Prep.Ba 10 0252.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del '''XVIII Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Banyoles (Girona).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 768: | Línea 768: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:EQUIPO RAPEL 2014.jpg|thumbnail|253px|center|El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:EQUIPO RAPEL 2014.jpg|thumbnail|253px|center|El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeón del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Campeón del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014.<br><br>*Campeón de la '''Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 400.JPG|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 400.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado en Badajoz.]]<br> [[Archivo:IMG 8352.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías''' y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 333.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la '''Copa de España de Maratón''' celebrado en Pontevedra, en el río Lérez.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 777: | Línea 777: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes en el '''XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.JPG|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes en el '''XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Tercero en la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.<br><br>*Tercero en el '''VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.<br><br>*Tercero en el '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''XLV Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Tercero en la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.<br><br>*Tercero en el '''VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.<br><br>*Tercero en el '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1529.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeón en la clasificación por club del '''Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior''' celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:3ºCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 500 puntos.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la clasificación por club de la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1390-B.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1529.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeón en la clasificación por club del '''Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior''' celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:3ºCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 500 puntos.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la clasificación por club de la '''VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa).''' celebrada en Verducido.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1390-B.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 804: | Línea 804: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Maratón para Veteranos 2014.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 7º en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Badajoz.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:Maratón para Veteranos 2014.JPG|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 7º en el '''XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Badajoz.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.<br><br>*Séptimos en el '''XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Subcampeón en el '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos''' celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014.<br><br>*Decimos en la '''Copa de España Maratón para Veteranos''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br>*Subcampeón en el '''XII Campeonato de España de Pista para Veteranos''' celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos''' celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.<br><br>*Séptimos en el '''XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos''' celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.<br><br>*Subcampeón en el '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos''' celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014.<br><br>*Decimos en la '''Copa de España Maratón para Veteranos''' celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.<br><br>*Subcampeón en el '''XII Campeonato de España de Pista para Veteranos''' celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 8349.JPG|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos''' y '''XLII Raphel Nacional del Tajo para veteranos''' celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 186.jpg|thumbnail|245px|center| Los hermanos Malibran recogen el trofeo de subcampeones por clubs del '''XII Campeonato de España de Pista para Veteranos''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 8349.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del '''II Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos''' y '''XLII Raphel Nacional del Tajo para veteranos''' celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 186.jpg|thumbnail|245px|center| Los hermanos Malibran recogen el trofeo de subcampeones por clubs del '''XII Campeonato de España de Pista para Veteranos''' celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 813: | Línea 813: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1000 M CLUB.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' y también terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. '''celebrada en Trasona (Asturias).]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1000 M CLUB.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' y también terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. '''celebrada en Trasona (Asturias).]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.,''' celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014.<br><br>*Terceros en el '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.,''' celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014.<br><br>*Terceros en el '''V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.,''' celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014.<br><br>*Terceros en el '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.,''' celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.<br><br>*Subcampeón en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014.<br><br>*Terceros en el '''V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 864.jpg|thumbnail|245px|center| Javier | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 864.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación '''(revisada)''' por club del '''Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes''' celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 318-2014.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:14308659866 6ca83eb9ac b.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''I Campeonato de España Infantil 3000 m.''' celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1602.jpg|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes del '''Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.,''' celebrado en Zamora.]]<br>[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 589.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del '''V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.,''' celebrado en Verducido.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 819: | Línea 819: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''26ª<br>y<br>27ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''26ª<br>y<br>27ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''53º<br>y<br>54º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''53º<br>y<br>54º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 C.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Terceros en la <br>XIV Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGA%20SPRINT%20GENERAL%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 C.jpg|thumbnail|250px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Terceros en la <br>XIV Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20LIGA%20SPRINT%20GENERAL%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M..png|thumbnail|250px|center|El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' celebrada en Trasona Avilés (Asturias).]] ]<br><br>[[Archivo:EQUIPO 2015 VERDUCIDO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]<br><br>[[Archivo:Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 518 A.jpg|thumbnail|250px|center| Lucia Arquero Olmedo, Carolina Massagues Julian, Maria Corbera Muñoz y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría senior 200, 500 y 1000 m., en k-4 del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M..png|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' celebrada en Trasona Avilés (Asturias).]] ]<br><br>[[Archivo:EQUIPO 2015 VERDUCIDO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]<br><br>[[Archivo:Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 518 A.jpg|thumbnail|250px|center| [[Lucia Arquero Olmedo]], [[Carolina Massagues Julian]], [[Maria Corbera Muñoz]] y Mª de las [[Mercedes Cobos Téllez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría senior 200, 500 y 1000 m., en k-4 del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Terceros en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. </center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Terceros en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. </center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1539.png|thumbnail|245px|center| El entrenador Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubes del '''XLVI Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y júnior.''' ]]<br>[[Archivo:COPA DE E. PISTA DSC09233.JPG|thumbnail|245px|center| Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' ]]<br>[[Archivo:31 EQUIPO 2015 VERDUCIDO.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1539.png|thumbnail|245px|center| El entrenador [[Javier Rodriguez Dorado]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubes del '''XLVI Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y júnior.''' ]]<br>[[Archivo:COPA DE E. PISTA DSC09233.JPG|thumbnail|245px|center| [[Adrian Martinez Torre]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' ]]<br>[[Archivo:31 EQUIPO 2015 VERDUCIDO.png|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]][[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]][[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 829: | Línea 829: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 G.jpg|thumbnail|250px|center| La Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet junto al entrenador del club Javier Rodriguez Dorado y el Presidente del club Javier Rodriguez Romero en la ''' XXXIII Gala Nacional de Piragüismo''' celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Terceros en la <br>Copa S.M. EL REY <br>categoría senior masculina<br>División de Honor.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/COPA%20SM%20EL%20REY%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 G.jpg|thumbnail|250px|center| La Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet junto al entrenador del club Javier Rodriguez Dorado y el Presidente del club Javier Rodriguez Romero en la ''' XXXIII Gala Nacional de Piragüismo''' celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Terceros en la <br>Copa S.M. EL REY <br>categoría senior masculina<br>División de Honor.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/COPA%20SM%20EL%20REY%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 516 A.jpg|thumbnail|250px|center|Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior C-2 200 metros en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido.]]<br><br> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 516 A.jpg|thumbnail|250px|center|Hugo [[Alberto Pedrero Lozoya]] y [[David Ursula Luengo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior C-2 200 metros en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido.]]<br><br> |
− | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 508 A.jpg|thumbnail|250px|center|David Rodríguez Dorado, Enrique Adan Hernandez, Adrian Martín Torres y Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior 500 m., en k-4 del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]</center> | + | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 508 A.jpg|thumbnail|250px|center| [[David Rodríguez Dorado]], [[Enrique Adan Hernandez]], [[Adrian Martín Torres]] y [[Benjamin Ramirez Gomez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior 500 m., en k-4 del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría<br> '''senior masculino:'''<br><br>*Terceros en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' senior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' senior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' senior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' senior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría<br> '''senior masculino:'''<br><br>*Terceros en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' senior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' senior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' senior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' senior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 839: | Línea 839: | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"| | |align="center" style="background:#FFA07A;"| | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>foto <br> '''Subcampeones en la <br>Copa S.M. EL REY <br>categoría junior masculina.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/COPA%20HOMBRE%20JUNIOR%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>foto <br> '''Subcampeones en la <br>Copa S.M. EL REY <br>categoría junior masculina.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/COPA%20HOMBRE%20JUNIOR%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:POKORA ALFARO MARC EMILIO 500 AA.jpg|thumbnail|250px|center| | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:POKORA ALFARO MARC EMILIO 500 AA.jpg|thumbnail|250px|center| [[Marc Emilio Pokora Alfaro]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría sub-17 en C-1 500 metros del '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.''' celebrado en Verducido.]] <br><br> [[Archivo:COPA ESPAÑA PISTA 1.000 M..png|thumbnail|250px|center|El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la '''COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4)''' celebrada en Trasona Avilés (Asturias).]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría<br> '''junior masculino:'''<br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en la categoría<br> '''junior masculino:'''<br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno''' junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)''' junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico''' junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| | |style="background:#DDDDDD;height:70px"| | ||
Línea 847: | Línea 847: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''28ª<br>y<br>29ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''28ª<br>y<br>29ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''55º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''55º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 A.jpg|thumbnail|250px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]] <br> '''Terceros en la <br>XIV Liga de Jóvenes Promesas <br>en Aguas Tranquilas.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/JOVENES%20PROMESAS%20AGUAS%20TRANQUILAS%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 A.jpg|thumbnail|250px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]] <br> '''Terceros en la <br>XIV Liga de Jóvenes Promesas <br>en Aguas Tranquilas.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/JOVENES%20PROMESAS%20AGUAS%20TRANQUILAS%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Copa de España de Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 2015.png|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.''' celebrado en Zamora.]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Copa de España de Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 2015.png|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.''' celebrado en Zamora.]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*7º en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete)''' celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete)''' celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona.<br><br>*Cuartos en el '''Campeonato de España Infantil 3.000 m.''' celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.,''' celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil)''' celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona.<br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*7º en el '''XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete)''' celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Terceros en la '''Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete)''' celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona.<br><br>*Cuartos en el '''Campeonato de España Infantil 3.000 m.''' celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona.<br><br>*Terceros en la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.,''' celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil)''' celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona.<br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Christian Alonso con la copa de tercer club.png|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 565.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del '''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Christian Alonso con la copa de tercer club.png|thumbnail|245px|center| [[Christian Alonso Fernández]] entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la '''Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 565.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del '''Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 856: | Línea 856: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''30ª<br>y<br>31ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''30ª<br>y<br>31ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''56º<br>y<br>57ª<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''56º<br>y<br>57ª<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 D.jpg|thumbnail|250px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Campeones en la <br><br>XIV Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS%20Y%20MARATON%202015%20%20RIOS%20Y%20MARATON.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 D.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br> '''Campeones en la <br><br>XIV Liga de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS%20Y%20MARATON%202015%20%20RIOS%20Y%20MARATON.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> |
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:M rida 1292.jpg|thumbnail|250px|center| Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Carlos Alonso del Olmo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la '''I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN)''' celebrada en Merida.]]<br><br>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> [[Archivo:M rida 1292.jpg|thumbnail|250px|center| [[Alvaro Garrido Velasco]], [[Ignacio Calvo Moya]] y [[Carlos Alonso del Olmo]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la '''I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN)''' celebrada en Merida.]]<br><br>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.<br><br>*Campeones en el '''XX Campeonato de España Maratón''' (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Campeones en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br></center><br><br> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.<br><br>*Campeones en el '''XX Campeonato de España Maratón''' (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Campeones en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br></center><br><br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MEDIA MARATON.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' ]]<br>[[Archivo:XX Campeonato España Maratón (Selectiva).jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en '''XX Campeonato de España Maratón (Selectiva)''' ]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685.jpg|thumbnail|245px|center| Angel Esteban Ortega Vocal de la Junta directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]<br>[[Archivo:PODIUM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622 2015.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MEDIA MARATON.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' ]]<br>[[Archivo:XX Campeonato España Maratón (Selectiva).jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en '''XX Campeonato de España Maratón (Selectiva)''' ]]<br>[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685.jpg|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías.''']]<br>[[Archivo:PODIUM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622 2015.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 865: | Línea 865: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''32ª<br>y<br>33ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"|'''32ª<br>y<br>33ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''58º<br>y<br>59ª<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''58º<br>y<br>59ª<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 B.jpg|thumbnail|250px|center| Luis Antonio Garcia Torrijos vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br>'''Subcampeones en la <br><br>VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as)'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20LIGA%20MASTER%20VETERANOS%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''XXXIII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2015'''<br><br>Auditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> 30 de enero de 2016.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2015 B.jpg|thumbnail|250px|center| [[Luis Antonio Garcia Torrijos]] vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br>'''Subcampeones en la <br><br>VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as)'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20LIGA%20MASTER%20VETERANOS%202015.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2015-ambito-estatal/]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada Aranjuez.]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Club Raphel 2015.jpg|thumbnail|250px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la '''II Copa de España de Maratón''' (Media Maratón) celebrada Aranjuez.]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Quinto en el '''XIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Tercero en el '''XLVII Campeonato de España de Sprint '''celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. <br><br>*5º en el '''XX Campeonato de España Maratón,''' celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br>*Sextos en la '''Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2''' celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br></center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Quinto en el '''XIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. <br><br>*Tercero en el '''XLVII Campeonato de España de Sprint '''celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. <br><br>*5º en el '''XX Campeonato de España Maratón,''' celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. <br><br>*Subcampeones en el '''Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. <br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. <br><br>*Sextos en la '''Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2''' celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. <br><br></center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA COPA CLUB VETERANOS.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el '''XIII Campeonato de España de Veteranos Sprint sobre 1.000 Metros.''']] <br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 971.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos.''' ]]<br>[[Archivo:PODIUM CLUBS RAPHEL VETERANOS 2015.JPG|thumbnail|245px|center| Luis Antonio García Torrijos Vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.''']]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:MEDALLA COPA CLUB VETERANOS.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbria]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el '''XIII Campeonato de España de Veteranos Sprint sobre 1.000 Metros.''']] <br>[[Archivo:2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 971.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el '''III Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos.''' ]]<br>[[Archivo:PODIUM CLUBS RAPHEL VETERANOS 2015.JPG|thumbnail|245px|center| [[Luis Antonio García Torrijos]] Vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.''']]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 877: | Línea 877: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ALANGE 2016.jpg|thumbnail|253px|center|El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]] <br>[[Archivo:ARANJUEZ MADRID 520.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]] <br> [[Archivo:44 Raphel 2016 club.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ALANGE 2016.jpg|thumbnail|253px|center|El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]] <br>[[Archivo:ARANJUEZ MADRID 520.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]] <br> [[Archivo:44 Raphel 2016 club.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones de el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva),''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016.<br><br>*Campeones de la '''III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones de el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva),''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones de la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón),''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016.<br><br>*Campeones de la '''III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:FotoCopa2016 87.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]]<br> [[Archivo:XXI Campeonato de España Maratón.jpg|thumbnail|245px|center| Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]]<br>[[Archivo:CLASIFICACION POR CLUB VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br> [[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|245px|center| José Antonio Gomez Nuñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:FotoCopa2016 87.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).]]<br> [[Archivo:XXI Campeonato de España Maratón.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).]]<br>[[Archivo:CLASIFICACION POR CLUB VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| [[[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]] <br> [[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 558.jpg|thumbnail|245px|center| [[José Antonio Gomez Nuñez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 886: | Línea 886: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ARANJUEZ EN EL C.E.L.D SEVILLA 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ARANJUEZ EN EL C.E.L.D SEVILLA 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. <br><br>*Quintos en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres)''' celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. <br><br>*Décimos en la '''Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. <br><br>*Quintos en en el '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. <br><br>*Quintos en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres)''' celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. <br><br>*Décimos en la '''Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. <br><br>*Quintos en en el '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D.2016 SEVILLA.JPG|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D.2016 SEVILLA.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 895: | Línea 895: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ARANJUEZ EN EL C.E.L.D SEVILLA 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:EQUIPO ARANJUEZ EN EL C.E.L.D SEVILLA 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Quintas en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. <br><br>*Terceras en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres)''' celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. <br><br>*43ª en la '''Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. <br><br>*Séptimas en en el '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. <br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Quintas en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. <br><br>*Terceras en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres)''' celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. <br><br>*43ª en la '''Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''' celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. <br><br>*Séptimas en en el '''XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. <br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D.2016 SEVILLA.JPG|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D.2016 SEVILLA.JPG|thumbnail|245px|center| [[Jorge Ambrona Martinez]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 901: | Línea 901: | ||
|align="center" style="background:#00FFFF;"| '''38ª <br>39ª<br>y<br>40ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#00FFFF;"| '''38ª <br>39ª<br>y<br>40ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''62º<br>63º<br>y<br>64º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | |align="center" style="background:#FFA07A;"|'''62º<br>63º<br>y<br>64º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXXIV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2016'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 4 de febrero de 2017.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br> <br> [[Archivo:1º en la IX Liga de Veteranos 2016.jpg|thumbnail|250px|center| Conchi Vizcaíno Vergara recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la IX Liga de Veteranos 2016.]] <br>'''Campeón de la<br> IX Liga Nacional de Veteranos.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20DIVISIONES%20LIGA%20MASTER%20%202016.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2016-ambito-estatal/]<br><br>Por error en el enlace reproducimos el gráfico:<br><br>[[Archivo:IX LIGA NACIONAL MASTER 2016.png|250px|center| ]] <br><br>Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones.</small> | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''XXXIV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2016'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 4 de febrero de 2017.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br> <br> [[Archivo:1º en la IX Liga de Veteranos 2016.jpg|thumbnail|250px|center| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la IX Liga de Veteranos 2016.]] <br>'''Campeón de la<br> IX Liga Nacional de Veteranos.''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[https://rfep.es/publicacion/ficheros/file/CLASIFICACIÓN%20GENERAL%20DIVISIONES%20LIGA%20MASTER%20%202016.pdf] y [https://rfep.es/comp/competiciones/competiciones-nacionales/competiciones-2016-ambito-estatal/]<br><br>Por error en el enlace reproducimos el gráfico:<br><br>[[Archivo:IX LIGA NACIONAL MASTER 2016.png|250px|center| ]] <br><br>Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones.</small> |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:DOBLE CAMPEONES MARTATON 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva) y del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos.]] <br> [[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ- 218.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:DOBLE CAMPEONES MARTATON 2016.jpg|thumbnail|253px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva) y del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos.]] <br> [[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ- 218.jpg|thumbnail|253px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.<br><br>*Terceros en el '''XVIII Campeonato de España de Sprint Master''' celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.<br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones en el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva)''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.<br><br>*Terceros en el '''Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m.''' celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.<br><br>*Campeones en la '''III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>por los resultados en:<br><br>*Cuartos en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.<br><br>*Terceros en el '''XVIII Campeonato de España de Sprint Master''' celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.<br><br>*Subcampeones en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.<br><br>*Campeones en el '''XXI Campeonato España Maratón (Selectiva)''' celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.<br><br>*Campeones en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.<br><br>*Terceros en el '''Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m.''' celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.<br><br>*Campeones en la '''III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 136.jpg|thumbnail|245px|center| David Ortiz Molpeceres recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Embalse de Trasona Avilés (Asturias).]]<br>[[Archivo:VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrado en el embalse de Alange de Mérida (Badajoz).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 252.jpg|thumbnail|245px|center| | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 136.jpg|thumbnail|245px|center| [[David Ortiz Molpeceres]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Embalse de Trasona Avilés (Asturias).]]<br>[[Archivo:VETERANOS 2016.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrado en el embalse de Alange de Mérida (Badajoz).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 252.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles.]] <br>[[Archivo:Veteranos 2016 raphel.JPG|thumbnail|245px|center| [[Pablo Rodriguez Torre]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.]]<br> [[Archivo:CLUB ESCUELA ARANJUEZ 218.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 913: | Línea 913: | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 8584.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela Piragüismo Aranjuez terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:IMG 8584.JPG|thumbnail|253px|center| El Club Escuela Piragüismo Aranjuez terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.]] | ||
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.<br><br>*Subcampeones en la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.''' celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.<br><br>*Quintos en el '''III Campeonato de España Infantil 3000 m.''' celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.<br><br>*Cuartos en la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.''' celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.<br><br>*Sextos en el '''Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil '''celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.<br><br> | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete''' celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.<br><br>*Subcampeones en la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m.''' celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.<br><br>*Quintos en el '''III Campeonato de España Infantil 3000 m.''' celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.<br><br>*Cuartos en la '''Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m.''' celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.<br><br>*Sextos en el '''Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil '''celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.<br><br> | ||
− | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D. SEVILLA 2016 CHRISTIAN.jpg|thumbnail|245px|center| El entrenador Christian Alonso Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la clasificación por clubs de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Sevilla.]] | + | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:C.E.L.D. SEVILLA 2016 CHRISTIAN.jpg|thumbnail|245px|center| El entrenador [[Christian Alonso Fernández]] del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Ambrona entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la clasificación por clubs de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Sevilla.]] |
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- | ||
Línea 922: | Línea 922: | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]</center> | ||
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. </center> | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLVIII Campeonato de España de Invierno]],''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017]],''' celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017]],''' celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. <br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. </center> | ||
− | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Verducido.]]</center> | + | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| [[Ángel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| [[Javier Rodriguez Dorado]] entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Verducido.]]</center> |
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | |style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
|- | |- |
Revisión del 13:42 16 may 2021
Actualizado a 22 de octubre de 2019.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
</center>
L I G A S D E E S P A Ñ A |
C O P A S D E E S P A Ñ A |
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA | ||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA PARA CADETES E INFANTILES 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[3] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles, celebrado en Sevilla, el 10 de Mayo de 1981. Fuente: pagina 51 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[4] |
||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto del XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUB EN CARRERAS EN LINEA PARA CADETES E INFANTILES 1981. Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[5] |
por los resultados en: *Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia), el 18 y 19 de julio de 1981. Fuente: pagina 55 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[6] |
||||||
1ª C O P A |
X GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 1992 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 17 de abril de 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la I COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1992. Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[7] |
*Terceros en el XX Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 13 de junio de 1992. *Onceavos en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del río Nalón. dentro del Marathon Gran Prix celebrado en Pravia (Asturias), el 18 de agosto de 1992. Fuente: pagina 135 para el Raphel y 138 para el Nalón, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[8] |
|||||
Gustavo Perez Gallardo Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid 1993. |
por los resultados en: V Campeonato del Mundo Junior celebrado en Racice (República Checa), del 29 de julio al 1 de agosto de 1992. Subcampeón del mundo de piragüismo junior Fuente: pagina 72, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[9] |
Premios Siete Estrellas Comunidad de Madrid en 1993. |
|||||
C O P A |
XI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 1993 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 11 de noviembre de 1993. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1993. Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[10] |
por los resultados en: *Campeones del XXI Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 13 de junio de 1993. *Subcampeones de la I Travesía de San Juan celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia), el 27 de junio de 1993. *Subcampeones del IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo" celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993. *Quintos en el XXIII Descenso Internacional del Rio Deva, celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 28 de agosto de 1993. con un premio de 500.000 Ptas. Fuente: pagina 116 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[11] |
|||||
3ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 1994 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 4 de febrero de 1995. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la III COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1994. Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[12] |
*Subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994. Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[13] *Tercero en el XX Descenso Ibérico del Duero celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994. Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[14] *Quinto en el XVIII Descenso del Rio Bidasoa, celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994. Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[15] *Tercero en el XXIII Descenso Nacional del Rio Deva. celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994. Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[16] |
|||||
1º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Pravia, 5 de mayo de 1996. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[17] |
por los resultados en: *Tercero en el I Campeonato de España de Maratón celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996. |
|||||
4ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 1996 Restaurante LA RIOJA (Madrid), 22 de febrero de 1997. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la V COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1996. Fuente: Pagina 79 y 145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[18] |
*Cuarto en el XXIII Descenso Ibérico del Duero celebrado en Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), el 30 de junio de 1996. Fuente: Pagina 133-136, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[19] *Quinto en el XXX Descenso del río Bidasoa celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 27 de julio de 1996. Fuente: Pagina 136-138, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[20] *Segundo en el XXIII Descenso Nacional del Ebro celebrado en Azagra (Navarra), el 4 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 138-140, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[21] *Quinto en el XXV Descenso Internacional del Miño celebrado en Tuy (Pontevedra), el 17 de agosto de 1996. Fuente: Pagina 140-145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[22] |
|||||
2º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[23] |
|
por los resultados en : *Tercero en el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998. Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[24] |
||||
DE PIRAGÜISMO 1999 Restaurante Welddings Cardenal (Madrid) el 5 de febrero del 2000. JESÚS COBOS TELLEZ PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[25] |
|||||||
5ª C O P A |
DE PIRAGÜISMO 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001. Fuente: Pagina 82 y 155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[26] y [27] |
*Cuarto en el IV Descenso de los Esturiones celebrado entre Alcalá del Rio y Gelves, el 29 de abril de 2.001. Fuente: Pagina 152-155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[28], el acta [29] *Campeón del XXIX Raphel del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 24 de junio de 2001. Fuente: Pagina 163-166 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[30], *Segundo en el XXVIII Descenso Ibérico del Duero celebrado entre el Fresno-Villaralbo y Zamora el xx de xxxx del 2001. Fuente: Pagina 160-161 y 162 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[31], [32] y [33] |
|||||
6ª C O P A |
Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón. Fuente: Pagina 130-131 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[34]y [35] |
*Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora el 19 de mayo de 2001. |
|||||
3º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeón de la VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 2001. Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[36] y [37] |
*Subcampeón de la VI Campeonato de España de Maratón 2001 celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001. |
|||||
DE PIRAGÜISMO 2001 Restaurante Los Cigarrales (Madrid). 24 de noviembre de 2001. Premio Especial de Piragüismo 2001. al Ilustrísimo Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez Fuente: Pagina 82 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo::[38] y [39] |
Piragüismo Nacional en los últimos años. |
Premio Especial de Piragüismo 2001. |
|||||
7ª C O P A Equi va lente a la V L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
XXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2006 Reales Alcázares de Sevilla, el 28 de octubre del 2006. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la V COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION. equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas 2006. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[40] y [41]] |
por los resultados en: *Tercero en la 1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006. *Cuarto en la 2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006. *Tercero en la 3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006. *Tercero en la 4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006. *Tercero en la 5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006. *Sexto en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006. |
||||
DE PIRAGÜISMO 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. |
|||||||
8ª C O P A Equi va lente a la V I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
4º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007 Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en la VI COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas 2007. |
*Tercero en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007. *Tercero en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007. *Cuarto en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007. *Cuarto en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007. *Tercero en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007. *Campeón en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[42], [43] |
|||
5º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 19 de mayo del 2007. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
*Tercero en el XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[44] |
|||||
3ª L I G A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[45] |
por los resultados en: *Octavo en la XVI Copa de España de Pista *Campeón en la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías *Cuarto en la VII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
9ª C O P A Equi va lente a la V I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
6º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[46], [47] |
por los resultados en: *Campeón en la 1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón, celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008. *Tercero en el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008. |
|||
7º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Castrelo de Miño (Orense), 6 y 7 de septiembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:[48] |
por los resultados en: *Subcampeón en el III Campeonato de España de Infantiles celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008. |
|||||
5ª L I G A |
8º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS 2008. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[49] |
por los resultados en: *Campeón en el VI Master de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008. *Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008. *Séptimo en el VI Master de Maratón para Veteranos celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008. *Decimotercero en el VI Master de Pista para Veteranos celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008. |
| |||
XXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2008 Isla de la Toja en Pontevedra el 8 de noviembre del 2008. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008. (La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año) |
|||||||
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Ingresa en la Real Orden del Mérito Deportivo Publicado en el B.O.E del 17 de abril de 2009. [50] |
|||||||
9º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21 de marzo del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[51] y [52] |
*Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009. |
|||||
10º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
el 21, 22 y 23 de agosto de 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero en el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[53] y [54] |
*Tercero en el XLI Campeonato de España de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 de junio del 2009. |
|||||
L I G A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[55] y [56] |
*Sexto en la XVII Copa de España de Pista Gran Premio Xacobeo 2009. *Campeón de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías. *Campeón de la VIII Copa de España de Promoción. que se desglosan a continuación |
|||||
10ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e J o v e n e s P r o m e s a s |
C O P A |
11º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[57] y [58] |
*Campeón de la 1ª Competición Zonal-Liga Nacional celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009. *Campeón en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009. *Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009. *Subcampeón en el IV Campeonato de España Infantiles celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009. |
| ||
11ª C O P A Equi va lente a la V I I I L i g a N a c i o n a l d e R í o s y M a r a t ó n |
C O P A |
12º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII COPA DE ESPAÑA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS. equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón del 2009. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[59] y [60] |
*Campeón en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009. *Campeón en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos Blanca celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009. *Campeón en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009. *Subcampeón en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias, celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009. *Campeón en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009. |
|||
L I G A |
13º 14º Y 15º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO PARA VETERANOS Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[61] y [62] |
*Subcampeón en el VII Master de Invierno para veteranos. celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009. *Campeón de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009. *Tercero en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009 *Subcampeón en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009. *Tercero en el VII Master de Pista para veteranos celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009. |
| |||
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario) Madrid 21 de noviembre del 2009. María Corbera Muñoz Mejor promesa femenina junior. Fuente blog de Maria Corbera:[63] |
|||||||
L I G A |
7ª y 8ª C O P A |
16º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[64] y [65] |
por los resultados en: *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010. *Campeón de la Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010. |
|||
L I G A |
17º y 18º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[66] y [67] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010. *Subcampeón en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010.. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010. *Subcampeón en el XV Campeonato de España de Maratón celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010. |
|
||
12ª L I G A |
9ª C O P A |
19º y 20º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXVIII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2010 Merida, 20 de noviembre del 2010. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la III Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[68] y [69] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el VIII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010. *Campeón en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010. *Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010. *Subcampeón en la Regata Internacional de Sanabria celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010. *Cuarto en el XV Campeonato de España de Maratón en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010. *Campeón en el VIII Campeonato de España de Velocidad celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010. |
| |
L I G A |
21º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[70] y [71] |
*Campeón de la 1ª Competición de Ríos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Campeón en el XVI Campeonato de España de maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos, celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011. *Campeón de la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011. *Campeón de la IV Liga de Veteranos. que se desglosa a continuación |
||||
L I G A |
22º 23º y 24º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IV Liga de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[72] y [73] |
*Subcampeón del en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011. *Tercero en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011. *Campeón de la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011. *Campeón en el IX Campeonato de pista para veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011. |
| |||
L I G A |
10ª y 11ª C O P A |
25º y 26º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la X Liga de Jóvenes Promesas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[74] y [75] |
*Campeón del XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011. *Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011. *Campeón del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011. |
| ||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. Mención Especial al club Escuela de Piragüismo Aranjuez. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[76] |
|||||||
DE PIRAGÜISMO 2011 Aranjuez (Madrid), 3 de diciembre del 2011. 2ª Mención Especial al Ayuntamiento de Aranjuez Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[77] y [78] |
|||||||
L I G A |
12ª y 13ª C O P A |
27º y 28º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XI Liga Jóvenes Promesas 2012. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[79] y [80] |
por los resultados en: *Subcampeón de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012 *Tercero en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012. *Subcampeón en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012. |
| ||
L I G A |
14ª C O P A |
29º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[81] y [82] |
por los resultados en: *Campeón de la 1ª competición de Ríos celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012. *Campeón en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012. *Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012. *Subcampeón en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012. *Tercero en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012. |
| ||
L I G A |
15ª y 16ª C O P A |
30º y 31º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[83] y [84] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012. *Tercero en la Copa de España de 1.000 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012. *Subcampeón en la Copa de España de 200 m., y 500 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012. *Tercero en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012. |
|||
L I G A |
17ª C O P A |
32º 33º y 34º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 Cuenca, 9 de febrero de 2013. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la V Liga de Veteranos 2012 Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[85] y [86] |
por los resultados en: *Subcampeón en el X Campeonato de España de Invierno, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012. *Campeón en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012. *Tercero en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012. *Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012. *Campeón en el X Campeonato de España, celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012. *Subcampeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012. *Quinto en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012. *Séptimo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012. |
| ||
L I G A |
18ª C O P A |
35º y 36º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[87] y [88] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Campeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013. *Sexto en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013. *Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. |
|||
L I G A |
37º 38º y 39º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[89] y [90] |
por los resultados en: *Tercero en el XI Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013. *Vigesimoquinto en la Copa de España Maratón celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013. *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013. *Sexto en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
| |||
L I G A |
19ª y 20ª C O P A |
40º y 41º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[91] y [92] |
por los resultados en: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Tercero en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||
1ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la COPA S.M. EL REY “División de Honor” Categoría senior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[93] y [94] |
por los resultados en la categoría senior de: *Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Cuarto en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Cuarto en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
1ª C O P A J U N I O R |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Segundo de la COPA JUNIOR “División de Honor” Categoría Junior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[95] y [96] |
por los resultados en la categoría Junior de: *Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013. *Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013. *Subcampeón en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013. *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013. |
|||||
L I G A |
42º y 43º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2013 Teatro Ramos Carrión de Zamora, 8 de febrero de 2014. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[97] y [98] |
por los resultados en: *Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013. *Campeón en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013. |
||||
L I G A |
21ª C O P A |
44º y 45º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[99] y [100] |
por los resultados en: *Campeón del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Campeón del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014. *Campeón de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. |
|||
L I G A |
22ª y 23º C O P A |
46º y 47º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercero de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo (descargar):[101] y [102] |
por los resultados en: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||
2ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY "División de Honor" Categoría senior. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[103] y [104] |
por los resultados en la categoría senior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
2ª C O P A J U N I O R |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa S. M. EL REY en la Categoría Junior Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[105] y [106] |
por los resultados en la categoría junior: *Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014. *Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014. *Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014. |
|||||
L I G A |
48º y 49º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la VII Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[107] y [108] |
por los resultados en: *Cuartos en el XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014. *Séptimos en el XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014. *Subcampeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014. *Decimos en la Copa de España Maratón para Veteranos celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014. *Subcampeón en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014. |
| |||
L I G A |
24ª y 25ª C O P A D E E S P A Ñ A |
50º 51º y 52º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXII GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2014 Avilés (Asturias), 31 de enero de 2015 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[109] y [110] |
por los resultados en: *Terceros en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014. *Terceros en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014. *Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014. *Terceros en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014. |
|||
L I G A |
26ª y 27ª C O P A D E E S P A Ñ A |
53º y 54º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[111] y [112] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||
3ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la Copa S.M. EL REY categoría senior masculina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[113] y [114] |
por los resultados en la categoría senior masculino: *Terceros en el XLVI Campeonato de España de Invierno senior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) senior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España 200 y 500 m. senior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico senior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
3ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez foto Subcampeones en la Copa S.M. EL REY categoría junior masculina. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[115] y [116] |
por los resultados en la categoría junior masculino: *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. *Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. |
|||||
L I G A |
28ª y 29ª C O P A D E E S P A Ñ A |
55º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros en la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[117] y [118] |
por los resultados en: *7º en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona. *Cuartos en el Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona. *Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. *Subcampeones en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona. |
|||
L I G A |
30ª y 31ª C O P A D E E S P A Ñ A |
56º y 57ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XIV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[119] y [120] |
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *Campeones en el XX Campeonato de España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Campeones en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. |
|||
L I G A |
32ª y 33ª C O P A D E E S P A Ñ A |
58º y 59ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2015 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 30 de enero de 2016. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as) Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[121] y [122] |
por los resultados en: *Quinto en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. *Tercero en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. *5º en el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra. *Subcampeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. *Sextos en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora. |
|||
L I G A |
34ª 35ª y 36ª C O P A D E E S P A Ñ A |
60º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XV Liga de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[123] y [124] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
|
por los resultados en: *Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016. *Campeones de el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva), celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016. *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
61º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Quinto de la XV Liga Olímpica Sprint “Hernando Calleja” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[125] y [126] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Quintos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *Décimos en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Quintos en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
37ª C O P A D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Décimo terceras de la XV Liga Olímpica Sprint “Femenina” División de Honor 2016. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[127] y [128] |
por los resultados en: *Quintas en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. *43ª en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. *Séptimas en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. |
|||||
L I G A |
38ª 39ª y 40ª C O P A D E E S P A Ñ A |
62º 63º y 64º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la IX Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[129] y [130] Por error en el enlace reproducimos el gráfico: Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones. |
|
por los resultados en: *Cuartos en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Terceros en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. *Campeones en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016. *Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016. *Terceros en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Campeones en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. |
||
L I G A |
41ª C O P A D E E S P A Ñ A |
65º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXIV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2016 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 4 de febrero de 2017. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceros de la XV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[131] y [132] |
por los resultados en: *Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m. celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016. *Quintos en el III Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016. *Cuartos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016. *Sextos en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016. |
|||
L I G A |
42ª y 43ª C O P A D E E S P A Ñ A |
66º y 67º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2017 XXXXAuditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[133] y [134] |
por los resultados en: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
4ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[135] y [136] |
por los resultados en la categoría senior masculina: *Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
4ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
Copa Junior "Masculina" de la XVI Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[137] y [138] |
por los resultados en la categoría junior masculina: *Campeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. *Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
44ª y 45ª C O P A D E E S P A Ñ A |
68º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[139] y [140] |
por los resultados en categorías femeninas en: *Campeonas en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Cuartas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||
1ª C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español (Madrid), 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la Copa de S. M. la Reyna. Senior "Femenina" de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[141] y [142] |
por los resultados en la categoría senior "Femenina": *Terceras en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. *Cuartas en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. *Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. |
|||||
L I G A |
46ª y 47ª C O P A D E E S P A Ñ A |
69º 70º y 71º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la X Liga Nacional de Veteranos. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[143] y [144] |
por los resultados en: *Cuartos en el XLVIII Campeonato de España de Invierno Master, celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017. *Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril. *Subcampeones en la XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017. *Terceros en el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017. *Séptimos en la II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017. *Terceros en el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017. *Campeones en la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017. |
| ||
72º y 73ª C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XVI Liga de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[145] y [146] |
por los resultados en: *29º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017. *Campeones en el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. *Terceros en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017. |
|||||
DE PIRAGÜISMO 2017 Auditorio del Comité Olímpico Español, el 27 de enero de 2018. Insignia del COE para Javier Rodriguez Dorado, por sus méritos como entrenador internacional y por su labor en diversos comités técnicos de la Real Federación Española de Piragüismo. |
|||||||
L I G A |
48ª y 49ª C O P A D E E S P A Ñ A |
74º y 75º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018 El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[151] |
|
por los resultados en: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
||
5ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[152] |
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas: *Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
[ |
||||
5ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa Junior "Masculina" de la XVII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[153] |
por los resultados en las categorías junior masculinas: *Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Terceros en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|||||
L I G A |
y 51ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 76º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[154] |
por los resultados en: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Senior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[155] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[156] |
|
por los resultados en las categorías junior femeninas: *Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
y 53ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 78º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Subcampeones en la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[157] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
|
|
C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[158] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias) |
||||
C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 8 |
Campeones en la 1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018 de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[159] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias). |
||||
L I G A |
54ª y 55ª C O P A D E E S P A Ñ A |
79º y 80º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[160] |
|
por los resultados en: *Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
56ª y 57ª C O P A D E E S P A Ñ A |
81º y 82º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[161] |
|
por los resultados en: *Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), *Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, *Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), *Campeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
| |
L I G A |
58ª y 59ª C O P A D E E S P A Ñ A |
83º 84º 85º y 86º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XI Liga Nacional de Master 2018. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[162] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo). *Campeón en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra. *Noveno en la 3ª Copa de España de Maratón 2018, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra). *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora). *Campeón en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid). |
||
L I G A |
60ª y 61ª C O P A D E E S P A Ñ A |
87º y 88º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[163] Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[164] |
|
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
||
6ª C O P A D E S. M. E L R E Y |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[165] |
*Terceros en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Subcampeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
br> |
||||
6ª C O P A J U N I O R M A S C U L I N A |
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa Junior "Masculina" de la XVIII Liga Olímpica de Sprint "Hernando Calleja" División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[166] |
*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
|||||
L I G A |
y 63ª C O P A D E E S P A Ñ A |
y 90º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[167] |
|
<center> por los resultados en: *Campeonas en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias). |
| |
C O P A D E S. M. L A R E Y N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa de S. M. la Reyna Senior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[168] |
|
por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
C O P A J U N I O R F E M E N I N A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en la Copa Junior "Femenina" de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina División de Honor. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[169] |
|
por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas: *Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. *Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. *Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. *Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). |
|
|||
L I G A |
C O P A D E E S P A Ñ A |
y 92º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones en la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[170] |
|
por los resultados en: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Quintos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
|
|
2ª C O P A I N F A N T I L M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Campeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[171] |
|
por los resultados en la categoría infantil masculina: *Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
2ª C O P A C A D E T E M A S C U L I N A D E S P R I N T 2 0 1 9 |
Terceros en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[172] |
|
por los resultados en la categoría cadete masculina: *Cuartos en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). *Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra). *Quintos en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra). |
||||
L I G A |
65ª C O P A D E E S P A Ñ A |
93º 94º y 95º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[173] |
|
por los resultados en: *Campeones en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
| |
L I G A |
66ª C O P A D E E S P A Ñ A |
96º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[174] |
|
por los resultados en: *Campeonas en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid), *Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, *Sextas en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, *Sextas en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
||
L I G A |
67ª C O P A D E E S P A Ñ A |
97º 98º 99º 100º 101º y 102º C A M P E O N A T O D E E S P A Ñ A |
Campeones de la XII Liga Nacional de Master 2019. Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[175] |
|
por los resultados en: *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). *Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). *Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid). *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao. *Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense. *Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). *Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. |
Fuentes en enlaces internos:
Documentos digitalizados y archivados del club por años: Documentos y referencias
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.
Documentos del 2007: Año 2007.
Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007
Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007
Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007
Resultados de maratón del año 2007
Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007
Documentos del 2008: Año 2008.
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.
Calendario 2008.
3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.
III Campeonato de España de Infantiles.
VI Master de Invierno para Veteranos.
Regata Nacional de 500 m.
Regata Nacional de 1.000 m.
XII Campeonato de España Master para Senior.
Fuentes en enlaces externos:
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [176]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[177]
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[178]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [179]
Resultados de las competiciones del 2018 y 2019 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [180]
<center>
Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966 (Año 1968) Año 1969 Año 1970 Año 1971 (Año 1972)
Año 1973 Año 1974 Año 1975 (Año 1976) Año 1977 Año 1978
Año 1979 (Año 1980) Año 1981 Año 1982 Año 1983 (Año 1984)
Año 1985 Año 1986 Año 1987 (Año 1988) Año 1989 Año 1990
Año 1991 (Año 1992) Año 1993 Año 1994 Año 1995 (Año 1996)
Año 1997 Año 1998 Año 1999 (Año 2000) Año 2001 Año 2002
Año 2003 (Año 2004) Año 2005 Año 2006 Año 2007 (Año 2008)
Año 2009 Año 2010 Año 2011 (Año 2012) Año 2013 Año 2014
Año 2015 (Año 2016) Año 2017 Año 2018 Año 2019 Año 2020
(Año 2021) Año 2022 Año 2023 (Año 2024)
Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:
1970=[181] 1971=[182] 1972=[183] 1973=[184] 1974=[185]
1975=[186] 1976=[187] 1977=[188] 1978=[189] 1979=[190]
1980=[191] 1981=[192] 1982=[193] 1983=[194] 1984=[195]
1985=[196] 1986=[197] 1987=[198] 1988=[199] 1989=[200]
1990=[201] 1991=[202] 1992=[203] 1993=[204] 1994=[205]
1995=[206] 1996=[207] 1997=[208] 1998=[209] 1999=[210]
2000=[211] del 2001 a 2006 [212] 2009 [213] 2010 [214]
2011 [215] 2012 [216] 2013 [217] 2014 [218] 2015 [219]
2016 [220] 2017 [221] 2021 [222] 2022 [223] 2023 [224]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [225]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [226]
COMPETICIONES INTERNACIONALES
Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [227]
DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[228]
Enlace los resultados de competiciones europeas [229]
Enlace los resultados de competiciones Internacionales [230]
VOLVER AL INDICE
Nota: Año Olímpico (xxxx)
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. EL MEDALLERO
</center>