Diferencia entre revisiones de «XXXIV Raphel Nacional del Tajo 2006 (Hermanamiento Tajo-Sella)»
Línea 266: | Línea 266: | ||
'''Fuentes:''' | '''Fuentes:''' | ||
− | [ | + | * [http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/resultados_raphel/2006_06_25_PROGRAMA_RAPHEL_2006.pdf Programa del Raphel del Tajo del año 2006] |
+ | |||
+ | * [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/e/e2/MEMORIA_2006_2_DE_8%3DRAPEL.pdf Memoria del Raphel del Tajo del año 2006] | ||
+ | |||
+ | * [http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/resultados_raphel/2006_06_25_RESULTADOS_RAPHEL_2006.pdf Resultados del Raphel del Tajo del año 2006] | ||
− | |||
− | |||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
---- | ---- | ||
<BR><BR> | <BR><BR> | ||
− | |||
{{Plantilla:Navegacion los Raphel}} | {{Plantilla:Navegacion los Raphel}} | ||
− | <BR><BR> | + | <BR><BR> |
− | |||
− |
Revisión actual del 12:36 8 may 2023
25 de Junio de 2006
IX TROFEO COMUNIDAD DE MADRID
VII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ
50 clubs 322 embarcaciones 449 piragüistas hora: 11.30
2ª Competición Ascensos, Descensos y Travesías Río Tajo (Madrid)
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 255
2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 241
3º CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 218
FINAL - 18000 m.
HOMBRE SENIOR K-2
1º 1017 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:23,890 33
2º 1014 GUTIERREZ ALVAREZ, PEDRO- HERNANDEZ FLORENTI, OSCAR SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:16:37,090 0:00:13,200 27
3º 1003 DEL TESO LUELMO, ANDRES- HERRADOR LEAL, JOSE MIGUEL CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:16:48,260 0:00:24,370 21
HOMBRE JUVENIL K-2
1º 1111 SOTO LOPEZ, DANIEL- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:17,700 33
2º 1109 LOIS KAPEROTXIPI, IÑIGO- ARANETA HERGUERAS, ANTTON CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:23:24,900 0:00:07,200 27
3º 1105 FRUTOS FERRER, DANIEL- ROMAGUERA PONCE, JONATAN CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:23:38,290 0:00:20,590 21
HOMBRE SENIOR K-1
1º 1 CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:20:06,090 33
2º 48 BESADA PORTO, FELIPE CLUB DEPORTIVO NAUTICO CANOA-KAYAK 1:21:24,830 0:01:18,740 27
3º 25 AMBRONA MARTINEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:05,050 0:01:58,960 21
19º 24 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:49,000 0:09:42,910
HOMBRE JUVENIL K-1
1º 122 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:37,870 33
2º 104 DE DIOS CHAMORRO, MIGUEL CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:25:09,480 0:02:31,610 27
3º 129 BOUZAN ALONSO, ADRIAN CLUB DE PIRAGÜISMO "EL SELLA" 1:25:50,160 0:03:12,290 21
12º 123 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:37,820 0:12:59,950
HOMBRE SENIOR C-2
1º 1607 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL - RODRIGUEZ RICA, ALVAROCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:49,720 33
2º 1604 MARTIN VALLE, ANGEL- IONUT, ION ALBERCHE KAYAK CLUB 1:30:07,760 0:01:18,040 27
3º 1601 PAZ DOBARRO, RUBEN- FILGUEIRA RODRIGUEZ, ALEJO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:30:58,700 0:02:08,980 21
DAMA SENIOR K-2
1ª 1306 ALKORTA AGIRREGABIRIA, OLATZ- LOIS KAPEROTXIPI, TANIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:27:50,310 33
2ª 1301 SANCHEZ JUAN, ISABEL- BARRIOS MARCOS, EVA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:30:40,890 0:02:50,580 27
3ª 1303 BUSTO CONSTANTINO, NATIVIDAD- LONGA TAIBO, ELVIRA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:33:11,420 0:05:21,110 21
HOMBRE SENIOR C-1
1º 602 CAMPOS GARCIA, MANUEL ANTONIO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:32:55,900 33
2º 603 BUSTO BANDIN, FERNANDO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:33:16,330 0:00:20,430 27
3º 605 GRAÑA BLANCO, OSCAR CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:33:34,940 0:00:39,040 21
5º 614 SERRANO MARTINEZ, JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:20,670 0:04:24,770 14
9º 612 GARCIA VILLASECA, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:40,060 0:10:44,160
10º 611 ALBAR RAMIREZ, CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45:12,800 0:12:16,900
DAMA SENIOR K-1
1ª 303 DEL VILLAR MIRANDA, MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1:34:14,650 33
2ª 301 PEREZ PIÑEIRO, MARIA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:36:36,480 0:02:21,830 27
3ª 306 GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:38:27,500 0:04:12,850 21
DAMA JUVENIL K-2
1ª 1407 VELARDE MUJIKA, MAIALEN- EIZAGIRRE ALBIZU, ANE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:36:58,950 33
2ª 1405 ICARDO IRIARTE, AINARA- IPARRAGUIRRE BERGES, MAIDER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:41:35,630 0:04:36,680 27
3ª 1403 CULEBRAS LEON, MARIA- INIESTA BASCUÑANA, MARIA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 1:48:04,600 0:11:05,650 21
HOMBRE JUVENIL C-2
1º 1702 BUDIÑO SOTELO, ABRAHAM- QUINTERO MALVIDO, RAUL CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:40:19,730 33
2º 1709 GOMEZ MOYA, ISRAEL- ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42:15,480 0:01:55,750 27
3º 1703 IGLESIAS LORENZO, FRANCISCO JOSE- LOUREIRO GARCIA, JOSE ANTONIO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:46:27,520 0:06:07,790 21
DAMA JUVENIL K-1
1ª 401 GALAN PEREZ, MARIA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:39:11,830 33
2ª 407 OLAZABAL HERNÁNDEZ, MARIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:42:36,070 0:03:24,240 27
3ª 409 PEDRUELO TORIBIO, LAURA HOTEL CONVENTO I -CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 1:43:23,820 0:04:11,990 21
HOMBRE JUVENIL C-1
1º 715 VARELA FERNANDEZ, MANUEL ANGEL CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA 1:38:16,490 33
2º 708 RODRIGUEZ CRESPO, LANDER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:39:02,880 0:00:46,390 27
3º 702 RIBADOMAR OUTEDA, ANGEL CRISTIAN CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:40:53,310 0:02:36,820 21
FINAL - 12000 m.
HOMBRE CADETE K-2
1º 1220 FERNANDEZ FELIPE, SANTIAGO- FRAILE LOPEZ, MIGUEL HOTEL CONVENTO I -CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 0:49:27,680 33
2º 1200 HORTAL GARCIA, RODRIGO- MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:49:34,290 0:00:06,610 27
3º 1204 OUTEDA GARRIDO, HECTOR- CANEDA DEVESA, EROS MARTIN CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 0:50:10,500 0:00:42,820 21
6º 1218 BLANCO MARTIN, RODRIGO- PEREZ BENITO, MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:51,480 0:02:23,800 13
18º 1217 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL- VALDIVIESO CALVO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:33,380 0:10:05,700
HOMBRE CADETE K-1
1º 229 PEÑA ARRIOLA, IÑIGO CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 0:51:53,040 33
2º 201 GARROTE BALLESTEROS, CARLOS CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 0:52:28,820 0:00:35,780 27
3º 217 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:42,700 0:00:49,660 21
18 215 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:22,950 0:09:29,910
DAMA CADETE K-2
1ª 1514 VAZQUEZ BACHILLER, ELISA- SAEZ BARRIOS, SHEILA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:55:40,080 33
2ª 1516 VAZQUEZ ALVAREZ, SILVIA- PIÑA ESTEVES, LETICIA CLUB KAYAK TUDENSE 0:57:56,710 0:02:16,630 27
3ª 1503 LOPEZ FERRO, ALOIA- FERREIRA RODRIGUEZ, SUSANA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 0:58:44,170 0:03:04,090 21
HOMBRE CADETE C-2
1º 1802 CONDE FERREIROS, ALBERTO- ROMERO FRAGA, DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:00:06,710 33
2º 1803 GONZALEZ REY, IVAN- ROMERO SOLLEIRO, EMILIO JOSE CLUB KAYAK TUDENSE 1:00:49,440 0:00:42,730 27
3º 1808 QUINTIAN AGRAFOJO, JOSE MARIA- BOISA DOSIL, JOAQUIN CLUB DE PIRAGÜISMO TAXAMAR 1:02:22,090 0:02:15,380 21
DAMA CADETE K-1
1ª 516 PORTELA MARTIN, AINARA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:58:50,110 33
2ª 514 CORBERA MUÑOZ, MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:16,230 0:00:26,120 27
3ª 518 VILLACE REDONDO, NURIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:00:19,120 0:01:29,010 21
HOMBRE CADETE C-1
1º 802 DOMINGUEZ OTERO, JACOBO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:02:25,430 33
2º 803 SALGADO TOURIÑO, MIGUEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:04:03,190 0:01:37,760 27
3º 814 GARGALLO MENDEZ, BORJA CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN 1:04:39,730 0:02:14,300 21
En la memoria del club del año 2006, hay un detalladisimo informe de la prueba de la pagina 55 a la 81 que se compone de los aspectos organizativos, economicos, prensa, y a partir de la pagina 60 a la 81 los resultados completos de la prueba.
Fuentes:
Año 1970.
Año 1971.
Año 1974.
Año 1975.
Año 1976.
Año 1977.
Año 1978.
Año 1979.
Año 1980.
Año 1981.
Año 1982.
Año 1983.
Año 1985.
Año 1986.
Año 1987.
Año 1988.
Año 1989.
Año 1990.
Año 1991.
Año 1992.
Año 1993.
Año 1994.
Año 1995.
Año 1996.
Año 1997.
Año 1998.
Año 1999.
Año 2000.
Año 2001.
Año 2002.
Año 2003.
Año 2004.
Año 2005.
Año 2006.
Año 2007.
Año 2008.
Año 2009.
Año 2010.
Año 2011.
Año 2012.
Año 2013.
Año 2014.
Año 2015.
Año 2016.
Año 2017.
Año 2018.
Año 2019.
Año 2021.
Año 2022.
1970=[1] 1971=[2] 1972=[3] 1973=[4] 1974=[5] 1975=[6] 1976=[7]
1977=[8] 1978=[9] 1979=[10] 1980=[11] 1981=[12] 1982=[13]
1983=[14] 1984=[15] 1985=[16] 1986=[17] 1987=[18] 1988=[19] 1989=[20]
1990=[21] 1991=[22] 1992=[23] 1993=[24] 1994=[25] 1995=[26] 1996=[27]
1997=[28] 1998=[29] 1999=[30] 2000=[31]. del 2001 a 2006 [32]
2009 [33] 2010 [34] 2011 [35] 2012 [36] 2013 [37] 2014 [38] 2015 [39] 2016 [40] 2017 [41]
Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2018 y 2020 [?????]
Enlace a la pagina de los resultados de las competiciones del 2021 y 2023 [42]
Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de 2018 a 2023 [43]
VOLVER AL INDICE