Año (2024)

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



Unnamed.png




Contenido

MEMORIA DEPORTIVA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ DE 2024



TITULOS DEL CLUB EN 2024

RESUMEN GRAFICO DE LOS TITULOS DEL CLUB EN 2024



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2024


El equipo de técnicos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Ligas
de
España


Copas
de
Infantil
y
Cadete


Copas
de
España


Campeonatos
de
España

T
o
t
a
l
            D I V I S I Ó N   D E   H O N O R Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
xº en el XXII Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"
1 1 2
xº en la XXII Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina
"Copa de S. M. el Rey"
1 1 2
xª en la VIII Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina"
1 1 2
xº en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Masculina"
1 1 2
xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Junior "Femenina"
xª en la II Liga Paracanoe de Sprint
1 1
xº en la XXII Liga "Jóvenes Promesas" de Sprint
1 1
xº en la Copa Cadete Masculina
1 1
xª en la Copa Cadete Femenina
1 1
xº en la Copa Infantil Masculino
xª en la Copa Infantil Femenina
xº en la XVI Liga Nacional Máster de Piragüismo
1 1
xº en la XXI Liga de Ríos y Maratón (Masculina)
xª en la VI Liga Iberdrola de Ríos y Maratón (Femenina)
xº en la V Liga de Barco Dragón
xº en la VI Liga Iberdrola de Barco Dragón
xª XIV Liga de Kayak de Mar 1ª división
xº IV Liga de Kayak de Mar Hombre Senior 1ª división
xº IV Liga de Kayak de Mar Hombre Sub23 1ª división
xº en el III Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4
    Total títulos del club en 2024 ..................................   1 1 4 5 1 1  13 


El club ha ganado este año -- títulos:

xxxxxxxxxx


Actualizado a 12 de abril de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [8]


Relación detallada y documentada de los xx títulos de este año 2024:




Notas: La numeración corresponde al orden en el histórico del club.
Actualizado a xx de xxxxxxx de 2024.
Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [9]</small>




xº en el XXII Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja"


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 'Adrián Martín Torres, Adrián Muñoz Benavente, Adrián del Barrio Sánchez, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandro Moreno Tizón, Beatriz Ortega Roldan, Candela Mayoral Burillo, Carlota Sánchez Moreno, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, Diego González Ormazabal, Diego Muñoz Benavente, Rafael Eduardo Cardoza Blanco, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Domínguez Vizcaíno, Esperanza Martín Rojo, Eva Simarro Gómez, Héctor Sánchez Fernández, Ignacio Calvo Moya, Izan Velasco Valiente, Jaime Rainero Parra, Jaime López de Miguel, Juan Gómez de Miguel, Javier Lobillo Vilela, Jorge Pérez Huerta, Jorge Rodríguez Rodríguez, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Marta Parejo Arroyo, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel González Ormazabal, Miriam González Oro, Pablo Simarro Gómez, Patricia Ros Lucas, Paula Rainero Parra, Rubén Castilla Rodríguez, Sandra Ortega Carrascosa, Sergio de la Peña Valtueña, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado, Víctor Rodríguez Alda y los técnicos Ivo Fabaz, Jesús Cobos Téllez y Javier Rodríguez Dorado, Campeones por Clubs, en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024 y el equipo de veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Abraham Vega Delgado, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Carlos Manuel Ortega Malibrán, Carlos Calero Guerrero, Carlos Portillo Luengo, Conchi Vizcaíno Vergara, María Elizabeth Cristofoli, Francisco José Castilla Asensio, Gustavo Pérez Gallardo, Javier Madrid Ruano, Javier Rodríguez Dorado, José Ignacio Gómez del Castillo, José Javier Vizcaíno Chocano, José Manuel Pizarro Lausada, Juan Antonio Gómez Núñez, Julián Serrano Martínez, María Elizabeth Cristofoli Mercedes Cobos Téllez, Oscar Ortega Malibrán y Pablo Rodríguez Torre, terceros por Clubs, en el XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024, celebrado también en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024



María Corbera Muñoz en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo celebrada el 16 de diciembre de 2023, en el Comité Olímpico Español, recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de campeones del III Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja."
xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420.
xº CLUB NAUTICO SEVILLA 405.
xº CLUB KAYAK TUDENSE 393.

por los resultados en la clasificación general por clubs en las siguientes competiciones: (Puntúan todos los deportistas y embarcaciones de todas las categorías participantes en la Liga de Sprint Olímpico. Es la única liga donde se tiene en cuenta los puntos obtenidos por las embarcaciones mixtas.)

[10]


1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024..

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.

xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




CLASIFICACION DEL CLUB, EN LAS LIGAS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN 2024


xº en la XXI LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR MASCULINA “COPA S. M. EL REY”



María Corbera Muñoz en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo celebrada el 16 de diciembre de 2023, en el Comité Olímpico Español, recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la XXI Liga de Sprint Senior Masculina – Copa de S.M. El Rey:
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420.
2º CLUB KAYAK TUDENSE 400.
3º CLUB FLUVIAL DE LUGO 392.
por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior masculino de las siguientes competiciones: [11]


1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024..

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.

Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.


Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024..


1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico,
celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024..


Enrique Adán Hernández, recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024, celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.



1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.


Pablo Simarro Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 celebrada en Verducido (Pontevedra) el 20 y 21 de mayo de 2023.



Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.


Ignacio Calvo Moya recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 de julio de 2023.


Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en xxxxxxxxxxxx del 2024.





Xª en la VII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT SENIOR FEMENINA “G. P. LOT. DEL ESTADO” “COPA S. M. LA REINA”



María Corbera Muñoz en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo celebrada el 16 de diciembre de 2023, en el Comité Olímpico Español recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la VII Liga de Sprint Senior Femenina G.P. Loterías y Apuestas del Estado – Copa S.M La Reina:
1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 405,
3º CLUB KAYAK TUDENSE 390.

por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría senior femenina de las siguientes competiciones:[12]


1ª en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.

1ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.

Xª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Xª en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.









Xº en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR MASCULINA



María Corbera Muñoz en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo celebrada el 16 de diciembre de 2023, en el Comité Olímpico Español recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la III Liga de Sprint Junior Masculina:
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 420,
2º REAL CIRCULO DE LABRADORES 397,
3º CLUB NAUTICO SEVILLA 397.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior masculino en las siguientes competiciones: [13]


1º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.

1º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..

Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.








Inés Gil Rincón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez décima en la categoría mujer junior en C-1, y distancia de 5.000 metros, en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla el día 18 de marzo del 2023.



Xª en la III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT JUNIOR FEMENINA



</center> por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría junior femenina: [14]
</center>

6ª en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.

10ª en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024..

Xª en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.






Xª en la I LIGA PARACANOE DE SPRINT


María Corbera Muñoz en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo se celebró el sábado, 16 de diciembre de 2023, en el Comité Olímpico Español recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la I Liga Paracanoe de Sprint:
1º CLUB NAUTICO DE SEVILLA, 417,
2ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 405,
3ª CLUB PIRAGÜISMO VILLABOA 390.


Sandra Ortega Carrascosa, Rafael Pérez Iglesias, Miriam González Oro, Marta Parejo Arroyo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones por Clubs paracanoe en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 18 y 19 de marzo del 2023.



Sandra Ortega Carrascosa con Janira Cortijo García y Marta Parejo Arroyo con Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones y terceras en la categoría mujer senior en K2 y distancia de 200 metros, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024 celebrada en Verducido el 20 y 21 de mayo de 2023:


Juan Luis de Andrés Muguruza del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría hombre senior PK2 200 metros en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 21 de julio de 2023.


por los resultados en la clasificación general por clubs en la categoría paracanoe: [15]


2º en el LIV Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico

celebrado en Sevilla el 9 y 10 de marzo del 2024.

5º en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, el 13 y 14 de Abril de 2024.

Xº en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Xº en el LV Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Xº en la XXI LIGA DE “JÓVENES PROMESAS” DE SPRINT



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[1]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 365
2º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 356
3º CLUB FLUVIAL DE LUGO 339



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por los técnicos Ivo Fabaz, Marcos López Cobos, Rubén Guardiola Higueras y los palistas Aitana Blázquez García, Alberto Ruiz Carballo, Alejandra Pica Ruiz, Angel Madrid Arévalo, Ariadne Bustos Carrero, Bruno Mayoral Burillo, Carlos Higueras Pérez, Darío Colastra Álvarez, David Carballo Cano, Gabriel Losada Moreno, Gonzalo Pinedo Merino, Irene Madrid García, Iván Martínez García, Joan Mayoral Burillo, Jorge Arias García, Lucas del Pozo Sáez-Bravo, Lucas Infantes Casas, Lucía Pizarro Dorado, Lucia Videgain Díaz, María Panadero Narváez, Mario Martínez García, Pilar Cortecero Carrero, Sara Grijalba Guerrero, Suri Arroyo López, Violeta Verdugo Aberturas, Campeones del LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 m. Cadetes, celebrado en Cazalegas (Toledo), los días 6 y 7 de abril de 2024.


1º en el LIV Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 m. Cadetes

celebrado en Cazalegas (Toledo) el 6 de abril del 2024.



Ivo Fabaz, técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 22 y 23 de abril de 2023.



Xº en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado el técnico Ivo Fabaz, Javier Martín y los palistas🥇Adriana Langreo Ortega k2 infantil B🥉🥇Alba Huerta Rodríguez k1 y K2 infantil B🥈Angel Madrid Arévalo-c2 infantil A🥈🥉Bruno Mayoral Burillo c 1 y c2 infantil A🥉David Carballo Cano k2 infantil A🥉🥇Gabriel Losada Moreno- k-1 y k2 infantil A, Gonzalo Lapuente Soriano 🥇Ian del Barrio Sánchez c1 infantil B🥇Joan Mayoral Burillo c2 mixto -Jorge Arias García - José Javier Mata González - Julián Álvarez Escobar - Laia Gonzalo Baños 🥈Lucas del Pozo Sáez-Bravo c2 mixto🥇🥇Lucía Pizarro Dorado c1 infantil Ay c2 mixto- 🥉Lucía Videgaín Díaz c2 infantil A - Martin López de Miguel🥈Sara Grijalba Guerrero- c2 mixto🥉Suri Arroyo López- infantil A, campeones por clubs de la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024 celebrada EN EL C.E.A.R. de la Cartuja en Sevilla el día 10 y 11 de junio de 2023.



Clasificado en la Copa España JJPP Infantiles 3.000 m., Zona Centro Sur 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.

Aitana Gastaldo Ariza técnico del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por Clubs, en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2024, celebrado en embalse de Trasona, Asturias, el 28 y 30 de julio de 2023.



Xº en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Xº en la Copa Cadete Masculina

Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la Copa Hombre Cadete de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[2]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 315
2º CLUB DE PIRAGUISMO AS TORRES ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 299
3º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 298


Xª en la Copa Cadete Femenina

Ivo Fabaz recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones de la Copa Mujer Cadete de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[3]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 312
2º SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 299
3º CLUB NAUTICO PONTECESURES 296


Xº en la Copa Infantil Masculino

David Moreno Tizón recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones de la Copa Hombre infantil de la XXI Liga Sprint Jóvenes Promesas de 2023.
[4]
1º CLUB DE MAR RIA DE ALDAN- GANDON SA 250
2º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 249
3º CLUB DE PIRAGUISMO AS TORRES ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 244



Xª en la Copa Infantil Femenina





Xº en la XXI LIGA DE RÍOS Y MARATÓN (Masculina)



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián Martín Torres, Aitana Blázquez García, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandra Pica Ruiz, Alejandro Moreno Tizón, Daniel Infantes Casas, Darío Colastra Álvarez, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, David Rodríguez Dorado, Enrique Domínguez Vizcaíno, Estrella Stegierski Moreno, Gonzalo Pinedo Merino, Héctor López Cuesta, Héctor Sánchez Fernández, Irene Madrid García, Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Jorge Pérez Huerta, José Julián Becerro, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, León Villalba Muñoz, Lucas Infantes Casas, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Pilar Cortecero Carrero, Rafael Pérez Iglesias, Rubén Castilla Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno, Violeta Verdugo Aberturas‎, Víctor Rodríguez Alda.terceros en el V Campeonato de España de Medio Maratón celebrado en el embalse de As Conchas, Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2023.
[5]
1º CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 525
2º CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA EL GAITERO 486
3º ITXASGAIN ZUMAIAKO UROLA ITSASADAR PIRAGUISMO KLUB 480



León Villalba Muñoz recoge el trofeo de campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2023.


Xº en el VI Campeonato de España de Medio Maratón

celebrado en Aranjuez (Madrid) del 20 al 21 de Abril de 2024.




El Presidente de Honor D. Ramón Rodríguez Romero, recoge el trofeo que entregan la Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente, D. José Perurena López y el Presidente del Club D. Javier Rodríguez Romero al club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el L Raphel Nacional del Tajo y del X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Aranjuez el 4 de junio del 2023.



Xº en el LI Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XXVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023.


Xº en el XXVIII Campeonato de España de Maratón

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Darío Sánchez Izquierdo, Daniel Infantes Casas e Izan Velasco Valiente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, completaron el podium en la categoría junior en C1, en la distancia de 3.800 m., del IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2023.



Xº en el V Campeonato de España de Maratón Corto

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la Copa España de Maratón 2024, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto.



Xº en la Copa España de Maratón 2024

celebrado en xxxx el xx de xxxxxx del 2024.




Xª en la V LIGA IBERDROLA DE RÍOS Y MARATÓN (Femenina)


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián Martín Torres, Aitana Blázquez García, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alejandra Pica Ruiz, Alejandro Moreno Tizón, Daniel Infantes Casas, Darío Colastra Álvarez, Darío Martínez Hernández, Darío Sánchez Izquierdo, David Rodríguez Dorado, Enrique Domínguez Vizcaíno, Estrella Stegierski Moreno, Gonzalo Pinedo Merino, Héctor López Cuesta, Héctor Sánchez Fernández, Irene Madrid García, Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Jorge Pérez Huerta, José Julián Becerro, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, León Villalba Muñoz, Lucas Infantes Casas, Lucía Arquero Olmedo, María Martín Rojo, Pilar Cortecero Carrero, Rafael Pérez Iglesias, Rubén Castilla Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno, Violeta Verdugo Aberturas‎, Víctor Rodríguez Alda, campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril abril del 2024.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 511 [6]
2º ITXASGAIN ZUMAIAKO UROLA ITSASADAR PIRAGUISMO KLUB 504
3º CLUB PIRAGUISMO PAMPLONA-IRUÑEA PIRAGUISMO 495



León Villalba Muñoz recoge el trofeo de campeones por clubs, del V Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Muiños (Orense), el 29 y 30 de abril del 2024.


Xª en el VI Campeonato de España de Medio Maratón

celebrado en Aranjuez (Madrid) del 20 al 21 de Abril de 2024.




El Presidente de Honor D. Ramón Rodríguez Romero, recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez que le entrega la Alcaldesa de Aranjuez Dña. María José Martínez de la Fuente y en presencia de D. José Perurena López de campeones por clubs del L Raphel Nacional del Tajo y del X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master celebrado en Aranjuez el 4 de junio del 2024.



Xª en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y XI Campeonato España Ríos y Travesías

celebrado en Aranjuez (Madrid), el 4 de junio de 2024.






Angel Esteban Ortega recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XXVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2024.


Xº en el XXVII Campeonato de España de Maratón

celebrado en Banyoles (Girona), el 17 y 18 de junio de 2024.






Alba Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría sub-23 en K1, en la distancia de 3.800 m., del IV Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2024.


Xª en el IV Campeonato de España de Maratón Corto

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias) el 11 de agosto de 2024.






Aitana Gastaldo Ariza con Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría senior en K-2, 26,2 Km., de la Copa España de Maratón 2024, celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2024.


Xº en la Copa España de Maratón 2024

celebrado en el embalse de Trasona, (Asturias), el 12 y 13 de agosto de 2024.




Xº en la XV LIGA NACIONAL MÁSTER DE PIRAGÜISMO



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Abraham Vega Delgado, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Carlos Manuel Ortega Malibrán, Carlos Calero Guerrero, Carlos Portillo Luengo, Conchi Vizcaíno Vergara, María Elizabeth Cristofoli, Francisco José Castilla Asensio, Gustavo Pérez Gallardo, Javier Madrid Ruano, Javier Rodríguez Dorado, José Ignacio Gómez del Castillo, José Javier Vizcaíno Chocano, José Manuel Pizarro Lausada, Juan Antonio Gómez Núñez, Julián Serrano Martínez, María Elizabeth Cristofoli Mercedes Cobos Téllez, Oscar Ortega Malibrán y Pablo Rodríguez Torre, terceros por Clubs, en el XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024.

xº CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxx [7]
xº ALBERCHE KAYAK CLUB xxx
xº CLUB NAUTICO ENSIDESA xxx



Oscar Ortega Malibrán recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la clasificación por clubs del XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024, celebrado en Sevilla el 9 y 10 de Marzo de 2024.


3º en el XXI Campeonato de España Master de Invierno 2024

celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla los días 9 y 10 de marzo del 2024.




Alberto Lumbreras Hortelano dorsal 45, tercero en la categoría hombres veterano 45-49 en K1, en la distancia de 13 Km, del V Campeonato de España de Medio Maratón Master, celebrado en Muiños (Orense), el 29 de abril del 2024.


1º en el XXI Campeonato de España de Media Maratón Master

celebrado en Aranjuez (Madrid) el 20 de Abril de 2024.




Xº en el L Raphel Nacional del Tajo 2024 y X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master

celebrado en Aranjuez el 4 de junio de 2024.




El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Abraham Vega Delgado, Alberto Lumbreras Hortelano, Blanca Arroyo Martín, Carlos Manuel Ortega Malibrán, David Losada Matas, Francisco José Castilla Asensio, José Ignacio Gómez del Castillo, Julián Serrano Martínez y Oscar Ortega Malibrán Subcampeones del XX Campeonato de España de Maratón Master celebrado en Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2024.



Xº en el XX Campeonato de España de Maratón Master

celebrado en Banyoles, Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2024.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones del Campeonato de España de Sprint Master 2024 celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2024.



Xº en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2024

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 8 de julio de 2024.




Juan Luis de Andrés Muguruza recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2024.



Xº en el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el 9 de julio de 2024.




Mercedes Cobos Téllez y Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segunda y tercera en la categoría mujer veterana 50-54 años en K1 y distancia de 15,4 km., en la Copa España de Maratón Master 2024 celebrada en el embalse de Trasona, Asturias el 12 de agosto de 2024.



Xº en la Copa España de Maratón Master 2024

celebrado en el embalse de Trasona, Asturias el viernes, 12 y 13 de agosto de 2024.






Xº en la IV LIGA DE BARCO DRAGON

[16]



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez noveno el Campeonato de España de Barco Dragón – 2000 m DB12 2024, celebrado en San Pedro de Pinatar (Murcia) el 2 y 3 de marzo.


9º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 2000 m DB12 2024

celebrado en San Pedro de Pinatar (Murcia) el 2 y 3 de marzo..





El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por Alejandro Morcillo Martín-Mora, Alfonso Vaquero de Oro, Almudena García López, Angel Martin López, Arturo Esteban Martínez, Carlota Sabater Nicolás, Concepción Moreno Mora , Daniel Casado Pérez, Diego Cabiedas Mascaraque, Elena Esquinas Dunyushkina, María Elizabeth Cristofoli, Ivo Fabaz, Javier Lobillo Vilela, Jesús Marcos Sáenz, Lucia Solera García, María Ángeles Benavente Ruiz, María del Mar García López, María Laura Ramírez Sánchez, Marina Rodríguez Cano, Mario Martínez Sánchez-Ríos, Oscar Perea Marín, Pablo Alonso Bartolimé, Samuel Alcalde del Santo, Sonia Rosa Rodríguez, Susana Perea López, sexto en la 2ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024 celebrada en la Playa de las Moreras de Valladolid, el 17 de junio de 2024.


4º en la 1ª Copa de España de Barco Dragón – 200 m., 2024

celebrada en Embalse As Conchas – Muiños (Ourense) los días 19, 20 y 21 abril 2024.




El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Marcos Saenz Jesus, Barreiro Brun Nicolas, [Ti] Martínez Sánchez-Ríos Mario, Perea Lopez Susana, Roldan García Susana, Olmedo Ruiz Lucia, Garcia López Maria del Mar, Rodriguez Jimenez Maria Luisa, Benavente Ruiz Maria Angeles, Cristofoli Maria Elizabeth, Ramirez Sanchez Maria Laura, Castilla Asensio Francisco Jose, Lobillo Vilela Javier, Lobillo Cristofoli Gaston, décimo noveno en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto..


Xº en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200m DB22 y 500m DB12 - DB22 2024

celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de Agosto.






Xº en la V LIGA IBERDROLA DE BARCO DRAGON

[17]


18º en el Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024 celebrado en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril de 2024.


Xº en la Campeonato de España de Barco Dragón – 200 m DB12 2024‎ Iberdrola

Celebrado en en el Parque del Buen Retiro (Madrid) del 15 al 16 de abril.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024






LOS MEDALLEROS EN LAS COMPETICIONES DEL 2024



María Corbera Muñoz triple subcampeona en las categorías damas senior C2 200 M., y en C2 y C1 500 m., en el 2024 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships (Campeonato del Mundo de Sprint), celebrado en Duisburg (Alemania), el 26, 27 y 28 de agosto de 2024.


EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024






Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de tercera en la categoría mujer PC senior en PK3, distancia de 5.000 metros, en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el centro de alto rendimiento de la Cartuja Sevilla el día 18 de marzo del 2024.


EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024






Miriam González Oro con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceras en la categoría senior K2 Inc. distancia de 500 m., de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Trasona (Asturias) el 15 y 16 de abril de 2024.


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024






RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024



RESUMEN GRAFICO DE LAS MEDALLAS POR PALISTA EN 2024

Izan Velasco Valiente con Daniel Infantes Casas en el 2024 ICF Canoe Marathon World Championships, (Campeonato del Mundo de Maratón) celebrado el 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2024 en Vejen-Kolding (Denmark) terceros en la categoría C2 Junior Men 14,4 Km.



PALISTA Copas
de España
Campeonatos
de España
Juegos
Olímpicos
Camp. del Mundo
World
Championships
Camp. de Europa
European
Championships
Competiciones
Internacionales
Total
🥇 🥈 🥉 🥇 🥈 🥉 🥇 🥈 🥉 🥇 🥈 🥉 🥇 🥈 🥉 🥇 🥈 🥉
Abraham Vega Delgado
Adrián del Barrio Sánchez
Adrián del Río Casarrubios
Adrián Martín Torres 1 1
Adrián Muñoz Benavente
Adriana Langreo Ortega
Aitana Gastaldo Ariza 1 1
Alba Esteban Ortega
Alba Huerta Rodríguez
Alberto Lumbreras Hortelano
Alberto Pedrero Lozoya
Alberto Ruiz Carballo
Alejandro Morcillo Martín-Mora
Alejandro Moreno Tizón 1 1
Alexandra Nistor G. 1 1
Alfonso Vaquero de Oro 1 1
Almudena García López 1 1
Anca Keppeln 1 1
Angel López Cobos
Angel Madrid Arévalo‎
Angel Martin López
Ariadne Bustos Carrero
Arturo Aguilar Martín 1 1 2
Arturo Esteban Martínez
Blanca Arroyo Martín 1 1 2
Bruno Mayoral Burillo
Candela Mayoral Burillo 1 1 1 3
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibrán 1 1
Carlota Sabater Nicolás
Claudia Rodríguez Alda
Concepción Moreno Mora
Conchi Vizcaíno Vergara 1 1 2
Daniel Casado Pérez
Daniel Grijalba Guerrero 1 1 2 4
Daniel Infantes Casas
Daniel Langreo Ortega
Daniel Madrazo Ramos
Daniel Ros Lucas 1 1
Darío Colastra Álvarez
Darío Martínez Hernández 1 1
Darío Sánchez Izquierdo 1 1
David Carballo Cano‎
David Losada Matas
David Rodríguez Dorado
Diego Cabiedas Mascaraque
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Diego González Ormazabal 1 1
Diego Muñoz Benavente 2 2
Elena Esquinas Dunyushkina
Elisa Zapata Jenaro 1 1
Enrique Adán Hernández 1 1
Esperanza Martín Rojo 1 1 2
Estrella Stegierski Moreno
Eva Simarro Gómez
Francisco Manuel Oses Moreno
Gabriel Losada Moreno‎
Gema Fernández García‎
Gonzalo Pinedo Merino
Gustavo Pérez Gallardo 2 2
Héctor López Cuesta
Ian del Barrio Sánchez
Ignacio Calvo Moya 1 1 1 3
Inés Gil Rincón
Iván Martínez García
Ivo Fabaz
Izan Velasco Valiente
Jaime López de Miguel 1 1
Jaime Rainero Parra
Janira Cortijo García
Javier Lobillo Vilela
Javier Madrid Ruano
Jesús Gómez Rúa
Jesús Marcos Sáenz
Joan Mayoral Burillo‎
Jorge Lara Villanueva
Jorge Pérez Huerta 1 1
Jorge Rodríguez Rodríguez
José Antonio Alfaro Barragán
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1
José Julián Becerro
José Manuel Pizarro Lausada 1 1
Juan Antonio Gómez Núñez
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán 1 1
Juan Gómez de Miguel 1 1
Juan Luis de Andrés Muguruza
Julián Serrano Martínez 1 1
Leticia de Gregorio Hernández
Lucas del Pozo Sáez-Bravo‎
Lucas Infantes Casas
Lucía Arquero Olmedo
Lucía Olmedo Ruíz 1 1
Lucía Pizarro Dorado 1 1
Lucía Solera García
Lucía Videgaín Díaz
María Ángeles Benavente Ruiz
María Ascensión Portillo Luengo
María Corbera Muñoz 1 1
María del Mar García López 1 1
María Elizabeth Cristofoli
María Laura Ramírez Sánchez 1 1
María Luisa Rodríguez Jiménez 1 1
María Martín Rojo 1 1 2
Marina Rodríguez Cano 1 1
Mario Martínez García
Mario Martínez Sánchez-Ríos
Marta Parejo Arroyo 1 1
Mercedes Cobos Téllez 2 2
Mercedes Zapata Jenaro 1 1
Miguel González Ormazabal 1 1 2
Miriam González Oro 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Nicolás Barreiro Brun
Oscar Perea Marín
Pablo Alonso Bartolomé
Pablo Rodríguez Torre
Pablo Simarro Gómez
Patricia Ros Lucas
Paula Rainero Parra
Pilar Cortecero Carrero 1 1
Rafael Pérez Iglesias
Raúl de la Peña Valtueña
Rodrigo Losada Moreno
Rubén Castilla Rodríguez 1 1 2
Rubén Paz Dobarro
Samuel Alcalde del Santo
Sandra Ortega Carrascosa 1 1 2
Sandra Iballa Royo Rubio‎‎ 1 1
Sara Grijalba Guerrero‎‎
Sergio de la Peña Valtueña‎
Sonia Rosa Rodríguez 1 1
Suri Arroyo López‎
Susana Perea López 1 1
Susana Roldán García 1 1
Ulises Colastra Álvarez 1 1 2
Víctor Pizarro Dorado 2 1 1 4
Víctor Rodríguez Alda
Violeta Verdugo Aberturas‎
20 - 21 - xx = 41 ...... Títulos 23 13 15 8 9 8 76


Actualizado a 20 de abril de 2024.
Resumen: Los xxx títulos corresponden a xxx medallas de xxx palistas que se detallan en esta memoria:



Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba, con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2024, EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2024 y el EL MEDALLERO DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2024.

Nota: Actualizado a xx de xxxxxx de 2024.

OTRAS COMPETICIONES EN 2024,
(LOCALES, AUTONOMICAS Y NACIONALES)



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sexto en la XXXIII Regata Memorial Miguel Angel Pérez Gutierrez celebrada el 19 de febrero de 2024, en Embalse de Trasona (Avilés).



1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024

celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.

1º en la I Fase del Campeonato Autonómico de Invierno 2024

celebrado en Aranjuez, el 20 de enero.

7º en la XXXIV Memorial Miguel Ángel Pérez Gutiérrez

celebrado en Trasona, el 18 de febrero.

1º en el XXVIII Campeonato Autonómico de Invierno 2024

celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.

1º en el IV Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas 2024

celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.

1º en el VIII Campeonato Autonómico de Invierno Paracanoe 2024

celebrado en Aranjuez, el 24 de febrero.

1º en los 44 Juegos Deportivos Municipales Aguas Tranquilas

celebrado en Madrid, Parque Juan Carlos I, el 16 de marzo.

Primer Selectivo Nacional Sprint Olímpico 2024

celebrado en EL Embalse de Pontillón de Castro (Verducido), el 10 de abril.







xº en la IV LIGA CENTRO DE PIRAGÜISMO DE AGUAS TRANQUILAS

1º en el XIX Campeonato Open Interterritorial de Invierno de CLM

celebrado en Las Herencias, el 4 de febrero.

xº en el Raphel Jóvenes Promesas-XXVTrofeo Villa de Aranjuez

celebrado en Aranjuez, el x de xxxxx

xº en el Regata Final Judex de Travesía

celebrada en Guijo de Granadilla-El Anillo (Cáceres), el xx de xxxxxxx



Resultados de la Liga Centro:[x]






PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

NOTICIAS DEL AÑO 2024

Asamblea del club, celebrada el 11 de febrero de 2024

Francisco Javier Rodríguez

Buenos días

Nuevamente esta junta directiva se somete ante los socios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, para justificar las decisiones y proyectos realizados, asimismo plantear los que deberíamos afrontar en la próxima temporada.

Nos encontramos ante el final de una junta directiva y comienzo de un periodo electoral.

Permitirme recordar que llevo como presidente desde el 16 de agosto del 2006.

Dieciocho años, casi dos décadas, medalla de plata, solo superado por el presidente de honor D. Ramón Rodríguez Romero, que lo hizo fenomenal.

Mi primera preocupación fue, no estar a la altura de mis predecesores y dejar al club en mal lugar.

Espero que conjuntamente con las diferentes juntas directivas que me han acompañado, tengáis una valoración positiva.

Sinceramente creo que el club goza de una excelente salud deportiva, económica y un prestigio ganado con el esfuerzo de todos.

El club cuenta hoy con el mayor número de socios de su historia.

Comienzo dando las gracias a todos los palistas, gracias a vuestro esfuerzo, el club ha estado representando en finales y pódium de campeonatos y copas de España, campeonatos Europeos y finalmente Campeonatos del Mundo, a los veteranos, a todos los aficionados y socios.

Vosotros sois y habéis sido la llave de todo el éxito conseguido durante este periodo.

Comenzamos esta andadura con la idea de elevar el nivel deportivo.

Esto obligaba a profesionalizar al personal de la entidad, la dedicación para los palistas lo exigían, así empezamos a contar con secretaría, mantenimiento y entrenador, contratados por el club, y no tardaron en llegar excelentes resultados de esta iniciativa de profesionalizar.

En el año 2008 ya somos campeones en la liga nacional, copa de España y liga de veteranos 2008

Mejor club nacional, 2009

Premio Mas de Aranjuez,

Placa de bronce al mérito deportivo, del consejo superior de deportes

Medalla de Oro al mérito deportivo de Aranjuez.

Entre 2009 y 2023 infinidad de ligas nacionales, solo hace falta mirar los títulos conseguidos en la página del club.

2019 Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid.

Reconocimientos oficiales para la entidad e infinidad también para nuestros palistas a nivel personal.

En la actualidad contamos con:

381 ………. Títulos Nacionales,

72 ………… en Ligas de Primera División.

6 ………….. en Copas de España de Ríos y Travesía

31 ………… en Copas de S.M el Rey y la Reina

94 ………… en Copas de España

175 ………. en Campeonatos de España

3 ………….. Trofeos Nacional Olímpico de Sprint.

2.658 …….. Medallas de nuestros palistas.

El Reconocimiento del Deporte Ribereño, La Real Federación Española de Piragüismo y de la Federación Madrileña.

El Club dio también se fijo el objetivo de buscar Patrocinio, excelente fue la colaboración del Leclerc, el acuerdo con la Inmobiliaria, La Mariblanca y hoy nuestro Patrocinador Solución 10, disponible para como dice el nombre, solucionarnos mas de un tema, gracias Sr. Rubén, gracias a BEYUP por la aportación de becas para nuestros internacionales.

Gracias también a nuestros numerosos colaboradores, quizás el mas fiel, La Belle, con Miguel al frente. Abrimos puertas a la modalidad de SUP, motivados por esta nueva tendencia de remar.

Nos incorporamos a los barcos dragón, donde antes jugábamos, ahora competimos.

Mi total agradecimiento a la corporación Municipal, 2011- 2015 y desde mayo de 2019 a la actualidad, en estos periodos presididas por Dña. María José Martínez de la Fuente, como alcaldesa de Aranjuez, por su excelente colaboración, la ilusión puesta en la entidad ,he incluso antes de estar al frente del Ayuntamiento de Aranjuez, la dedicación de los concejales designados por ella, pero bien supervisados, han traído como pieza fundamental el acercamiento de las instituciones a las necesidades del club y objetivos fundamentales.

Centro de tecnificación de Piragüismo

La ampliación de la piraguera, con la cesión de los terrenos de la Alegría de la Huerta.

Así como la financiación del proyecto por el Consejo Superior de Deportes y la Comunidad de Madrid.

La limpieza del río Tajo, en varias ocasiones y diferentes tramos.

El estudio del nuevo proyecto Aranjuez Wáter Center.

Reconocimiento del esfuerzo a nuestro palistas.

Puertas abiertas del ayuntamiento para colaborar.

Mi agradecimiento por su excelente colaboración de nuestro presidente de honor, D. José Luis Rodríguez Romero en su labor de actualización de nuestra historia, del medallero del club, el de todos nuestros palistas y su asesoramiento.

Al igual que todos, sufrimos la pandemia, se tuvieron que tomar medidas impopulares, el cierre de las instalaciones y cesé de la actividad deportiva, también en esos momentos se demostró la unidad de los cepa, gracias a todos no tuvimos que sufrir ninguna baja.

Poco después, todos a las piraguas

Hemos celebrado cada uno de nuestro tradicionales RAPHEL DEL TAJO, los primeros complicados, había que buscar el pago de 18.000€ a la Federación Española de piragüismo. ( y lo hicimos )

Años de RAPHEL cortos, años de Maratón, porteos diferentes, reinventando.

En la celebración del L aniversario del RAPHEL, el tradicional, el deseado por los palistas ribereños, CLUB -- PAVERA, una excelente celebración presidida por D. Pachi Perurena, todo un honor y que comenzaba con la inauguración del paseo dedicado a todos los campeones, poniendo el broche de oro con la Victoria, vuestra victoria. Hemos vivido momentos inolvidables en las regatas de nuestros internacionales, viendo sus salidas, recorrido y llegadas, en el pódium o al lado, pero en una competición INTERNACIONAL, junto a los mejores.

Habéis sido tantos y tan buenos, que tuvimos que brindaros una merecida GALA DE INTERNACIONALES.

Y llegamos al final de la temporada 2023, habiendo alcanzado 49 títulos nacionales. Una temporada que nos hacia sufrir con nuestros internacionales, con el deseo de todos para que sacaran plaza como OLÍMPICOS, los primeros olímpicos ribereños y de la comunidad de Madrid, desde que fuese olímpico D. Pachi Perurera en 1968 México

Pero allí estarán en PARÍS 24,. EN LA OLIMPIADA, CUMPLIENDO EL SUEÑO DE TODO DEPORTISTA, GRACIAS A SU ESFUERZO, DEDICACION Y MUCHAS MAS COSAS.

María Corbera y Adrián del Río Casarrubios

Paseando la bandera Nacional, la de la Comunidad de Madrid y la de Aranjuez.

¿Sera el mejor colofón deportivo? no lo creo, será un punto y seguido.

Pero este año 2024 a de traernos más objetos.

Comienzo de las obras del Centro de Tecnificación.

Celebración del L Aniversario del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Seguir con el proyecto Aranjuez Wáter- Center.

Y muchos primeros puestos en las competiciones.

Felicitar al cuerpo técnico, dirigido por Javier Rodríguez Dorado y Jesús Cobos, a todos los monitores, ayudantes y coordinadores. Gracias también a la parte administrativa del club, dirigida por Mari Carmen.

Pedir disculpas a los que sean sentido presionados por mi insistencia, por mi pesadez,

Ha aquellos que no estuvieron de acuerdo con las decisiones.

Y las gracias a todos los demás. ( que sois más )

Yo no me voy, me quedo como palista, siempre colaborando, incluso con mas dedicación pues espero que el 2024 me permita estar mas en Aranjuez, pero mi bolígrafo bic termina la tinta, mejor demos paso al ordenador y las nuevas tecnologías.

Ante la lectura del libro EL DESQUITE, que comienza narrando la olimpiada de Atlanta y redactar el discurso, una frase.

HAY UNA FUERZA MOTRIZ MAS PODEROSA QUE EL VAPOR, LA ELECTRICIDAD Y LA ENERGÍA ATÓMICA.

LA VOLUNTAD

MUCHÍSIMAS GRACIAS POR TODA LA QUE HABÉIS PUESTO TODOS VOSOTROS.






El presidente de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF), el alemán Thomas Konietzko, estuvo acompañado por Lluis Rabaneda, vicepresidente de la ICF, José Perurena, presidente honorifico de la ICF, Richard Petit, secretario general de la ICF, y el actual mandatario de la Real Federación Española de Piragüismo, Javier Hernanz..



Thomas Konietzko, presidente de la ICF, visita España para apoyar la construcción de un canal olímpico

MARTES, 20 FEBRERO 2024

El presidente de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) , el alemán Thomas Konietzko, ha realizado un viaje a España para conocer de primera mano como se trabaja en nuestro país en este deporte que, en los últimos años, tanto ha conseguido hasta posicionarse como el mejor del mundo en muchas de sus modalidades.

De hecho, el interés de la ICF para la realización de este viaje ha radicado en los lugares de trabajo y de competición de nuestros deportistas ya que, pese a estar en lo más alto del panorama del sprint mundial, en España no existe una pista en la que se puedan realizar pruebas de carácter internacional.

Konietzko estuvo acompañado por Lluis Rabaneda, vicepresidente de la ICF, José Perurena, presidente honorifico de la ICF, Richard Petit, secretario general de la ICF, y el actual mandatario de la Real Federación Española de Piragüismo, Javier Hernanz.

En el primer día de su visita acudió a la sede del Comité Olímpico Español, donde fueron recibidos por su presidente, Alejandro Blanco y en la tarde, Konietzko acudió al Consejo Superior de Deportes para mantener una reunión con su presidente, José Manuel Rodríguez Uribes.

En ambos encuentros, el presidente de la Federación Internacional manifestó su decidido apoyo al proyecto del canal olímpico de Sprint que se quiere realizar en la localidad de Aranjuez (Madrid). De estas reuniones, se ha llegado al acuerdo de crear una comisión de trabajo para impulsar el proyecto del canal olímpico en Madrid. En el segundo día por nuestro país, Thomas Konietzko acudió a la sede de la RFEP para conocer de primera mano la manera de trabajar en la sede federativa y establecer los primeros vínculos para conseguir acuerdos con los diferentes estamentos nacionales que otorguen los permisos necesarios para la construcción de una pista acondicionada al nivel de nuestro deporte y en la que se puedan acoger campeonatos de Europa y del mundo.

FUENTE:[18]






JUNTA DIRECTIVA Y EQUIPO TECNICO

PRESIDENTE

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO


SECRETARIO

D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO


TESORERO

D. ADRIÁN MARTÍN TORRES


VOCALES

D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA

D. IGNACIO CALVO MOYA

D. JORGE AMBRONA MARTÍNEZ

D. JESÚS COBOS TELLEZ

DÑA. LUCÍA ARQUERO OLMEDO

D. MARCOS LÓPEZ COBOS

D. JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA

D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS






Fotografías del Club en Onedrive: * 2024: [19]
Fotografías de Oscar Rodríguez: [20]
Fotografías de Paco de Avilés: [21]
Fotografías de Jonas de Pravia: [22] <2024 [23]
Fotografías de Padre aficionado a la fotografía: [24]
Fotografías de la F. E. P. : [25]
Fotografías de la F. A. P. : [26] y del
Fotografías de Monkayak Hiberus, (Pedro Cotera) [27]
Fotografías de Carolyn J. Cooper: [28]
Fotografías de Laura Cabanas: [29]
Fotografías de Daniel Duran 2006-19: [30]
Fotografías de Juan Ros: [31]




Tabla de navegación por años de la Historia del Club.
Pulsa en el año correspondiente.


Año 1966   (Año 1968)   Año 1969   Año 1970   Año 1971   (Año 1972)   
Año 1973   Año 1974   Año 1975   (Año 1976)   Año 1977   Año 1978   
Año 1979   (Año 1980)   Año 1981   Año 1982   Año 1983   (Año 1984)   
Año 1985   Año 1986   Año 1987   (Año 1988)   Año 1989   Año 1990   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991   (Año 1992)   Año 1993   Año 1994   Año 1995   (Año 1996)   
Año 1997   Año 1998   Año 1999   (Año 2000)   Año 2001   Año 2002   
Año 2003   (Año 2004)   Año 2005   Año 2006   Año 2007   (Año 2008)   
Año 2009   Año 2010   Año 2011   (Año 2012)   Año 2013   Año 2014   
Año 2015   (Año 2016)   Año 2017   Año 2018   Año 2019   Año 2020   
(Año 2021)   Año 2022   Año 2023   Año (2024)   


Tabla de navegación de las memorias F. E. P. desde el año 1979 al 2001.
Pulsa en el año correspondiente:


MEMORIAS F.E.P. 1970-2000


   1970=[32]   1971=[33]   1972=[34]   1973=[35]   1974=[36]
   1975=[37]   1976=[38]   1977=[39]   1978=[40]   1979=[41]
   1980=[42]   1981=[43]   1982=[44]   1983=[45]   1984=[46]
   1985=[47]   1986=[48]   1987=[49]   1988=[50]   1989=[51]
   1990=[52]   1991=[53]   1992=[54]   1993=[55]   1994=[56]   
1995=[57]   1996=[58]   1997=[59]   1998=[60]   1999=[61]
   2000=[62]   del 2001 a 2006 [63]    2009 [64]   2010 [65]   
2011 [66]   2012 [67]   2013 [68]   2014 [69]   2015 [70]   
2016 [71]   2017 [72]   2021 [73]   2022 [74]   2023 [75]   



   Enlace a los resultados de las competiciones nacionales e internacionales de la R.F.E. del 2018, 2019 y 2020 [Pendiente]
   Enlace a los resultados de las competiciones nacionales de la R.F.E. del 2022-2021-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2010-2009 [76]
   Enlace a la pagina de los resultados de las Ligas de la R.F.E. de 2018 a 2023 [77]

COMPETICIONES INTERNACIONALES
   Enlace a los resultados de competiciones Internacionales de la R.F.E. 2022-2021-2017-2016-2015-2014 [78]
   DESCARGAR RESULTADOS COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATON1979-2009:[79]
   Enlace los resultados de competiciones europeas [80]
   Enlace los resultados de competiciones Internacionales [81]


      VOLVER AL INDICE